Возникновение и прекращение права на фирменное наименование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 08:53, курсовая работа

Краткое описание

Тема, выбранная для исследования в настоящей выпускной квалификационной работе, является, несомненно, актуальной. С появлением права на коммерческое использование интеллектуальной собственности, к числу объектов которой относятся и средства индивидуализации, стала очевидной необходимость внутригосударственной защиты и международно-правовой ее охраны. Возник вопрос об усилении роли государства в данной сфере при осуществлении государственного регулирования и координации на законодательном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Социальная и юридическая природа фирменного наименования
1.1 Правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве: сравнительно-правовой анализ………………6
1.2 Понятие, правовая сущность и значение фирменного наименования…………………………………………………………………….18
2. Охрана и обеспечение права на фирменное наименование
2.1 Способы защиты права на фирменное наименование……………35
2.2 Субъекты права на фирменное наименование…………………….54
3. Возникновение и прекращение права на фирменное наименование
3.1 Основание возникновения права на фирменное наименование….65
3.2 Особенности содержания права на фирменное наименование……74
3.3 Прекращение права на фирменное наименование…………………83
Заключение …………………………………………………………………….89
Список использованных источников………………………………………… 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменное наименование.doc

— 505.50 Кб (Скачать документ)

 

Устанавливая  и регулируя право на фирменное  наименование, действующее гражданское  законодательство не дает определение данного понятия. Статья 1473 ГК РФ определяет только содержание фирменного наименования, то, что оно не может содержать, а также последствия нарушения такого запрета. В частности, положения данной статьи ГК РФ говорят о том, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. При этом фирменное наименование юридического лица должно содержать два рода сведений:

- указание на организационно-правовую форму юридического лица;

- собственно наименование юридического лица.

В соответствии с положениями действующего гражданского законодательства юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. При этом в связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в  отношении которых их участники  имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские  кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

При этом ГК РФ предусматривает  также и создание и деятельность таких юридических лиц, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. К их числу относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). [3]

Однако в соответствии с указанными выше положениями ст. 1473 ГК РФ, фирменное наименование должно иметь юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Таким образом, закон ограничивает круг лиц, которые могут иметь фирменное наименование только коммерческими организациями, к числу которых ст. 50 ГК РФ относит хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Второе, что  должно содержать фирменное наименование – это, как указывалось нами ранее, собственно наименование юридического лица. При этом законно особо оговаривает, что собственно наименование юридического лица не может состоять только из слов, обозначающих род его деятельности. Юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

Таким образом, структурно фирменное  наименование включает два компонента. В соответствии с п. 2 ст. 1473 ГК РФ фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму (например, общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество) и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности (например, машиностроительный завод, кондитерская фабрика). Собственно наименование юридического лица и является средством индивидуализации, позволяющим отличать данное юридическое лицо от других участников рынка. В качестве такого наименования могут быть использованы различные слова или словосочетания, например, «Магнолия», «Нева», «Русский стандарт», «Южная звезда». Именно последняя отличительная часть фирменного наименования несет в себе основную индивидуализирующую функцию.

В специально предусмотренных законом случаях в качестве дополнительной части фирменного наименования указывается характер деятельности юридического лица или собственник его имущества. Так, фирменное наименование кредитной организации помимо прочих слов должно включать в себя слова «банк» или «небанковская кредитная организация», а фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества, например «муниципальное унитарное предприятие». [40, С. 22]

В соответствии с п. 3 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Если юридическое лицо при регистрации не указало свое сокращенное фирменное наименование, данное наименование не может указываться ни в каких официальных документах организации. Так, если юридическое лицо зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью «Агентство интеллектуальной собственности «Корифей», оно не имеет права указывать в своих документах, в том числе в договорах, сокращенное фирменное наименование - ООО «АИС «Корифей».

Следует иметь  в виду, что фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или  сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или  сокращенные официальные наименования  федеральных органов государственной  власти, органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации и органов местного самоуправления;

3) полные или  сокращенные наименования международных  и межправительственных организаций;

4) полные или  сокращенные наименования общественных  объединений;

5) обозначения, противоречащие  общественным интересам, а также  принципам гуманности и морали.

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать  указание на принадлежность такого предприятия  соответственно Российской Федерации  и субъекту Российской Федерации.

Включение в  фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правительство РФ утвердило для этой цели Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования. В феврале 2010 года были приняты новые Правила. Конечно, как и прежде, учредители компаний, желающие включить в названия фирм упомянутые слова, должны получать разрешения на это. Имеются в виду не только слова «Россия» и «Российская Федерация», но и производные от них. [41, С. 11]. В частности, слово «российский» как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово «русский» и его производные. [42, С.13]. Но теперь изменились критерии, которым должна отвечать компания, чтобы получить такое разрешение. Так, раньше его могла получить, в частности, компания, производящая уникальные товары, присущие только России. Теперь же по новым Правилам получить разрешение может компания:

- (или) имеющая филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов РФ;

- (или) отнесенная к крупнейшим налогоплательщикам;

- (или) включенная в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара свыше 35% или доминирующая на рынке определенного товара;

- (или) более 25% голосующих акций которой (для АО) или более 25% уставного капитала которой (для иных хозяйственных обществ) находятся в собственности РФ. [10]

Интересно, что  анализ норм о регистрации юридических  лиц и их фирменных наименований, содержащих слово «Россия», а также  производных от него, показывает, что  исходя из буквального смысла федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», в отсутствие разрешения правительственной комиссии на включение в фирменное наименование указанных выше терминов, коммерческое юридическое лицо все равно должно быть зарегистрировано, а санкции к нему можно применять уже post factum. Действительно, для коммерческих организаций, кроме банков, федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», устанавливает в ст. 23, что отказ в государственной регистрации допускается лишь в случаях непредставления определенных этим законом необходимых для государственной регистрации документов или представления документов в ненадлежащий орган. Ст. 12 указанного выше закона определяет, что  при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа  в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы  юридического лица (подлинники или  засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра  иностранных юридических лиц  соответствующей страны происхождения  или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной  пошлины.

Таким образом, мы видим, что разрешение на использование в фирменном наименовании слова «Россия» и производных от него не представляет собой препятствие для государственной регистрации коммерческой организации.

Однако, есть примеры из судебной практики, когда суды занимали противоположную позицию. Например, ФАС Московского округа в Постановлении по кассационной жалобе налоговой инспекции отметил, что в соответствии со ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» «при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется наряду с перечисленными в данной статье документами заявление, в котором подтверждается в том числе согласование в установленных законом случаях с соответствующими государственными органами... вопросов создания юридического лица». [10]

Таким образом, заявление о государственной  регистрации коммерческого юридического лица, в чьем наименовании использованы слова «Россия», «Российская Федерация» или образованные на их основе слова и словосочетания в отсутствие разрешения правительственной комиссии, суд счел несуществующим, неподанным: «Судом не установлено, использованы ли истцом в наименовании юридического лица, о регистрации которого он просит, вышеуказанные слова или словосочетания, и если использованы, то получено ли на это использование соответствующее разрешение».

Суд счел, что без установления данного обстоятельства нельзя сделать  вывод о том, что при подаче заявления о государственной регистрации были соблюдены все требования, установленные ст. 12 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а потому заявление следует считать поданным и оснований для отказа в государственной регистрации не имеется. Решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу учредителей ООО «Рострейд», ФАС Московского округа отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Со столь  расширительным судебным толкованием  положений федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» никак невозможно согласиться. [36, С. 167]. Отсутствие разрешения государственного органа на использование в наименовании коммерческой организации слова «Россия» и производных от него не может служить основанием для отказа в государственной регистрации с момента начала действия новой редакции абз. 2 п. 1 ст. 51 ГК РФ. В правильности этого вывода теперь убеждает и п. 5 ст. 1473 ГК РФ, предусмотревший иное последствие несоответствия фирменного наименования коммерческой организации законодательству: орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. [37, С. 22]

Информация о работе Возникновение и прекращение права на фирменное наименование