Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 12:23, дипломная работа

Краткое описание

Исторически, земельные участки в понятии общества это наиболее значимый элемент национального богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2
1.Виды ответственности за нарушения в земельном законодательстве………………………………………………………5
1.1 Предмет и метод земельного права…………………………….5
1.2 Понятие и общая характеристика ответственности за нарушения земельного законодательства ………………………………………10
1.3Дисциплинарная ответственность……………………………….15
1.4Уголовная ответственность……………17
1.5Гражданско-правовая ответственность………23
1.6 Земельно-правовая ответственность……………25
1.7Административная ответственность…………32

2.Земельные отношения и их административно-правовая охрана………………………………………………………..46

2.1Земельные отношения и их правовая охрана 46
2.2Рациональное использование земель 50
2.3Особенности охраны сельскохозяйственных угодий………….56

3. Сущность административной ответственности59

3.1Понятие административной ответственности. 59
3.2Соотношение административной ответственности и административного принуждения. 63
3.3Основания: виды и меры административной ответственности. 65

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

4.1Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель…………………………..71
4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76
4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

Заключение…………………………………………………87

Список использованной литературы…………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 366.00 Кб (Скачать документ)

- нарушение установленного  режима использования земель  природоохранного, природно-заповедного,  оздоровительного, рекреационного  назначения, других земель с особыми  условиями использования;

- захламление земель;

в) неиспользовании земельного участка сельскохозяйственного назначения в течение трех лет, за вычетом времени на освоение земельного участка, мелиоративное строительство, восстановление после стихийных бедствий и иные обстоятельства, исключающие такое использование;

г) неиспользовании предоставленного для застройки земельного участка  в течение трех лет, если договором  не установлены более длительные сроки окончания строительства;

Порядок прекращения прав на земельный  участок, используемый с нарушением земельного законодательства, регламентируется ст. 116 ЗК РТ. Согласно этой статье прекращение права собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования земельными участками и их аренды в случае совершения указанных правонарушений производится в следующем порядке.

При выявлении указанных нарушений  виновные граждане или юридические  лица привлекаются к ответственности  уполномоченными государственными органами по контролю за использованием и охраной земель в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Одновременно с привлечением к административной ответственности данные органы выносят предупреждение об устранении в срок до трех месяцев допущенных нарушений.

В случае неустранения этих нарушений, органы, выявившие нарушение, вносят в уполномоченный орган, предоставивший земельный участок, представление о прекращении прав на этот земельный участок. Прекращение прав на земельные участки производится на основании решения уполномоченного органа в соответствии с законодательством.

Собственнику, владельцу, пользователю, арендатору земельного участка копия  решения вручается в семидневный  срок с момента его принятия и  в этот же срок направляется в орган  государственной регистрации прав на земельный участок.

При несогласии собственника, владельца, пользователя, арендатора земельных  участков с решением о прекращении  прав на земельный участок он вправе заявить об этом в орган, принявший  решение, в пятнадцатидневный срок с момента получения копии  решения. В этом случае исполнение решения не производится, а требование о принудительном прекращении прав на земельный участок предъявляется в суд. Государственная регистрация прекращения прав на землю не производится до решения суда.

Прекращение права собственности на земельный участок происходит в порядке выкупа, за исключением совершения следующих правонарушений:

неустранении в сроки, установленные  предписанием государственных органов  по контролю за использованием и охраной  земель, следующих нарушений законодательства:

загрязнение земель химическими и  радиоактивными веществами, отходами, сточными водами, заражение бактериально-паразитическими  и карантинными вредными организмами;

нарушение сроков возврата временно занимаемых земель;

порча и уничтожение плодородного слоя почвы;

засорение сорными растениями;

невыполнение обязательных мероприятий  по охране почв от ветровой и водной эрозии, предотвращению других негативных процессов, ухудшающих состояние почв;

использование земель способами, приводящими  к порче и уничтожению природных ресурсов и археологических объектов и объектов историко-культурного наследия;

нарушение установленного режима использования  земель природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного назначения, других земель с особыми условиями использования;

захламление земель;

неиспользовании земельного участка  сельскохозяйственного назначения в течение трех лет, за вычетом  времени на освоение земельного участка, мелиоративное строительство, восстановление после стихийных бедствий и иные обстоятельства, исключающие такое использование;

неиспользовании предоставленного для  застройки земельного участка в  течение трех лет, если договором  не установлены более длительные сроки окончания строительства;

Прекращение прав на земельный участок  не освобождает виновных лиц от возмещения причиненного ущерба.

