Анализ деловой активности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 23:09, контрольная работа

Краткое описание

Деловую активность предприятия можно представить как систему качественных и количественных критериев.
Качественные критерии — это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), репутация предприятия, конкурентоспособность, наличие стабильных поставщиков и потребителей и т.п. Такие неформализованные критерии необходимо сопоставлять с критериями других предприятий, аналогичных по сфере приложения капитала.

Содержание

1. Основные критерии деловой активности
2. Анализ эффективности использования основных фондов
3. Факторный анализ фондоотдачи
4. Анализ эффективности использования оборотных средств
5. Анализ устойчивости экономического роста предприятия

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ахд.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

 УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ  И ИСКУССТВ»

 В Г.ЖУКОВСКОМ

 

 

 

 

Кафедра менеджмента и экономики

или общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин   

 

 

 

 

 

Анализ  деловой активности предприятия 

 Контрольная работа по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

специальность 080507 «Менеджмент организации»  

 

 

 

 

 

Выполнил: Жаркова С.М.

 

Проверил: Клочкова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Жуковский

2014

 

Содержание

 

1. Основные критерии деловой активности

2. Анализ эффективности использования основных фондов

3. Факторный анализ фондоотдачи

4. Анализ эффективности использования оборотных средств

5. Анализ устойчивости экономического роста предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные критерии  деловой активности

 

Деловую активность предприятия можно представить как систему качественных и количественных критериев. 
Качественные критерии — это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), репутация предприятия, конкурентоспособность, наличие стабильных поставщиков и потребителей и т.п. Такие неформализованные критерии необходимо сопоставлять с критериями других предприятий, аналогичных по сфере приложения капитала. 
Количественные критерии деловой активности определяются абсолютными и относительными показателями. Среди абсолютных показателей следует выделить объем реализации произведенной продукции (работ, услуг), прибыль, величину авансированного капитала (активы предприятия). Целесообразно учитывать сравнительную динамику этих показателей. Оптимальное соотношение 
TП > TВ > TАК > 100%, 
где: TП — темп изменения прибыли; 
TВ — темп изменения выручки от реализации продукции 
(работ, услуг); 
TАК — темп изменения активов (имущества) предприятия. 
Приведенное соотношение получило название «золотого правила экономики предприятия»: прибыль должна возрастать более высокими темпами, чем объемы реализации и имущества предприятия. Это означает следующее: издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы предприятия использоваться более эффективно. Однако на практике даже у стабильно прибыльного предприятия в некоторых случаях возможно отклонение от этого соотношения. Причины могут быть разные: крупные инвестиции, освоение новых технологий, реорганизация структуры управления и производства (стратегические изменения, организационное развитие), модернизация и реконструкция и др. Эти мероприятия зачастую вызваны влиянием внешней среды (внешнего окружения) и требуют значительных финансовых вложений, которые окупятся и принесут выгоду в будущем. 
Относительные показатели деловой активности характеризует уровень эффективности использования ресурсов (материальных, трудовых и финансовых). Предлагаемая система показателей деловой активности базируется на данных бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий. Это обстоятельство позволяет по данным расчета показателей контролировать изменения в финансовом состоянии предприятия. 
Для расчета применяются абсолютные итоговые данные за отчетный период по выручке, прибыли и т.п. Но показатели баланса исчислены на начало и конец периода, т.е. имеют одномоментный характер. Это вносит некоторую неясность в интерпретацию данных расчета. Поэтому при расчете коэффициентов применяются показатели, рассчитанные к усредненным значениям статей баланса. Можно также использовать данные баланса на конец года. 
FСР — средняя за период стоимость внеоборотных активов; 
ВСР — средний за период итог баланса; 
— средняя за период величина оборотных активов; 
ZСР — средняя за период величина запасов и затрат; 
— средняя за период дебиторская задолженность; 
— средняя за период кредиторская задолженность; 
— средняя за период величина собственного капитала 
резервов.

 

2. Анализ эффективности  использования основных фондов 

 

Показатели эффективности использования ОПФ. Порядок их расчета. Факторы изменения рентабельности и фондоотдачи ОПФ, в том числе машин и оборудования. Методика определения их влияния на уровень фондоотдачи, фондорентабельности и выпуск продукции.

Основные фонды занимают, как правило, основной удельный вес в общей сумме основного капитала предприятия. От их количества, стоимости, технического уровня, эффективности использования во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия: выпуск продукции, ее себестоимость, прибыль, рентабельность, устойчивость финансового состояния.

Для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоотдачи (отношение стоимости произведенной или реализованной продукции после вычета НДС, акцизов к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи), удельных капитальных вложений на одну грн прироста продукции.

При расчете среднегодовой стоимости фондов учитываются не только собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются фонды, находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения.

Источники данных для анализа: бизнес-план предприятия, план технического развития, отчетный бухгалтерский баланс предприятия, приложение к балансу, отчет о наличии и движении основных средств, баланс производственной мощности, данные о переоценке основных средств, инвентарные карточки учета основных средств, проектно-сметная, техническая документация и др.

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентабельность. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом:

где Rorфp - рентабельность основных производственных фондов; П - прибыль от реализации продукции; ОПФ — среднегодовая стоимость основных производственных фондов; ВП и РП — соответственно стоимость произведенной или реализованной продукции; ФО - фондоотдача; Rвп, Rpn -рентабельность произведенной или реализованной продукции.

На изменение уровня фондоотдачи в свою очередь оказывает влияние ряд факторов.

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются изменение доли активной части фондов в общей сумме ОПФ и изменение фондоотдачи активной части фондов:

где УД@- удельный вес активной части;    

    ФО@ - фондоотдача активной части  

Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки. 

 

3. Факторный анализ фондоотдачи  

 

Данный способ позволяет рассчитать влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя во всех типах детерминированных моделей путем последовательной замены базисной величины каждого фактора на фактическую. В моем случае мы имеем кратную модель, состоящую из двух факторов: товарная продукция и стоимость основных фондов. Это факторы первого порядка. Но данную модель мы можем расширить, представив товарную продукцию как произведение количества отработанных дней, коэффициента сменности средней продолжительности смены. А в свою очередь стоимость основных фондов представим как произведение количества и средней его стоимости в сопоставимых ценах. Но я не обладаю достаточной информацией для проведения более углубленного анализа. В силу специфики предприятия здесь не ведется учета количества отработанных дней и количества смен, нет данных о ценах каждой единицы оборудования. Поэтому я проведу факторный анализ   фондоотдачи по элементам первого порядка, то есть товарной продукции и стоимости основных средств.

Рассмотрим, как изменится фондоотдача при изменении одного из факторов.

Способ цепной подстановки:

ФО=, где

ТП - товарная продукция

Ф- стоимость основных фондов

Дальше заменяем базисные показатели на отчетные и рассчитываем условные результативные показатели. 

Итак, влияние факторов на изменение значения показателя фондоотдачи в 2011 году от значения показателя фондоотдачи в 2012 году определяется так:

∆ФОтп = ФОу – ФО2003 = 0,1578 – 0,0833 =0,0745

∆ФОф = ФО2004 – ФОу = 0,1647 – 0,1578 = 0,0069

Сделаем проверку наших расчетов:

∆ФОтп +∆ФОф =ФО2003 – ФО2004

0,0745 + 0,0069=0,0814

Проверка показала, что расчеты совершены верно. на основание данных расчетов я могу сделать выводы, что изменение фондоотдачи под влиянием фактора объема товарной продукции произошло на 0,0745 руб. В свою очередь изменение фондоотдачи при изменении стоимости основных фондов произошло на 0,0069 руб. Из этого следует вывод, что в основном фондоотдача увеличилась за счет увеличения объема товарной продукции.  

 

4. Анализ эффективности использования оборотных средств Филиала ООО «АРС-ПРОМ» в г. Жуковском

 

Оборачиваемость капитала служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, поэтому необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Скорость оборачиваемости капитала характеризуется следующими показателями:

- коэффициентом оборачиваемости (Коб);

- продолжительностью одного оборота (Поб).

Коэффициент оборачиваемости капитала рассчитывается по формуле:

Коб =  ,

где   - выручка от реализации; К – среднегодовая стоимость капитала. Продолжительность оборота капитала:

Поб =   ,

где Д – количество дней в рассматриваемом периоде (360).

Рентабельность капитала рассчитывается:

 =    ,

оборотный капитал актив средство

где   – коэффициент оборачиваемости капитала;

 - рентабельность продаж.

Рентабельность продаж рассчитывается:

 = 

Данные таблицы 1 позволяют проанализировать продолжительность оборота совокупного и оборотного капитала ООО «АРС-ПРОМ».

 

Таблица 1 – Анализ продолжительности оборота капитала

Показатель

2011 год

2012 год

Изменение

1

2

3

4

Выручка от реализации, млн.р.

75485

61445

-14040

Прибыль (убыток) от реализации, млн. р.

-275

-2576

-2301

Среднегодовая стоимость совокупного капитала, млн.р.

264104

331800,5

67696,5

Среднегодовая стоимость оборотного капитала, млн.р.

112411

143812,5

31401,5

Удельный вес оборотных активов в общей сумме капитала

42,56

43,34

0,78

Коэффициент оборачиваемости совокупного капитала

0,29

0,19

-0,10

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала

0,67

0,43

-0,24

Продолжительность оборота совокупного капитала, дней

1259,55

1943,99

684,43

Продолжительность оборота оборотного капитала, дней

536,11

842,58

306,48

Рентабельность продаж, %

-0,36

-4,19

-3,83

Рентабельность капитала, %

-0,10

-0,78

-0,67


 

Как видно из таблицы 2.5, продолжительность оборота совокупного капитала составила 1259,55 дней в 2011 году, при коэффициенте оборачиваемости 0,29. В 2012 продолжительность оборота совокупного капитала равна 1943,99 дня (коэффициент оборачиваемости 0,19), что говорит об увеличении в 2012 году продолжительности оборота совокупного капитала на 684,43 дня, а коэффициент оборачиваемости уменьшился на 0,01.

Продолжительность оборота оборотного капитала в 2011 году составила 536,11 дней (при коэффициенте оборачиваемости 0,67), а в 2012 году – 842,58 дня (при коэффициенте оборачиваемости 0,43), что говорит об увеличении продолжительности оборота оборотного капитала на 306,48 дней и снижении коэффициента оборачиваемости на 0,24. В системе мер, направленных на повышение эффективности работы, укрепление финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотного капитала, учитывая его мобильность и ликвидность. Факторный анализ рентабельности капитала может выявить слабые и сильные стороны предприятия. Результаты факторного анализа рентабельности капитала ООО «АРС-ПРОМ» представлены в таблице 2 (данные для расчета взяты из таблицы 1).

 

Таблица 2 – Результаты факторного анализа рентабельности капитала

Фактор

Расчет влияния

Размер влияния

     

Первого уровня

1. Изменение коэффициента оборачиваемости  совокупного капитала

∆RкКоб = ∆Коб.к Ч Rпр0

0,000366602

2. Изменение рентабельности продаж

∆RкRпр = Коб.к1 Ч ∆Rпр

-0,007089047

Итого

∆RкКоб + ∆RкRпр

-0,006722445

Второго уровня

2.1. Изменение удельного веса оборотных  активов

∆УОА Ч КобОА0 Ч Rпр0

-0,000019081

2.2. Изменение коэффициента оборачиваемости  оборотного капитала

УОА1 Ч ∆КобОА Ч Rпр0

0,000385681

Итого

∆УОА + ∆КобОА

0,000366602


 

Данные, приведенные в таблице 2, показывают, что доходность капитала за отчетный год снизилась на 0,67%. В связи с ускорением оборачиваемости совокупного капитала она возросла на 0,036%, а за счет некоторого снижения уровня, рентабельность продаж уменьшилась на 0,71%.

Информация о работе Анализ деловой активности предприятия