Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 12:23, дипломная работа

Краткое описание

Исторически, земельные участки в понятии общества это наиболее значимый элемент национального богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2
1.Виды ответственности за нарушения в земельном законодательстве………………………………………………………5
1.1 Предмет и метод земельного права…………………………….5
1.2 Понятие и общая характеристика ответственности за нарушения земельного законодательства ………………………………………10
1.3Дисциплинарная ответственность……………………………….15
1.4Уголовная ответственность……………17
1.5Гражданско-правовая ответственность………23
1.6 Земельно-правовая ответственность……………25
1.7Административная ответственность…………32

2.Земельные отношения и их административно-правовая охрана………………………………………………………..46

2.1Земельные отношения и их правовая охрана 46
2.2Рациональное использование земель 50
2.3Особенности охраны сельскохозяйственных угодий………….56

3. Сущность административной ответственности59

3.1Понятие административной ответственности. 59
3.2Соотношение административной ответственности и административного принуждения. 63
3.3Основания: виды и меры административной ответственности. 65

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

4.1Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель…………………………..71
4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76
4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

Заключение…………………………………………………87

Список использованной литературы…………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 366.00 Кб (Скачать документ)

9. Проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель. Прежде всего, могут возникнуть трудности, является ли каждое из перечисленных деяний оконченным нарушением или оконченное нарушение составляют все четыре деяния вместе, в совокупности. Видимо, без ввода таких предприятий и объектов в эксплуатацию отрицательного воздействия не будет. Но, с другой стороны, такие действия без экологической экспертизы вообще не могут иметь места. В таких случаях на каждой стадии возможно прекращение проектирования, размещения и строительства объектов и. кроме того, наложение штрафа на виновных. В каждом случае надо исходить из конкретных обстоятельств. Какие объекты имеются в виду? Любые, если они отрицательно влияют на состояние земель. Это могут быть гидроэлектростанции, которые выводят огромное количество земель из сельскохозяйственного оборота; гидромелиоративные сооружения, которые могут привести к иссушению земель или, наоборот, к их заболачиванию, подтоплению и т. д. Действия нарушителей, как правило, умышленные: они знают об отрицательных последствиях, но продолжают нарушение, противоправное действие. Особенно если это делается без экологической экспертизы. Без такой экспертизы вообще не должно быть никакого строительства.

10. Искажение сведений  о состоянии и использовании  земель. В соответствии с ЗК  РСФСР, каждый землепользователь  по требованию земельных органов и их должностных лиц обязан давать правдивую информацию о количестве и качестве земель, их состоянии. Это необходимо, в частности, для выделения земель крестьянским (фермерским) хозяйствам; для предоставления во владение, пользование или аренду; для ведения мониторинга земель и земельного кадастра. От этих сведений зависит правильное решение вопросов о предоставлении земель, а 'от неправильной информации могут быть нарушены права граждан и организаций. В атом — вредность данного земельного правонарушения. Нарушителями выступают граждане-собственники, владельцы, пользователи, арендаторы; должностные лица предприятий (колхозов, совхозов, предприятий, коммерческих организаций и др.); должностные лица земельных органов, контрольных органов, ведущих государственный учет земель. Эти нарушения могут отрицательно отразиться на единой государственной регистрации земель как имущества, недвижимости.

11. Нарушение сроков  рассмотрения заявлений (ходатайств) граждан о предоставлении земельных  участков и сокрытие информации о наличии свободного земельного фонда. По существу, здесь объединены два самостоятельных правонарушения. Во-первых, нарушение сроков и сокрытие информации. Причем они касаются двух случаев: выделение участка из земель запаса и из земель колхоза или совхоза (другой организации) при выходе колхозника или работника совхоза, товарищества, кооператива, для образования крестьянского (фермерского) хозяйства, В первом случае срок рассмотрения заявления (ходатайства) установлен не более 2 месяцев, а во втором случае — месячный срок, Эти два случая земельных правонарушений и штрафов за них предусмотрены и Законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве (ст. 7 и 8). В этом Законе говорится об ответственности виновных лиц, не расшифровывая их. А в ЗК РСФСР прямо называются должностные лица. Имеются в виду как должностные лица колхозов и совхозов (допускающих волокиту при рассмотрении заявлений), так и должностные лица земельных комитетов. Во-вторых, сокрытие информации о свободном земельном фонде, Это также серьезное нарушение, ибо оно ведет к неправильному решению вопросов, нарушению прав граждан. Желание скрыть сведения о наличии земель возможно у тех же руководителей хозяйств, местных земельных органов и администраций. Они, как правило, и являются субъектами данного земельного правонарушения.

