1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 04:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить, каким образом осуществляется автоматизация рабочих мест по учёту дебиторской и кредиторской задолженности в конкретной организации. Объектом исследования является ООО «Север», торговая фирма г. Сыктывкар. В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
Охарактеризовать построение бухгалтерской информационной системы на предприятии, определить к какому типу она принадлежит и из каких модулей состоит.
Выяснить, какое место занимает учёт расчетов с дебиторами и кредиторами в общей информационной системе предприятия. В частности, охарактеризовать функциональную, обеспечивающую и организационную подсистемы.

Содержание

Введение 3
1. Анализ БИС организации 5
1.1 Общая характеристика возможностей используемой на предприятии компьютерной бухгалтерской программы 5
1.2 Характеристика и технология ведения справочников условно-постоянной информации по учету дебиторов и кредиторов 10
1.3 Организация первичного учета 15
1.4Организация аналитического и синтетического учета 22
2. Пути совершенствования организации автоматизированного бухгалтерского учета 25
3. Экономическая эффективность автоматизации учета 27
Заключение 34
Библиографический список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

автоматизация дебиторской и кредиторской задолженности.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

Учет контрагента, проекта  и аналитики документов при автоматическом распределении суммы платежа.

В документе оплаты можно  указать оплачиваемые товары и распределить по ним сумму платежа.

Возможность автоматического заполнения платежного документа суммами по неоплаченным (с учетом контрагента, проекта и аналитики) товарам. 
Системные требования

  • компьютер с объемом оперативной памяти 64 Мб,
  • дисплей с разрешением 800х600,
  • свободное место на диске 50 Мб,
  • операционная система Windows-95/98/NT/2000/XP*
  • локальная сеть,
  • MS SQL Server.

 

    1. Характеристика и технология ведения учета справочников условно-постоянной информации по учету расчетов с дебиторами и кредиторами

 

 

Для организации аналитического учета дебиторов и кредиторов на ООО «Север» используется субконто вида "Покупатели", «поставщики». Данному виду субконто соответствует одноименный справочник. В этом можно убедиться, обратившись к описанию типовой конфигурации в документации или непосредственно к режиму конфигурирования, раскрыв необходимые ветви дерева объектов метаданных.

Прежде чем приступать к вводу информации в справочник, следует обратить внимание на некоторые  наиболее важные аспекты его организации. Рассмотрим, какие параметры установлены для справочника "Покупатели" в типовой конфигурации. (для справочника «поставщики» устанавливаются те же параметры).

Обратимся к режиму конфигурирования, чтобы выяснить, какие параметры  установлены для данного справочника. В окне описания параметров справочника можно выяснить следующие наиболее важные его свойства:

• справочник является двухуровневым, так как для параметра "Количество уровней" установлено значение, равное двум;

• данный справочник не подчинен другим справочникам, о чем  свидетельствует соответствующая установка параметра "Подчинен";

• в справочнике осуществляется сплошное кодирование элементов  независимо от разбиения их на группы, поскольку переключатель "Серии  кодов" установлен в положение "Во всем справочнике";

• тип кода - числовой;

• для ввода и редактирования элементов предусмотрена специальная  форма диалога (для параметра "Редактировать" установлено значение "В диалоге").

Прежде чем вводить  информацию в справочник, желательно убедиться в том, что сделаны  именно такие установки. Если есть расхождения, требуется их устранить.

Обратимся к реквизитному составу справочника. Помимо обязательных элементов "Код (ИНН)" и "Наименование" справочник включает ряд дополнительных реквизитов:

• Вид задолженности (дебиторы, кредиторы);

• Покупатель;

• Дата возникновения задолженности;

• Корр. счет;

• Подразделение и  др.

В форме элемента справочника  эти реквизиты размещены на трех закладках: "Общие сведения", "Бухгалтерский  учет", "Налоговый учет".

В описании свойств реквизитов справочника следует обратить внимание на одну важную особенность - реквизиты, входящие в состав справочника, являются периодическими.

Периодические реквизиты, как и любые другие, могут изменять свои значения в течение времени. Однако в отличие от обычных реквизитов, каждое изменение значения периодического реквизита фиксируется на определенную дату, то есть, программа в хронологическом порядке хранит историю изменения значения реквизита.

Для того чтобы, находясь в режиме конфигурирования, выяснить, является ли реквизит периодическим, надо поочередно выбирать реквизиты справочника из списка "Реквизиты" и одновременно с этим в окне свойств просматривать закладку "Дополнительные". В этой закладке имеется флажок "Периодический". Если он установлен, то выбранный реквизит является периодическим. Кроме того, пользователь сам имеет возможность объявить реквизит периодическим. Для этого достаточно установить флажок "Периодический".

Просмотр и редактирование свойств реквизитов лучше всего  осуществлять следующим образом:

• двойным щелчком мыши по наименованию реквизита раскрыть окно описания свойств реквизита;

• закрепить на экране окно свойств при помощи "шпильки", расположенной в верхнем правом углу окна;

• в окне свойств выбрать  закладку "Дополнительные";

• поочередно мышью выделять различные наименования реквизитов, просматривая их параметры в окне свойств.

О наличии в справочнике  периодических реквизитов можно  узнать непосредственно в режиме ведения бухгалтерского учета. В  панели инструментов формы списка справочника  имеется кнопка "История". Если кнопка активна, это означает, что справочник содержит периодические реквизиты. При ее нажатии раскроется окно со списком всех периодических реквизитов, входящих в состав справочника. Обращение к любому из них выдаст на экран историю изменения значений реквизита по датам. В этом списке можно отредактировать, как сами значения, так и даты, к которым они относятся.

Каковы последствия  подобной настройки? Для периодических  реквизитов сохраняется история  изменения значений по датам. Если в  процессе работы со справочником изменяется значение периодического реквизита, то его прежнее значение сохраняется в памяти системы, а новое значение фиксируется на текущую дату. В связи с этим очень важно перед вводом в справочник значений периодических реквизитов убедиться, что правильно установлена рабочая дата (меню "Сервис - Параметры (Общие))". Именно она фиксируется как момент ввода реквизита или его изменения.

Для периодического реквизита  имеется возможность установить, какое значение он имел в различные  периоды времени, что позволяет корректно осуществлять расчеты "задним числом".

Ввод информации в справочник

Справочник "Покупатели" является аналогом картотеки покупателей. Программа предусматривает два варианта ввода информации в справочник:

• справочная информация подготавливается предварительно, а затем осуществляется ввод операций и документов;

• справочная информация вводится непосредственно во время  ввода бухгалтерских операций и  документов.

Рассмотрим первый вариант, когда ввод справочной информации об объекте предваряет ввод операций. Выполним ввод сведений об инвентарном объекте основных средств.

Задача 1

Необходимо  ввести в справочник "Покупатели" сведения о следующем покупателе.

Наименование покупателя: "ООО «Матрица»,

Порядковый  номер: присваивается в бухгалтерии,

Дата возникновения  задолженности: 03.03.03,

Проданные товары учитываются : Дебет 62 Кредит 90.

Сумма задолженности: 25 000.00 руб.

Группа: Малые предприятия.

Продано : товары (продукты питания)

Поскольку справочник является двухуровневым, имеется возможность обеспечения дополнительной группировки дебиторов. В качестве групп дебиторов можно определить типовые классификационные группы, установленные органами Госстатистики: по срокам задолженности, по договорам, датам возникновения и пр.

Однако, что для определения принадлежности дебиторов к группам в справочнике предусмотрен реквизит "Вид (группа)", который позволяет организовать учет наличия и движения дебиторской задолженности по группам. В этих условиях определяющим фактором при группировке элементов справочника должно явиться удобство доступа к справочной информации.

При вводе нового элемента на экране развернется форма диалога элемента справочника - информации о покупателе. Необходимо заполнить входящие в ее состав реквизиты.

Номер дебитора автоматически получит значение, равное единице.

В бухгалтерии ООО «Севере» существует определенная система формирования групп покупателей.

Первый разряд кода - код группы покупателей, который принимает следующие значения:

1 – срок  задолженности ;

4 – группа дебиторов;

Последующие три разряда - порядковый номер объекта в группе.

Таким образом, новый покупатель получает номер - 4001, который надо ввести вручную в соответствующее поле формы диалога.

В графу "Наименование" вводится полное наименование товара.

В графу "Вид (группа) дебиторов" вводится одно из возможных значений принадлежности дебиторов к типовой группе - путем выбора одного из значений перечисления. Заполним это поле, выбрав группу, к которой принадлежит данный покупатель, - "малые предприятия".

В графе "Назначение использования" устанавливается, используется

Форма элемента справочника  включает еще две закладки.

Закладка "Бухгалтерский учет" заполняется для покупателей, стоимость которых погашается после оплаты товаров. Настройка реквизитов на этой закладке определяет порядок определения выручки для целей бухгалтерского учета. Внешний вид закладки зависит от положения флажка на закладке "Общие сведения".

Закладка "Налоговый учет" Настройка реквизитов на этой закладке определяет порядок начисления амортизации для целей налогового учета. Внешний вид закладки зависит от положения флажка  на закладке "Общие сведения"

 

 

    1. Организация первичного учета

 

Основными первичными документами по расче с дебиторами и кредиторами являются счета-фактуры, поступающие от поставщиков и выписываемые покупателям.

Рассмотрим алгоритм их  заполнения

Учет счетов-фактур выписанных по поступившему авансу от покупателя

Факт поступления аванса от покупателя необходимо отразить документом выписка или приходный кассовый ордер (приложение  2).

Корреспондирующий счет обязательно должен быть 62.2, только при выполнении данного условия  можно на основании выписки или  приходного кассового ордера выписать счет-фактуру на аванс (приложение 3). Документ при проведении сформирует проводку:

Дебет 76.АВ Кредит 68.2.

Сформированный документ попадает в отчет "Книга продаж".

В книге продаж в графе "Сумма без НДС" указывается налоговая база.

В ст. 53 НК РФ определено, что налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или  иную характеристики объекта налогообложения, т.е. сумма налога в нее не входит.

В ст. 162 НК РФ указывается, что налоговая база увеличивается  на суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, работ, услуг, поэтому сумма  аванса вноситься в графу "Сумма без НДС".

Ст. 164 НК РФ определяется, что налоговой базой для расчета  НДС с авансовых платежей используется вся сумма аванса.

Таким образом, сумма, указанная  в графе "Всего продаж" равна  сумме указанной в графе "Сумма  без НДС".

Сторно  НДС с аванса

После проведения отгрузки товаров, работ, услуг необходимо сторнировать счет-фактуру с аванса.

Сторнированная сумма  и счет-фактура должна попасть  в книгу покупок. Для отображения  данной операции необходимо ввести документ запись в книгу покупок, документ вводится на основании авансового счета-фактуры.

Учет  счетов-фактур выданных в "Комплексной  конфигурации"

Для выписки счетов - фактур необходимо в документе реализации (документ должен быть проведен) нажать на кнопку "счет-фактура". В данном случае счет-фактура сформирует проводку Дебет 90.3 Кредит 76.Н.1 (не зависимо от метода определения выручки).

В конце месяца необходимо будет ввести регламентный документ "Формирование книги продаж" и  в зависимости от выбранного метода определения выручки суммы НДС перенесена на кредит счета 68.2 (метод определения выручки по отгрузке или произведена оплата выписанного счета-фактуры, т.к.метод установлен по оплате).

Документ вводится один раз в течение месяца.

Так же документом "Формирование книги продаж" можно выписать счета-фактуры на аванс, как на дату поступления аванса, так и на конец месяца, в котором поступил аванс.

Учет  входящих счетов-фактур в конфигурации "1С:Бухгалтерия"

 

При оприходовании услуг, товаров от поставщика необходимо зарегистрировать счет-фактуру, для этого в документе поступления в соответствующем поле "Дата и номер счета-фактуры" укажите дату и номер. В дальнейшей регистрации счета-фактуры нет необходимости. (приложение 4)

Зарегистрированный таким  образом счет-фактура попадет  в реестр полученных счетов-фактур.

Если счет-фактура  не предъявлен, установите переключатель  на "Счет-фактура поставщиком  не предъявлен", тогда будет сформирована проводка в дебет счета 19 без указания счета-фактуры.

Информация о работе 1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности