Возникновение и прекращение права на фирменное наименование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 08:53, курсовая работа

Краткое описание

Тема, выбранная для исследования в настоящей выпускной квалификационной работе, является, несомненно, актуальной. С появлением права на коммерческое использование интеллектуальной собственности, к числу объектов которой относятся и средства индивидуализации, стала очевидной необходимость внутригосударственной защиты и международно-правовой ее охраны. Возник вопрос об усилении роли государства в данной сфере при осуществлении государственного регулирования и координации на законодательном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Социальная и юридическая природа фирменного наименования
1.1 Правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве: сравнительно-правовой анализ………………6
1.2 Понятие, правовая сущность и значение фирменного наименования…………………………………………………………………….18
2. Охрана и обеспечение права на фирменное наименование
2.1 Способы защиты права на фирменное наименование……………35
2.2 Субъекты права на фирменное наименование…………………….54
3. Возникновение и прекращение права на фирменное наименование
3.1 Основание возникновения права на фирменное наименование….65
3.2 Особенности содержания права на фирменное наименование……74
3.3 Прекращение права на фирменное наименование…………………83
Заключение …………………………………………………………………….89
Список использованных источников………………………………………… 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменное наименование.doc

— 505.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Социальная  и юридическая природа фирменного  наименования

    1. Правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве: сравнительно-правовой анализ………………6
    2. Понятие, правовая сущность и значение фирменного наименования…………………………………………………………………….18

2. Охрана и  обеспечение права на фирменное  наименование 

2.1 Способы защиты  права на   фирменное наименование……………35

2.2 Субъекты права на  фирменное наименование…………………….54

3. Возникновение и прекращение права на фирменное наименование

3.1 Основание  возникновения права на фирменное  наименование….65

3.2 Особенности содержания  права на фирменное наименование……74

3.3 Прекращение права на  фирменное наименование…………………83

Заключение …………………………………………………………………….89

Список использованных источников………………………………………… 95

 

 

 

 

 

Введение 

 

Тема, выбранная для  исследования в настоящей выпускной  квалификационной работе, является, несомненно, актуальной. С появлением права на коммерческое использование интеллектуальной собственности, к числу объектов которой относятся и средства индивидуализации, стала очевидной необходимость внутригосударственной защиты и международно-правовой ее охраны. Возник вопрос об усилении роли государства в данной сфере при осуществлении государственного регулирования и координации на законодательном уровне.

Государство, осуществляя  правоохранительную деятельность, законодательно упорядочивает процесс предпринимательской  деятельности, осуществляет контроль за законностью, не допуская негативного воздействия на сферу потребительского рынка и экономику в целом. Однако расширение экономических отношений, развитие и функционирование различных сегментов рынка увеличили диапазон экономических правонарушений, выдвигая на передний план проблему борьбы с правонарушениями в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности.

Большинство современных  государств не только осуществляет контроль за соблюдением прав и охраняемых законом интересов владельцев прав на фирменные наименования и иных правообладателей, но и устанавливает некоторые минимальные стандарты, которых обязаны придерживаться все участники сделок, использующих права на объекты интеллектуальной собственности.

Законодательная функция  государства позволяет обеспечить развитие нормативно-правовой базы, призванной служить «юридической оболочкой» для соответствующих отношений. В России к настоящему времени в своей

основе уже создана  правовая база для охраны объектов интеллектуальной собственности, к  которым относятся, в частности, рассматриваемое нами фирменное наименование. В то же время отсутствие полноценной систематизации приводит к тому, что действующее законодательство содержит по своей структуре нормы, закрепляющие целый комплекс исключительных прав, исключений из них, а в ряде случаев еще и исключения из этих исключений.

Кроме того, одной из важнейших  задач является совершенствование  системы охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, в том числе и на фирменное  наименование. Решение этой задачи в настоящее время затруднено. Законодательство содержит достаточно эффективные механизмы охраны от незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, однако далеко не всегда они реализуются на практике, то есть не отработан механизм защиты этих прав, в том числе и прав на фирменное наименование. Новизна проблем, применение норм международного права создают трудности, как для правообладателей, так и для судей. Между тем правовая защищенность во многом зависит именно от того, насколько быстро и правильно будет разрешен спор.

