Возникновения международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 21:10, курсовая работа

Краткое описание

Каждое явление представляет собой единство прошлого, настоящего и будущего. Ни одно явление не может находиться вне собственной истории, быть изолированным от ее влияния. Попытки игнорировать историю неизбежно ведут к непониманию сущности явления и к ошибкам в его использовании. Неправильное толкование прошлого влечет за собой непонимание настоящего и ошибочную оценку будущего. Один из наиболее авторитетных специалистов в области истории права Ф. Мэйтланд сказал: "Сегодня мы изучаем позавчера, с тем чтобы вчера не могло парализовать сегодня, а сегодня не могло парализовать завтра". Говоря о международном праве, М. Ляхс подчеркивал, что не все вчерашнее в нем устарело.

Содержание

Вступление.

1.1. Периодизация истории международного права
1.2. Международное право периода Древнего мира
1.3. Международное право Средних веков

2. Классическое международное право
2.1Формирование
2.2.Развитие

3.Переход от классического к современному международному праву.
4. Современное международное право

5. Развитие науки международного права в Украине

Заключение.

Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 100.27 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки

Национальный Университет «Одесская юридическая академия»

Кафедрам международного права и международных отношений

Курсовой проект

По международному праву

 

На тему

Возникновения международного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка 3 курса,

1 поток, 6 группа

Сергунова Кристина Сергеевна

Руководитель

Белогубова Оксана Александровна

Национальная школа

___________________

Количество баллов

__________________

Оценка ECTS

__________________

Члены комиссии

___________________

 

__________________

 

 

 

Одесса 2014

 

Содержание:

 

Вступление.

 

1.1. Периодизация истории  международного права 

1.2. Международное право  периода Древнего мира 
1.3. Международное право Средних веков

 

2. Классическое международное  право

2.1Формирование

2.2.Развитие

 

3.Переход от классического  к современному международному  праву. 

4. Современное международное  право

 

5. Развитие науки международного права в Украине

 

Заключение.

 

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление.

 

Для того чтобы правильно использовать международное право, необходимо знать его природу. Понимание его природы, как и любого иного социального феномена, во многом зависит от понимания его истории.1

Каждое явление представляет собой единство прошлого, настоящего и будущего. Ни одно явление не может находиться вне собственной истории, быть изолированным от ее влияния. Попытки игнорировать историю неизбежно ведут к непониманию сущности явления и к ошибкам в его использовании. Неправильное толкование прошлого влечет за собой непонимание настоящего и ошибочную оценку будущего. Один из наиболее авторитетных специалистов в области истории права Ф. Мэйтланд сказал: "Сегодня мы изучаем позавчера, с тем чтобы вчера не могло парализовать сегодня, а сегодня не могло парализовать завтра". Говоря о международном праве, М. Ляхс подчеркивал, что не все вчерашнее в нем устарело.

 

История международного права является частью исторического развития общества. Вместе с тем оно имеет и собственную историю, отражающую специфику этого социального явления. К сожалению, в мировой литературе, особенно современной, немного фундаментальных исследований истории международного права. В отечественной литературе ей посвящены монографии В.Э. Грабаря, Ф.И. Кожевникова, Д.Б. Левина, Ю.Я. Баскина, Д.И. Фельдмана. Сегодня ускорение темпов исторического развития, находящее выражение в обрушивающемся на исследователя потоке информации, несущем все новые вопросы, как бы отделяет нас от прошлого, даже сравнительно недавнего.

О том, что дела с изучением истории международного права и его природы обстоят не лучшим образом, свидетельствует уже сам факт принципиальных расхождений относительно времени появления этого права. Существуют следующие основные точки зрения.2

Во-первых, та, согласно которой даже в отношениях между первобытными племенами действовали определенные правила и, следовательно, существовало международное право. Действительно, с образованием крупных и устойчивых племен между ними установились определенные отношения. Следует при этом иметь в виду, что каждое племя считалось пребывающим в состоянии войны с иными племенами. (Кстати, это положение не утратило полностью своего значения ни в рабовладельческом, ни в феодальном мире.) Лишь в результате межплеменных соглашений отношения неограниченной вражды уступали место первичной социальной регламентации. Осуществлялась она с помощью складывавшихся в практике элементарных норм общения, в основе которых лежало правило равного воздаяния, "наиболее характерным выражением которого является талион: жизнь за жизнь, око за око"

Во-вторых, более распространена точка зрения, согласно которой международное право, как и право внутреннее, появляется одновременно с государством. Эта точка зрения типична для отечественной доктрины. Д.Б. Левин пришел к следующему выводу: "...международное право возникает там и тогда, где и когда возникает классовое общество и государство" . 3Эта же точка зрения изложена в отечественных учебниках . Лишь изредка встречаются авторы, придерживающиеся иной точки зрения . В последние годы было высказано мнение, согласно которому "международно-правовые обычаи зарождались еще в период первобытно-общинного строя, до становления государственности" .

