Генезис государства и права: общие закономерности и особенности возникновения права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 12:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования в том, чтобы сформулировать понятие особенности общества, его происхождение и развитие, определить формы и соотношение общества и государства.

Содержание

Введение 3
1.Общественно-экономический строй, власть и нормы поведения в первобытном обществе 5
2.Природные, социальные причины и условия, общие закономерности и основные этапы возникновения государства (историко-материалистический подход). 10
3. Общие закономерности возникновения права. 13
4. Теории о происхождении государства и права. Особенности этого процесса у отдельных народов. 20
5. Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли. 22
Заключение. 25
Список использованной литературы. 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_TGP.docx

— 74.77 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ПЛАН РАБОТЫ:

Введение                                                                                                                     3

1.Общественно-экономический  строй,  власть  и  нормы поведения  в первобытном обществе                                                                                             5

2.Природные,  социальные  причины  и  условия, общие закономерности и основные  этапы  возникновения  государства (историко-материалистический подход).                                                                                                                     10

3.  Общие закономерности возникновения права.                                           13

4.  Теории  о  происхождении  государства  и  права. Особенности  этого процесса у отдельных народов.                                                                              20

5.  Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.                                                                                                     22

Заключение.                                                                                                            25

Список использованной литературы.                                                                   27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность данной темы заключается в том, что государство и право являются стабильным образованием, которое образовывалось длительное время. Государство как особая организация власти, как самостоятельный институт жизни общества, находится в постоянном развитии. Несколько тысячелетий тому назад государства были совсем не такими, какими они являются в настоящее время. Рассмотрим основные вехи в историческом развитии государства для того, чтобы уяснить основные тенденции в совершенствовании данного института, разобраться в сущности современных государств1.

Традиционно в науке проблема происхождения государства и права оставалась без должного внимания и является недостаточно разработанной и в настоящее время. По-видимому, ученые при этом должны принять во внимание и положение "Всеобщей декларации прав человека" (1948 год), другие международные правовые акты. Они юридически воплотили и закрепили идею о том, что люди не являются достоянием государственной власти (государства).

Человек имеет естественные и не отчужденные нрава, которые государство обязано соблюдать и защищать2. Права человека рассматриваются как противопоставления всесилию государства. Они не создаются государством.

"Известны мнения ученых, которые, утверждают, что "государство  живет человеком; человек основывает, формирует и руководит им, одновременно живет в нем, и, благодаря этому постигает его как свою судьбу"3. Другие ученые рассматривают государство и право как "систему общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы населения страны и выступают государственным регулятором общественных отношений"4.  Или "право - особый, а именно государственный регулятор, как создание, так и реализация права, его активная рель в регулировании общественных отношений находятся в прямой зависимости от государственной власти".

Такой широкий спектр мнения ученых о теперешних и будущих моделях государства и права не возможен без глубокого изучения и теоретического осмысления ранее известных и существующих теорий происхождения и развития государства и права.

Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах таких авторов как Алексеев С.С., Васильев А., Хропанюк В.Н., Комаров С. А, и другие.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты содержания, структуры, особенностей и механизма происхождения, формирования и развития государства и права; вопросы соотношения общества и государства, общества и права; а также проблемы определения их места и значение в жизни каждого человека.

Цель исследования в том, чтобы сформулировать понятие особенности общества, его происхождение и развитие, определить формы и соотношение общества и государства.

Информационной базой курсовой работы являются статьи, учебники и учебные пособия, официальные документы и дополнительные источники. В них отражены труды российских и зарубежных историков, философов и юристов. Они выражали различные точки по данной проблематике, которые стали основными в моей работе. Изучение данной темы помогает юридической науке глубоко понять действительные процессы возникновения и развития государства и права, конкретных государственно-правовых институтов.

 

 

1.  Общественно-экономический  строй,  власть  и  нормы  поведения  в

первобытном обществе.

Исторически первым социальным институтом были родовые общины. Они были весьма устойчивые и жизнеспособные, обеспечивали выживание людей, которые во многом зависели от природных сил и могли существовать только на базе единства. Роды существовали и функционировали тысячелетия, объединялись в более крупные социальные институты - племена. Были также религиозные объединения, торгово-купеческие гильдии, иные социальные объединения (институты), были и протогосударства.