Изложенное выше и подтверждает актуальность темы, выбранной для исследования.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие  в сфере реализации исключительных прав на фирменное наименование.

Предметом исследовании выступают нормы, обеспечивающие правовое регулирование, охрану и защиту права на фирменное наименование юридического лица.

Целью исследования выступает комплексный научно-практический анализ исключительного права на фирменное наименование, его защиты и охраны в действующем ГК РФ.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- изучить и проанализировать правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве;

 - определить понятие, правовую сущность и значение фирменного наименования;

- определить и охарактеризовать  субъектный состав права на  фирменное наименование и его   содержание;

- рассмотреть способы защиты исключительных прав на фирменное наименование;

- определить основания  возникновения и прекращения  права на фирменное наименование

- указать пути совершенствования действующего законодательства для более всесторонней охраны права на фирменное наименование.

Методологическую основу работы составили как общенаучные, так и частные методы познания. Основу методологии исследования составил диалектический метод. В процессе написания работы также были использованы историко-правовой, социологический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой методы исследования, методы синтеза, анализа и ряд других.

При написании данного исследования была использована практика арбитражных судов по рассмотрению правовых споров, связанных с охраной и защитой права юридического лица на фирменное наименование.

1. Социальная  и юридическая природа фирменного  наименования

 

    1. Правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве: сравнительно-правовой анализ

 

При рассмотрении вопроса о правовом регулировании  фирменного наименования и охране права  на него в законодательстве РФ, встает необходимость анализа указанных вопросов и в зарубежном законодательстве. Прежде всего, в силу того что данные институты формировались и изменялись в зарубежном законодательстве в течение длительного времени и непрерывно, тогда как в советский период в гражданском законодательстве России они практически не получали закрепления и, соответственно, охраны.

Однако отдельные зачатки элементов возникновения и использования прав на фирменное наименование можно было наблюдать в Положении о фирме, утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22 июля 1927 г. Согласно п. 10 данного нормативно-правового акта права на фирму возникают с момента, когда фактически началось пользование фирмой, при условии ее соответствия требованиям постановления, так как фирменное наименование не подлежит особой регистрации независимо от регистрации предприятия [47, С. 14]. Таким образом, можно было сделать вывод о том, что охрана фирменного наименования распространялась на весь период «фактического пользования» фирмой. Однако данный документ не рассматривал и не определял фирменное наименование как средство индивидуализации, в отличие от действующего гражданского законодательства РФ: в соответствии со ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в Единый государственный реестр при регистрации юридического лица. Таким образом, в действующем российском законодательстве фирменное наименование закреплено в качестве средства индивидуализации коммерческой организации. Кроме того, следует сказать о том, что действующее гражданское законодательство РФ  в ст. ст. 1474 и 1539 ГК РФ предоставляет обладателям фирменных наименований исключительные права в отношении данных средств индивидуализации, что не прослеживалось и не вытекало из текста норм  указанного выше Положения о фирме, утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22 июля 1927 г. [56]

Анализируя  правовое регулирование фирменного наименования и его охраны, представляется необходимым сказать и о том, что оно осуществляется и международным правом, однако, по справедливому замечанию некоторых авторов, «действующие международные договоры не устанавливают унифицированного правового режима данных средств индивидуализации». [69, С. 5] Интересно также отметить, что правовое регулирование  фирменного наименования, права на него и его охраны в некоторых странах осуществляется не общими гражданско-правовыми актами, а специальными нормативно-правовыми документами. Так, например, в Швеции существует специальный  Закон о фирменных наименованиях 1974 г., в Финляндии - Закон о фирменных наименованиях 1979 г., в Армении - Закон «О фирменных наименованиях» 1999 г.). В других же странах правовая регламентация рассматриваемого средства индивидуализации осуществляется в кодифицированных нормативно-правовых актах из области гражданского или торгового права. Такая ситуация, например, имеет место во Франции, Германии и т. д.