Обосновывая тезис о возникновении международного права одновременно с государством, ссылаются на то, что государства заключали договоры, направляли друг другу представителей, за которыми признавались некоторые привилегии, и т.п. Думается, что едва ли оправданно переносить современные представления в совершенно иные исторические условия.4 Судят по форме, игнорируя суть явления. Договоры представляли собой личные обязательства фараонов, императоров и др. Подтверждением тому могут служить договоры о династических браках, имевших важное политическое значение. Договоры скреплялись религиозными клятвами, а их обязательная сила опиралась на религиозную мораль. 5

 

Известно, что для создания нормы международного права необходимо, во-первых, согласие субъектов относительно содержания нормы и, во-вторых, согласие придать ей юридическую силу . Вот этот второй элемент и отсутствовал. Участники не допускали самой возможности существования международного права. Этот факт признают и авторы, утверждающие, будто международное право возникло одновременно с государством. По мнению Ю.Я. Баскина и Д.И. Фельдмана, международное правосознание начало формироваться лишь в XII в..6

 

Исторические факты свидетельствуют, что международное право как юридическое средство регулирования межгосударственных отношений находит признание в практике государств лишь в конце Средних веков. Эта точка зрения доминирует в мировой литературе.7 Тем не менее почва для этого сложного социального явления готовилась на протяжении предшествующей истории, в ходе которой накапливался опыт регулирования межгосударственных отношений, вырабатывались соответствующие формы, создавались предпосылки для формирования международно-правового сознания. С учетом этого есть основания предложить следующую периодизацию:

- предыстория международного  права (с Древних веков до конца  Средних);

- классическое международное  право (с конца Средних веков  до принятия Статута Лиги Наций);

- переход от классического  к современному международному  праву (от принятия Статута Лиги  Наций до принятия Устава ООН);

- современное международное  право - право Устава ООН.

 

1. Предыстория  международного права

 

1. Древние века

 

Документы свидетельствуют о нравственной вседозволенности в межгосударственных отношениях того времени. В древнеиндийских Законах Ману говорилось: враг - это ваш сосед. В собрании политической мудрости Древней Индии - Артхашастре, принадлежащей перу полулегендарного Каутильи (IV - III вв. до н.э.), относительно мирных договоров сказано, что они должны заключаться с равными или более сильными королями, а на слабого короля надо нападать. Мудрый король должен укреплять свое государство и препятствовать процветанию других. Задачи послов: осуществление миссии, поддержка договоров, приобретение друзей, интриги, организация ссор между друзьями, использование секретных сил. Право рассматривалось как действующее лишь внутри страны, в международных отношениях ему не отводилось места. Думается, что это неслучайно. Ведь уровень Законов Ману был по тем временам весьма высок. Достаточно ознакомиться с детальной классификацией международных договоров.

Субъектами международных отношений были не государства, а их властители. Широкое распространение получили договоры. Они служили осуществлению не только внешних, но и внутренних функций. Заключенный в XIII в. до н.э. договор о мире и союзе между фараоном Египта и царем хеттов предусматривал оказание содействия не только в войне с внешними врагами, но и в подавлении восставших рабов. Была предусмотрена и взаимная выдача политических беженцев. Договор скреплялся религиозной клятвой, каждый клялся своими богами. Оформлен был договор путем обмена серебряными досками, на которых был выгравирован согласованный текст.

Законы Египта и Индии запрещали всякие сношения с иностранцами, которые считались врагами и не имели никаких прав. Описанная картина была характерна и для государств Древнего Китая. В большинстве случаев государства входили в состав или в сферу влияния той или иной империи и отношения с ними регулировались правом империи. Классик китайской философии Конфуций в VI в. до н.э. утверждал, что китайский император правит миром как праведный владыка. Аналогичное положение существовало и в Древнем Риме. А.А. Рубанов обоснованно пишет, что Древний Рим рассматривал свое право "как право всеобщее"8.

 

Войны были повседневным явлением. Это относится и к Древней Греции, где общность происхождения, языка, религии, казалось бы, создавала идеальные условия для сотрудничества. Для существования рабовладельческого общества нужны были рабы, их доставляли войны. Этим определялось и мышление. Господствовало убеждение, что греки - избранный народ, а другие люди - варвары. Демосфен доказывал, что варвары самой природой предназначены быть рабами греков. Отсюда ненависть к иностранцам - ксенофобия.

Подобное положение препятствовало развитию торговых и иных связей. Поэтому для признания элементарных прав за иностранцами заключались торговые договоры. Возник институт проксена. Проксен был гражданином государства, принимающего иностранца, и оказывал последнему покровительство. Поскольку бесправные иностранцы не могли обращаться в органы управления страны пребывания, то это делал проксен. Нередко через него велись и дипломатические переговоры.

Греческие государства постоянно направляли друг другу посольские миссии. Полномочия оформлялись в виде двух сложенных и покрытых воском дощечек (дипломата). Отсюда - "дипломатия". Послы пользовались неприкосновенностью. Греческие государства создавали военно-политические объединения - симмахии, которые весьма напоминают международные организации. У них были общие органы, принимавшие решения.

Общеизвестен вклад Древнего Рима в развитие права, и тем более показательно, что эта развитая правовая система не содержит и намека на возможность существования международного права. Международные отношения Рима не знали правовых норм. Сама идея одинаковых и равнообязательных для государств норм была несовместима с сутью Римской империи. Она не возникала и в умах блестящих римских юристов. Регулировать межгосударственные отношения могли лишь боги, так как только они стоят над государствами и могут быть арбитрами в их спорах.

Показательно, что не только в позитивном праве Рима, но и в трудах его высококвалифицированных юристов нельзя обнаружить и следа самой идеи международного права. В стремлении доказать существование международного права в то время обычно ссылаются на римское jus gentium (право народов). Однако общепризнанно, что право народов было частью римского права, регулировавшего отношения римских граждан с иностранцами, в отношении которых оно было дискриминационным9. Вместе с тем право народов содержало некоторые правила справедливости и естественного права. Quod naturalis ratio inter omnes homines constituit, voratur jus gentium (правила, которые естественный разум установил для всех людей, именуются правом народов).

 

Таким образом, утверждения относительно того, что международное право существовало в древнем мире, являются главным образом результатом перенесения современных представлений в совершенно иные условия. Судят по форме, игнорируя суть явления.

Несмотря на жестокость нравов международных связей того времени, накопленный опыт имел значение для будущего международного права. Была доказана принципиальная возможность нормативного регулирования межгосударственных отношений, характеризующихся неустойчивостью и враждебностью. Были выработаны формы нормативного регулирования - обычаи и договоры. Последние по форме мало чем отличались от нынешних международно-правовых договоров. Тем не менее таковыми они не были.

 

2. Средние века (VI - XVI вв.)

 

К концу V в. варварские государства уничтожили Западную Римскую империю. В Европе образовался ряд достаточно крупных государств, между которыми велись войны, заключались союзные и мирные договоры. Однако над ними был установлен контроль со стороны императора Священной Римской империи германской нации и католической церкви. О международном праве в таких условиях речь идти не могла.

Центральная власть в государствах не была достаточно сильной. Феодальная раздробленность стала характерным явлением. Вотчина крупного землевладельца была фактически государством, собственность на землю давала власть над населением. Стирались различия между отношениями частными и межгосударственными, между публичным и частным правом. Постоянным явлением стали частные войны между феодалами внутри одного государства. Одновременно шли войны между государствами, войны религиозные, гражданские.

В основе как внутренних, так и внешних связей лежало кулачное право, т.е. сила, возведенная в закон. Сильный всегда прав, что нашло свое выражение и в таком институте, как "суд Божий", - спор решался поединком. Считалось, что Бог дарует победу правому. В условиях нараставшего хаоса права практически не существовало.

Международные связи развиваются главным образом внутри регионов (Западная Европа, Византия, Русь, арабский мир, Африка, Индия, Китай). Особое место занимала Восточная Римская империя, Византия. Завоевавшие Рим варварские племена разрушили римскую цивилизацию. Византия сохранила эту цивилизацию и содействовала передаче соответствующего опыта варварским государствам.

Большую роль во внешней политике Византии играла миссионерская деятельность христианского духовенства. Обращение в христианство других народов усиливало влияние Византии. Вместе с тем оно помогало развитию культуры вновь обращенных народов, включая культуру правовую.

Начиная со своего образования в IX в. Киевская Русь поддерживала активные связи с Византией. Заключались мирные и союзные договоры. С помощью договоров решался сложный вопрос о статусе русских дипломатов и купцов во время пребывания в Византии. Договоры скреплялись религиозной клятвой. Русы клялись Перуном и Велесом - скотьим богом. Представители Византии по христианскому обычаю целовали крест.

Информация о работе Возникновения международного права