Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 12:23, дипломная работа

Краткое описание

Исторически, земельные участки в понятии общества это наиболее значимый элемент национального богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2
1.Виды ответственности за нарушения в земельном законодательстве………………………………………………………5
1.1 Предмет и метод земельного права…………………………….5
1.2 Понятие и общая характеристика ответственности за нарушения земельного законодательства ………………………………………10
1.3Дисциплинарная ответственность……………………………….15
1.4Уголовная ответственность……………17
1.5Гражданско-правовая ответственность………23
1.6 Земельно-правовая ответственность……………25
1.7Административная ответственность…………32

2.Земельные отношения и их административно-правовая охрана………………………………………………………..46

2.1Земельные отношения и их правовая охрана 46
2.2Рациональное использование земель 50
2.3Особенности охраны сельскохозяйственных угодий………….56

3. Сущность административной ответственности59

3.1Понятие административной ответственности. 59
3.2Соотношение административной ответственности и административного принуждения. 63
3.3Основания: виды и меры административной ответственности. 65

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

4.1Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель…………………………..71
4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76
4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

Заключение…………………………………………………87

Список использованной литературы…………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 366.00 Кб (Скачать документ)

рационального и эффективного использования земли. Указанных  выводу подтверждается и содержанием  ст. 24 ЗК, которая под особо ценными  земельными угольями понимает, прежде всего продуктивным земли (опытные  поля и т. д.)

 Земельный кодекс  не содержит указаний на содержание  требования рационального использования  земель иного (на сельскохозяйственного)  назначения.

В литературе была высказана  точка зрения о том, что рациональность использования земель, эксплуатируемых  в качестве операционного базиса, заключается в размещении на меньшем по площади земельном участке максимального количества средств производства (зданий, сооружений и т.д.) с соблюдением установленных норм размещения соответствующий объектов. Указанных принцип в значительной степени сохраняет свое значение и сегодня. Однако следует отметить, что данная точка зрения была высказаны в период, когда землепользование было бесплатным. В настоящее время регуляторов размеров занимаемой земельной площади под объектами промышленности и т. п. является экономическая целесообразность наличия той или иной земельной площади. Таким образом, большинстве случаев сам землепользователь заинтересован в оптимальном соотношении между площадью земельного участка и размещенными на нем средствами производства. Мне представляется, что сегодня в отношении земель, выступающих в качестве операционного базиса, требование рационального использования соответствующих земель заключается главным образом в обеспечении их реального (фактического) использования. Здесь имеется в виду не только обеспечение использования земель по целевому назначению, но и обеспечение наличия землепользователя, уплачивающего земельный налог либо иной вид платы за  землю, и ведущего устойчивую хозяйственную деятельность.  В тяжелых условиях экономической реформы и частных банкротств, решение указанных задач также будет способствовать формированию модели рационального использование земель.

 

 

2.3 Особенности  охраны сельскохозяйственных угодий.

 

Земли сельскохозяйственного  назначения и прежде всего продуктивные сельскохозяйственные угодья составляют основную часть единого земельного фонда страны и занимают особое место как объект охраны, поскольку выступают в качестве главного средства производства сельскохозяйственной продукции. Этим объясняется причина установления  для них особого охранительного режима.

Установлено, что основными  причинами систематического сокращения площади сельскохозяйственных земель являются: необоснованный перевод их в другие категории в связи  с изъятием для нужд, не связанных с сельскохозяйственным производством, и деградация земель в результате нерационального, бесхозяйственного использования. В связи с этим установленный законодательством особый правовой режим земель сельскохозяйственного назначения имеет ярко выраженный целевой характер: максимальное сохранение сельхозугодий в сфере сельскохозяйственного производства и недопущение их деградации. Для осуществления указанного режима предусматриваются:

особый порядок изъятия  сельскохозяйственных земель для использования в иных целях;

специальный механизм компенсации  ущерба, связанного с уменьшением  их площадей и ухудшения их качества;

обязательные меры по восстановлению нарушенных земель сельскохозяйственного  назначения;

  особые меры ответственности  за нарушение законодательства по использованию и охране земель.