12. Уничтожение межевых  знаков. Межевые знаки устанавливаются на границах участков собственника, владельца, землепользователя в натуре для отграничения земель одних субъектов права от других. Знаки создают условия для устойчивости права на землю. Уничтожение их ведет к нарушению прав обладателей земли. В результате этого нарушения размер участка у одного землепользователя может уменьшиться, а у другого ("захватчика") увеличиться. По существу, это нарушение дополняется другим нарушением — самовольным захватом земли. Межевые знаки могут быть уничтожены как юридическими лицами, так и гражданами, причем умышленно или неосторожно.

13. Нарушение утвержденной градостроительной документации при отводе земель. Данное правонарушение связано с несоблюдением утвержденных в установленном порядке генеральных планов планировки и застройки городов и поселков городского типа, а также проектов детальной застройки других населенных пунктов, что приводит к нарушению установленного порядка изъятия, предоставления и отвода земель.

14. Противоправные действия должностных и юридических лиц, если таковые повлекли за собой самовольный захват земель. Правонарушение имеет ярко выраженный должностной характер. Оно стало довольно распространенным в последние годы в связи с изменением порядка предоставления земель и компетенции органов, обладающих таким правом. Обычно такие правонарушения связаны либо с правовой неосведомленностью правонарушителей, либо с преднамеренными их действиями на почве меркантильной заинтересованности. И в том, и в другом случаях рост числа таких правонарушений связан с недостаточно жестким контролем со стороны органов, обязанных осуществлять контроль в этой сфере.

15. Нарушение установленного режима использования земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного назначения, других земель с особыми условиями использования, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Правонарушение имеет экологический, природоохранительный аспект, выражается в виде охоты, рыбной ловли, уничтожения ценных пород леса, распашки земель, выпаса скота, иной хозяйственной деятельности, не связанной с целевым назначением этих земель. В последние годы этот вид земельных правонарушений получил значительное распространение, что связано с ослаблением контроля в этой области со стороны специальных природоохранных и правоохранительных органов. Что касается нарушения установленного режима использования земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению, то этот вид правонарушений связан с обстоятельствами чернобыльской аварии, в результате которой была загрязнена обширная площадь в пределах Брянской, Орловской, Курской, Тульской, Рязанской и Калужской областей. На этих территориях установлен особый режим использования земель, исключающий возможность заражения людей через продукты сельскохозяйственного производства, нарушение которого представляет серьезную опасность для здоровья людей.

16. Нерациональное использование сельскохозяйственных продуктивных земель. Этот, не имевший ранее конкретных признаков показатель эффективности использования земель, получил в действующем законодательстве конкретную определенность. В соответствии с Земельным кодексом нерационально используемыми следует считать такие земли, фактическая продуктивность которых за последние 5 лет на 20% и более меньше рассчитанной (предполагаемой), полученной по материалам кадастровой оценки. Поэтому сейчас имеется возможность документально подтвердить факт совершения данного правонарушения, исключить неоднозначность понимания нерациональности, и, стало быть, -возникновение споров. Методика установления нерациональности использования земель еще недостаточно совершенна (например, как установить нерациональность использования сенокосов, пастбищ), тем не менее, она дает довольно эффективный инструмент для предупреждения и пресечения подобного явления.

17. Невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих состояние почв. Охрана почв от ветровой и водной эрозии, а также улучшению качественного состояния земель является обязанностью всех собственников земли и землепользователей (ст. 53 ЗК РСФСР). Государственный земельный кадастр дает возможность достаточно определенно установить уровень признаков качественного состояния земель и подверженности их эрозионным процессам на любой заданный момент и в динамике. Эти данные периодически фиксируются в правоустанавливающих документах физических и юридических лиц и дают возможность устанавливать достаточно определенно наличие упомянутого   правонарушения,   своевременно   предупреждать собственников земли и землепользователей о признаках правонарушения и, в крайних случаях, привлекать к соответствующей юридической ответственности.

18. Использование земель не по целевому назначению. Целевое назначение предоставляемых субъектам земельных участков определяется в процессе предоставления их в собственность или пользование и фиксируется в правоустанавливающих документах. Предоставленный субъекту земельный участок может быть используем им только в соответствии с установленным назначением. Признаки целевого назначения участка обозначены в самом его определении. Например: для сельскохозяйственного использования (для ведения крестьянского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, иных конкретных целей); для несельскохозяйственного использования (дачного строительства, жилищного строительства, гаражного строительства, сооружения иных объектов). Отклонение от этих признаков в процессе использования земли указывает на совершаемое правонарушение.

19. Использование земельных участков способами, приводящими к порче земель. Содержание данного правонарушения предполагает технологические отклонения в способах использования земли (неправильная обработка почвы, приводящая к их разрушению, технологически неправильный выпас скота, приводящий к уничтожению пастбищ и т. п.). Признаки наличия правонарушения устанавливаются по данным государственного земельного кадастра.

20. Систематическое невнесение платежей за землю. Признак систематичности установлен законодательством в виде неуплаты земельного налога в течение двух лет подряд и непогашении задолженности в течение последующего одного года, а также арендной платы в сроки, установленные договором аренды. Норма предполагает невнесение платежей. Таким образом, несвоевременное внесение платежей, хотя и систематическое, не является признаком данного правонарушения и не может служить основанием для привлечения к юридической ответственности. Что касается арендной платы, то порядок и сроки выплаты ее устанавливаются договором аренды, однако и в этом случае невнесение ее по признакам, приведенным выше, следует считать правонарушением в редакции данного пункта и, следовательно, достаточным основанием для привлечения виновных к юридической ответственности.

21. Уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных должностными лицами органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель, по вопросам устранения нарушений земельного законодательства. Должностными лицами, имеющими право давать обязательные для исполнения предписания, являются инспекторы всех рангов органов системы Роскомзем. Норма, предписывающая юридическую ответственность за данное правонарушение, имеет большое значение с точки зрения правовой дисциплинированности субъектов права на землю и способствует значительному повышению роли и авторитетности инспекторов по использованию и охране земель. По смыслу содержания данного правонарушения и нормы, устанавливающей юридическую ответственность за его совершение, следует, что она (ответственность) наступает независимо от того был ли субъект привлечен к ответственности за то правонарушение, по поводу которого было сделано предписание должностным лицом или нет. Например, если было сделано предписание об устранении нарушения, связанного с систематической неуплатой земельного налога, и по истечении указанного в предписании срока окажется, что правонарушение не устранено, виновное, в этом лицо может быть привлечено как за систематическую неуплату налога (штраф или изъятие земельного участка), так и за неисполнение предписания инспектора по этому вопросу.

В дополнение к этим нарушениям земельного законодательства в Земельным Кодексом Республики Татарстан и Законом Республики Татарстан “Об административной ответственности за нарушения земельного законодательства” таковыми признаны также:

засорение земель сорными растениями;

использование земель способами, приводящими к порче и уничтожению природных ресурсов и археологических объектов и объектов историко-культурного наследия;

нарушение обременений земельных  участков, установленных в соответствии с земельным законодательством;

пользование земельным участком без оформленных в соответствии с законодательством документов, удостоверяющих право на земельный участок;

нарушение установленных земельным  законодательством сроков возмещения потерь сельскохозяйственного и  лесохозяйственного производства, вызванных изъятием сельскохозяйственных угодий и земель лесного фонда для использования в целях, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

неиспользование земельных участков, предоставленных для определенных целей, в течение сроков, установленных земельным законодательством;

воспрепятствование проведению инвентаризации земельных участков в соответствии с земельным законодательством;

проведение проектно-изыскательских работ, связанных с использованием земель, без получения в установленном  порядке лицензий на эти работы или с нарушением условий, предусмотренных лицензией;

нарушение установленного земельным  законодательством порядка предоставления и изъятия земельных участков, равно как и противоправные действия должностных лиц, повлекшие за собой незаконное занятие земель, нарушения прав собственников земельных участков, землевладельцев и землепользователей.

Порядок наложения административных взысканий за нарушения земельного законодательства.

В контрольных органах  создаются инспекции по наложению административных взысканий, которые на основании протоколов и актов инспекторов о выявленных нарушениях решают вопросы о применении к виновным мер административного воздействия. Штраф может налагаться не сразу. Инспектор, выявив нарушение, может дать письменное предупреждение - это тоже еще не мера административного взыскания. Если и после этого нарушитель не устраняет нарушение, инспектор составляет акт и протокол о нарушении. Акт составляется при участии землеустроителей и других специалистов, нарушителя и передается в инспекцию. Поскольку штраф указывается в Законе в пределах "от и до", он может быть наложен либо в минимальной сумме, либо в максимальной, либо в сумме в пределах "вилки". Это делается по усмотрению госинспекции в зависимости от тяжести нарушения и его последствий, а также материального положения нарушителя.

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения