Условия прекращения права на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 09:56, реферат

Краткое описание

Объектом управления является жилищный фонд: жилые дома и жилые помещения (часть дома, квартира, комната), предназначенные и пригодные для проживания, благоустроенные применительно к условиям муниципального образования, отвечающие санитарным, техническим нормам и требованиям. Специфика жилья как объекта управления практически исключает правомочия по владению и пользованию жилищным фондом из круга прав муниципального образования как собственника, так как владение и пользование жилыми помещениями осуществляется отдельными физическими и юридическими лицами на договорной основе.

Содержание

Введение
1. Приватизация жилого помещения
1.1 Общие положения закона о приватизации
1.2 Распоряжение приватизированным жильем
2. Сделки с недвижимостью
2.1 Купля-продажа зданий и сооружений
2.2 Аренда зданий и сооружений
2.3 Лизинг
2.4 Наследование жилья
2.5 Перевод жилых помещений в нежилой фонд
3. Условия прекращения права на землю
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управлен гос и мун собственностью.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

План

Введение

  1. Приватизация жилого помещения

1.1 Общие положения закона о  приватизации

1.2 Распоряжение приватизированным  жильем

  1. Сделки с недвижимостью

2.1 Купля-продажа зданий и сооружений

2.2 Аренда зданий и сооружений

2.3 Лизинг

2.4 Наследование жилья

2.5 Перевод жилых помещений в нежилой фонд

  1. Условия прекращения права на землю

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

   Одним из важнейших ресурсов предприятия, требующих эффективного управления, является недвижимое имущество - земельные участки, здания, сооружения и помещения. Недвижимость, с одной стороны, облагается налогами, с другой - может приносить существенную прибыль за счет ее эффективного использования. Без большого преувеличения можно сказать, что недвижимость может либо основательно «поднять» предприятие, либо его окончательно «утопить», особенно в период производственного спада.

   Для принятия обоснованных решений по эффективному управлению недвижимостью предприятия необходима продуманная система учета и использования недвижимости, основанная на достоверной и легко доступной информации, представленной различными способами. Для создания такого учета требуется автоматизированная система, использующая данные, необходимые для реальной работы с недвижимостью предприятия. Тема работы актуальна, потому что система управления недвижимостью, очень переменчивая субстанция и ее невозможно спрогнозировать с большой точностью на несколько лет вперед. Можно лишь отметить основные тенденции его развития.

   Недвижимость – одна из центральных категорий гражданского права, хозяйственного оборота, рынка. В тоже время, как справедливо замечают в современной юридической литературе: «недвижимость - это понятие законодательное, законом рожденное, им же изменяемое».

     Управление недвижимостью в жилищной сфере осуществляется в целях получения социального и коммерческого эффекта от обеспечения жителей муниципального образования жилыми помещениями, сохранения и восстановления жилищного фонда, снижения издержек на его содержание.

    Объектом управления  является жилищный фонд: жилые  дома и жилые помещения (часть  дома, квартира, комната), предназначенные  и пригодные для проживания, благоустроенные  применительно к условиям муниципального  образования, отвечающие санитарным, техническим нормам и требованиям. Специфика жилья как объекта управления практически исключает правомочия по владению и пользованию жилищным фондом из круга прав муниципального образования как собственника, так как владение и пользование жилыми помещениями осуществляется отдельными физическими и юридическими лицами на договорной основе.

    В зависимости от целевого  назначения муниципальный жилищный  фонд подразделяется на четыре  группы:

1) социальный жилищный фонд —  совокупность всех жилых домов, жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма;

2) индивидуальный жилищный фонд  — совокупность жилых домов, жилых  помещений, используемых гражданами-собственниками  для личного проживания, проживания  членов их семей или иных  лиц;

3) коммерческий жилищный фонд — совокупность жилых домов, жилых помещений, используемых для извлечения дохода и с этой целью передаваемых во владение и (или) пользование на основании срочного возмездного договора коммерческого найма или аренды;

4) специализированный жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, предоставляемых отдельным категориям граждан для постоянного или временного проживания: общежития, дома-интернаты, находящиеся в ведении органов народного образования и социальной защиты, дома маневренного жилищного фонда, которые используются в случаях неотложного расселения в результате пожаров, аварий, стихийных бедствий (до получения нового жилья, на время ремонта или реконструкции ранее занимаемого жилого помещения).

   Законодательство ставит  достаточно жесткие рамки по целевому использованию жилых помещений, запрещая размещение в них промышленного производства и коммерческих организаций. Исключение составляют помещения, используемые для ведения индивидуальной предпринимательской и творческой деятельности, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан. Тем самым, арендовать офис у собственника в Москве, СПб в жилищных фондах не представляется возможным, для этого используется коммерческая недвижимость.

    Офисы, предприятия непромышленного  характера, учреждения и организации могут размещаться в жилых помещениях только после перевода в нежилые, поэтому собственник недвижимости вправе обратиться с заявлением в городскую администрацию об изменении целевого назначения жилого дома или помещения.

    В организации управления недвижимостью в жилищной сфере можно выделить два направления — социальное и коммерческое, которые, как правило, реализуются разными структурными подразделениями местной администрации. В самостоятельный блок выделены вопросы социального использования жилья: обеспечение жилищных прав граждан в целом, обеспечение жильем по договорам социального найма, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выполнение жилищных программ, предоставление жилищных субсидий, организация переселения из ветхого жилишного фонда, подлежащего сносу, реконструкции или капитальному ремонту, и т.д. Путем коммерческого использования муниципального жилищного фонда происходит перенесение на пользователя части бремени собственника по содержанию имущества. Это предполагает передачу жилья (в основном новостроек) по договорам коммерческого найма, аренды с выкупом, купли-продажи, в том числе с рассрочкой платежа, а также создание «доходных» домов.

    Жилищный фонд муниципального  образования (городского округа) включает:

частный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности гражданам, а также юридическим лицам — частным организациям;

-  смешанный жилищный фонд, находящийся  в общей собственности (юридических  и физических лиц, жилищных, жилищностроительных  кооперативов, товариществ собственников жилья и других объединений собственников);

-  государственный жилищный  фонд, находящийся в ведении государственных  унитарных предприятий и государственных  учреждений;

-  муниципальный жилищный фонд, принадлежащий на праве собственности муниципальному образованию.

      В управлении недвижимостью  в жилищной сфере крупных муниципальных  образований участвуют:

-   комитеты и управления  социальной защиты населения  — в части начисления и предоставления  льгот и жилищных субсидий  на оплату жилищно-коммунальных услуг и контроля за выплатой;

-   жилищные комитеты и  управления — в части учета  нуждающихся в улучшении жилищных  условий, распределения и предоставления  муниципального жилья, контроля  за его использованием и приватизацией;

-   комитеты и управления муниципальным имуществом — в части передачи в аренду муниципального жилищного фонда, покупки объектов жилищного и нежилого фонда у юридических и физических лиц, организации и проведения торгов по продаже объектов муниципального жилищного фонда, передачи и приемки в собственность объектов недвижимости жилищной сферы от ведомств и других собственников, оформления имущественных прав, распоряжения нежилыми помещениями в домах муниципального жилищного фонда;

-   строительные комитеты  и департаменты — в части планирования и организации строительства нового жилья на территории муниципального образования, в том числе по муниципальному заказу.

      Операции с недвижимостью  в жилищной сфере: приватизация  и деприватизация; обмен жилыми  помещениями; дарение и наследование жилья; перевод жилых помещений в нежилой фонд.

 

  1. Приватизация жилого помещения

 

     Приватизация жилья - новое явление в нашей общественной  жизни, это часть жилищной реформы. Закон о приватизации жилищного  фонда, принятый 04.07.1991, открыл путь к принятию Закона РФ от 24.12.1992 года « Об основах Федеральной жилищной политики», который регулирует отношения в процессе эксплуатации и ремонта жилого дома, возникшие с появлением в жилищном фонде множества субъектов собственности и ее различных форм.

    Закон РСФСР « О  приватизации жилищного фонда  в РСФСР» объясняет цели и  принципы приватизации государственного  и муниципального жилищных фондов.

    Целью закона является  создание условий для осуществления  права граждан на свободный  выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

     Экономической основой  системы удовлетворения потребностей  граждан в жилье до переходного  периода была государственная  собственность на жилье, которая преобладала над другими формами собственности. Государство брало на себя социальную функцию и юридическую обязанность обеспечивать жилыми помещениями граждан, нуждающихся в жилье или его улучшении, на условиях найма.

    Невысокая плата за  пользование квартирой и коммунальными услугами позволяла малоимущем слоям населения иметь благоустроенное жилье, качество которого не зависело от материального положения семьи, но такие благоприятные условия поддерживались многомиллиардными затратами Советского государства на их содержание.

    Система удовлетворения  потребности граждан в жилье  преимущественно из жилищного  фонда, принадлежащего государству, функционировала как затратный  механизм. Она финансировалась из  государственного бюджета и за  счет средств хозяйствующих субъектов, отражаясь на себестоимости производимых ими продукции, работах, услугах. Государство само определило для себя монопольную роль инвестора, подрядчика и собственника в жилищном строительстве и эксплуатируемом жилищном фонде.

   Средства, которые государство выделяло на жилищное строительство, создавались за счет низкой оплаты труда граждан. По подсчетам экономистов, в 70-х годах стоимость площади 2-х комнатной квартиры окупалась работой одного члена семьи в течении 4,4 года.

    Из года в год росла задолженность государства перед семьями, признанным по самым низким критериям нуждающимися в жилье. Сроки ожидания для многих очередников переваливали за 10- 15 лет.

     Признание неэффективности  действующей системы удовлетворения  жилищных потребностей граждан привело к осознанию необходимости перехода на рынок жилья. Этот переход принципиально меняет экономическую, социальную и юридическую роль государства: оно постепенно перестанет быть главным инструментом в решении жилищной проблемы.

    Цель перехода - сбалансировать  спрос на жилье и его предложение, уйти от хронического дефицита  свободного жилья, нехватки средств  на эксплуатацию и ремонт домов, выйти на более высокий уровень  технического и санитарного обслуживания  проживающих. Переход к принципиально новой системе решения жилищных вопросов нуждался в юридическом закреплении. Первым шагом на пути осуществления жилищной реформы стал Закон РСФСР « О приватизации жилищного фонда в РСФСР», принятый 04.07.1991 года, цель которого декларирована в его тексте: «…Создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилье, а также улучшение использования и сохранности жилищного фонда», но эта цель не может быть достигнута на основе использования только этого Закона, так как все его содержание направлено на решение лишь части проблем, связанных с осуществлением жилищной реформы. Его основная задача - заменить нанимателя жилого помещения на собственника, что позволит гражданам иметь больше правовых возможностей для решения своих личных жилищных вопросов.

   Вторым шагом было принятие 24.12.1992 года Верховным Советом  РСФСР Закона « Об основах  Федеральной жилищной политики» - который и определил основы  новой системы удовлетворения  жилищных потребностей граждан, предусматривающей сосуществование двух взаимодополняющих механизмов решения проблемы - планово распорядительного и рыночного.

 

1.1 Общие положения закона о  приватизации, основные условия  его применения

 

   Рынок жилья создают собственники жилья. Приватизация - один из путей возникновения множества таких собственников. Статья 2 Закона о приватизации в ее первоначальной редакции, дает определение понятия приватизации: « Приватизация жилья- бесплатная передача или продажа в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном фонде».

   Всеобщая бесплатность приватизации  жилых помещений на всей территории  Российской Федерации - ее новый  принцип, действующей с 1993 года. Эта  перемена ускорила темпы приватизации, 1993 год по статистическим данным стал рекордным по количеству приватизированных квартир.

   Другой принцип, положенный  в основу Закона, не менялся, и  его суть в ненасильственности. Приватизация осуществляется исключительно  добровольно, при взаимной согласованности всех постоянно проживающих и имеющих самостоятельное право на жилую площадь. Следует отметить и демократичность этого принципа, ведь желание освободиться от обременительной для государства обузы могло подтолкнуть к введению принудительной приватизации, однако добровольность сохранена в Законе как обязательное условие. Решение о приватизации каждый принимает сам, с учетом личных правовых и материальных последствий для каждого проживающего (необходимо нести повышенные расходы на содержание, платить налоги с собственности).

    Определение понятия  приватизации важно для того, чтобы не смешивать ее с  продажей свободных квартир в  домах тех же жилых фондов. Закон характеризует приватизацию  жилья как передачу в собственность  граждан только занимаемых ими жилых помещений в домах двух видов жилищного фонда: государственном и муниципальном.

   Под жилым помещением  понимается не только отдельная  квартира, но и коммунальная, хотя  приватизация такой квартиры  рассматривается законом как исключение из правил.

    Субъекты приватизации:

     Правом на приватизацию  жилья обладают наниматель, члены  его семьи, а также лица, переставшее  быть ими, но продолжающее проживать  в занимаемом жилом помещении.

Информация о работе Условия прекращения права на землю