Детский туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – изучить развития детского туризма.

В рамках достижения поставленной цели, мною были поставлены следующие задачи:

1.Изучить историю развития детского туризма.

2.Изучить организацию современного детского отдыха в Крыму.

3.Выявить сильные и слабые стороны данного вопроса, сказать об актуальности проблемы.

4.Изучить возможности решения проблем детского туризма.

5.Обозначить тенденции развития детского отдыха в Крыму. Предложить свой вариант.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2

Глава 1 Детский туризм………………………………………………………..4

1.1.История развития детского туризма……………………………………....4

1.2.Организационная структура детского туризма в настоящее время....….11

1.3.Экономические аспекты концепции развития детского отдыха и оздоровления в Крыму………………………………………………………...17

Глава 2 Организация детского отдыха……………………………………….23

2.1.Детский отдых в Крыму…………………………………………………...23

2.2.Тур выходного дня для детей……………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………………..31

Список литературы…………………………………………………………….33

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 69.23 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...2

Глава 1 Детский туризм………………………………………………………..4

1.1.История развития детского туризма……………………………………....4

1.2.Организационная структура  детского туризма в настоящее  время....….11

1.3.Экономические аспекты концепции развития детского отдыха и оздоровления в Крыму………………………………………………………...17

Глава 2 Организация детского отдыха……………………………………….23

2.1.Детский отдых в Крыму…………………………………………………...23

2.2.Тур выходного дня  для детей……………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………………..31

Список литературы…………………………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Курсовая работа посвящена  теме «Детский туризм.  Организация  детского отдыха».  Забота о здоровье будущего поколения является одной из важнейших социальных функций государства. Состояние детского оздоровления требует внимания и глубокого анализа для перспективного развития. Основанием этому является тенденция ухудшения состояния здоровья детей, обусловленная негативными факторами социально-экономического, экологического и психоэмоционального характера. Одним из важнейших стратегических заданий нашего государства по обеспечению социальной защиты детства является реализация их прав на оздоровление и отдых. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблемы  обозначенной темы.

Актуальность курсовой  работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Детского туризма" в современной науке и в обществе, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Детский туризм, являясь неотъемлемой составной частью туристической отрасли, имеет свои характерные особенности, в том числе и в развитии. Актуальной проблема развития детского туризма становится в настоящее время, когда происходят значительные изменения в отрасли, которые определяют дальнейшее состояние этой ниши туристического рынка. Проблема развития детского туризма очень актуальна на сегодняшний день.

Цель данной курсовой работы – изучить развития детского туризма.

В рамках достижения поставленной цели, мною были поставлены следующие  задачи:

1.Изучить историю развития  детского туризма.

2.Изучить организацию современного детского отдыха в Крыму.

3.Выявить сильные и слабые стороны данного вопроса, сказать об актуальности проблемы.

4.Изучить возможности решения проблем детского туризма.

5.Обозначить тенденции развития детского отдыха в Крыму. Предложить свой вариант.

 Курсовая работа имеет  традиционную структуру и включает  в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и список литературы. Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования.

Первая глава раскрывает общие вопросы, описывает историю развития детского туризма, его проблемы и пути решения проблем. Во второй главе  описаны преимущества детского отдыха в Крыму, организация детского летнего отдыха, на примере летнего лагеря, предложен свой вариант. По результатам исследования был вскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме. Развитие детского туризма и экономики в этой сфере, осветили в своих трудах такие авторы,  как Кабушкин Н.И., Квартальнов В.А., Балабанов И.Т и др.  Источниками информации для написания работы по теме «Детский туризм» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Детский туризм», справочная литература, прочие актуальные источники информации.

 

Глава 1

Детский туризм

1.1.История развития детского туризма

Туризм, по принятому определению ООН - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства. [5,с.5]

Туризм как отрасль  принадлежит к высокоэффективной  сфере национальной экономики и  по динамике и совокупности затрат туристическое хозяйство является одним из наиболее прибыльных. Экономические преимущества развития туризма бесспорны: затраты на создание одного рабочего места на порядок меньше, чем в промышленности. Относясь к трудоемким отраслям, туризм способствует повышению занятости населения. Период перестройки и экономические реформы внесли существенные изменения в туристскую отрасль. Переход к рыночной экономике дал развитию туризма бесспорное преимущество. Туризм стал уникальным плацдармом развития малого и среднего предпринимательства.

