Возникновение и прекращение права на фирменное наименование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 08:53, курсовая работа

Краткое описание

Тема, выбранная для исследования в настоящей выпускной квалификационной работе, является, несомненно, актуальной. С появлением права на коммерческое использование интеллектуальной собственности, к числу объектов которой относятся и средства индивидуализации, стала очевидной необходимость внутригосударственной защиты и международно-правовой ее охраны. Возник вопрос об усилении роли государства в данной сфере при осуществлении государственного регулирования и координации на законодательном уровне.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Социальная и юридическая природа фирменного наименования
1.1 Правовое регулирование фирменного наименования в зарубежном законодательстве: сравнительно-правовой анализ………………6
1.2 Понятие, правовая сущность и значение фирменного наименования…………………………………………………………………….18
2. Охрана и обеспечение права на фирменное наименование
2.1 Способы защиты права на фирменное наименование……………35
2.2 Субъекты права на фирменное наименование…………………….54
3. Возникновение и прекращение права на фирменное наименование
3.1 Основание возникновения права на фирменное наименование….65
3.2 Особенности содержания права на фирменное наименование……74
3.3 Прекращение права на фирменное наименование…………………83
Заключение …………………………………………………………………….89
Список использованных источников………………………………………… 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

фирменное наименование.doc

— 505.50 Кб (Скачать документ)

Хотя само исключительное право на фирменное наименование, исходя из изложенных нами выше законодательных положений действующего ГК РФ, появляется при регистрации юридического лица, основание его возникновения, и, как следствие, возникновения права на гражданско-правовую защиту этого исключительного права определяется фактическим использованием фирменного наименования для определенных видов деятельности: изготовление или продажа определенных товаров, оказание определенных услуг, выполнение определенных работ. При таком толковании действующего законодательства обнаруживается, что тождественные или сходные до степени смешения элементы фирменных наименований различных организаций мирно сосуществуют, пока и поскольку эти организации не осуществляют аналогичную деятельность. Но когда какая-либо из таких организаций начинает заниматься новым видом деятельности, ее исключительное право на фирменное наименование соответственно расширяется, распространяется на новую сферу. Если при этом выясняется, что у двух организаций аналогичные виды деятельности, между ними возникает конфликт, который должен решаться либо в соответствии с п. п. 3 и 4 ст. 1474 ГК РФ, либо с принципом, вытекающим из этих норм: «новичок», то есть та организация, которая позже стала заниматься аналогичным видом деятельности, должна прекратить эту деятельность и возместить убытки организации, осуществлявшей такую деятельность раньше. При этом не имеет значения, какая из организаций раньше зарегистрировала свое фирменное наименование. Однако на практике данная коллизия разрешается в соответствии с п. 3 ст. 1474 ГК РФ. В Постановлении Пленума Высшего арбитражного Суда № 5/29 прямо разъяснено, что норма п. 3 ст. 1474 ГК РФ подлежит применению вне зависимости от того, какое из юридических лиц раньше приступило к соответствующей деятельности. Следовательно, при столкновениях исключительных прав на фирменные наименования применяется принцип старшинства: преимущество имеет то средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло раньше. Хотя общей нормы, устанавливающей «принцип старшинства», в ГК РФ не содержится, но сам принцип закреплен для отдельных случаев столкновений исключительных прав (п. 6 ст. 1252 и др.). Следовательно, по логике законодателя, которое подтверждается правоприменительной практикой, исключительное право на фирменное наименование, возникшее в момент регистрации юридического лица, действует сразу в отношении всех видов товаров, работ и услуг, которые в принципе может выпускать (продавать), осуществлять это юридическое лицо.

Если исходить из иной точки зрения и полагать, что исключительное право на фирменное  наименование возникает в момент государственной регистрации юридического лица и распространяет свое действие на все возможные виды деятельности этого юридического лица (разумеется, и на лицензируемые), то следует рекомендовать тем юридическим лицам, которые имеют «младшие фирменные наименования» (то есть тождественные или сходные до степени смешения со «старшим фирменным наименованием» другого юридического лица; представляется, что таких юридических лиц десятки тысяч), как говорится, готовиться к худшему, к тому, что их фирменные наименования через некоторое время попадут в коллизию, указанную в п. п. 3 и 4 ст. 1474 ГК РФ. В этом проявляются практические отрицательные последствия приведенной точки зрения.

Противоречит описанная позиция и теории права, поскольку она основывается на возможности появления гражданского права, не обеспеченного защитой: владелец исключительного права на фирменное наименование может защищать его только в том случае, если он будет осуществлять определенные виды деятельности, причем лишь в пределах этих видов деятельности. Следовательно, такая точка зрения не может быть поддержана.  Таким образом, основанная на Постановлении № 5/29 конструкция определения сферы действия исключительного права на фирменное наименование представляется несовершенной. Как уже упоминалось нами ранее, она влечет появление исключительного права, не обеспеченного защитой, в тех сферах, где владелец права сам не осуществляет деятельность. Как справедливо отмечается в литературе, «эта конструкция делает зыбким и шатким правовое положение всех иных (кроме «старшего») владельцев фирменных наименований: им надо быть готовыми уйти с рынка и возместить причиненные убытки». [28, С. 36]

Поэтому, подводя итог анализу основания возникновения права на фирменное наименование как исключительное право, следует отметить, что основание возникновения такого права является государственная регистрация юридического лица под своим фирменным наименованием и  включение его в единый государственный реестр юридических лиц, а также использование данного фирменного наименования в определенной сфере в гражданском обороте. Следует отметить, что при решении вопроса о праве на фирменное наименование того или иного юридического лица, правоприменитель решает вопрос не только собственно о звучании данного фирменного наименования или его части, но и выясняет сферу деятельности юридического лица, в также его территориальное положение (территориальный признак деятельности).

Так, например, ООО «Медок» обратилось с иском к ООО «Производственная фирма «Медок» о запрещении использовать оригинальную часть фирменного наименования «Медок» и обязании внести изменения в учредительные документы.

Решением суда в иске отказано. Суд посчитал, что существующие различия в полных фирменных наименованиях истца и ответчика, ассортименте выпускаемой продукции, территориальной сфере деятельности позволяют их индивидуализировать и исключают возможность смешения юридических лиц при участии в хозяйственном обороте. Апелляционный суд оставил решение без изменения. [14]

Однако для избежания противоречий и коллизий в гражданском праве при признании и использовании юридическим лицом права на фирменное наименование при смене им рода деятельности, вида  производимой продукции, вида выполняемых работ или оказываемых услуг, следует внести соответствующие дополнения в п. 4 ст. 1473 ГК РФ, в котором следует указать на недопустимость включения в фирменное наименование обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с ранее зарегистрированными элементами фирменных наименований других юридических лиц (их собственно наименованиями и их характерными частями).

Предлагается  следующая редакция указанной части  ст. 1473 ГК РФ:

4. В фирменное  наименование юридического лица  не могут включаться:

1) полные или  сокращенные официальные наименования  иностранных государств, а также  слова, производные от таких  наименований;

2) полные или  сокращенные официальные наименования  федеральных органов государственной  власти, органов государственной  власти субъектов Российской  Федерации и органов местного  самоуправления;

3) полные или  сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

4) полные или  сокращенные наименования общественных  объединений;

5) обозначения,  противоречащие общественным интересам,  а также принципам гуманности  и морали;

6) наименования обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с ранее зарегистрированными элементами фирменных наименований других юридических лиц (их собственно наименованиями и их характерными частями) независимо от вида деятельности, которые осуществляют данные юридические лица.

Представляется, что в данном виде редакция указанного пункта может существенно облегчить правоприменительную практику по данному вопросу и служить реализации принципа справедливости при разрешении гражданско-правовых споров.

 

3.2 Особенности  содержания права на фирменное  наименование

Правовое регулирование  осуществляется главным образом  через механизм субъективных прав и  юридических обязанностей, именно этим оно отличается от любого иного нормативного регулирования, например морального. Указанные  права и обязанности, корреспондируя друг другу в рамках определенного правоотношения, и образуют его юридическое содержание. [66, С. 349]

Субъективное  право определяется в правовой науке  как гарантируемые законом вид  и мера возможного или дозволенного поведения лица. А юридическая  обязанность – как вид и мера должного или требуемого поведения, В основе субъективного права лежит юридически обеспеченная возможность; в основе обязанности – юридически закрепленная необходимость. Носитель возможности называется управомоченным, носитель обязанности – правообязанным. Первый может совершать известные действия; второй обязан их исполнять. Таким образом, субъективное право и юридическая обязанность представляют собой «два полюса» правоотношения как взаимной юридической связи.

Субъективное  право – определенная правовая возможность, но эта возможность многоплановая, она включает в себя четыре элемента:

1) возможность  положительного поведения самого  управомоченного, то есть право на собственные действия;

2)возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица, то есть право на чужие действия;

3) возможность  прибегнуть к государственному  принуждению в случае неисполнения  противостоящей стороной своей  обязанности (притязание);

4) возможность  пользоваться на основе данного  права определенным социальным благом.

Иными словами, субъективное право может выступать  как право-поведение, право-требование, право-притязание и право-пользование.

В зависимости  от характера и стадии реализации того или иного субъективного  права на первый план в нем может выходить одна из указанных возможностей, как правило – первая. В целом же все четыре компонента в их единстве составляют содержание и структуру субъективного права как общего понятия. Оно служит средством удовлетворения интересов управомоченного.

Характерной чертой субъективного права является мера поведения, обеспеченная не только законом, но и обязанностями других лиц. В  противном случае перед нами не субъективное право, а простая дозволенность (разрешенность, незапрещенность), которая вытекает из действующего в обществе правопорядка по принципу: «что не запрещено, то разрешено».

Каждая из составных  частей субъективного права обычно именуется правомочием. В разных правах их больше или меньше. К примеру, в праве собственности три: владение, пользование и распоряжение имуществом.

Рассмотрим  содержание субъективного права  юридического лица на фирменное наименование. Так как право является исключительным, то, по аналогии с исключительным правом собственности, «собственнику» фирменного наименования должно принадлежать право владения фирменным наименованием, право пользования (использования) данным фирменным наименованием в гражданском обороте, а также право распоряжения им по своему усмотрению.

Анализ норм действующего гражданского законодательства, посвященных регулированию права на фирменное наименование, показывает, что юридическому лицу предоставляется право владения, то есть обладания, господства в отношении его зарегистрированного фирменного наименования. Не случайно в ст. 1229 ГК РФ - «Исключительное право» -  юридическое лицо, обладающие исключительным правом на средство индивидуализации именуется «правообладатель». Право владения фирменным наименованием подтверждается тем, что правообладатель имеет право использовать данное фирменное наименование в коммерческих целях при осуществлении им деятельности. Таким образом, правообладание, в том числе и в отношении исключительного права на фирменное наименование, реализуется именно через правомочие использования.

«Использование» предполагает извлечение из вещи тех полезных качеств, которые присущи ей. Использование же фирменного наименования как средства индивидуализации юридического лица предполагает, что в гражданском обороте оно позиционирует себя, свою продукцию (товары, работы, услуги), и создает путем использования своего фирменного наименования себе репутацию на рынке (конечно, здесь имеется в виду юридическое лицо как добросовестный участник гражданского оборота).

Нормы действующего ГК РФ также подтверждают тезис о  том, что правомочие обладания фирменным наименованием реализуется через правомочие использования. Ст. 1474 ГК РФ говорит о том, что юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование). То есть только данное юридическое лицо вправе использовать его в гражданском обороте. Определяя возможность использования исключительного права на фирменное наименование юридического лица, гражданское законодательство также определяет основные способы его использования - путем его указания на:

- вывесках,

- бланках,

- в счетах и иной документации,

- в объявлениях и рекламе,

- на товарах или их упаковках.

Применение  же при определении данных способов использования оборота «в том числе», говорит о том, что данные способы использования не составляют исчерпывающего перечня, то есть на усмотрение юридического лица-правообладателя фирменного наименования возможны и другие способы его использования. В частности, эти возможные способы указаны и в самом тексте действующего ГК РФ: в ст. 1476 ГК РФ законодатель, устанавливая соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания, говорит о том, что «фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения». [5] При этом отмечается, что фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения, то есть если не используется право на коммерческое обозначение в гражданском обороте, то оно утрачивает право на гражданско-правовую охрану. Но при этом данным юридическим лицом не утрачивается его исключительное право на фирменное наименование.

Кроме того, в  рассматриваемой же статье ГК РФ в ч. 2 говорится о том, что «фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания». При этом фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

Информация о работе Возникновение и прекращение права на фирменное наименование