Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть инвестиционную деятельность предприятий на примере ЮФО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. раскрыть понятие и привести классификацию инвестиций;
2. рассмотреть источники и формы инвестиционной деятельности;
3. дать характеристику инвестиционной привлекательности и проанализировать инвестиционную деятельность предприятий ЮФО;
4. рассмотреть перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной активности предприятий 6
1.1. Понятие и классификация инвестиций 6
1.2. Источники и формы инвестиционной деятельности 12
Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности в ЮФО в 2008 – 2012 гг 17
2.1. Инвестиционная привлекательность и инвестиционная деятельность предприятий ЮФО 17
2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО 24
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1ый курс.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

В связи с этим, в регионе целесообразно вложение инвестиций в развитие магистральной транспортной инфраструктуры - строительство в Ростовской области крупного транзитного аэропорта, создание логистического центра (узла), строительство новых портов и терминалов.

По мнению международных  экспертов, по запасам углеводородного  сырья район Каспийского бассейна в ближайшем будущем может выйти на третье место в мире по добыче энергоресурсов после Ближнего Востока и Сибири. Самым крупным газовым месторождением общероссийского значения является Астраханское. Важную роль играет также Майкопское месторождение.

Базу экономики округа составляют основные отрасли промышленности, прежде всего тяжелая индустрия, которая основывается на использовании богатых местных сырьевых и энергетических ресурсов. В связи с этим среди наиболее привлекательных проектов вложения инвестиций является развитие южных индустриальных центров. Сегодня Волгоградский тракторный завод выпускает от 2 до 3 тыс. единиц техники в год, а способен производить до 50 тыс. тракторов.4

При увеличении урожая в  субъектах округа с 16,5 млн. до 30—35 млн. тонн зерна потребуется новая дополнительная сельхозтехника. Поэтому необходимо развитие мощностей производящих ее предприятий.

Другое важное направление — развитие туризма и санаторно-курортной базы. Юг России с его уникальными пляжами Черноморского побережья Краснодарского края (Сочи, Анапа, Геленджик), с его мягким климатом и солнечными днями — благодатный край. Курорты юга России могут принимать ежегодно до 25 млн. человек.

В округе образован крупный курортно-рекреационный комплекс. Из 150 курортов климатического, бальнеологического, бальнеогрязевого профиля страны около 50-ти расположены в  ЮФО.  Курортно-туристический бизнес в  Южном федеральном округе — один из самых эффективных направлений экономики региона.

В развития производства на Юге России ведущим является агропромышленный комплекс. Это в значительной мере обусловлено благоприятными природно-климатическими условиями. Главные позиции занимают Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край. Кроме того, сегодня потенциальные возможности региона с точки зрения развитии сельского хозяйства не используются в полной мере. Нет необходимой мотивации, не создано пока условий и инструментария активного стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства.

Так как Юг России, наряду с функциями важного геостратегического центра, «хлебной нивы», торговых ворот и логистического узла России, выполняет роль рекреационно-оздоровительного центра страны, то важным и перспективным представляется развитие соответствующего отраслевого комплекса.

Сдерживающим фактором для многих инвесторов, в известной мере, может послужить политическая нестабильность некоторых республик Северного Кавказа. Например, Чечни, Ингушетии, Дагестана. (см. таблицу1)

Таблица 1

Потенциал и Риск инвестирования в ЮФО5

 

Потенциал \ Риск

Минимальный(А)

Умеренный  (B)

Высокий (С)

Экстремальный(D)

Высокий

 

Краснодарский край

   

Средний

 

Ростовская обл.

Волгоградская обл.

 

Пониженный

Астраханская обл.

Ставропольский край

Дагестан

Низкий

 

Адыгея

Кабардино-Балкарская республика

Калмыкия 

Северная Осетия

 

Ингушетия

Чеченская республика


 

Таким образом, на основании приведенных выше данных можно сделать вывод о том, что самый высокий потенциал имеет Краснодарский край, средний - Астраханская и Волгоградская области, при этом в большинстве субъектов региона  умеренный риск инвестирования.

Специфика инвестиционных процессов в ЮФО определяются сложившейся отраслевой структурой экономики, где преобладают агропромышленный, топливно-энергетический, машиностроительный и транспортный комплексы. Объективно и исторически сложившийся приоритет сельского хозяйства, дотационность бюджетов и дефицит собственных инвестиционных ресурсов обусловили высокую зависимость от внешних факторов направления и масштабов инвестиционной деятельности в Южном федеральном округе.

Экономический кризис последних лет  затронул все сферы экономической  деятельности, пострадала и инвестиционная отрасль – фондовый рынок перестал быть надежным инструментом вложения денег, недвижимость упала в цене. В свете последних событий в мировой экономике вопрос вложения денег стал главным на повестке дня, так как избыток денежной массы стал серьезной угрозой даже для главных мировых экономик.

В настоящее время наиболее прибыльны  инвестиции в страны с быстро развивающейся экономикой – Китай, Бразилия, Россия и т.д. А более конкретно – в экономику регионов и городов этих стран. Среди регионов нашей страны, несмотря на общий экономический кризис, инвесторы продолжают проявлять высокий интерес к ЮФО.

За последние четыре года, по данным Росстата, несмотря на кризисные явления в экономике инвестиционный климат ЮФО заметно улучшился, что отразилось на реализации новых инвестиционных проектов. Это видно на примере роста инвестиций в основной капитал  при рассмотрении таблицы 2.

Таблица 2

Инвестиции в основной капитал  В ЮФО в 2008 – 2011 гг., млрд. руб.6

 

Регион

2008

2009

2010

2011

Темп прироста

2011 г. к 2008 г.,

%

Российская Федерация

8781 616

7976 013

9151 411

9153 526

104,24

Южный федеральный округ

51 349

51 727

57 324

59 804

116,47




 

Таким образом, за последние  четыре года уровень инвестиций в ЮФО в основной капитал  увеличивается, в период с 2008 г. по 2011 г. инвестиции выросли на 16,47 %.

Южный Федеральный округ  в последние годы стал одним из лидеров между субъектами РФ в привлечении инвестиций, и 2011 год это подтвердил.

Среди основных факторов инвестиционной привлекательности   ЮФО  — выгодное транспортно-географическое положение округа, быстро растущие отрасли туризма и АПК. Практически весь объем инвестиций концентрируется именно в Краснодарском крае и в меньшей степени — Ростовской области.

Согласно Рейтингу инвестиционной привлекательности регионов России рейтингового агентства «Эксперт РА»  за 2011 год, Краснодарский край обладает минимальным инвестиционным риском в стране и занимает первое место в России. С 2010 года портфель проектов увеличился с $41 до 50 млрд, прирост составил 22%. В 2010 году регион был представлен 161 инвестиционным проектом, годом позже — уже 178 проектами.

Ростовская область  занимает 6-е место в рейтинге «Эксперт РА». Затем с существенным отрывом идут Республика Адыгея — 33-е место, Астраханская область — 34-е место, Волгоградская область — 43-е место. Перспективы Астраханской области связаны, главным образом, с логистикой и морской нефтедобычей, а Волгоградская область прочно заняла место среднеразвитого индустриально-аграрного региона.

Замыкает список регионов  ЮФО  по показателю инвестиционного риска Республика Калмыкия, занявшая 80-е место в общем перечне субъектов федерации. По оценкам директора представительства ММВБ — РТС в Краснодаре Владимира Петровичева, весь объем инвестиций по всем направлениям в  ЮФО  в 2011 году составил почти $100 млрд. Реализовано более 250 инвестиционных проектов.7

Практически половина инвестиционных проектов  ЮФО  расположена в Краснодарском крае. Катализатором инвестиционной активности в регионе является подготовка к зимней сочинской Олимпиаде. Проекты, связанные с предстоящими Олимпийскими играми, составили две трети заявленной в крае общей стоимости инвестиций. В основном это проекты в области инженерно-транспортной инфраструктуры, туризма и энергетики. Переоценить значимость решения Международного олимпийского комитета для развития экономики региона едва ли возможно.

Среди наиболее крупных инвестиционных проектов в регионе эксперты отдела региональных исследований рейтингового агентства «Эксперт РА» указывают введение в строй ряда олимпийских объектов в Сочи, завершение строительства кофейной фабрики Nestle в Тимашевске, Краснодарского завода металлоконструкций и нескольких крупных тепличных и животноводческих комплексов.

Кроме того, Краснодар  по-прежнему остался лидером среди  городов  ЮФО  по скорости возводимого жилья. Так, по итогам 2011 года было построено и сдано в эксплуатацию 1 млн. 75 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Для сравнения: в Ростове-на-Дону в 2011 году возвели 890 тысяч квадратных метров жилья.

Ряд инвестиционных проектов осуществлен в Новороссийске. «Группа Новороссийского Морского Торгового Порта (НМТП) заключила крупную сделку, приобрела 100% долей в уставном капитале компании „Приморский торговый порт“»,— комментирует директор по развитию ГК «Новация» Ирина Митяева. Некоторые крупные проекты можно отметить и в сфере недвижимости. Главным образом, это «Новосити» — шестнадцатиэтажный дом-башня, расположенный на набережной адмирала Серебрякова и улице Исаева (мыс Любви). Учредители проекта — компания SITHARA HOLDINGS LIMITED (республика Кипр) — 95% и компания «КЕСКО» (Россия) — 5%. Проект планируют полностью завершить в ноябре 2012 года. «Насколько я помню, его начинали еще лет 10 назад, несколько раз останавливали, меняли собственников, а воз, как говорится, был и ныне там,— говорит Ирина Митяева.— Надеюсь, что в этот раз все получится, и набережную украсит новый современный жилой комплекс».

Еще один инвестиционный проект — Гольф-поселок, который расположен вдоль трассы Новороссийск — Анапа в районе станицы Натухаевская. Инвестор — компания «Истфилд» (Москва) — планирует вложить примерно 1 млрд. рублей. Строительство началось еще в 2008 году, пока ведется подготовка земельного участка. Особую роль в затянувшихся сроках реализации проекта сыграл экономический кризис.

Одно из лидирующих мест в  ЮФО  после Краснодарского края уверенно держит Ростовская область. Причем, как по количеству инвестиционных проектов, так и по уровню инвестиций. За 2011 год в экономику области было вложено более 93,3 млрд. рублей, или 15% от всего уровня инвестиций по  ЮФО. Основная часть вложений в основной капитал Ростовской области приходится на сельское хозяйство, пищевую промышленность и электроэнергетику.

Одним из самых крупных инвестиционных проектов в пищевой промышленности Ростовской области за 2011 год стал завод безалкогольных напитков Coca - Cola в Азовском районе. В сельском хозяйстве весь поток финансовых средств направлялся на строительство крупных птице- и свиноводческих комплексов компаний «Евродон» и «Русская свинина». Интерес инвесторов к сфере животноводства не уменьшился, несмотря на опасность дальнейшего распространения эпидемии свиной чумы. Суммарный уровень инвестиций по этим проектам составил более 500 млн. рублей.

В свою очередь доля Волгоградской области составляет 11% (64,3 млрд. рублей) от совокупного объема инвестиций по  ЮФО . В экономику Астраханской области было вложено 6% (39,8 млрд рублей). Почти 35% от всей суммы занимают инвестиционные программы «Лукойла» по развитию шельфовой добычи нефти и инвестиционная программа «Астраханьгазпрома».

Главный поток инвестиций в  ЮФО  идет в потребительские сектора пищевой промышленности и торговлю. Поэтому можно предвидеть их сравнительно высокую адаптивность к требованиям рынка. Осуществляемые в Краснодарском крае проекты по расширению пропускной способности морских портов региона также не останутся невостребованными, поскольку, в основном, они ориентированы на быстрорастущий экспорт зерновых, масличных культур и нефти. «Инвестиционный процесс в  ЮФО  входит в стадию „зрелости“, что означает некоторую определенность в реализации главных проектов.

Процессы по модернизации инфраструктуры запущены, и это даст субъектам  ЮФО  эффект макроэкономического мультипликатора — ситуацию, когда первоначальные  инвестиции  порождают прирост дохода. Каждый миллион, вложенный в инженерно-транспортную инфраструктуру, с высокой долей вероятности может привлечь за собой еще несколько миллионов дополнительных инвестиций. Учитывая, что в числе инвесторов выступают крупнейшие финансово-промышленные группы страны, очевидно, все инвестиционные проекты будут профинансированы в полном объеме, а основные затраты окупятся в течение 5–7 лет. 

2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности в ЮФО

 

Положительные стороны масштабного потока инвестиций в регионы  ЮФО  не вызывают сомнения: это расширение налоговой базы, пополнение бюджетов разных уровней, новые рабочие места, рост занятости населения, снижение социальной напряженности. Но эксперты отмечают и минусы, среди которых, например, проблемы экологии и урбанизации в основном в тех местах, где проходит олимпийская стройка. Тем не менее, этот процесс уже нельзя остановить.

Важным стратегическим фактором привлечения инвестиций на Юг России является реализация олимпийского проекта «Сочи-2014». Кроме прямых инвестиций в строительство олимпийского комплекса, предполагается развитие дорожно-транспортной инфраструктуры не только Краснодарского края, но и всего региона в целом.

Информация о работе Инвестиционная активность предприятий региона в 2008-2012гг. На примере ЮФО