Возникновение государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2012 в 21:30, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение и освещение вопросов возникновения государства и права.
В работе в четкой последовательности освещаются вопросы развития производящей экономики, рассматриваются социальные нормы первобытного общества, особенности регулирования ими общественных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

правоведение.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Познание государства и права  следует начинать с вопроса о  происхождении государства –  всегда ли в истории человеческого  общества существовал этот социальный институт или же он появился на определенном этапе развития общества.

Если человеческое общество возникло одновременно с человеком, то гражданское общество образовалось лишь за последние два столетия. Его становление связано с развитием многообразных форм частной собственности, рыночной экономики и свободы экономического выбора, утверждением демократических порядков, прав и свобод человека и гражданина, с признанием ценности свободной и ответственной личности.

Гражданское общество — это совокупность внегосударственных общественных отношений  и ассоциаций (объединений), выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.

Оно представляет собой совокупность межличностных отношений и семейных, общественных, экономических, культурных, религиозных и иных структур, которые развиваются в обществе вне рамок и без вмешательства государства. Система независимых от государства и межличностных отношений создает условия для самореализации индивидов и групп, для удовлетворения их повседневных потребностей.

Целью данной работы является изучение и освещение вопросов возникновения государства и права.

В работе в четкой последовательности освещаются вопросы развития производящей экономики, рассматриваются социальные нормы первобытного общества, особенности регулирования ими общественных отношений.

 

 

 

 

 

 

1 Предпосылки возникновения гражданского общества

 

Если человеческое общество возникло одновременно с человеком, то гражданское общество образовалось лишь за последние два столетия. Его становление связано с развитием многообразных форм частной собственности, рыночной экономики и свободы экономического выбора, утверждением демократических порядков, прав и свобод человека и гражданина, с признанием ценности свободной и ответственной личности.

Прародители человека выделились из мира животных примерно 4 - 2,5 млн. лет назад, продолжая стадный образ жизни. Однако человек разумный (homo sapiens) появился, по различным научным предположениям, порядка 40- 100 тыс. лет назад.

Человек начинает расселяться по Африке, Азии, Южной Европе. Появляются зачатки  членораздельной речи. Человек научился строить жилища, добывать огонь, обрабатывать камень и кость.

В эпоху позднего палеолита (30 тыс. лет до н.э.) люди переходят к полуоседлому и оседлому образу жизни. Еще пока преобладает матриархат. Появляется способность к абстрактному мышлению, религиозные обряды и запреты. Идет война племен. В эпоху неолита (7 - 3 тыс. лет до н.э.) матриархат сменяется патриархальной общиной, происходит переход к парной семье. В результате разделения труда совершенствуются техника земледелия, животноводства, ремесла, обработка металлов. В обществе выделяются знатные семьи, аристократия, функционируют народные собрания, советы старейшин (вождей) с судебными функциями.

Первые же государства в мире стали возникать лишь в 4 - 5 тысячелетии  до н.э. Следовательно, в течение десятков тысяч лет человеческое общество представляло собой общество первобытное. В своем развитии оно прошло два этапа:

- этап присваивающей  экономики (охота, рыболовство,  собирательство) и

- этап производящей  экономики (земледелие, скотоводство, металлообработка и т.п.).

Что представляло собой человеческое общество до возникновения  государства? Чем "догосударственное" общество отличается от более позднего общества, когда появилось государство?

Для первобытного общества были характерны:

- родоплеменная  организация жизни;

- примитивные орудия труда;

- коллективный труд;

- уравнительное распределение;

- коллективная собственность.

В первобытном обществе преобладала  полигамная семья; рода объединялись в  племена. Все члены общества были связаны кровным родством. Именно это определяло характер взаимоотношений: общественные отношения по своему содержанию были отношениями родственников. Кровнородственная связь определяла содержание и характер поведения людей, их поступков, отношения к поступкам. Что-то похожее имеется в современных семьях: в своем кругу люди ведут себя одним образом, в кругу "чужих" - зачастую совсем по-иному.

