1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 04:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить, каким образом осуществляется автоматизация рабочих мест по учёту дебиторской и кредиторской задолженности в конкретной организации. Объектом исследования является ООО «Север», торговая фирма г. Сыктывкар. В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
Охарактеризовать построение бухгалтерской информационной системы на предприятии, определить к какому типу она принадлежит и из каких модулей состоит.
Выяснить, какое место занимает учёт расчетов с дебиторами и кредиторами в общей информационной системе предприятия. В частности, охарактеризовать функциональную, обеспечивающую и организационную подсистемы.

Содержание

Введение 3
1. Анализ БИС организации 5
1.1 Общая характеристика возможностей используемой на предприятии компьютерной бухгалтерской программы 5
1.2 Характеристика и технология ведения справочников условно-постоянной информации по учету дебиторов и кредиторов 10
1.3 Организация первичного учета 15
1.4Организация аналитического и синтетического учета 22
2. Пути совершенствования организации автоматизированного бухгалтерского учета 25
3. Экономическая эффективность автоматизации учета 27
Заключение 34
Библиографический список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

автоматизация дебиторской и кредиторской задолженности.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)


 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Введение

3

1. Анализ БИС организации

5

1.1 Общая характеристика  возможностей используемой на  предприятии компьютерной бухгалтерской  программы

5

1.2 Характеристика и  технология ведения справочников  условно-постоянной информации по  учету дебиторов и кредиторов

10

1.3 Организация первичного  учета

15

1.4Организация аналитического  и синтетического учета

22

2. Пути совершенствования  организации автоматизированного  бухгалтерского учета

25

3. Экономическая эффективность  автоматизации учета

27

Заключение

34

Библиографический список литературы

36

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

Современный этап экономического развития страны характеризуется значительным замедлением платежного оборота, вызывающим рост дебиторской задолженности  на предприятиях, поэтому важной задачей любого хозяйствующего субъекта является эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга.    

Для того чтобы правильно  выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе. При этом контроль должен быть дифференцирован по отношению к различным группам клиентов, каналам сбыта, регионам и формам договорных отношений. Одной из формой дифференцированного контроля расчетов с дебиторами и кредиторами является их автоматизация.

АРМБ расчетов с торами и кредиторами  позволяет своевременно выявлять просроченную задолженность, причины ее возникновения в разрезе дебиторов и кредиторов.

В данной работе мы рассмотрим на примере объекта исследования, применяющего в своей работе программу 1С Бухгалтерия по учету дебиторской  и кредиторской задолженности.

Цель курсовой работы - изучить, каким образом осуществляется автоматизация рабочих мест по учёту дебиторской и кредиторской задолженности  в конкретной организации.

Объектом исследования является ООО «Север», торговая фирма г. Сыктывкар.

В связи с  данной целью были поставлены следующие задачи:

  1. Охарактеризовать построение бухгалтерской информационной системы на предприятии, определить к какому типу она принадлежит и из каких модулей состоит.
  2. Выяснить, какое место занимает учёт расчетов с дебиторами и кредиторами в общей информационной системе предприятия. В частности, охарактеризовать функциональную, обеспечивающую и организационную подсистемы.
  3. Рассмотреть состояние первичного учёта, а также организацию аналитического и синтетического учёта. Определить основные первичные документы, используемые для учёта дебиторов и кредиторов, а также счета, на которых ведётся синтетический и аналитический учёт.
  4. Охарактеризовать программный комплекс, который используется на предприятии для учёта дебиторов и кредиторов, рассмотреть его преимущества и недостатки.
  5. Выяснить, каким образом осуществляется подготовка программы к работе. В частности, описать все используемые в программе справочники и определить, как происходит ввод начальных остатков.
  6. Рассмотреть технологию ведения первичного учёта, изучить основные регистры аналитического и синтетического учёта, формируемые программой.
  7. Проанализировать экономический эффект, который был получен предприятием в результате автоматизации бухгалтерского учёта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦ3ИИ (БИС)

 

    1. Общая характеристика возможностей на предприятии используемой на предприятии компьютерной бухгалтерской программы 

 

ООО «Север» является торгово-закупочным предприятием, имеющим  линейную структуру управления. В  бухгалтерии предприятия работает 3 бухгалтера, в т.ч. главный, работа выполняется в соответствии с   должностными инструкциями. Все основные положения организации учета отражены в учетной политике предприятия.

 В организационно-техническом разделе учетной политики раскрывается организация учетной работы, применяемые формы документов, план счетов, график и правила документооборота, график составления бухгалтерской отчетности и т.д.

На основе утвержденного  МФ РФ Плана счетов бухгалтерского учета ООО «Север» разработан собственный рабочий план для ведения аналитического и синтетического учета .

Документооборот на предприятии  регламентируется графиком, составленным в виде перечня работ, выполняемым  каждым структурным подразделением и всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения работ (см. Приложение 1). Подобную структуру имеет и график составления бухгалтерской отчетности, где для каждой формы и декларации, представляемым в составе промежуточной или годовой отчетности, определен срок представления и ответственный за составление формы.

     Возросшие требования к бухгалтерскому  учету, трудоемкость и сложность  учетных работ привели к необходимости  их комплексной автоматизации  на базе современных информационных  технологий. В основу современных  информационных технологий автоматизации бухгалтерского учета положена интегрированная система обработки данных, которая осуществляет централизованный сбор и распределение данных между различными подсистемами учета, такими, как «Учет расчетов с покупателями», «Учет расчетов с поставщиками», «Учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами».

Комплексы бухгалтерских  задач имеют сложные внутренние и внешние информационные связи. Взаимная увязка комплексов учетных задач заложена в самой методологии бухгалтерского учета, системе ведения счетов и выполнения проводок, где каждая хозяйственная операция отражается дважды: в кредите одного счета и дебете другого. Информационные связи комплекса учетных задач позволяют выделить три фазы обработки, заложенные в основу машинных программ. На первой фазе производятся первичный учет, составление первичных бухгалтерских документов, их обработка и составление ведомостей аналитического учета по каждому участку учета (например, по учету заработной платы, составляется расчетно-платежная документация, своды начисленной и удержанной заработной платы и др.).

Второй фазой  обработки является составление  проводок и их размещение в различные  регистры аналитического и синтетического учета, журналы-ордера по номерам счетов.

В Обществе автоматически составляются журнал-ордер №6,8,10. В остальные регистры записи заносятся вручную с различных ведомостей, составленных автоматически.

Ознакомившись с формой бухгалтерского учета можно  сказать, что предприятие завершает переход к комплексной автоматизации учетного процесса, и на данный момент уровень автоматизации учетного процесса составляет 80-85%, ручной остается в основном работа по сбору и регистрации первичной информации.

Для автоматизации управления дебиторами и кредиторами произведена  на базе  программы "1С:Аспект 7.7".

Программа предназначена для предприятий оптовой и мелкооптовой торговли, может использоваться на малых предприятиях, применяющих упрощенную схему налогообложения. Позволяет вести многовалютный учет операций фирмы с любым количеством складов и юридических лиц в единой базе данных.

Программа готова к использованию  после минимального периода освоения и не требует установки дополнительных компонент системы программ "1С:Предприятия 7.7". Путеводитель, встроенный в программу, поможет быстро начать работу с программой. Программа позволяет проводить практически любые торговые операции, используя общепринятые торговые документы. Имеет широкие возможности настройки, в частности редактируемые шаблоны документов и отчетов, настраиваемые схемы генерации бухгалтерских проводок. Для каждого документа и отчета может быть установлено любое количество печатных форм. Возможно также подсоединение внешних отчетов.

Программа может быть использована для работы с компонентой "Оперативный учет" системы  программ "1С:Предприятие 7.7", что позволяет изменять ее конфигурацию. При использовании совместно с сетевой версией "1С:Предприятия 7.7" обеспечивается одновременная работа многих пользователей с единой базой данных.

Основные функциональные возможности:

1. Складской учет

Программа позволяет  оформлять различные складские  операции: прием, отгрузку, перемещение  между складами, инвентаризацию и  списание товаров. При этом оформляются  все необходимые складские документы: накладные, акты списания и возврата, инвентаризационные ведомости. 
По результатам складских операций можно получить различные отчеты по наличию и движению товаров, а также оборотные ведомости и товарный отчет. 
 
Многоуровневые классификаторы товарной номенклатуры и контрагентов

Поддержка дополнительных аналитических классификаторов для всех справочников. 
2. Гибкий механизм ценообразования

Неограниченное количество прайс-листов.

В прайс-листе цены могут  быть заданы для каждой упаковки товара и в любой валюте.

Каждому контрагенту  можно назначить индивидуальные цены по умолчанию. Можно хранить прайс-листы поставщиков и использовать их при оформлении приходных товарных документов.

Можно добавлять и  изменять цены путем импорта данных из MS Excel или непосредственно из документов, сопровождающих поступление товара.

3. Автоматизация торговли

Ведение продаж и закупок  товаров, приема и передачи на реализацию, бартерных операций от имени торговой фирмы, возможно имеющей несколько  юридических лиц с оформлением  всех необходимых документов.

Взаимосвязь документов, обеспечивающая контроль состояния оплаты и отгрузки по каждой операции.

Учет оплаты и отгрузки в любой валюте. Автоматический пересчет по задаваемым курсам.

Автоматическое формирование заказов с учетом наличия товара, его неприкосновенного запаса на складе и оформленных заявок от покупателей.

Объединение документов в проекты (папки), по каждому из которых  ведется отдельный товарный и  суммовой учет. Возможность автоматического  заполнения состава нового документа  на основании других документов проекта. Например, в накладную на отпуск включаются только товары, оплаченные в рамках данного проекта

Наличие аналитических  признаков в документах позволяет  разделять торговые операции на несколько  параллельных потоков. 
 
Партионный учет товаров (методы списания FIFO и LIFO). Возможность учета партий в разрезе проектов и аналитики.

Разнообразные сводные  отчеты: торговый баланс, расчеты с  поставщиками и реализаторами, кассовая книга и банковская выписка, книги  покупок и продаж, отчет по налогу с продаж, реестр всех документов. Отчеты могут быть выведены с различной степенью детализации, в любой валюте. Предусмотрены разнообразные фильтры сравнения, например, можно получить отчет о всех неоплаченных к сроку счетах, по которым уже произошла отгрузка товара. Количественные характеристики товаров во всех отчетах можно получить как в базовых единицах измерения, так и в "упаковках учета" (задаваемых для каждого товара).

4. Быстрое оформление  документов

Заполнение документа  можно производить с помощью  штрих-сканера. При подборе товаров в документ цена товара устанавливается из выбранного прайс-листа.

Групповое изменение  ценовых и количественных характеристик  товаров в составе документа (переоценка).

Практически мгновенное (по нажатия одной кнопки) оформление операции продажи с выпиской, проведением и печатью необходимого набора документов (состав набора задается в настройках). 
Пакетный ввод документов любого типа для группы контрагентов (например, для распределения поступившего товара по магазинам). 
Копирование товарного состава из других документов (например, можно в составе накладной на отпуск объединить составы нескольких накладных на поступление). Одновременное редактирование и обработка группы документов (например, отменить проведение или отнести к одному проекту). 
 
5. Автоматическое распределение сумм платежей по отгруженным и полученным товарам

Информация о работе 1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности