Актуальность детского оздоровительного лагеря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 19:12, реферат

Краткое описание

В детских оздоровительных лагерях существует множество форм и видов досуговой деятельности, направленных на развитие тех или иных способностей и навыков школьников. Объект исследования – музыкальное воспитание школьников в детском оздоровительном лагере.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Актуальность ДОЛ.doc

— 154.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Летние каникулы для школьников - это восстановление здоровья, и развитие творческого потенциала, и совершенствование личностных возможностей, и приобщение к культурным и образовательным ценностям, и вхождение в систему новых социальных связей, и воплощение собственных планов, и удовлетворение индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности.

Одна из наиболее распространенных форм летнего отдыха детей, подростков и юношества являются детские оздоровительные лагеря. Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой - пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

В детских оздоровительных лагерях существует множество форм и видов досуговой деятельности, направленных на развитие тех или иных способностей и навыков школьников. Объект исследования – музыкальное воспитание школьников в детском оздоровительном лагере.

Предмет исследования – процесс организации деятельности детского оздоровительного лагеря.

Задачи:

    1. Определить характерные особенности функционирования детского оздоровительного лагеря.
    2. Сформулировать цели, задачи и основные направления деятельности детского оздоровительного лагеря.

 

 

 

 

 

1.Виды детских  оздоровительных лагерей и опыт  их организации 

 

Первые лагеря для активного отдыха детей были созданы в 20-е годы XX века. В советское время пионерские лагеря позволяли большей части детей страны отдыхать вне дома. Учителя во время школьных каникул обеспечивали воспитательную, образовательную и идеологическую работу.

В конце 80-х годов XX века в период реорганизации пионерии большинство лагерей прекратило свое существование, так как оказалось невозможным их финансирование. Тем не менее, некоторые предприятия нашли способы материально обеспечить свои лагеря и сохранить воспитательно-педагогическую линию работы во время оздоровительного отдыха. Сегодня принято называть лагеря по-разному: летний – загородный – детский – оздоровительный – спортивный – досуговый – комплекс – площадка – центр – дача – городок (24; 16).

За многие десятилетия в нашей стране и за ее пределами накопился самый разнообразный опыт организации летнего отдыха детей. Выделим две тенденции, два противоположных подхода к деятельности в этом направлении. В одном случае взрослые считают своим долгом создать условия для детского досуга, игровые площадки, целые городки, бассейны, солярии, автодромы, ипподромы, компьютерные центры и средневековые замки. Но при подобной организации взрослые уважительно относятся к свободе выбора ребенка к самостоятельности его решений и поступков. Ему предлагают, но не настаивают, советуют, но не заставляют. Разрешается почти все, что не вредит детскому здоровью.

Есть другой подход. Он предполагает не потребление созданных чужими руками удовольствий, а пробуждение стремления к собственной разнообразной деятельности. Ребенок сам сознает радость игры и общения.

Существуют следующие виды детских лагерей: лагерь отдыха, лагерь санаторного типа, трудовой лагерь, обучающий лагерь, профильный лагерь, спортивный лагерь, религиозный лагерь, хоровой лагерь (46).

Лагерь отдыха. Располагаются на базе школ, лицеев и учреждений дополнительного образования. Напоминают детский сад для взрослых детей. Утром родители отводят ребенка в лагерь, а вечером забирают домой. Только, в отличие от дошкольного учреждения, в городских лагерях днем не спят. Еще одна разница – отсутствие уроков, строгой дисциплины и насыщенная культурная программа. В группах (отрядах) около 20-30 человек одного возраста. В течение дня дети занимаются в различных кружках, секциях, гуляют на школьной площадке, ездят на экскурсии.

Лагерь санаторного типа. Такие лагеря располагаются на базе медицинских центров, специализированных училищ или школ, расположенных вблизи поликлиник. Условия пребывания в таких лагерях направлены в основном на общее оздоровление детей и профилактику различных заболеваний. Поскольку важнейшей задачей является оздоровление, то воспитательные мероприятия планируются ограниченно. Стандартная программа медицинских услуг включает в себя массаж, ЛФК, фито-коктейли, лор-процедуры, физиотерапию, лазеротерапию, лечебные ванны. В оздоровительных лагерях детей делят на группы по возрасту и по состоянию здоровья. Для оформления в лагерь ребенка необходимо принести из поликлиники выписку из медицинской карты и справку от участкового врача или профильного специалиста (если ребенок стоит у него на учете). В начале смены малыша осматривает врач и составляет для него индивидуальную программу оздоровления.

Трудовой лагерь. Большинство таких лагерей расположены на базе общеобразовательных школ. Дети заняты работой на пришкольном участке – прополкой и поливом газонов, посадкой растений, окапыванием деревьев и кустарников, ремонтом школьной мебели и другими полезными для учебного учреждения делами. Некоторые лагеря заключают договора с различными организациями, испытывающими необходимость в сезонной работе. В областных городах детей возят трудиться на поля (пропалывать и собирать урожай). В крупных городах детский труд часто используется на различных заводах и производственных предприятиях – школьники занимаются сортировкой, упаковкой продукции, уборкой офисов, мытьем окон и другой неквалифицированной работой. В трудовых лагерях установлен следующий распорядок дня: в первой половине дня – до обеда – школьники трудятся (не более 4-х часов в сутки), а во второй половине – после обеда – начинается культурно-развлекательная программа. По итогам работы (еженедельно или в конце смены) дети получают зарплату – от 400 до 2000 рублей за смену.

Обучающий лагерь. Обучающие лагеря бывают трех видов: для неуспевающих по школьной программе учеников, для детей, желающих получить дополнительные знания (языковые, исторические, математические), и для старшеклассников, которым предстоит определяться с выбором ВУЗа и будущей специальности (маркетинговые, бизнес-школы). В обучающих лагерях у детей в день проходит 2-3 урока, но, в отличие от школьных занятий, на них атмосфера отличается от школьной своей неформальностью. Закрепление знаний и воспитательная работа осуществляется в процессе различных игр, театрализованных представлений или экскурсий в специализированные музеи. Поэтому домашних заданий в обучающих лагерях не задают.

Профильный лагерь. На время школьных каникул большинство детских секций и кружков закрывается – подразумевается, что дети на лето уезжают отдыхать. В результате оставшимся в городе школьникам совершенно нечем заняться. Профильные лагеря отчасти решают эту проблему. Они работают на базе различных секций и досуговых центров (художественный, автомобильный, военно-патриотический, фото, химический, экологический, музыкальный и др.). В профильных лагерях детей делят на группы не по возрасту, а по увлечениям и уровню подготовки. Если ребенок в течение года посещал какой-то кружок, то на время каникул можно не прекращать заниматься любимым делом. А если в течение года времени на получение дополнительного образования не было, то в городском лагере можно наверстать упущенное.

Спортивный лагерь. Основной задачей данного типа учреждений является физическое развитие детей. Спортивные лагеря условно делятся на две группы: для ребят, серьезно занимающихся определенным видом спорта (как правило, располагаются на базе секций и спортивных школ), и направленные на общее физическое развитие детей (на базе обычных школ). При зачислении в лагерь отпускников-учеников делят на группы не только по возрасту, но и по уровню физической подготовки (подготовленные и новички).

Религиозный лагерь. У Русской православной церкви есть несколько лагерей дневного пребывания в различных городах России (в Москве городских православных лагерей нет). А у еврейской общины, напротив, практически во всех городах на лето намечена бурная жизнь – уже не первый год там работает «Детская демократическая страна». Узнать о месторасположении ближайшего лагеря можно в церкви или воскресной школе. В подобных лагерях основным акцентом в воспитательной работе является закрепление изученных духовных законов и знакомство с новыми. Особенностью является выбор игр, опирающихся на духовные традиции.

Детский оздоровительный лагерь имеет свою специфику, дающую ему определенные преимущества перед другими формами и средствами работы.

Прежде всего они в том, что обстановка сильно отличается от привычной домашней обстановки. Это выражается, во-первых, в совместном проживании детей. «Познание способа совместного проживания в группе сверстников обладает свойством обучения детей в коллективе, которое редко где можно найти» (А.Б. Болл). Во-вторых, именно здесь ребята более тесно взаимодействуют со своими взрослыми наставниками, между ними быстрее возникает «зона доверия». В-третьих, дети приобщаются к здоровому и безопасному образу жизни - в естественных условиях социальной и природной среды. В-четвертых, ребята активно общаются с природой, что способствует укреплению их здоровья и повышению уровня экологической культуры. В-пятых, отдых, развлечения и всевозможные хобби детей дают им возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом. [8, с. 5]. Все это помогает развить новые навыки, раскрыть потенциал своей личности.

На сегодняшний день существует большое разнообразие лагерей как по имущественной принадлежности, юридическому статусу, организационной структуре, так и по содержанию деятельности, обеспечивающие каждому право выбора собственной стратегии дополнительного образования. Наличие достаточно большого числа видов деятельности, возможность их свободного выбора и составление индивидуальной программы в сочетании с четким определением количества обязательных занятий и распорядка их посещения создают удачную комбинацию индивидуального и коллективного подхода в организации образовательно-воспитательного процесса.

Ориентация на интересы ребенка, сегодня одна из важных черт детского оздоровительного лагеря. Детский лагерь создает благоприятные условия для самосовершенствования и самореализации личности. Все больший вес и влияние на деятельность детских загородных лагерей, как учреждений дополнительного образования страны, приобретает гуманистическая психология. Уважение к личности ребенка, к его внутреннему миру, признание его права быть самим собой, создание условий для развития его способностей, удовлетворения индивидуальных нужд и потребностей, самореализации - все это характеризует детский оздоровительный лагерь гуманистической ориентации. Такой лагерь предоставляет выбор направления и темпа развития каждому подростку и путей удовлетворения его новых актуализирующихся потребностей.

Для организации деятельности детских оздоровительных лагерей приоритетны следующие положения:

    • детские оздоровительные лагеря являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации;
    • в основе деятельности детского оздоровительного лагеря лежат принципы массовости и общедоступности мероприятий по интересам; развития творчества и самодеятельности, социально значимой направленности деятельности; единства оздоровительной и воспитательной работы с детьми; взаимосвязи с семьей и социальной средой;
    • детские оздоровительные лагеря характеризуют предметно-практическую деятельность, конкретные жизненные ситуации, которые помогают познать ребенка, выстроить отношения между детьми, детьми и взрослыми.

При правильно организованной деятельности детский оздоровительный лагерь располагает благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания, что обусловлено рядом особенностей.

В условиях лагеря могут быть организованы все ведущие виды деятельности (коммуникативная, спортивная, трудовая, познавательная, эстетическая, художественно-творческая, образовательная) [8].

Взаимодействие детей в лагере носит нетрадиционный характер по содержанию и форме включения их в те или иные сферы деятельности, что способствует проявлению инициативы и субъектной активности. Происходит постоянный самоанализ происходящего в лагере, в том числе и участия каждого ребенка в его жизни.

Должна быть создана обстановка, при которой каждый ребенок ощущает сопричастность к решению задач, стоящих перед коллективом. Развитие самоуправления помогает почувствовать всю сложность социальных отношений, способствует формированию социальной активности, развитию лидерства.

Создание условий для развития самоуправления предполагает включение ребят в сложные взаимоотношения, складывающиеся в коллективе. Через свое участие в решении проблем отряда, лагеря дети вырабатывают у себя качества, необходимые для преодоления сложностей социальной жизни. От отношения детей к целям совместной деятельности зависит их позиция в решении управленческих проблем.

Характер развития и степень оздоровления детей в значительной мере зависят от уровня профессионализма и специальной компетентности взрослых, которые организуют жизнедеятельность ребенка в лагере в течение всей смены и каждого дня.

Таким образом, детский оздоровительный лагерь на сегодняшний день является учреждением, которое не только осуществляет оздоровление и отдых детей, но и выполняет образовательную и воспитательную функцию.

 

2.Цели, задачи  и направления деятельности

детского оздоровительного лагеря

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, современные воспитательные системы детских оздоровительных лагерей создаются на основе гуманистической концепции воспитания, где находят отражение идеи единства социализации и индивидуализации личности ребенка.

Воспитательные системы детских оздоровительных лагерей находятся на новом этапе своего развития, этому способствует возрастающая потребность в них. На сегодняшний день детские оздоровительные лагеря играют все большую роль в жизни общества. Те воспитательные системы, на принципах которых строится образовательный и воспитательный процесс, оставляют свой след на личности современного ребенка. Поэтому проблема, связанная с созданием новых воспитательных систем требует больших усилий, которые будут способствовать ее видоизменению и выхода на новый уровень своего развития.

Информация о работе Актуальность детского оздоровительного лагеря