Правовое регулирование фирменного наименования и его охраны отличается существенными особенностями и в законодательстве зарубежных стран, что позволяет говорить о том, что и в нормах гражданского и торгового права зарубежных стран также отсутствует единый подход к исследуемой правовой категории. Так, в праве Великобритании для обозначения фирменного наименования коммерческого юридического лица закреплено понятие «company's name». Законодательство Соединенных Штатов Америки оперирует термином «corporate name». В этих государствах «company's name» и «corporate name» рассматриваются как название коммерческого юридического лица, которое зафиксировано в его уставе и под которым оно зарегистрировано в соответствующем государственном реестре. Наименование компании - один из непременных атрибутов, без которого коммерческая организация не может быть признана государством в статусе юридического лица. [70, С. 11] Однако кроме указанных выше категорий в гражданском и торговом праве Великобритании существует термин «business name», а в американском – «commercial name» или «trade name», которые также можно изначально принять за обозначение аналога фирменного наименования, однако при более детальном анализе мы все-таки приходим к выводу о том, что данные правовые категории являются аналогами такого российского средства индивидуализации, предусмотренного  действующим гражданско-правовым законодательством как коммерческое обозначение. Именно такой смысл, в частности, вкладывает в понятие «trade name» или «commercial name» § 1127 Закона США о товарных знаках (Lanham (Trademark) Act), согласно которому данное средство индивидуализации представляет собой любое наименование, используемое лицом для индивидуализации своей предпринимательской деятельности или рода занятий. Практически идентичный подход к понятию коммерческого обозначения продемонстрирован в законодательстве и доктрине Великобритании.

Интересно отметить, что в законодательстве Великобритании и США коммерческое обозначение служит целостным внешним проявлением всей предпринимательской активности лица и индивидуализирует не только предприятие, как это имеет место в российском законодательстве, но и индивидуального предпринимателя, и производимую продукцию (услуги). Отсюда вытекает, что английское и американское право не запрещает  совпадение фирменного наименования с коммерческим обозначением, и фирменное наименование может охраняться законом в данном статусе (статусе коммерческого обозначения), что с точки зрения ГК РФ неприемлемо.

Специфика англо-американского  варианта регулирования фирменных наименований и коммерческих обозначений состоит в том, что правовой режим этих средств индивидуализации в Великобритании и США основывается не на нормах права интеллектуальной собственности, а на положениях корпоративного законодательства и многочисленных судебных прецедентах этих стран. Вполне логично, что при таком подходе данные средства индивидуализации в качестве полноценных объектов интеллектуальной собственности не рассматриваются, а относящиеся к ним предписания английского и американского корпоративного права носят в основном технический характер.

Для британского  законодательства о фирменных наименованиях  и коммерческих обозначениях кардинальное значение имеет принятый в 2006 году Закон о компаниях (Companies Act). Глава 5 указанного нормативно-правового акта посвящена наименованиям компаний. В ней подробно регламентировано, каким может быть фирменное наименование и какие запреты в связи с его регистрацией должны соблюсти учредители. Так, например, Закон устанавливает, что компания может быть зарегистрирована под наименованием, использование которого способно вызвать впечатление о существующей связи между данной компанией и органами публичной власти только в случае, если на это предварительно получено разрешение соответствующего должностного лица.

Для коммерческих обозначений английский Закон о  компаниях выделил главу 41, которая  с момента вступления в силу заменила Закон о коммерческих обозначениях 1985 г. (Business Names Act). Характер содержащихся в данной главе предписаний схож с соответствующими нормами главы 5 о наименованиях компаний.

Законодательство  США, как известно, отличается многоуровневой структурой, с предоставлением штатам широкого круга полномочий для регулирования корпоративных отношений. При этом большинство законов штатов окорпорациях имеют в своей основе Модельный закон о предпринимательских корпорациях (Model Business Corporation Act). В отличие от ГК РФ, большинство законов отдельных американских штатов содержит норму, дозволяющую лицу зарезервировать новое название для своей будущей компании на срок до 120 дней. Интересно, что § 4.02 Модельного закона разрешает передачу прав на зарезервированное имя (reserved name) другому лицу при условии уведомления соответствующего регистрирующего органа.

Информация о работе Возникновение и прекращение права на фирменное наименование