Порядок работы с влагомером «Фауна-М»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 21:27, контрольная работа

Краткое описание

На современном этапе развития технологии приемки и обработки зерна в потоке активному вентилированию подвергается ежегодно от 70 до 90 % всего заготовляемого зерна.
Прежде чем начать вентилирование той или иной зерновой насыпи с целью охлаждения, необходимо убедиться, что ее продувание возможно и целесообразно при данных погодных условиях и фактическом состоянии зерна. Для этого необходимо знать температуру и влажность воздуха и зерна, подлежащего продуванию, правильно сопоставить их между собой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

теоретическая часть.docx

— 117.68 Кб (Скачать документ)

                                         1.Теоретическая часть

         На современном этапе развития технологии приемки и обработки зерна в потоке активному вентилированию подвергается ежегодно от 70 до 90 % всего заготовляемого зерна.

Прежде чем начать вентилирование той или иной зерновой насыпи с целью охлаждения, необходимо убедиться, что ее продувание возможно и целесообразно при данных погодных условиях и фактическом состоянии зерна. Для этого необходимо знать температуру и влажность воздуха и зерна, подлежащего продуванию, правильно сопоставить их между собой.

К вентилированию приступают только в тех случаях, когда при сопоставлении состояний зерна и воздуха ожидают получить положительный технологический эффект (снижение температуры и влажности зерна до определенных пределов).

Выяснив целесообразность вентилирования, не менее важно определить необходимую подачу воздуха и продолжительность процесса продувания для достижения требуемого технологического эффекта. Это обстоятельство особенно важно учитывать, так как из-за недостаточных подач воздуха при вентилировании может возникнуть расслоение насыпи по влажности (нижние слои будут пересушены, а верхние увлажнены) и, как следствие, неоправданно завышенная продолжительность продувания.

Наконец, после завершения процесса не менее важно знать, как долго можно хранить провентилированную насыпь без порчи и потерь, т. е. через какое время ранее обработанную зерновую насыпь нужно будет подвергнуть повторному вентилированию с целью профилактики возможного повышения ее температуры.

                          Необходимое оборудование:

Для определения влажности воздуха имеются различные приборы и приспособления. К числу наиболее распространенных приборов относят

психрометры. Методика измерения температуры и относительной влажности воздуха была рассмотрена в лабораторной работе №1.

Температуру зерна определяют термоштангами (в складах) или термоподвесками (на элеваторах).

Влажность зерна можно определять при помощи влагомеров (при уборке или в складах) или по ГОСТ 13586.5-93 «Метод определения влажности зерна» (в лабораториях элеваторов). ГОСТ 13586.5-93 приведен в приложении A.

           Ход работы:

Для определения относительной влажности воздуха по показаниям

«сухого» и «смоченного» термометров необходимо воспользоваться гигрометром психрометрическим ВИТ-1, измерения проводить по методике, описанной в лабораторной работе №1.

Результаты измерения относительной влажности воздуха и температуры внести в таблицу 2.1.

Влажность зерна необходимо определить при помощи влагомера «Фауна-М», его общий вид представлен на рисунке 1.1.


                Порядок работы с влагомером «Фауна-М»

         Подготовка прибора к работе

Прежде чем приступить к работе, внимательно ознакомьтесь с настоящим руководством и установите батарею питания.

        Выдержать влагомер и зерно в условиях измерения не менее 60 мин. Точность измерений будет тем выше, чем меньше отличается температура влагомера от температуры контролируемого зерна и температуры (20 ±2) °С. Перед измерением извлечь совок из измерительной камеры, убедиться, что камера пустая, сухая и чистая. При необходимости протереть камеру мягкой сухой тканью. Ни в коем случае не продувать измерительную камеру, так как образовавшийся при этом конденсат приведет к ошибке измерений.

Нажать и удерживать кнопку включения. При этом на дисплее появятся надписи: в верхней строке "Влагомер зерна", в нижней символ "Б" (батарея) и линейный индикатор заряда батареи. Три символа, соответствуют напряжению 9 В, три символа "ООО" - 7,5 В и предупреждают о необходимости замены батареи питания при первой возможности.

Отпустить кнопку включения. При этом влагомер выходит в режим - "Выбор культуры", а на дисплее в верхней строке появится название зерна, которое контролировалось последний раз, в нижней строке - последовательно исчезающие символы. Через 4 с. влагомер переходит в режим "Измерение". При этом в верхней строке дисплея сохраниться название зёрна и появиться значение температуры влагомера. А в нижней появится слово «Влажность» и символы «<<<<<» обозначающие выход за нижний предел измерений.

Через 7 с. влагомер автоматически выключится.

          Измерение влажности зерна

Очистить измеряемую пробу от сорных примесей и поврежденных

зерен. Зерно без уплотнения и встряхивания равномерно засыпать в течении 5-7 с. в измерительную камеру до краев.

           Кратковременным нажатием кнопки включения войти в режим "Выбор культуры". На дисплее появится наименование ранее измеренной культуры.

Для выбора другой зерновой культуры необходимо во время появления на дисплее символов кратковременным нажатием кнопки установить наименование требуемой зерновой культуры, затем кнопку отпустить. После этого влагомер автоматически входит в режим "Измерение" и на дисплее появляются наименование измеряемого зерна, значение его влажности и температуры влагомера.

Для получения повторного результата измерения влажности высыпать зерно из измерительной камеры, заполнить ее новой пробой и включить влагомер.

После каждого измерения очистить измерительную камеру мягкой сухой тканью или кисточкой.

Чтобы получить наиболее точный результат для большой партии зерна, сделать несколько измерений влажности в различных частях партии зерна и усреднить результат. Рекомендуемое число измерений не менее 5.

Внимание:

1.При повторных измерениях того же зерна процедуру установки названия зерна не проводить.

2.После каждого включения влагомера процедура измерения длится 12 с., после чего влагомер автоматически выключается.

3.Если влажность контролируемого зерна ниже или выше пределов диапазона измерений, то на дисплее высвечиваются символы, соответственно, "<<<<<" или ">>>>>".

          Корректировка результатов измерений

Для компенсации влияния внешних воздействующих факторов на точность измерений обусловленных натурой зерна, его сортностью, сорностью, зараженностью и др. желательно скорректировать заводскую калибровку влагомера до совпадения с результатами измерения влажности прямыми методами измерений, (например, с помощью СЭШ-ЗМ).

Для входа в режим "Коррекция" необходимо во время нахождения влагомера в режиме "Выбор культуры" (за время исчезновения на дисплее

появления на дисплее символов) нажать кнопку включения и удерживать ее до появления на дисплеев в верхней строке названия контролируемого зерна и знака «+», в нижней - слова "Коррекция", числа "0,0"'и знака «%». Нажимая и отпуская кнопку включения внести изменения в показания влагомера на 0,2 % при каждом нажатии в сторону увеличения до внесения величины необходимой корректировки заводской калибровки.

Если необходимо уменьшить заводскую калибровку, то после процедуры входа в режим "Коррекция" кнопку включения отпустить-нажать и удерживать в нажатом положении до появления в верхней строке дисплея знака и тогда, аналогично описанному, показания будут уменьшаться на 0,2% при каждом последующем нажатии кнопки включения.

Внимание:

1.При наличии введенной коррекции заводской калибровки в показания влагомера на дисплей в верхней строке выводится символ "К" на время исчезновения на дисплее символов.

2.Коррекция вводится индивидуально для каждой культуры, заносится в "память" влагомера и сохраняется до возврата к заводской калибровке.

3.Вводить коррекцию не допускается, если на дисплее влагомера светятся символы "<<<<<" или ">>>>>".

  Возврат заводской калибровки

     Войти в режим «Коррекция». Установить на дисплее знак «+» или «-» в зависимости от необходимости увеличивать или уменьшать величину введенной корректировки. Нажимая и отпуская кнопку включения, внести изменения в величину корректировки до показаний «0,0%». При этом влагомер вернется к заводской калибровке, а символ «К» исчезнет из показаний дисплея.

        Результаты измерения влажности зерна при помощи влагомера «Фауна-М» внести в таблицу 2.1.

Далее необходимо провести измерения влажности зерна с использованием методики ГОСТ 13586.5-93 «Метод определения влажности зерна». ГОСТ 13586.5-93 приведен в приложении А.

Результаты измерения влажности зерна по ГОСТ 13586.5-93 внести в таблицу 2.1.

        Активное вентилирование атмосферным фоздухом проводят при условии, если фактическая влажность зерна больше ее равновесной. Для определения возможности вентилирование зерна поступают следующим образом.

                           2.Результаты измерений и расчетов

       Ознакомившись с теоретической частью, при помощи гигрометра психрометрического ВИТ-1 и психрометрических таблиц измерить температуру и определить относительную влажность воздуха. При помощи влагомера «Фауна-М» и сушильного шкафа СЭШ-ЗМ измерить влажность зерна. Результаты измерений внести в таблицу 2.1.

   Таблица 2.1 - Результаты измерений параметров влажного воздуха

 

Температура

«сухого»

термометра,

°С

Температура

«смоченного»

термометра,

°С

Относительная влажность воздуха, %

Температура зерна, °С

Влажность зерна по влагомеру «Фауна-М», %

Влажность зерна по ГОСТ 13586.5-93, %

     23,1

       21

     65

       16

    12,5

     14,3


          

          Если фактическая влажность зерна больше его равновесной, активное вентилирование атмосферным воздухом можно проводить.

    Таблица 2.2 - Результаты измерений

№ бюкса

Масса пустого бюкса, г

Масса бюкса с зерном(20), г

Масса бюкса с навеской(5), г

Масса бюкса с навеской после сушки, г

Разность между столбцом №5 и №2, г

Расчетная влажность,%

Средняя влажность, %

      1

29,323

35,323

34,323

33,674

4,351

14,9

 

 

   14,3

      2

17,287

37,287

22,287

21,672

4,385

14

      3

22,264

42,264

-

-

-

-

      4

30,927

50,927

-

-

-

-

      5

30,175

50,175

35,175

34,564

4,389

14

      6

23,308

43,308

28,308

27,701

4,373

14,3


 

    Греющееся сырое зерно следует вентилировать в любую погоду, независимо от влажности воздуха.В восточных районах России и Республике Беларусь часто приходится охлаждать зерно влажностью выше 20 %. В связи с этим, а также с учетом неодинакового распределения воздуха в насыпи установками инструкцией по активному вентилированию зерна принято, что для охлаждения зерна до температуры воздуха необходимо обеспечить подачу 2000 м3 его на каждую тонну. Следовательно, с некоторым запасом продолжительность вентилирования одной тонны с целью охлаждения зерна. 

                                            τ = 2000/q,                                                                   (1)

Информация о работе Порядок работы с влагомером «Фауна-М»