Инвестиционные затраты предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 19:22, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является изучить и проанализировать на практическом примере инвестиции предприятия.
В ходе работы следует выполнить ряд задач:
- описать роль инвестиций в предпринимательской деятельности;
- выявить современные проблемы инвестиционной предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
- охарактеризовать источники и виды инвестиций;
- описать инвестиционную деятельность предприятия;
- проанализировать сущность инвестирования средств предприятия;
- охарактеризовать инвестиционные затраты предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 276.00 Кб (Скачать документ)





Содержание

 

Введение

Эффективная деятельность фирм, предприятий и организаций в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Физическое или юридическое лицо, осуществляющее инвестиции от своего имени и за свой счет, называют инвестором.

Актуальность темы контрольной работы заключается в том, что профессиональное управление предприятием неизбежно требует глубокого анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Инвестиции представляют собой капитальные затраты в объекты предпринимательской деятельности для получения дохода в краткосрочном или долгосрочном периоде. Экономическая категория «инвестиции» используется в рыночной экономике.

Целью контрольной работы является изучить и проанализировать на практическом примере инвестиции предприятия.

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

- описать роль инвестиций в предпринимательской деятельности;

- выявить современные проблемы инвестиционной предпринимательской деятельности в Российской Федерации;

- охарактеризовать источники и  виды инвестиций;

- описать инвестиционную деятельность предприятия;

- проанализировать сущность инвестирования средств предприятия;

- охарактеризовать инвестиционные  затраты предприятия.

Объект курсовой работы ООО «Северный лес» г. Архангельск.

Предметом курсовой работы является особенности эффективности инвестиционной деятельности данного предприятия.

 

1. Теоретические аспекты  инвестиционной деятельности

 

    1. Роль инвестиций в предпринимательской деятельности

 

В сегодняшних условиях конкуренция товаров и услуг трансформируется в конкуренцию предприятий, соперничество между которыми происходит на уровне управленческих знаний, навыков и профессионализма управления. В этих условиях многие еще сегодня важные для экономики предприятия и всей страны характеристики, определяющие направления капиталовложений и их эффективность (такие, например, как основные фонды, издержки производства), теряют свой приоритет, а наиболее эффективным видом инвестиций являются вложения в человеческий капитал. Происходящие перемены в конкурентных отношениях, тенденциях к уровню профессионализма персонала, меняют уровень требований к качеству управления предприятием. Одновременно возрастают и масштабы перемен в технологии и ее распространении, более интенсивно используются знания, а скорость их внедрения в производство сама становится преимуществом в конкуренции. Процессы глобализации сопровождаются либерализацией рынков, возникновением новых экономических альянсов, растущей взаимозависимость национальных экономик с быстро меняющимся экономическим миром в целом. Все это оказывает непосредственное воздействие на границы и стратегию предприятий, которые должны выходить на межгосударственный уровень, чтобы включиться в глобальный бизнес.

Для того, чтобы быстро совершенствовать свою деятельность, суметь освоить  мировые рынки, снизить риски  потери конкурентоспособности, связанные с глобализацией, необходимы невероятно высокие темпы внедрения инноваций, существенное сокращение жизненного цикла продукции, применение знаний и повышение интеллектуального потенциала работников. Используя инновации предприятия, добиваются конкурентных преимуществ, при этом одни осваивают новые методы достижения конкурентоспособности, другие находят лучшие способы конкурентной борьбы при использовании старых способов. Инновации могут проявляться по разному, и в новом дизайне продукта, и в новом процессе производства, и в новом подходе к маркетингу, и в новой методике повышения квалификации работников и т.д. Существенно, что каждое из них способствует созданию конкурентных преимуществ, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке, или же позволяют заполнить сегменты рынка, на которые другие не обратили внимания. Сегодня даже конкуренция понимается не как борьба, а как открытие нового. В своем большинстве инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве. Инвестиции – ключевой элемент финансирования инноваций, динамичного развития предприятия, находящегося в условиях постоянной трансформации.