Особый порядок изъятия  сельскохозяйственных земель заключается  в следующем:

земли, пригодные для  сельскохозяйственных целей, должны предоставляться  прежде всего для этих целей;

предоставление продуктивных сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственных целей может иметь место лишь только в исключительных случаях и должно быть обосновано достаточно вескими причинами;

изъятие для не сельскохозяйственных целей, имеющих особую ценность, законодательством не допускается;

установлены конкретные и практически легко и однозначно определяемые критерии разграничения  земель по степени их значимости в  качестве основного средства производства через показатели кадастровой оценки производительной способности земель;

введен двухстадийный  порядок изъятия сельскохозяйственных угодий, дающий возможность минимизировать ущерб, причиняемый таким изъятием.

Особый правовой механизм компенсации возникающего при  изъятии  сельскохозяйственных земель ущерба заключается:

в возмещении собственниками земли и землепользователями  не только их действительных и реальных затрат, связанных с изымаемыми землями, но и упущенной выгоды за весь период, необходимый для восстановления нарушенного изъятия производства;

в обязательном возмещении обществу (в лице государства) потерь сельскохозяйственного производства в размере, необходимом для полного сельскохозяйственного освоения новых земель.

Обязательные меры по восстановлению деградированных или  нарушенных сельскохозяйственных угодий выражается:

в закрепленном в законодательстве порядке осуществления мероприятий  по рекультивации нарушенных земель и возврата их в сферу производства;

в консервации деградированных  или загрязненных сельскохозяйственных угодий с выводом их на восстановительный период из хозяйственной эксплуатации.

Особые меры правовой ответственности за нарушение законодательства об использовании и охране земель состоят в том, что:

установлена строгая  административная ответственность  за нецелевое и бесхозяйственное использование продуктивных земель;

установлена специальная (земельно-правовая) ответственность  за ненадлежащее их использование, которая  связана с принудительным изъятием земель  или стоимости земли.

 

3. Сущность  административной ответственности.

 

3.1 Понятие  административной ответственности.

 

Понятие административной ответственности связывается обычно с двумя другими категориями  «юридическая ответственность» и «административное  принуждение».  Другими словами, административная ответственность  является видом юридической ответственности и видом административного принуждения. Административная ответственность обладает всеми общими признаками, которые свойственны юридической ответственности однако первая характеризуется также и специфическими:

1 основанием административной ответственности является административное правонарушение

административная ответственность  может устанавливаться не только законодательными актами РФ и субъектов  РФ, что закреплено в п. К ст. 72 Конституции РФ но и другими нормативными актами. Так закон РФ « о местном самоуправлении в РФ» в п.16 ст.55 и в ст.66 установил право районного и городского совета народных депутатов, принимать решения устанавливающие административную ответственность. Такого права среди других  органов местного самоуправления не имеют лишь сельские и поселковые советы народных депутатов. Однако последние могут налагать административные взыскания, т.е. они применяют меры административной ответственности.

Следует отметить, что  до настоящего времени отсутствует  четкое разграничение компетенции между РФ, ее субъектами, и органами местного самоуправления в сфере правотворчества, связанного с установлением и реализацией мер административной ответственности. Тем более это касается административной ответственности коллективных субъектов требующих правового регулирования, как правило, на федеральном уровне.

административная ответственность  распространяется не только на физических, но и на юридических лиц 

к административной ответственности  виновных привлекают различные органы государства (должностные лица): административные комиссии органы внутренних дел судьи и т. д.

Административная ответственность  выражается в применении к виновным административных взысканий и административно  – восстановительных мер, которые  являются мерами административной ответственности

Административное законодательство устанавливает особый порядок привлечения  к административной ответственности  т. е. Существуют особые процессуальные привила применения административной ответственности, характеризующиеся  оперативностью, быстротой, упрощенностью

При применении административной ответственности между правоприменяющими  органами (должностными лицами)  и  правонарушителем отсутствуют служебные  отношения (такие отношения характерны для дисциплинарной ответственности)

Административная ответственность  не характеризуется строгостью и тяжестью санкций (как, например, уголовная ответственность) не создает тяжелых правовых последствий не влечет судимость,

Таким образом, под административной ответственностью как одного из видов  юридической ответственности следует понимать применение в установленном процессуальном порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами к правонарушителям мер административного воздействия сформулированных в карательных (штрафных) и восстановительных санкциях административно – правовых норм размеры штрафных санкций за земельные правонарушения приведены в таблице 1.

Содержащие государственное  и общественное осуждение  порицание  как личности виновного в совершении административного проступка, так  и совершенного им деяния, и выражающееся в отрицательных последствиях личностного имущественного, организационного характера, которые нарушитель обязан претерпевать.

Назначение административной ответственности необходимо рассматривать  в статистическом и динамическом аспектах. Целью административной ответственности можно выделить такие ее цели:

1 охрана общественных  интересов, прав и законных  интересов граждан и общества  от правонарушений

2 уменьшение числа  совершаемых административных правонарушений

3 наказание  виновных в правонарушениях в целях их исправления и перевоспитания, предупреждения совершения ими новых правонарушений

4 превенция и профилактика  совершения административных правонарушений  иными лицами.

Теснейшим образом  с  целями административной ответственности ввязана проблема ее функций.

Все функции административной ответственности подразделяются на две большие группы – организационные  и специальные. К организационным  относятся функции:

правовосстановительная 

психологическая

предупредительная

К специальным можно отнести:

штрафную карательную

профилактическую

Необходимо иметь в  виду, что система законодательства об административных правонарушениях  и административной ответственности, определенная в Основах законодательства СССР и союзных республик об административных правонарушениях от 23 октября 1980 года ныне не существует. Кодекс РСФСР во многом устарел в том числе в той части которая закрепляет систему законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях

Анализ законодательства об административной ответственности приводит к более общей проблеме административного принуждения. С точки зрения законности, концепции правового государства, вряд ли нормально, что применение мер административного принуждения, затрагивающие свободы, права интересы граждан, коллективов, юридических лиц, отношения этих субъектов с исполнительной властью не имеет фундаментальной правовой основы.

Даже в самой общей  форме не определены система законодательства об административном принуждении органы уполномоченные устанавливать меры административного принуждения и их компетенция основания механизм гарантии законности их применения. Как мне кажется, такое положение создает порой благоприятные условия для искажения административной системы управления и произвола.

 

 

 

3.2 Соотношение административной ответственности и административного принуждения.

 

Важное значение для  познания сущности административной ответственности  имеет проблема ее соотношения с  административным принуждением.

Институт административного  принуждения является коплексным административно – правовым институтом, который аккумулирует нормативные установления различного характера для регулирования правоприменительной и правоохранительной деятельности государства в специфической сфере – сфере функционирования исполнительной власти по обеспечению правопорядка. В юридической науке не существует единого взгляда на  проблему определения понятия административного принуждения. Так Д Н Бахрах сводит его к применению предусмотренных законом санкций к лицу, совершившему административный проступок.

И А Галаган рассматривает  административное принуждение значительно  шире, включая в это понятие  « психическое воздействие в  виде угрозы применения административных санкций за уклонение от совершения предписанных действий неподчинение известным запретам и ограничениям.

На мой взгляд, наиболее полно и точно понятие административного  принуждения раскрыл В. Г. Розенфельд, который под этим институтом понимает: «психическое либо физическое воздействие  на сознание и поведение субъектов  с целью понудить их путем угрозы применения предусмотренных в законодательстве административных  санкций к должному поведению (совершению предписанных действий) либо к подчинению установленным запретам и ограничениям а равно само применение с соблюдением процессуальных требований уполномоченными органами должностными лицами представителями  общественных организаций мер административного воздействия сопровождающихся отрицательными последствиями, личностного, организационного материального характера с целью предупреждения правонарушений, для пресечения противоправного поведения, предотвращения возможных вредных последствий, наказания виновных в совершении административных правонарушений, обеспечения охраны прав и свобод граждан, общественного порядка, различных видов собственности, создания режима законности во всех сферах и государственной дисциплины восстановления нарушенных законных прав и интересов государства, юридических лиц и граждан.

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения