Условия и порядок приема на работу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 12:42, реферат

Краткое описание

Прием на работу есть результат заключения трудового договора. Как правило, трудовой договор заключается в письменной форме, что служит дополнительной гарантией защиты прав работника и работодателя в случае возникновения трудового спора. Прием на работу оформляется приказом по предприятию, учреждению, организации.
При заключении трудового договора работник обязан представить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и трудовую книжку.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ.docx

— 21.03 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Реферат на тему:

«Условия  и порядок приема на работу»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА НА РАБОТУ

 

Прием на работу есть результат  заключения трудового договора. Как  правило, трудовой договор заключается  в письменной форме, что служит дополнительной гарантией защиты прав работника  и работодателя в случае возникновения  трудового спора. Прием на работу оформляется приказом по предприятию, учреждению, организации.

При заключении трудового  договора работник обязан представить паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) и трудовую книжку.

 

Трудовая  книжка — основной документ о трудовой деятельности работника, в который вносятся сведения о выполняемой им работе, приеме на работу и увольнении, о поощрениях за успехи в труде.

 

Без трудовой книжки принимаются  на работу только те лица, которые трудоустраиваются  впервые. Трудовая книжка на таких лиц  заполняется не позднее недельного срока со дня принятия на работу.

Если исполняемая работником трудовая функция требует особых знаний, предполагает особые требования к состоянию здоровья, то работник обязан представить ряд других документов (об образовании, специальности, квалификации, о состоянии здоровья). Перечень таких документов определяется законодательством и не может быть произвольно, по своему усмотрению расширен работодателем.

 

При приеме на работу может  быть установлено испытание с  целью проверки соответствия работника  поручаемой работе сроком не более  трех месяцев (по согласованию с профсоюзным  органом — шести месяцев). Если срок испытаний истек, а работник продолжает работать, то он считается  выдержавшим испытание. Если же на протяжении испытательного срока установлено  несоответствие работника работе, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор.

 

До начала работы работодатель обязан проинструктировать работника об условиях труда и технике безопасности, ознакомить работника с правилами внутреннего распорядка и коллективным договором (при его наличии), определить работнику рабочее место и обеспечить его средствами труда (материалы, инструменты).

 

 

 

 

 

Сверхурочная  работа - считается работа сверх установленной продолжительности рабочего времени. Она допускается в исключительных случаях (социальное или стихийное бедствие, производственная авария, острая производственная необходимость). К сверхурочным работам запрещено привлекать беременных, женщин, имеющих детей до 3 лет, несовершеннолетних; лиц, обучающихся в средних общеобразовательных школах или проф-тех училищах без отрыва от производства. Продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 4 часов в течении 2 дней подряд и 120 часов в год.

 

 

Прием на работу начинается с предоставления соискателем заявления о приеме на работу. Заявление может быть оформлено в произвольной форме или в форме, принятой в организации.

 

Соискатель вместе с заявлением предоставляет обязательные документы для приема его на работу. документы, предоставляемые при приеме на работу:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  3. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  4. документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  5. документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

 

 Дополнительные документы  о персональных данных работника  могут быть предназначены, например, для предоставления ему гарантий, компенсаций и льгот. Следующие  документы не являются обязательными  при приеме на работу, но очень  часто запрашиваются работодателями:

  1. Регистрация. Согласно ст.64 ТК РФ запрещается отказ от приема на работу в виду отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.
  2. Справка о зарплате с прежнего места работы;
  3. Характеристика с прежнего места работы;
  4. Медицинское заключение. Необходимо при приеме на работу несовершеннолетних, а также работников некоторых отраслей (ст.13 ТК РФ);
  5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Не является обязательным при приеме на работу, поскольку не указан в ст.65 ТК РФ, но работодатель может попросить его предъявить вместе с обязательными документами.

 

Некоторые документы о  персональных данных работника могут  запрашиваться работодателем при  приеме на работу для соблюдения законности заключения трудового договора и  предоставления льгот работнику:

  1. Документы о составе семьи работника в целях предоставления ему возможных гарантий с учетом семейного положения, в том числе связанного с выполнением определенных семейных обязанностей;
  2. Документы о возрасте детей или беременности женщины для предоставления установленных законом условий труда, гарантий и компенсаций;
  3. Документы, подтверждающие право на дополнительные гарантии и компенсации по определенным основаниям, предусмотренным законодательством (об ученой степени и ученом звании, о почетном звании, об инвалидности, донорстве, нахождении в зоне воздействия радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и другие).

Все документы  при приеме на работу работодатель должен получить у работника лично. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее, и от него должно быть получено письменное согласие.

 

До оформления приема на работу работодатель должен ознакомить соискателя с рядом локальных  нормативных актов:

  • правилами внутреннего трудового распорядка;
  • должностной инструкцией;
  • инструкцией по охране труда;
  • положением о структурном подразделении, в котором будет выполнять трудовую деятельность работник;
  • положением об аттестации;
  • положением о коммерческой тайне;
  • положением об оплате труда;
  • графиками работы;
  • графиками сменности.

 

Правила внутреннего трудового  распорядка можно приложить к  трудовому договору или предусмотреть  в договоре отметку "Ознакомлен с правилами внутреннего трудового распорядка".

Внутренний  трудовой распорядок — это правопорядок в сфере труда, действующий у конкретного работодателя.

 Основная его задача  — урегулировать поведение всех  членов коллектива, подчинить их  действия единой цели трудового  процесса с учетом условий  производства и специфики организации  труда у конкретного работодателя.

Соблюдение правил внутреннего  трудового распорядка обеспечивает координацию во взаимоотношениях между  работниками и работодателем, а  также между самими работниками. Внутренний трудовой распорядок составляет основу дисциплины труда.

 

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

 

Правила внутреннего трудового  распорядка утверждаются работодателем  с учетом мнения представительного  органа работников в порядке, установленном  статьей 372 ТК РФ для принятия локальных  нормативных актов. Правила внутреннего  трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному  договору.

 

Подчинение работника  правилам внутреннего трудового  распорядка — один из основных признаков  трудового договора. В определении  понятия трудового договора, содержащегося  в статье 56 ТК РФ, подчеркивается, что  работник обязуется соблюдать правила  внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

При отсутствии правил внутреннего  трудового распорядка, а также  ведения табеля учета рабочего времени  невозможно применять дисциплинарные взыскания к работникам, опаздывающим на работу или самовольно отлучающимся в течение рабочего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следующим шагом оформления приема на работу является заключение с работником трудового договора.

 

Трудовой  договор — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.

В соответствии с положениями  указанной ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании  заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

 

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику  под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) при оформлении приема на работу.

 

При оформлении приема на работу (приказа) указываются:

 Наименование структурного подразделения, должность, испытательный срок, а также условия приема на работу и характер предстоящей работы (в порядке перевода из другой организации, по совместительству, для замещения временно отсутствующего работника, для выполнения определенной работы и другое).

 

Следует помнить, что приказ о приеме на работу не заменяет трудовой договор, а является односторонним  внутренним документом работодателя.

 

Персональные данные работника  вносятся в его личную карточку. Персональные данные, приказ о приеме на работу, а также трудовой договор  могут быть по желанию работодателя оформлены в "личное дело" работника.


Информация о работе Условия и порядок приема на работу