Условия прекращения права на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 09:56, реферат

Краткое описание

Объектом управления является жилищный фонд: жилые дома и жилые помещения (часть дома, квартира, комната), предназначенные и пригодные для проживания, благоустроенные применительно к условиям муниципального образования, отвечающие санитарным, техническим нормам и требованиям. Специфика жилья как объекта управления практически исключает правомочия по владению и пользованию жилищным фондом из круга прав муниципального образования как собственника, так как владение и пользование жилыми помещениями осуществляется отдельными физическими и юридическими лицами на договорной основе.

Содержание

Введение
1. Приватизация жилого помещения
1.1 Общие положения закона о приватизации
1.2 Распоряжение приватизированным жильем
2. Сделки с недвижимостью
2.1 Купля-продажа зданий и сооружений
2.2 Аренда зданий и сооружений
2.3 Лизинг
2.4 Наследование жилья
2.5 Перевод жилых помещений в нежилой фонд
3. Условия прекращения права на землю
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

управлен гос и мун собственностью.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

  Нормативный правовой акт  Администрации области или соответствующего  органа местного самоуправления  об изъятии (выкупе), с условиями  изъятия (выкупа) вручается собственнику, владельцу, землепользователю, арендатору земельного участка в 7-ми дневный срок с момента его принятия.

    Принятое решение может  быть обжаловано в месячный  срок с момента его принятия  в суд общей юрисдикции гражданам  и в арбитражный суд юридическими  лицами в исковом порядке. Обжалование решения в суд общей юрисдикции, арбитражный суд приостанавливает его исполнение. Выкуп земельного участка оформляется договором купли-продажи, который подлежит государственной регистрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

   Управление недвижимостью является частным случаем управления как целенаправленного, комплексного, систематического воздействия субъекта управления на его объект в интересах достижения и поддержания состояния эффективного функционирования объекта в соответствии с критериями, задаваемыми субъектом управления. В этом смысле управление недвижимостью подчиняется общим законам управленческой деятельности.

   В то же время, управление недвижимостью представляет собой одно из важнейших правомочий собственника, а при привлечении профессионального управляющего выступает и в качестве особого рода предпринимательской деятельности.

    Управление недвижимостью – осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их в рабочем состоянии, ремонт, обеспечение сервиса, руководство обсуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и пр.) в целях наиболее эффективного использования недвижимости в интересах собственника.

    При этом деятельность по управлению недвижимостью осуществляется в трех аспектах.

Многообразие объектов недвижимости, их взаимная связь друг с другом инженерными коммуникациями, единством территории, принадлежностью одному собственнику и т.д. определяют наличие разных уровней в управлении недвижимостью.

   Исходный пункт управления недвижимостью как отдельной подсистемы в системе управления предприятием – определение потребностей в количестве и качестве объектов недвижимости – земельных участков, зданий, сооружений, помещений, необходимых для реализации целей и планов, стоящих перед предприятием.

   Эффективное управление недвижимостью предприятия предполагает четкое понимание того варианта использования недвижимости, который даст максимальный эффект.

     Некоторые здания нужны для организации деятельности предприятия, но неэффективны, с точки зрения долгосрочных инвестиционных целей. Другие зданий могут быть не очень полезны для деятельности, но хороши для инвестирования и получения дохода от их эксплуатации.

   Основными целями управления объектами инвестиционной недвижимости являются, как правило, максимизация прибыли, максимизация стоимости объекта недвижимости.

    Достижение этих целей обеспечивается через деятельность управляющего недвижимостью по наиболее полному и эффективному использованию объекта недвижимости для получения дохода от его эксплуатации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Асаул А.Н. Экономика недвижимости: Учебник. СПБ. : Гуманистика, 2008. - 406с.

2. Генри С. Харрисон. Оценка недвижимости: Уч. Пособие / Пер. с англ. — М.: РИО. 2009.

3. Грибовский С.В. Методы капитализации  доходов. — СПб. : РОСТРОПРЕСС, 2008.

4. Грибовский С.В. Оценка доходной  недвижимости. — СПб. : Питер, 2009.

5. Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия: теория и практика. — М. : Инфра — М, 2008.

6. МарченкоА.В. Экономика и управление  недвижимостью: Учебное пособие / А.В. Марченко. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 448 с.

7. Маховикова Г.А. Экономика недвижимости : учебное пособие / Г.А. Маховикова, Т.Г. Касьяненко. – М. : КНОРУС, 2009. – 304 с.

8. Оценка недвижимости, учебное  пособие под ред. А.Г.Грязновой, М.А.Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2008г.

9. Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости / СПбГТУ, СПб, 2008.

10. Фридман. Н. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. — М: Дело ЛТД, 2009.


Информация о работе Условия прекращения права на землю