Порядок работы с письменным обращением граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 14:46, контрольная работа

Краткое описание

Задачей данной письменной квалификационной работы является рассмотрение основных вопросов связанных с реализацией конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, видов обращений, порядка их подачи, рассмотрения и принятии по ним решений. Отдельного внимания заслуживает вопрос особенности подачи и рассмотрения жалоб граждан.
Целью работы является получение практических навыков по реализации рассматриваемого права граждан. Приобретения знаний по классификации различных обращений, порядку их оформления и рассмотрения для применения их в повседневной практической деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
4
1.ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНА О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………………………………

5
1.1 Нормативные акты, устанавливающие правила работы с письменными обращениями граждан………………………………..

9
ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………………….
11
2.1 Понятия и содержание правил…………………………………..
11
2.2 Порядок работы с письменным обращением граждан………….
14
2.3 Требования к оформлению по обращению граждан…………..
18
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ЛИЧНОМУ ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………….

22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..
25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тарасова.docx

— 43.24 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

4

1.ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНА О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………………………………

 

5

1.1 Нормативные акты, устанавливающие  правила работы с письменными  обращениями граждан………………………………..

 

9

  1. ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………………….

11

2.1 Понятия и содержание  правил…………………………………..

11

2.2 Порядок работы с  письменным обращением граждан………….

14

2.3 Требования к оформлению  по обращению граждан…………..

18

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ЛИЧНОМУ ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН……………………….

 

22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..

25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..

26


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Конституцией Российской Федерации в ст. 33 предусмотрено конституционное право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Право граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства подачу обращений закреплено в ряде федеральных законодательных актах.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что обращения граждан являются важным средством укрепления связей органов государственной власти города и органов местного самоуправления по реализации их конституционного права на непосредственное участие в городском самоуправлении, в восстановлении нарушенных прав и свобод, обеспечении социальной справедливости.

Задачей данной письменной квалификационной работы является рассмотрение основных вопросов связанных с реализацией конституционного права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, видов обращений, порядка их подачи, рассмотрения и принятии по ним решений. Отдельного внимания заслуживает вопрос особенности подачи и рассмотрения жалоб граждан.

 Целью работы является получение практических навыков по реализации рассматриваемого права граждан. Приобретения знаний по классификации различных обращений, порядку их оформления и рассмотрения для применения их в повседневной практической деятельности.

 

 

1 ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНА О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

 

В постсоветский период несколько раз Дума Российской Федерации обращалась к проектам нового закона о рассмотрении обращений граждан, но то закон не получал одобрения в самой Думе, то не утверждался Советом Федерации или не проходил регистрацию и не подписывался президентом. В связи с длительностью подготовки общероссийского закона практически все субъекты Федерации издали свои законы о работе с обращениями населения. Так, в частности, впервые Московская городская дума 18 июня 1997 г. приняла Закон г. Москвы "Об обращениях граждан", который расширил виды обращений. В нем, кроме уже общепринятых видов документов (обращений, предложений, заявлений и жалоб), дано определение петиции, коллективного обращения, ходатайства. Все законы субъектов Федерации о работе с обращениями населения опирались на общегосударственный акт - Указ Президиума Верховного Совета СССР 1968 г. с изменениями 1980 и 1988 г.

Наконец, 2 мая 2006 г. Президентом подписан давно ожидавшийся новый Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ.

Закон устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами и распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как и в большинстве крупных законодательных актов, специальная статья закона посвящена определению терминов. Раскрыты термины по видам документов.

В отличие от Указа Президиума Верховного Совета СССР в новом законе выделены статьи «Права гражданина при рассмотрении обращения» и «Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением».

Как и ранее, все письменные обращения обязательно регистрируются, однако срок регистрации указан не в день поступления, а «в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу». Как и прежде, если письменное обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, оно направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Все принятые обращения подлежат обязательному рассмотрению. Ответ на обращения подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

Сроки рассмотрения письменных обращений, как и в Типовом регламенте, установлены в течение 30 дней со дня регистрации и могут быть продлены не более чем на 30 дней с уведомлением подавшего обращение.

Закон закрепил возможность поступления обращений (жалоб, заявлений) граждан в электронной форме «в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования».

В Законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» понятие «анонимные письма» отсутствует. Но именно им посвящается статья 11. В ней записано: «В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией».

Далее в статье 11 рассматриваются виды обращений, не принимаемых к рассмотрению: обжалование судебных решений (статья 11, пункт 2); обращения, содержащие нецензурные выражения (статья 11, пункт 3); обращения, не поддающиеся прочтению (статья 11, пункт 4); многократные обращения по одному и тому же вопросу, ответ на который был уже дан (статья 11, пункт 5); обращения, ответ на которые связан с разглашением сведений, содержащих государственную тайну (статья 11, пункт 6).

