1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 04:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить, каким образом осуществляется автоматизация рабочих мест по учёту дебиторской и кредиторской задолженности в конкретной организации. Объектом исследования является ООО «Север», торговая фирма г. Сыктывкар. В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:
Охарактеризовать построение бухгалтерской информационной системы на предприятии, определить к какому типу она принадлежит и из каких модулей состоит.
Выяснить, какое место занимает учёт расчетов с дебиторами и кредиторами в общей информационной системе предприятия. В частности, охарактеризовать функциональную, обеспечивающую и организационную подсистемы.

Содержание

Введение 3
1. Анализ БИС организации 5
1.1 Общая характеристика возможностей используемой на предприятии компьютерной бухгалтерской программы 5
1.2 Характеристика и технология ведения справочников условно-постоянной информации по учету дебиторов и кредиторов 10
1.3 Организация первичного учета 15
1.4Организация аналитического и синтетического учета 22
2. Пути совершенствования организации автоматизированного бухгалтерского учета 25
3. Экономическая эффективность автоматизации учета 27
Заключение 34
Библиографический список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

автоматизация дебиторской и кредиторской задолженности.doc

— 228.00 Кб (Скачать документ)

При получении счета-фактуры  от поставщика введите на основании документа поступления счет-фактуру, налог на добавленную стоимость будет сторнирован без указания счета-фактуры, а проводка в дебет счета 19 будет сформирована с указанием счета-фактуры

После оплаты счета-фактуры  необходимо ввести документ "Запись в книгу покупок". Если оплата произведена частично, в поле дополнительно (документа "Запись в книгу покупок") нужно указать это.

Печать  книг продаж и покупок

Отчеты "Книга покупок" и "Книга продаж" можно вывести  в конфигурации "Бухгалтерский  учет" через меню "Отчеты" - "Книга покупок". Отчет можно сформировать как в стандартной форме, так и не используя стандартную форму, т.е. выводя записи по конкретным корреспонденциям или по поставщикам. Там же находится и отчет "Книга продаж". В "Комплексной конфигурации" отчет находится в группе регламентированные отчеты (приложение  5).

Т.к ООО «Север»  использует метод определения налоговой  базы по НДС "по оплате", то обязанность  по внесению налога в бюджет возникает  у него только после оплаты покупателем  товаров (работ, услуг). В этом случае при формировании книги продаж необходимо отслеживать сумму оплаченных товаров (работ, услуг) для определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

Автоматическое формирование книги продаж значительно упрощает работу бухгалтера. Этот вариант предусматривает ввод одного сводного документа в конце месяца по всем товарам (работам, услугам) реализованным, полностью или частично оплаченным. Отслеживание оплаты товаров (работ, услуг) происходит автоматически.

Порядок действий ООО «Север», определяющего налоговую базу методом "по оплате", приводится в таблице 4.

Таблица 4

Ситуация

Действия  пользователя при "ручном" формировании книги продаж

Покупателю  выставлен счет-фактура

Ввод документа "Счет-фактура выданный" (меню "Документы - Счета-фактуры - Счет-фактура выданный"). Основанием для ввода является документ на отгрузку товара. При проведении документ формирует проводки по кредиту счета 76.Н.1 "Расчеты по налогу, отложенному для уплаты в бюджет".

Регистрация счета-фактуры  в книге продаж

Ввод документа "Запись книги продаж" (меню "Документы - Счета-фактуры - Запись книги продаж").Если товар (работа, услуга) оплачен полностью, основанием для ввода документа "Запись книги продаж" может  являться любой из документов: 
1. документ "Счет-фактура", выставленный покупателю; 
2. документ "Выписка", в котором отражена полная сумма оплаты от покупателя.Если товар оплачен частично, то основанием для ввода является документ "Выписка", в котором отражена частичная сумма оплаты.


Рассмотрим порядок  заполнения книги продаж в конфигурации "1С:Бухгалтерия 7.7" для налогоплательщика, определяющего налоговую базу методом "по оплате", на конкретном примере.

Акт сверки расчетов

Ввиду того, что форма  такого акта официально не утверждена, при создании печатной формы отчета "Акт сверки расчетов" учитывался порядок, сложившийся в последнее время в бухгалтерской практике.

Отчет вызывается из меню "Отчеты" - "Специализированные" - "Акт сверки расчетов".

Закладка "Параметры сверки"

На закладке "Параметры сверки"  устанавливаются основные параметры сверки расчетов:

период сверки расчетов;

  • "Контрагент" - контрагент, с которым производится сверка расчетов;
  • сверка расчетов с контрагентом может выполняться как в целом, так и по конкретному договору (поставке, счету-фактуре и т. п.). При необходимости провести сверку расчетов в целом поле ввода "по договору" должно оставаться пустым. Если оно содержит какой-то выбранный элемент справочника "Договоры", то для его очистки можно нажать кнопку "По всем", расположенную справа от этого поля;
  • "Счета, по которым производится сверка" - в предложенном списке необходимо отметить счета, движения и остатки по которым подлежат сверке.

После настройки всех необходимых параметров по нажатию  кнопки "Заполнить" происходит автоматическое заполнение таблицы операций по расчетам с контрагентом и переход на закладку "Таблица операций по расчетам".

Закладка "Таблица операций по расчетам"

В графе "Содержание операции" проставляется краткое содержание операции (например, "приход" - при получении имущества от поставщика, "курсовая разница" - при списании курсовой разницы и т. д.); дата операции; сумма операции в иностранной валюте (в скобках, с указанием валюты совершения операции) - если расчеты ведутся в иностранной валюте.

В графе "Документ" показывается документ, с помощью которого операция отражена в бухгалтерском учете предприятия.

В графе "Дебет" указывается сумма в рублях, проведенная по дебету счетов расчетов.

В графе "Кредит" указывается сумма в рублях, проведенная по кредиту счетов расчетов.

После автозаполнения таблицы  в рамке "Результат сверки расчетов" на закладке "Параметры сверки" появляется сообщение о наличии (отсутствии) и величине задолженности  по расчетам с контрагентом на конец  периода сверки.

На практике может сложиться ситуация, когда необходимо исправить данные, полученные автоматически из информационной базы. Например, необходимо дополнительно указать в графе "Операция" оригинальный номер документа. Или же выясняется, что какой-то документ не проведен в учете, и, соответственно, не попал в таблицу, но на самом деле он существует, достоверен и поэтому подлежит включению в акт сверки. Может быть и обратная ситуация: что-то ошибочно включено в акт.

Для редактирования сформированной таблицы операций по расчетам существуют следующие возможности:

  1. При нажатии кнопки "Изменить" предоставляется возможность вручную изменить значение ячейки таблицы, на которую указывает курсор. Если курсор в момент нажатия кнопки находится в одной из ячеек в графе "Документ", то вызывается соответствующий электронный документ (доступен для просмотра и редактирования). Если в этот документ будут внесены изменения, и он будет перепроведен, то содержимое ячейки автоматически обновлено не будет. Для изменения таблицы операций акта сверки в этом случае можно снова нажать кнопку "Заполнить". Но это целесообразно делать в том случае, если в отчет практически не вносилось "ручных" изменений. Иначе целесообразнее исправить сумму в графе "Дебет" или "Кредит" вручную.
  2. Кнопка "Добавить строку" позволяет вставить пустую строку в таблицу операций перед той, в которой находится курсор (после вставки курсор будет указывать на добавленную строку). Заполнять эту строку придется вручную.
  3. Кнопка "Удалить строку" предназначена для удаления текущей строки таблицы.

Закладка "Лица, подписывающие акт"

Перед печатью акта на закладке "Лица, подписывающие акт" вводится данные:

  • о сотруднике, который подпишет акт со стороны организации - выбор из справочника "Сотрудники";
  • о лице, подписывающем акт со стороны контрагента (если это известно);
  • о дате и месте подписания акта сверки.

При нажатии на кнопку "Печать" формируется печатная форма акта сверки .

По умолчанию она  заполняется только со стороны организации, подготовившей акт сверки по своим  данным.

Такой способ формирования печатной формы рекомендуется применять, если вы не вполне уверены в своих данных (например, при подготовке акта сверки для высылки контрагенту).

Если известно, что  данные контрагента полностью совпадают  с вашими, можно установить флажок "Результаты сверки согласованы с контрагентом" на закладке "Параметры сверки".

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Организация аналитического и синтетического учета

 

Сформированные  из первичных документов файлы оперативной  информации являются основой для обработки всей учётной информации. Данные этих файлов используются для формирования регистров аналитического учёта.

В ООО «Север» регистры аналитического учёта представляют собой нестандартные ведомости, которые настраивает сам пользователь. В частности он может самостоятельно выбирать основные параметры регистра аналитического учёта:

  • вид корреспондирующего счёта: счёт, субсчёт, субсубсчёт, отключить;
  • аналитика: включить, выключить;
  • вид корреспонденции: обороты, кредит свёрнут, дебет свёрнут, без сальдо;
  • вид основного счёта: по субсчетам, аналитика/субсчёт, по субсубсчетам. 
    Кроме того, можно редактировать также и саму форму документа:
  • плотность знаков на дюйм и число строк;
  • качество: обычно, двойная, шрифт 1, шрифт 2;
  • поля, интервал, ширина;
  • печать всех колонок или без пустых;
  • выражение подитога (по табельным номерам, по категории, по отделу, по сумме, по времени и т.д.) и подподитога;
  • выбор столбца для печати;
  • листы или лента;
  • другие параметры: количество разделителей, форма шрифта и т.п.

На предприятии ООО  «Север» основными регистрами аналитического учёта являются журналы по счетам, а также журналы регистрации первичных документов.

Для аналитического учёта  расчетов с дебиторами и кредиторами  используются следующие журналы:

  1. Журнал по счёту 76.10 «Расчеты по авансам выданным».
  2. Журнал по счёту 76.20. «Расчёты по авансам полученным».
  3. Журнал по счёту 76.30. «Расчёты по страхованию».
  4. Журнал по счёту 76.40. «Расчеты по претензиям».
  5. Журнал по счёту 76.50. «Расчёты по депонированным суммам»

Для составления  журналов по счетам необходимо выполнить операцию: постоянные \ журнал-ордер. После этого программа самостоятельно сформирует данные регистры. При этом задачей бухгалтеров является лишь правильная расстановка кодов, то есть все операции нужно соотнести по соответствующим шифрам затрат.

Регистры аналитического учёта в ООО «Север» составляются ежемесячно.

Для учёта  расчетов с дебиторами и кредиторами  на предприятии предусмотрено 2 журнала  регистрации первичных документов: журнал регистрации покупателей  и журнал  регистрации поставщиков.

В журнале по регистрации  покупателей указывается дата составления, вид товара, номер магазина, базы, сумма по книге продаж и подписи лиц, сдавших и принявших ведомости.

В журнале  по регистрации кредиторов  регистрируются все выдаваемые  расходные ордера. В частности, указывается номер расходного ордера, код структурного подразделения (номер магазина), сумма платежа.

На основании  данных регистров аналитического учёта  формируются регистры синтетического учёта.

В ООО «Севере» регистры синтетического учёта представляют собой стандартные ведомости синтетического учёта, способ формирования которых изменить нельзя.

К основным регистрам синтетического учёта на предприятии относятся: 1.  Журнал по счёту 76 в разрезе  всех субсчетов.

  1. Оборотно-сальдовая ведомость.
  2. Главная книга.
  3. Свод по шифрам затрат.

Журнал по счёту 70 содержит обороты по счёту, свёрнутые по корреспондирующим счетам. Данный журнал содержит:

  • начальное сальдо (дебет, кредит);
  • конечное сальдо (дебет, кредит);
  • развёрнутые обороты за выбранный период в корреспонденции с другими счетами (дебет, кредит).

Оборотно-сальдовая ведомость  носит вспомогательный характер. Она содержит итоговые данные по счетам и субсчетам без расшифровки по корреспондирующим счетам.

Главная книга составляется заместителем главного бухгалтера. В неё заносятся сведения из журналов по всем счетам, в том числе и по счетам, на которых учитывается задолженность дебиторам и кредиторам предприятия. Она содержит расшифровку корреспонденции по дебету и кредиту счетов по месяцам в разрезе отчётных кварталов.

Свод по шифрам затрат составляется для экономического отдела предприятия. Он формируется в целом по организации: «документы \ свод по шифрам затрат \ по организации», а также по её подразделениям, то есть по магазинам: «документы \ свод по шифрам затрат \ по подразделениям». Свод по шифрам затрат представляет собой очень объёмный документ, который содержит перечень всех шифров затрат с указанием накопленных на них сумм.

Информация о работе 1С Бухгалтерия по учету дебиторской и кредиторской задолженности