Социально-педагогические аспекты инновационной деятельности педагога в детском оздоровительном лагере на примере профильной смены «Зи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 19:43, курсовая работа

Краткое описание

Детские оздоровительные лагеря сегодня являются учреждениями дополнительного образования. В «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования» изложены основные задачи учреждения по обеспечению необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья и профессионального самоопределения:
адаптация их к жизни в обществе;
фoрмирование общей культуры;
организация содержательного досуга.

Содержание

Введение
Глава 1. Некоторые аспекты инновационной деятельности педагога
Понятие об инновациях в образовании, их классификация
1.2 Социально - педагогические аспекты инновационной деятельности в детском оздоровительном лагере
1.3 Педагогические инновации
Глава 2. Опыт инновационной деятельности педагога в детском оздоровительном лагере
2.1 Детский оздоровительный лагерь и его функции
2.2 Условия инновационной деятельности в детском оздоровительном лагере на примере профильной смены «Зимняя школа «ДомInno»
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Innovatsionnaya_deyatelnost.doc

— 2.40 Мб (Скачать документ)

Рис. 3 Классификация инноваций по масштабу вносимых изменений

 

Рис. 4 Классификация инноваций по проблематике

 

Рис. 5 Классификация инноваций в зависимости от области реализации

 

Рис. 6 Классификация инноваций по масштабности и социально-педагогической значимости

 

Кроме этого инновации могут быть классифицированы по источнику возникновения на внешние, находящиеся за пределами образовательной системы, и внутренние, которые разрабатываются внутри образовательной системы.

По масштабу использования инновации могут быть:

  • единичные;
  • диффузные.

Классификация инноваций в зависимости от функциональных возможностей представлена в таблице 2.

 

Таблица 2. Классификация инноваций в зависимости от функциональных возможностей

нововведения - условия

нововведения-продукты

организационно-управленческие нововведения

обеспечивают эффективный образовательный процесс (новое содержание образования, инновационные образовательные среды, социокультурные условия и т. д.

педагогические средства, технологические образовательные проекты и т. д.

качественно новые решения в структуре образовательных систем и управленческих процедурах, обеспечивающих их функционирование.


Инновации могут быть классифицированы также по осмыслению перед внедрением инноваций. Эта классификация представлена в таблице 5.

 

Таблица 5. Классификация инноваций по осмыслению перед внедрением

случайные

Полезные

Системные

инновации надуманные и привнесённые извне, не вытекающие из логики развития образовательной системы. Чаще всего они внедряются по приказу вышестоящего руководства и обречены на поражение

инновации, соответствующие миссии образовательного учреждения, но неподготовленные, с неопределёнными целями и критериями, не составляющими единого целого со школьной системой

инновации, выведенные из проблемного поля с чётко обозначенными целями и задачами. Они строятся на основе учёта интересов учащихся и педагогов и носят характер преемственности с традициями. Они тщательно готовятся, экспертируются и обеспечиваются необходимыми средствами (кадровыми, материальными, научно-методическими)


 

В зависимости от специфики и места использования различают несколько видов нововведений.

Технологические инновации — это новые способы изготовления продуктов, новые технологии их производства. Они создают основу для развития промышленности и технологического перевооружения отрасли. Применительно к сфере образования такого рода новшества касаются различных технических средств и оборудования, использованного в обучении. С позиций дидактики введение информационной среды и программного обеспечения внесло огромное количество новых возможностей. Компьютерные технологии за счет своего быстродействия и больших резервов памяти представляют собой принципиально новые средства обучения. Они позволяют реализовывать многие варианты сред для проблемного обучения, личности, строить различные схемы диалоговых режимов и индивидуальных подходов в преподавании и учении.

Методические инновации — это инновации в области методики обучения и воспитания, преподавания и учения, организации учебно-воспитательного процесса. Они наиболее распространенный и характерный тип новшеств в сфере образования, охватывающий процесс преподавания естественно - научных и гуманитарных дисциплин от дошкольного воспитания до высшего образования, подготовки и переподготовки кадров.

На практике методические инновации часто связаны с организационными нововведениями. Они встречаются в образовательной ситуации, когда планируемая цель, в общем, ясна, но методы и средства ее реализации требуют дополнительных исследований. Этот тип инноваций доминирует в частных методиках, реже представлен в дидактике и теории воспитания и практически не встречается в работах по истории педагогики.

Организационные нововведения касаются освоения новых форм и методов организации труда, а также инноваций, предполагающих изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц. В частности, вопросы комплектования различных классов и групп, способов работы в классах, группах, школьных и внешкольных коллективах.

Управленческие нововведения затрагивают структуру, методы управления производством, организациями, ориентированы на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных задач. Примеры управленческих инноваций мы находим в работах, касающихся совершенствования управления системой образования на федеральном и региональном уровнях.

Экономические инновации охватывают положительные изменения в финансовой, платежной, бухгалтерской областях, а также в планировании, мотивации и оплате труда и оценке результатов деятельности в образовании. Напрямую они не связаны с педагогикой, тем не менее, их влияние сказывается на работе всей системы образования, предоставляемых населению платных образовательных услугах.

Социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и повышение квалификации работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда. Это также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени. Для большинства педагогических новшеств характерен социальный эффект. Он проявляется в повышении уровня образования, культуры, профессиональной подготовки молодежи, устранении негативных явлений в жизни общества, правонарушений, рационализации умственного и физического труда, формировании полезных навыков и привычек, достижении более высокого уровня воспитанности.

Юридические инновации касаются новых и измененных законов и нормативно-правовых документов, определяющих и регулирующих все виды деятельности образовательных учреждений. В последние годы издан ряд законов и постановлений, связанных с аттестацией учащихся, введением федеральных и региональных образовательных стандартов, аккредитацией образовательных учреждений, подготовкой и переподготовкой руководящих кадров и др.

Общий положительный эффект достигается за счет различных групп инноваций, учитывающих запросы общества и решающих перспективные задачи в области воспитания подрастающего поколения.

 

1.2 Социально-педагогические аспекты инновационной деятельности в детском оздоровительном лагере

 

Традиционная культурно-досуговая направленность деятельности педагога (вожатого, воспитателя) недостаточна, современная практика требует дополнить ее социально-педагогической составляющей.

Изучение состояния детства в Российской Федерации позволяет утверждать, что формирование социально-педагогической компетентности педагога приобретает сегодня особую актуальность. По данным за 2006 год выросло число детей с ограниченными возможностями здоровья (587 тысяч детей), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (731 тысяча детей), детей, находящихся в социально опасном положении (676 тысяч детей). Указанные группы детей нуждаются в социальной реабилитации, адаптации и интеграции в общество, в том числе и в условиях летних лагерей.

Проблема качества деятельности вожатых и воспитателей неразрывно связана с проблемой состояния здоровья детей и их социализацией в обществе. То, что здоровье детей призвано основополагающей ценностью российского общества, нашло свое отражение в Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года, в Федеральной целевой программе «Дети России» на 2007-2010 годы и в других нормативных документах. Так, в перечень основных задач Программы «Дети России» входит задача охраны здоровья детей и подростков.

Очевидно, что улучшение состояния здоровья детей требует проведения системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости, инвалидности и смертности, сохранение и укрепление здоровья на всех этапах развития ребенка. Эти задачи в той или иной степени решают и вожатые детских оздоровительных лагерей.

Изучая социально-педагогические аспекты инновационной деятельности, мы опираемся на структуру социально-педагогической компетентности педагога детского оздоровительного лагеря, разработанную Чагиной Н. С.

I. Когнитивный компонент (теоретический) выражается в социально педагогических знаниях; знаниях основ социально-культурной и досуговой деятельности; знаниях основ оказания первой медицинской помощи, особенностях охраны здоровья и техники безопасности; знаниях возрастных особенностей детей, особенностях поведения детей различных социальных групп, детей с проблемами в развитии, и методов работы с ними; знаниях индивидуально – психологических особенностей личности, группы, коллектива; знаниях нормативно – правовой базы деятельности вожатого, воспитателя детского оздоровительного лагеря; информированности о требованиях к личности вожатого или воспитателя; общепедагогических и психологических знаниях.

II. Личностный компонент выражается во внутренней готовности осуществлять социально-педагогическую деятельность; педагогическом оптимизме вожатого (воспитателя); гуманистической позиции; альтруизме; милосердии; осознании своих профессионально-личностных ориентаций; толерантности; эмпатии; устойчивой мотивации к осуществлению социально-педагогической деятельности; развитой личностной и профессиональной рефлексии; открытости; коммуникабельности; общепрофессиональной культуре личности; ответственности; инициативности; креативности.

III. Технологический компонент выражается в умении взаимодействовать с детьми различных социальных групп; умении организовывать досуг детей; профессиональной мобильности; умении выполнять социально-педагогические функции; умении оказать педагогическую поддержку воспитанникам; применять социально-педагогические знания на практике в условиях лагеря; овладении методами развития у детей навыков толерантного, творческого поведения, самопознания, ценностных ориентаций и формирования мотивации к здоровому образу жизни, а также методами, способствующими адаптации ребенка к новым условиям, успешной его интеграции в микросоциуме, компенсации и реабилитации; умении создавать каждому ребенку ситуации успеха и ощущение принятости.

В соответствии с предложенной структурой Чагина Н. В. выделяет три уровня социально-педагогической компетентности вожатых, воспитателей в детском оздоровительном лагере:

- низкий (начальный): вожатый, воспитатель проявляет интерес к профессиональной деятельности; но трудно ориентируется в сложных педагогических ситуациях, организаторские способности проявляет редко; эмпатия и рефлексия проявляются также достаточно редко, что мешает налаживанию тесных контактов с детьми, родителями и коллегами, слабо развита креативность, не стремится к самосовершенствованию и самореализации;

- средний (репродуктивный): предполагает наличие теоретических знаний, но применять их на практике вожатый не готов; его умения ограничены применением знаний лишь в рамках конкретной ситуации; общителен, но не всегда гибок в отношениях с детьми, родителями и коллегами; организаторские качества проявляются в недостаточной степени; интерес к выбранной профессиональной деятельности выражен недостаточно; обладает достаточно высоким уровнем развитости эмпатии и рефлексии; творческая деятельность осуществляется под воздействием стимулирующих извне факторов; невысока потребность к самосовершенствованию и самореализации;

- высокий (креативный): у вожатого сформированы общие социально-педагогические знания, умения, навыки, способы решения профессиональных задач; ярко выражена способность и готовность к научно-исследовательской работе; в контактах с детьми, родителями, коллегами проявляет открытость, общительность, гибкость, умеет устанавливать доброжелательные отношения; обладает организаторскими способностями; проявляет постоянное стремление к творчеству, к самопознанию, самосовершенствованию и самооценке. Применяет на практике социально-педагогические технологии соответственно ситуации.

Заметные изменения, свидетельствующие о становлении личности вожатого, воспитателя как субъекта собственной социально-педагогической деятельности, происходят в структуре технологического компонента; взаимодействие вожатого с детьми и коллегами отличаются выраженной гуманистической направленностью. В структуре педагогического мышления важное место занимают рефлексия и эмпатия. Вожатый, воспитатель отличается высокой степенью результативности педагогической деятельности, мобильностью социально-педагогических знаний, утверждением отношений сотрудничества и сотворчества с воспитанниками и коллегами.

Таким образом, социально-педагогическая работа в оздоровительном лагере проявляется в форме совместной анимационной деятельности ребенка и педагога, в ходе которой оба участника педагогического процесса взаимно обогащают свой социальный опыт через творческое познание себя и своего мира.

 

1.3 Педагогические инновации

Педагогическая инновация – нововведение в педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности. Инновации в образовании считаются новшествами, специально спроектированными, разработанными или случайно открытыми в порядке педагогической инициативы.

Информация о работе Социально-педагогические аспекты инновационной деятельности педагога в детском оздоровительном лагере на примере профильной смены «Зи