 К сожалению, за годы экономических реформ разрушительному удару подверглась система социального туризма, в том числе и детско-юношеского. На государственном уровне резко сократилось финансирование детских путешествий всех видов – экскурсионно-туристских, спортивных, оздоровительных и т.д.  Закрывались и перепрофилировались учреждения детско-юношеского туризма, кружки и секции юных краеведов, юных натуралистов, юных экологов и т.д. Резко подорожали экипировка и снаряжение для спортивно-туристских походов. Практически прекратилось издание методической литературы по туризму, картографических материалов и описаний популярных маршрутов. Один из самых массовых видов туризма -  это детский туризм, т. е. путешествия детей, в т.ч. школьников, в возрасте от 7 до 17 лет с различными целями. Проблема развития детского туризма очень актуальна на сегодняшний день. Специалисты считают, что в перспективе детско-юношеский туризм может и должен стать одним из приоритетных направлений развития туризма в Крыму. Экономические преимущества этого вида туризма очевидны: путешествуют школьники и студенты, как правило, организованными группами, поездки ритмично повторяются из года в год, что значительно облегчает планирование бизнеса.

Еще более важен детский  туризм с точки зрения социальной. Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов. Велика роль путешествий и в обеспечении многостороннего  развития личности. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Необходимо также отметить влияние детского туризма на развитие в подрастающем поколении коммуникабельности, самодисциплины, адаптации к условиям современной жизни. Кроме того, детский спортивно-оздоровительный туризм является одной из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании подрастающего поколения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что детский туризм – важный способ передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций, нравственного оздоровления и культурного развития нации, один из путей социализации личности. Принимая во внимание, что будущее поколение страны в современных экономических условиях не должно терять нравственные ориентиры, скатываться в  криминальную среду, алкоголизм и наркоманию, перед  нашим государством и обществом сегодня стоят первоочередные задачи вернуть молодому поколению прекрасный мир детского туризма и развивать его во всех формах и видах. Детям должно быть интересно их детство. Истоки развития детско-юношеского туризма относятся к концу XVIII века. С введением в программы учебных заведений курсов по естествознанию появляются первые образовательные прогулки на природу. С 60-х годов XIX века отдельные учителя-энтузиасты начинают организовывать дальние прогулки. В их основе лежали естественнонаучные экскурсии. Позже начинают проводиться прогулки с новой целью - гуманитарной. По собственной инициативе учителя устраивали путешествия для обозрения исторических и других достопримечательностей. Расширялись и обогащались учебные поездки именно с образовательными целями, в основу которых был положен экскурсионный метод познания. Экскурсия (от лат. excursio — прогулка, поездка) — коллективное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью.  В конце XIX века складываются два вида путешествий и экскурсий:    Первый - ставивший цели по изучению географии, геологии, ботаники и других естественных наук, появляются также первые технические и производственные экскурсии.

Другой вид - это дальние  учебные путешествия для ознакомления с культурными и историческими достопримечательностями. Министерство Просвещения способствовало развитию школьных образовательных экскурсий благодаря изданию специальных нормативных документов. В частности, в 1889 году вышел циркуляр с указанием, что следует обратить особое внимание на прогулки. Школам было предписано, что "прогулками следует воспользоваться для географии, естественной истории и других учебных целей". В 1900 году следующий циркуляр отменял летние каникулярные работы и взамен рекомендовал образовательные прогулки и путешествия. Эти указания положили начало летней оздоровительной работе с учащимися. Первые организационно-методические рекомендации Наркомпроса о развитии детского туризма появляются в 1919 году. Внимание уделяется экскурсионным поездкам и массовой работе с детьми летом. В целях оздоровительной работы со школьниками начинается организация летних лагерей на природе. В 1920 году в школьные программы включается краеведение. Преодолевая разруху и голод, учителя с детьми ехали на экскурсии. Им выдавались продукты, обеспечивались места на экскурсионных базах. Школьники осматривали достопримечательности, посещали музеи, ездили на заводы. В 1925 году в Крыму основывается первый крупный детский оздоровительный лагерь «Артек» как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулёзной интоксикацией, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьёва. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Уже в следующем году в лагере побывала первая зарубежная делегация — пионеры из Германии. Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Через два года на берегу были поставлены лёгкие фанерные домики. А в 30-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу. На Украине начинает разворачиваться организованное курортное лечение детей. В первые годы открываются в основном здравницы климатического профиля, предназначенные для лечения различных форм туберкулеза: в Одессе (1920 г.), Киеве (1921 г.), Евпатории (1925 г.). В 1928 г. в Евпатории открывается новый туберкулезный санаторий 10-летия Октября. С 30-х годов начинают активно развиваться санатории для лечения больных ревматизмом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, остаточными явлениями полиомиелита (в Крыму санаторий «Мать и дитя», санаторий общетерапевтического профиля «Пионер», санаторий для детей старшего возраста). На курорте Славянок открывается детский санаторий им. Н. К. Крупской для лечения детей, больных ревматизмом. Для этих же целей перепрофилируется курорт Холодная Балка в  г.Одессе. Большая работа по оздоровлению детей проводится на курорте Бердянск, где функционирует детский санаторий и курортная поликлиника; в Скадовске, где в 1931 г. открываются детская курортная поликлиника и детский санаторий. Начинают широко использоваться для оздоровления детей курорты — Ворзель, Боярка, Святошино, Пуща-Водица. В период довоенных пятилеток разрабатывается методика применения для лечения детей таких природных факторов, как лечебная грязь, минеральные воды.

После принятия в 1927 г Постановления  Наркомпроса "Об усилении экскурсионной работы среди детей и подростков", в туризме появляется новое направление работы. Большое значение отводится самодеятельному туризму, как основному и наиболее ценному виду воспитательной работы и детского краеведческого образования. Идет организация детских походов с применением навыков ориентирования и элементов топографии, походного быта, умения оказать доврачебную помощь, воспитывается выносливость. На этом этапе развития туризма в Советском Союзе в развитии детского туризма преобладали образовательные и воспитательные цели, была заложена основа для летних оздоровительных мероприятий, но приоритетными направлениями оставались отдельные местные самодеятельные походы и экскурсионные поездки. В середине 30-х годов шло быстрое расширение туристско-экскурсионной базы, и ЦИК СССР принимает решение о нецелесообразности дальнейшего развития туризма в рамках самодеятельных обществ. Была создана система организаций, координирующих и контролирующих туризм в СССР, в том числе детский.

Таким образом, первые десятилетия советской власти для туризма и экскурсий были годами накопления опыта, поиска организационных форм функционирования туристских сообществ и оптимальных методов управления процессами развития детско-юношеского туризма в стране. Центральная туристско-экскурсионная станция на время войны прекратила свою деятельность. Дальнейшее развитие детский туризм получает только в послевоенные годы. В 1945 году руководством Советского Союза принимается решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионных управлений. С 1946 года ЦТЭУ приступает к строительству новых туристских объектов, созданию экскурсионных учреждений, организации путешествий. Одновременно с массовым патриотическим движением в стране продолжалась работа по организации летнего оздоровительного отдыха детей, строились новые пионерские лагеря и туристские базы. К концу 60-х годов в детском туризме выделились следующие основные направления работы: молодежные и детские лагеря отдыха, внутрисоюзные походы и краеведческие экспедиции. Именно в этот период расширяется география детского туризма. В 1969 году было принято постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране". В то же время, основной задачей детского туризма определялось патриотическое воспитание подрастающего поколения. Основой идеологии стали: воспитание патриотизма, знание своей Родины и дружба народов СССР. По указанию Центрального Совета по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) в 1970 году происходит реорганизация структуры детского туризма. Разрозненные республиканские, краевые и областные детские станции объединяются в Центральную детскую экскурсионно-туристскую станцию (ЦЦЭТС) Министерства Просвещения СССР, которая, проводила ежегодно познавательные поездки более чем для 450 тысяч детей. В эти годы пополняется материальная база для специализированного отдыха школьников. Строятся и благоустраиваются более 30 молодежных и пионерских лагерей, центров отдыха и курортов союзного значения в Крыму, на Кавказе, под Москвой.

Информация о работе Детский туризм