В закон введена статья о возмещении причиненных убытков и взыскании расходов при рассмотрении обращения. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием, по решению суда. Но в случае, если в обращении были указаны заведомо ложные сведения, расходы, связанные с рассмотрением обращения, могут быть по решению суда взысканы с автора обращения.

Но не все наши законы совершенны, поэтому и в этом есть своя «ложка дегтя».

Федеральный закон не регламентирует случаи, когда текст обращения читабелен, однако лишен смысла (логики), т.е. не поддается истолкованию.

Данный Федеральный закон предельно лаконичен. В нем не нашлось места для регламентации вопроса о рассмотрении коллективных обращений, петиций; отсутствует правило для органов власти в отношении подготовки обобщений по предложениям граждан.

Федеральный закон не содержит упоминания о том, когда обращение можно считать разрешенным и какими критериями следует при этом руководствоваться.

Нелишне было бы предусмотреть в Федеральном законе норму о надзоре за соблюдением законности при рассмотрении обращений граждан. 
         Право на обращения граждан закреплено в высшем законе Конституции РФ, принята всенародным голосованием от 12.11.1993г. (с изменением, внесенным Указам Президента РФ от 21.07.2007г. № 5 – ФКЗ) в статье 33 говорится о том, что Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. 

Коллективные обращения – письменные обращения, подписанные двумя или более гражданами.

Повторные обращения – обращения, поступившие от одного и того же лица по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения истек установленный федеральным законодательством и законодательством автономного округа срок рассмотрения или гражданин, подавший его, не удовлетворен данным ему ответом.  
- остальные понятия, связанные с гарантиями прав граждан на обращения в органы государственной власти автономного округа, органы местного самоуправления в автономный округ и к их должностным лицам, применяются в значениях, используемых в федеральных нормативных правовых актах и нормативных правовых актах автономного округа.  

 

 

 

1.1 Нормативные акты, устанавливающие правила работы с письменными обращениями граждан

 

Работа с обращениями граждан осуществляется в соответствии с правовыми актами Российской Федерации, автономного округа, муниципального образования о работе с обращениями граждан. 
Руководители структурных подразделений администрации муниципального образования определяют ответственных исполнителей, которые организуют согласование и подготовку материалов по проекту документа. Согласованный документ предоставляется в организационный отдел управления делами администрации муниципального образования.  
Подготовка документов организуется: 

- в исполнении или в  соответствии с распорядительными  документами вышестоящих органов  государственной власти; 

- по инициативе главы  города, его заместителей, руководителей  структурных подразделений; 

- в порядке оперативного  руководства, по конкретным финансовым, хозяйственным, организационным вопросам, требующим немедленного решения. 

Постановления главы города – это документы нормативного характера, предписания, рассчитанные на длительное и многократное действие, носящие общий характер. 

В форме распоряжения главы города и его заместителей принимаются решения по оперативным, организационным и кадровым вопросам.  
Ответственность за качество подготовки проектов постановлений и распоряжений главы города и его заместителей на всех стадиях работы с ними, их согласование, содержание несут руководители структурных подразделений. 

Заголовок к тексту нормативно правового акта должен быть точным, четким и максимально информационно насыщенным, правильно отражать предмет правового регулирования и отвечать на вопрос: «О чем издан правовой акт?». 

Согласование проектов нормативных правовых актов главы города и администрации города осуществляется исполнителем.  
Лист согласования располагается на оборотной стороне последнего листа проекта документа. 

Срок рассмотрения проекта правового акта, предоставленного на согласование, не должно превышать одного рабочего дня с даты регистрации проекта правового акта в каждом согласующем органе, если не установлен срок. 

Доработка проекта правового акта осуществляется после согласования всеми согласующими органами и включает в себя внесение в единый экземпляр проекта всех замечаний и дополнений, внесенных согласующими органами и принятых автором. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     2 ВИДЫ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

 

 

2.1 Понятия и  содержание права граждан на  обращение 

Обращения граждан - важное средство охраны и осуществления, прав человека и гражданина, укрепления связи органов государственной власти и местного самоуправления с населением. 

Понятие «обращения» неоднозначно. В общем, виде, право граждан на обращение можно определить, как право гражданина обратить внимание органов власти, органов местного самоуправления и должностных лиц на свои личные и общественные потребности, проблемы либо просить у указанных лиц защиты.

Обращение - это всегда юридический акт, то есть действие, сознательно направленное на создание юридических последствий. 
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение гражданина - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления. Таким образом, определение «обращения» дано лишь опосредованно, через его отдельные виды. 

Говоря о содержании права на обращение, необходимо отметить, что единой классификации обращений граждан не существует. Вместе с тем, законодатель проводит четкое разграничение между различными видами обращений, что, безусловно, играет положительную роль в упорядочении рассмотрения этих категорий дел. Каждый из видов обращений имеет свою специфику, и, следовательно, свой статус, который должен быть нормативно определен.

Информация о работе Порядок работы с письменным обращением граждан