 

    1. Современные проблемы инвестиционной предпринимательской деятельности в Российской Федерации

 

Рассмотрим основные проблемы развития инвестиционной деятельности в России и возможные направления их позитивной корректировки.

Исследования показали, что одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий. Это обусловлено главным образом двумя факторами.

Во-первых, неготовность предприятий в полной мере к освоению инвестиций из-за низкого уровня управления. Типичными недостатками существующих на российских предприятиях оргструктур управления являются:

— неопределенность процедур и процессов принятия решений при чрезмерной замкнутости структурных подразделений на первых руководителей и, как следствие, перегрузка последних;

— отсутствие необходимой и достаточной информационной поддержки предприятия, в частности, в финансовой и инвестиционной деятельности.

Во-вторых, нежеланием многих инвесторов вкладывать капитал в нереформированные предприятия по причине высоких рисков, а также из-за невозможности оценить сам уровень риска.

Для большинства предприятий эти проблемы начинают приобретать неразрешимый характер и ставят под угрозу само их существование. Для того чтобы переломить негативные тенденции экономического развития в настоящее время, на промышленных предприятиях необходимо сконцентрировать усилия на внутренних преобразованиях, и в особенности, на разработке комплексной системы инвестиционного планирования в условиях рыночной экономики. Решение проблемы повышения эффективности управления инвестициями на промышленном предприятии в процессе инвестиционного планирования предполагает достижение следующих наиболее важных ориентиров:

— концентрация имеющихся ресурсов предприятия для выполнения поставленных инвестиционных задач (финансовых, материально-сырьевых и др.) и рациональное использование привлекаемых ресурсов в качестве инвестиций;

— анализ и совершенствование взаимосвязей и взаимоотношений с внешней средой (прежде всего, с региональными органами управления субъектов РФ);

— внутренняя согласованность и четкая координация всех структурных подразделений предприятия, задействованных в инвестиционном процессе;

— организационное предвидение, обоснованность прогнозов (основной упор при этом должен делаться на прогноз грядущей ситуации в условиях неопределенности и непредсказуемости развития предприятия и его окружения, выработку адекватной стратегии, обеспечивающей его выживаемость и эффективное развитие в будущем) и своевременная реализация инвестиционных предложений.

В этой связи разработка комплексного подхода к управлению инвестиционным процессом на промышленных предприятиях, заключающаяся в использовании маркетинговых технологий управления инвестиционной деятельностью, предусматривающих концентрацию имеющихся ресурсов (финансовых, материально-сырьевых и др.) использование информационной инфраструктуры для поиска и привлечения внешних заимствований, достижение внутренней согласованности и четкой координации всех структурных подразделений предприятия в процессе реализации инвестиционной программы и, наконец, учет факторов риска при оценке эффективности различных инвестиционных проектов приобретает особую значимость для преодоления кризисных явлений и последующего подъема отечественной промышленности.

1.3. Источники и виды  инвестиций

 

Под инвестициями понимают вложение капитала в любой форме с целью получения дохода или социального эффекта в будущем.

Различают реальные инвестиции (вложение капитала в строительство, расширение или развитие производства) и портфельные инвестиции (приобретение ценных бумаг, акций, облигаций, вложения денег в банках).

Инвестиции могут осуществляться в следующих основных формах:

  • движимое и недвижимое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью (здания, сооружения, машины, оборудование, другие материальные ценности);
  • денежные средства и их эквиваленты (целевые банковские вклады, акции, облигации, другие ценные бумаги);
  • имущественные права, права пользования землей, другими природными ресурсами.

По направленности действий различают:

  • инвестиции на основании объекта (начальные инвестиции);
  • инвестиции на расширение (на увеличение производственного потенциала);
  • инвестиции на замену, приобретение, изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных средств предприятия;
  • на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;
  • на подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды, т.е. в то, что обеспечивает выживание предприятия в перспективе.

Несомненно, что любые инвестиции следует рассматривать с учетом их влияния на ценность фирмы, т.е. то реальное богатство, которым обладают и могут распоряжаться владельцы. Таким образом, вкладывая в сегодняшний момент средства, инвестор рассчитывает на их возврат и приумножение в будущем.

Источниками инвестиций являются:

  • собственные финансовые средства инвестора (накопления, прибыль, амортизационные отчисления, суммы страховых возмещений), а также иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность);
  • привлеченные средства инвесторов (средства от продажи акций, благотворительные и иные взносы, средства, выделяемые вышестоящими организациями, финансово-промышленными группами);
  • ассигнования из местного, регионального, федерального бюджета, фонда поддержки предпринимательства;
  • различные заемные средства: кредиты банков, облигационные займы, векселя.

Условия вознаграждения инвесторов могут быть различны. По первым трем группам источников (1), (2) и (3), образующим собственный капитал предприятия, использующего инвестиции (реципиента), средства возмещаются правом долевой собственности на доходы от реализации инвестиций, правом на совместное владение, пользование и распоряжение инвестированным объектом. По четвертой группе источников: средства, образующие заемный капитал, необходимо вернуть на заранее определенных условиях с уплатой процента.

 

  1. Инвестиционная деятельность предприятия

 

2.1. Характеристика компании

 

ООО «Северный лес» исторически входил в состав РОСТОПРОМА Российской федерации, создан как артель в 1950-х годах, далее леспромхоз, и с 1995 года – ООО «Северный лес

В рамках основных видов деятельности были созданы четыре основных территориально обособленных  подразделения:

  • Сервисный центр;
  • Отдел развития, МТО и сбыта;
  • Лесоучасток,
  • Участок лесопереработки.

ООО «Северный лес» имеет  арендный участок на 49 лет (с 1999г) с ежегодной расчетной лесосекой 18 900кбм - 100% еловые спелые леса -  по договору аренды с Карпогорским лесхозом. Однако, в связи с попадаем в зону переспелых ельников возможна досрочная вырубка лесов по санитарным рубкам. В этом случае объем вырубаемой  лесосеки  с учетом санитарных рубок можно увеличить до 50-100 тысяч кбм в год в собственных кварталах. Состав насаждений – 100% еловые спелые леса, заготовка с августа по апрель включительно. Вывозка по существующим зимним лесным дорогам - в  сезон с ноября по апрель (включительно), с мая до середины июня дороги закрыты, существует лежневая дорога для всесезонной вывозки – 20км, требующая ремонта.

Расстояние вывозки по лежневой дороге до производственной базы Ваймуша – 50 км, до железнодорожного тупика станция Карпогоры Пассажирская Северной жд – 62 км; по зимней дороге – 50км до железнодорожного тупика. Существует промежуточные нижние склады в конце лежневой дороги - на расстоянии 45 км от железнодорожного тупика, в конце зимника - на расстоянии 30 км от железнодорожного тупика. Всего под промежуточными складами может быть задействовано до 50тысяч га.

Предприятие занимается лесозаготовкой  и переработкой древесины. Производственные площади под хранение древесины на производственной базе в дер. Ваймуша (12 км до железнодорожного тупика) составляют 15 га, в том числе под производственной базой – 6 га: имеется лесопильный цех (600квм) с пилорамами Р-63, кромкообрезным и торцовочными станками, столярный цех (400квм) с  полным комплектом обрабатывающих станков, здание для сушилки пиломатериалов, гараж (600 кв. м) на 8 боксов, с токарным отделением и подсобными помещениями,  склад ГСМ на 250 кбм топлива, складские помещения и пр.

 

Рис. 2.1. Структура управления ООО Северный лес»

Общие организационные вопросы решаются Советом Директоров, куда входят:

  • Директор;
  • Финансовый директор;
  • Директор Сервисцентра;
  • Начальник отдела МТОиС.

Информация о работе Инвестиционные затраты предприятия