Условия прекращения права на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 09:56, реферат

Краткое описание

Объектом управления является жилищный фонд: жилые дома и жилые помещения (часть дома, квартира, комната), предназначенные и пригодные для проживания, благоустроенные применительно к условиям муниципального образования, отвечающие санитарным, техническим нормам и требованиям. Специфика жилья как объекта управления практически исключает правомочия по владению и пользованию жилищным фондом из круга прав муниципального образования как собственника, так как владение и пользование жилыми помещениями осуществляется отдельными физическими и юридическими лицами на договорной основе.

Содержание

Введение
1. Приватизация жилого помещения
1.1 Общие положения закона о приватизации
1.2 Распоряжение приватизированным жильем
2. Сделки с недвижимостью
2.1 Купля-продажа зданий и сооружений
2.2 Аренда зданий и сооружений
2.3 Лизинг
2.4 Наследование жилья
2.5 Перевод жилых помещений в нежилой фонд
3. Условия прекращения права на землю
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управлен гос и мун собственностью.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

 

2.4 Наследование жилья

 

    Под наследованием следует  понимать переход имущественных  и некоторых личных неимущественных  прав и обязанностей физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам — его наследникам. Наследством является совокупность этих прав и обязанностей.

  Наследственное право защищает  собственность физических лиц, стимулирует  их материальную заинтересованность в результатах работы, наконец, укрепляет семейные отношения, поскольку закон относит к наследникам лиц, связанных с наследодателем кровным происхождением, брачными отношениями, усыновлением. Нормами наследственного права предусмотрена защита прав несовершеннолетних, а также нетрудоспособных лиц.

    Наследованием являются  правоотношения, в которых имеются  две стороны: наследодатель и  наследник.

     Наследодателями могут  быть только физические лица  — граждане Украины, иностранцы  и лица без гражданства. Не могут выступать в качестве наследодателя организации, так как в случаях прекращения деятельности организаций порядок передачи их имущества другим лицам или государству определяется не нормами о наследовании, а специальными правилами о ликвидации или реорганизации юридических лиц.

     Наследники — это  указанные в завещании или  в законе лица, к которым переходят  гражданские права и обязанности  наследодателя.

     Наследование возникает  в случае смерти физического  лица или объявления его умершим  в установленном законом порядке, где основанием возникновения наследственных правоотношений является решение суда, которое базируется на предположении, что физическое лицо (наследодатель) умерло. С этими юридическими фактами закон связывает появление у наследников права на принятие наследства, а у всех других лиц — обязанности не препятствовать им в осуществлении этого права. После принятия наследства наследник становится участником одних и тех же правоотношений, субъектом которых раньше был наследодатель, то есть фактически происходит замена субъекта в правоотношениях, участником которых был наследодатель.

     Кроме перехода прав, к наследникам переходят также  и имущественные обязанности  наследодателя (например, уплата долгов, возмещение причиненного вреда  и т.п.). Права и обязанности наследодателя, которые входят в состав наследства, переходят к наследникам как единое целое. Поэтому, если наследник принимает какую-нибудь часть наследства, то он считается таким, который принял все наследство, принадлежащее ему по закону или по завещанию, Такой переход прав и обязанностей называется универсальным правоприемничеством, где наследство переходит к наследнику как единое целое.

     От универсального  правоприемничества отличают правоприемничество  сингулярное, при котором к наследнику переходит не вся совокупность прав и обязанностей наследодателя, а лишь определенное количество его прав (или обязанностей). Например, если завещанием наследодатель возложил на наследника обязанность передать какую-нибудь из полученных по наследству вещей в пользование третьему лицу, то это третье лицо будет сингулярным правопреемником и вдобавок получает соответствующее право не непосредственно от наследодателя, а через наследника.

     Наследование может  быть двух видов: по завещанию  или по закону. Во втором случае наследование происходит независимо от воли наследодателя и возможно тогда, если наследодатель вообще не высказал своего желания определенным образом распорядиться своим имуществом на случай смерти или если его желание является юридически недействительным. В случае наследования по завещанию воля наследодателя выражается в завещании. В этом случае лицо имеет возможность изменить предусмотренный законом порядок перехода своего имущества в случае смерти. Наследование по завещанию осуществляется в соответствии с тем распоряжением, которое оставил наследодатель на случай смерти. Это распоряжение или же завещание является выражением воли наследодателя, которую он в той или иной форме фиксирует на случай своей смерти.

    По своей правовой  природе завещание является односторонней сделкой и поэтому регулируется не только нормами наследственного права, но также подчиняется общим правилам о заключении сделок и их недействительности.

    Если на имущество  составлено завещание, и оно вступило  в силу, то приоритет предоставляется именно этому ввиду наследования. Если завещания нет или оно признано недействительным, или если все наследники по завещанию отказались от наследства или умерли к открытию наследства, то наступает наследование по закону. В этом случае наследственное имущество переходит к тем лицам, круг которых исчерпывающим образом определен в законе (наследники по закону).

 

2.5 Перевод жилых помещений в  нежилой фонд

 

    Основаниями для перевода  жилого помещения в нежилое  могут, например, являться: решения государственных органов (в том числе суда) и органов местного самоуправления в случае признания жилых помещений непригодными для проживания; договоры (например, договор социального найма, предусматривающий случаи перевода жилого помещения в нежилое) и иные сделки; решения собственников (владельцев) жилого помещения.

     Следует отметить, что  не каждому жилью (квартире) можно  присвоить статус нежилого помещения. Жилищный кодекс предъявляет  ряд требований, условий к квартирам  для перевода их в состав нежилого фонда.

      В нежилое можно  перевести жилое помещение (ст. 22 ЖК РФ), если:

- на него отсутствует обременение  права собственности;

- к нему есть отдельный доступ, то есть не нужно использовать  проход, по которому обеспечивается  доступ к иным жилым помещениям;

- помещение (квартира) в многоквартирном  доме расположено на первом  этаже или же помещения, находящиеся  непосредственно под "переводимой" квартирой, не являются жилыми;

- гражданам, выселяемым из жилых  помещений, предоставляются (по договору социального найма) благоустроенные жилые помещения (п. 2 ст. 85, ст. 87 ЖК РФ);

- жилое помещение признано непригодным  для проживания по основаниям  и в порядке, установленным Правительством  РФ (п. 4 ст. 15 ЖК РФ).

     Если хотя бы одно  из условий, предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса РФ, не выполняется, то это является основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое (подп. 3 п. 1 ст. 24 ЖК РФ).

 

3. Условия прекращения права  на землю

 

    Основания для прекращения  прав собственности, пользования, аренды на землю  бессрочного (постоянного) пользования, аренды, временного пользования прекращается в случаях:

а) добровольного отказа от земельного участка или его части;

б) истечения срока, на который был предоставлен земельный участок (для права пользования на условиях аренды и временного пользования);

в) прекращения деятельности юридического лица;

г) использования земли не по целевому назначению;

д) прекращения трудовых отношений, в связи с которыми был предоставлен служебный надел, за исключением случаев, указанных в статье 87 Земельного Кодекса РСФСР;

е) нерационального использования земельного участка, для земель сельскохозяйственного назначения выражающегося в уровне фактической урожайности в течение последних 5 лет ниже нормативного, установленного по кадастровой оценке земель, более чем на 20 процентов, и в случае изменения состава сельскохозяйственных угодий путем перевода более ценных в менее ценные земельные угодья;

ж) использования земельного участка способами, приводящими к снижению плодородия почв, ухудшению экологической обстановки;

з) неуплаты земельного налога в течение двух лет и непогашения задолженности в течение последующего одного года, а также невнесения платы в сроки, установленные договором аренды или временного пользования землей;

и) неиспользование в течение трех лет земельного участка (или части его), предоставленного для сельскохозяйственного и несельскохозяйственного производства, садоводства, огородничества, за исключением случаев стихийных бедствий, периода мелиоративного строительства, если иные сроки не установлены федеральным законодательством. В этот период времени не включается время, необходимое для освоения участка, или время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за обстоятельств, исключающих такое использование. Период освоения земельного участка устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от категории земли и с учетом местных условий;

к) изъятия (выкупа) земель для государственных, общественных и иных нужд, а также с целью предоставления их гражданам;

л) смерти гражданина.

  Статья 10. Порядок прекращения  прав собственности, пользования, аренды  на землю

  Прекращение прав на землю (собственности, бессрочного (постоянного) пользования, аренды) при нерациональном использовании, при использовании ее не по целевому назначению, способами, приводящими к порче земель, при систематическом невнесении платежей за землю, производится в следующем порядке:

а) при выявлении указанных нарушений на виновных лиц соответствующим государственным органом, осуществляющим государственный контроль за использованием и охраной земель, налагается штраф в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

б) одновременно с наложением штрафа выносится предупреждение об устранении в трехмесячный срок допущенных нарушений.

    При невнесении платежей  за землю предупреждение выносится  органами государственной налоговой  службы, органами, указанными в подпункте "а" настоящей статьи;

в) при непринятии мер по устранению указанных нарушений органы, указанные в подпункте "б" настоящей статьи, передают в орган местного самоуправления, предоставивший земельный участок, представление о прекращении прав на земельный участок.

  Прекращение прав на землю  в случаях, предусмотренных в  подпункте "и" статьи 9 настоящего Закона, производится в порядке, установленном подпунктами "б" и "в" настоящей статьи.

     Статья 11. Изъятие земель  для государственных, муниципальных  и общественных нужд

  Изъятие земель для государственных, муниципальных, общественных и иных нужд производится из земель, независимо от форм собственности.

   Органы местного самоуправления  в границах своих территорий  имеют право, в случае необходимости, изъять земельный участок или  часть его, кроме земель лесного  фонда, во временное пользование на период строительства городских сетей и коммуникаций с компенсацией ущерба землепользователю, арендатору, собственнику земли.

  Нормативные правовые акты  о прекращении права собственности, пользования, аренды земельного  участка, независимо от площади и видов угодий, в случаях, предусмотренных статьями 9, 10, принимаются органами местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

  Право аренды и временного  пользования земельными участками  прекращается путем расторжения  договора.

    Статья 12. Общий порядок  изъятия земель

  Изъятие (выкуп) земельных участков  для государственных федеральных, межрегиональных, областных нужд  производится на основании нормативного  правового акта Администрации  области по согласованию с  соответствующим органом местного самоуправления. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии (выкупе) земельного участка. Изъятие (выкуп) до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    Статья 13. Основание по  изъятию земель для муниципальных  и общественных нужд

  Изъятие (выкуп) земельных участков  для муниципальных, общественных и иных нужд производится на основании решения местной администрации, если изъятие земельных участков не противоречит настоящему Закону и не меняется целевое назначение использования земель.

      Статья 14. Условия  изъятия земель

  Условия изъятия (выкупа) земельного участка у собственника, землепользователя, арендатора устанавливаются в составе землеустроительного проекта на стадии предварительного согласования места размещения объекта и предусматривают:

- предоставление равноценного  участка взамен изымаемого или возмещение стоимости изымаемого участка;

- возмещение убытков землепользователей (включая упущенную выгоду), потерь  сельскохозяйственного и лесохозяйственного  производства и затрат, связанных  с приобретением и использованием  участков.

  Согласование условий изъятия (выкупа) земельного участка с собственником, землепользователем, арендатором производится в письменном виде при составлении акта выбора земельного участка.

    При согласии собственника  земельного участка, землепользователя, арендатора с изъятием земельного участка органом местного самоуправления принимается решение об изъятии (выкупе) земельного участка на принятых условиях с указанием сроков их реализации.

   При несогласии собственника, землепользователя, землевладельца, арендатора  с изъятием земельного участка органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка через суд с соблюдением требований, изложенных в статьях 12, 13 настоящего Закона, и сроков их реализации.

   Статья 15. Сроки по оформлению  правоустанавливающих документов на изъятие и выкуп земельных участков

Информация о работе Условия прекращения права на землю