На этом этапе существования протогосударства социальный статус, место того или иного индивида в аппарате управления определяли его достаток. И дело не только в потребляемой ими пище, "Гораздо существенней - пишет А. Васильев - неравенство в социальном статусе и в тесно связанным с ним одежде, украшениях и регалиях, величине жилища, количестве жен, наконец, в традиционно ценимом престиже и проистекающих из него привилегиях. Словом, это неравенство прежде всего социальное. Однако при этом важно отметить, что неравенство, как и вообще социальная иерархия, членение коллектива на слои и страты, возникновение аппарата управителей не были пока связанны с делением общества на противостоящие друг другу антагонистические группы, различающиеся отношениями собственности"5

Исторически первым политическим институтом, самым важным и крупнейшим, стало государство.

Вместе с человеческим обществом, а оно появилось, когда люди выделились из мира животных, возникает социальная власть, как его неотъемлемый и необходимый элемент, она придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Власть - явление надстроечное, ее природа, свойства, функции определяются, экономическими отношениями, базисом общества. Однако она не может существовать помимо воли и сознания людей.

Необходимым существованием общества является порядок. Он не возникает сам по себе. Это следствие урегулированное™, упорядоченности социальных отношений. С усложнением социальной жизни появляется целая система регулирующих их норм. Если касаться права то его возникновение закономерное следствие усложнения общественных взаимосвязей, углублении и обострении социальных противоречий и конфликтов. Обычаи перестали обеспечивать порядок и стабильность в обществе, появилась объективная необходимость в принципиально новых регуляторах отношений.

Проблема возникновения государства и права длительное время в науке остается дискуссионной. Причина тому, что в основе ее лежат различные идейные философские воззрения и течения, даже есть мнение, что государство и право существовало вечно. Кроме того, историческая и этнографическая науки нарабатывают новые знания о причинах происхождения государства и права.

Как указывает доктор юридических наук Корельский В.М. современная наука связывает процесс возникновения государства и права (особенно в европейских странах) главным образом с развитием производства, с переходом от присваивающей (охота, рыболовство и т.п.) к производящей экономике (земледелие, ремесло и другие).

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др6.  

Предпосылки возникновения государства

Возникновение государств явилось закономерным следствием процесса перехода общества от собирательства, занятием охотой и рыболовством, т.е. от присваивающего хозяйства к хозяйству производящему - скотоводству и плужному земледелию. Процесс перехода к производящей экономике обусловлен тремя общественными разделениями труда. Первое общественное разделение труда характеризуется возникновением обособленного рода занятий - кочевое и полукочевое скотоводство. Второе общественное разделение труда обуславливалось отделением ремесла от других занятий. Третье общественное разделение труда ознаменовалось развитием товарно-денежных отношений.

Три крупных общественных разделения труда, а также постепенное совершенствование орудий труда и накопление опыта привели к такому росту производительности труда, когда начал создаваться дополнительный продукт, т.е. сверх того, что было необходимо производителям для своего потребления. С этого времени появилась объективная возможность обеспечить содержание большой группы людей, специализирующейся на выполнении каких-либо общественно значимых функций.

Политические предпосылки характеризуются:

    • во-первых, осознанием полезности надродовой власти, стоящей выше частного и родового интереса;
    • во-вторых, необходимостью регулирования отношений с соседскими сообществами людей;
    • в-третьих, вступлением в отношения с соплеменниками;
    • в-четвертых, необходимостью в существовании стабильного порядка для гарантированного и устойчивого осуществления производства.

Идеологические предпосылки.

Религия консолидировала древнее общество, способствовала объединению разрозненных племен в единую социально-политическую общность - народ.

Психологические предпосылки.

Изменившиеся экономические условия формируют новый духовный облик людей, возникает новый тип самосознания. На начальном этапе развития общества постепенно и пока лишь в очень небольшой мере людьми начинают осознаваться общие интересы. Чрезвычайно способствует осознанию таких интересов военное нашествие и необходимость защиты. Возникает понимание, что эти общие интересы больше некому реализовать, кроме как централизованной структуре, осуществляющей координацию различных сторон жизни общества. В развитом обществе общая цель осознается как правовая цель, т.е. развитие и обеспечение права, в том числе контроль и управление властью, осуществляющей принуждение.

Как видим, для возникновения государства необходимо множество предпосылок. Причем их роль неодинакова у разных народов. По крайней мере с уверенностью следует констатировать, что их перечень не исчерпывается исключительно предпосылками экономическими. Все это свидетельствует о сложности процесса перехода к государственности7.

Эти крупные события в общественной жизни имели столь же крупные многочисленные последствия: возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским домашним; матриархальный род уступил место патриархальному (родство велось но отцовской линии, а не по материнской линии); родовая община постепенно начинает дробиться на - патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов, ремесленников). Их интересы не всегда совпадали с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины. Наступил черед неизбежной при разделении труда специализации, повышения его производительности.

Информация о работе Генезис государства и права: общие закономерности и особенности возникновения права