Главными орудиями труда на первых этапах первобытного общества были: палка, камень, кость; позднее - топор, копье, гарпун, лук и стрелы.   Впоследствии орудия труда стали относительно быстро совершенствоваться. Из-за неэффективности труда первобытные люди вынуждены были трудиться коллективно - только так можно было прокормиться и существовать. Сам по себе труд первоначально был простым и доступным практически каждому взрослому члену общества. Затем труд стал усложняться, потребовал особых навыков и знаний, претерпел неоднократные разделения труда.

В первобытном обществе не было частной  собственности. Не было возможности накапливать запасы, делать резервы. Все, что попадало в общество, потреблялось без остатка. В этом смысле это было общество уравнительное: в нем царило "равенство в бедности".

И, наконец, характерной чертой является коллективная собственность, прежде всего собственность на землю. Земля рассматривалась как собственность рода/племени. Община защищала свою землю от нашествия других племен. Каждый член общества мог пользоваться любой частью общей земли (за исключениями участков, "закрытых" отдельными табу).

Существовала ли в таком обществе власть? Да, если под властью понимать отношения подчинения. Как и в любом обществе, слабый там подчинялся сильному, младший - старшему, рядовой член общины - вождю, старейшине, а сами вожди, старейшины - общему собранию.

В первобытном обществе царил особый тип власти - власть неполитическая. Носителем власти являлось само общество, род. Именно оно, общество, выступало как коллективная сила принуждения, и все члены рода были одинаково подвластны этой силе. Другими словами, власть в первобытном обществе была общественной: особых органов принуждения, профессиональных управленцев еще не существовало. Единственным способом реализации власти было общественное самоуправление, высшим органом власти - собрание всех взрослых членов общества. Здесь избирались предводители, старейшины, вожди, разрешались споры между отдельными лицами, проводились религиозные обряды, решались вопросы войны, мира, жизни общины. Решения собрания и вождей являлись обязательными для всех.

Было ли в первобытном обществе право? Нет, если под правом понимать нормы (правила), исходящие от государства и подкрепленные его силой.

Порядок, устойчивые взаимоотношения  обеспечивались родовыми обычаями. Они  были главными регуляторами отношений в условиях, когда преобладали кровнородственные связи. Эти обычаи из-за сложного состава и содержания назывались мононормами: в этих обычаях как бы слились и уклад жизни, и нормы первобытной морали, и нарождавшиеся религиозные

представления и нормы. В качестве обычаев существовали разного рода запреты: запрет на убийство сородича, запрет на брак близких родственников. Обычаями поддерживался весь уклад жизни – разделение труда между мужчинами и женщинами, между взрослыми и детьми. Постепенно обычаи усложнялись; появлялись все новые и новые обычаи (обряды, традиции), например обычай захоронения сородичей и т.п.

В недрах первобытного общества постепенно стали вызревать предпосылки  появления государства.

Среди предпосылок можно было бы выделить следующие:

- на смену полигамной семье  пришла семья моногамная;

- общество претерпело три  первых разделения труда: а) разделение земледелия и

скотоводства; б) выделение ремесла; в) появление торговли;

- родовая община стала заменяться  соседской; слабели кровнородственные  связи;

- появилась частная собственность.

Все это "работало" на один результат: общество становилось все сложнее и сложнее. Усиливалась конфликтность в обществе. Столкновение интересов в обществе возрастало по всем направлениям - по линии семьи, труда, собственности, внутриобщественных отношений. В условиях усложнившегося общества поддерживать порядок с помощью старого механизма - родовых обычаев - стало невозможно. Объективно понадобился новый механизм, и он появился в лице государства.

2. Роль и значение власти в  обществе. Итак, в первобытном обществе  существовала власть неполитическая. Это самый первый тип власти, известный человеческому обществу. Постепенно характер власти менялся.

Первоначально вожди, старейшины не обладали какими-либо привилегиями, решающее значение имели личные качества. Однако в последующем функция управления стала пожизненной.

При вызревании предпосылок появления государства  власть "отделялась" от общества, становилась "над обществом", концентрировалась в особых людях - управленцах, в особых органах. Можно утверждать, что выделился еще один вид труда - управленческий. На смену вождям и старейшинам пришли князья, ханы, фараоны, цари, императоры со своими свитами - аппаратом, охраной, тюрьмами, налогами. Государственных органов становилось все больше и больше. Государственная власть - это власть политическая. Это – другой тип власти.

Государство - это  аппарат управления и принуждения.

Аппараты современных  государств представляют собой сложную  систему органов, распределенных, как правило, по трем ветвям власти - законодательной, исполнительной, судебной.

Дело в том, что общество - это сложный конгломерат отношений. Можно посмотреть на общество как на "сгусток интересов"; в обществе всегда и на всех уровнях сталкиваются интересы - интересы отдельных людей, организаций, предприятий, наций, семей и т.п.

В связи с этим в обществе выделяются две тенденции:

- тенденция на столкновение  интересов по всем направлениям - как между отдельными людьми, так и между индивидами и организациями, государственными органами. Эта тенденция имеет своим результатом беспорядок. Если довести эту тенденцию до логического конца, она угрожает самому существованию общества, его целостности; - тенденция на согласование интересов, их состыковку, гармонизацию.

Отсюда следуют две главные  задачи власти (государства):

1) обеспечить  целостность общества, порядок;

2) обеспечить  функционирование общества и  его стабильное развитие.

Обе эти задачи обеспечиваются государством при помощи права - главного регулирующего иструмента в руках государства.

Совокупность  государственно-правовых явлений, связанных  с властью, составляет политическую систему общества.

В политическую систему входит ряд компонентов, в частности:

- само государство  со всеми ветвями власти и  государственными органами; государство  -ядро политической системы;

- общественные  организации, прежде всего партии, поскольку они преследуют цель получения власти.

- право, в нормы  которого заложена воля государства;

- идеологические  доктрины и концепции, которые  служат обоснованием всех действий

Главная функция  законодательной ветви власти - давать обществу законы. Органы законодательной власти называются парламентами. В каждой стране парламент называется по-своему: в США - Конгресс, в России - Федеральное Собрание.

Главная функция  исполнительной ветви власти - обеспечивать исполнение законов, осуществлять всю оперативную, административную работу в стране. Основными органами системы исполнительной власти являются, как правило, правительства, министерства, ведомства.

Главная функция  судебной ветви власти - охранять законы, разрешать конфликты и споры, наказывать нарушителей. Все вместе государственные органы обеспечивают порядок и функционирование общества. Многие современные государства вступили или вступают в этап правовых государств. Власть в правовом государстве отличается тем, что она ограничена правом, поставлена в рамки права, не может позволить себе перешагнуть через право. Правовое государство имеет не только права в отношении общества, но и несет обязанности перед обществом.

3. Пути возникновения  государства. Как известно, первые  государства появились в 4 – 5 тысячелетии до н.э. Это были государства Древнего Китая, Древней Индии, Древнего Египта, Вавилона, т.е. государства, возникшие на Востоке.

Позднее появились  государства Древней Греции, Древнего Рима, другие государства, преимущественно в районе Средиземноморья, т.е. государства, ставшие колыбелью западной цивилизации. Ниже в качестве примера приводится перечень наиболее известных древних государств в

определенной  хронологической последовательности.

- 5 тыс. лет  до н.э. - Древний Египет (Верхний Египет, Нижний Египет): Раннее царство (3 – 2 тыс. лет до н.э.), Древнее царство (XXVIII - XXIV вв. до н.э.), Среднее царство (до XVI в. до н.э.), Новое царство (XVI - XII вв. до н.э.);

- 3 тыс. лет  до н.э. - Древний Шумер (Двуречье: р. Тигр и Евфрат);

- 2 тыс. лет до н.э. - Древний Вавилон, Древняя Индия;

- XVIII в. до н.э. - Древний Китай;

- 2 - 1 тыс. до н.э. - Ассирия (современные  Ирак, Сирия, Турция, Иран);

- 1 тыс. лет до н.э. - древнегреческие  государства-полисы (на Балканском  полуострове): Коринф, Мегары, Фивы, Спарта, Троя, Афины;

- VIII в. до н.э. - Афинская Республика (рабовладельческая демократия);

Информация о работе Возникновение государства и права