В ГК РФ вопросы принудительного  прекращения прав на землю за земельные правонарушения нашли свое разрешение в ст. 284— 287 (т. е. в гл. 17, которая вступит в действие с момента принятия нового Земельного кодекса).

В ГК РФ рассматриваемые вопросы  разрешены следующим образом.

В ст. 284 (она называется "Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его назначением") установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда этот участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В соответствии со ст. 285 "Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства" земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

В ст. 286 "Порядок изъятия земельного участия ввиду его ненадлежащего использования" говорится, что орган государственной власти или его местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников о допущенных нарушениях определяется земельным законодательством.

Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший  решение об изъятии участка, может  предъявить требование о продаже участка в суд.

В ст. 287 "Прекращение прав на земельный участок, принадлежащих лицам, не являющимся его собственниками" сказано, что прекращение прав на земельный участок, принадлежащих арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

 

 

1.7 Административная  ответственность за нарушение  земельного законодательства.

 

Перечень земельных правонарушений, достаточных для привлечения к административной ответственности установлен ст. 125 ЗК РСФСР, Кодексом об административных правонарушениях РСФСР и Указом Президента от 16 декабря 1993 г. "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель".

Так как земельное  и административное право относится  к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, то последние также могут  устанавливать в своем законодательстве административно-земельные правонарушения и размеры штрафов за них. Например, в Республике Татарстан ответственность за нарушения земельного законодательства установлена Земельным Кодексом РТ и Законом РТ "Об административной ответственности за нарушения земельного законодательства".

Что же это за нарушения земельного законодательства, за которые может быть наложена административная ответственность?

1. Самовольное занятие  земельных участков. Данное правонарушение посягает на установленный земельный распорядок. Этот порядок установлен ЗК РСФСР, Земельные участки предоставляются решениями органов исполнительной власти Российской Федерации, ее субъектов, местными администрациями в собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование, аренду. В этой связи любой самовольный захват земельного участка любым лицом — юридическим или физическим — есть нарушение установленного земельного распорядка. И кроме того, оно приносит вред экономике, землепользователям, владельцам, собственникам, арендаторам либо государству (если участок самовольно захватывается из государственных земель и земельного запаса). Самовольно занятый земельный участок подлежит возврату без возмещения "захватчику" затрат на освоение участка.

2. Самовольное строительство  на земельном участке. Даже  законные собственники, а тем более владельцы, пользователи, арендаторы обязаны соблюдать правила застройки. Они могут возводить постройки и сооружения, но с соблюдением установленных правил застройки. Лицо, самовольно занявшее участок, тем самым уже нарушившее земельное законодательство, не вправе осуществлять вообще какую-либо застройку. Участок возвращается (собственнику, пользователю, владельцу или государству), а постройка сносится нарушителем или за его счет без возмещения затрат. Собственники и владельцы вправе застраивать участки самостоятельно, но с соблюдением правил застройки, а пользователи и арендаторы вправе, проводить застройку с согласия собственника.

3. Захламление земель. Данное нарушение отличается  от загрязнения земель тем, что поверхность участка захламлена отходами производства — кирпичом, цементом, стройматериалами и т, д., в результате чего участок невозможно использовать по назначению, рационально, без его восстановления, рекультивации. Поэтому данное нарушение также приносит определенный вред правообладателю земли. Ответственность возлагается на самих правоземлеобладателей. Это собственники, владельцы, пользователи, арендаторы земельных участков- Захламить участок могут и "сторонние" физические и юридические лица. Нарушение может быть совершено как умышленно, так и халатно, по небрежности, неосторожности и может выражаться в бесхозяйственности и непринятии мер по очистке участка.

4. Загрязнение земель  химическими и радиоактивными  веществами, производственными отходами и сточными водами. В отличие от захламления загрязнение означает проникновение в почву таких веществ, которые отрицательно меняют ее химический состав, вредно влияющий на плодородие почв, снижают урожайность, делают продукцию опасной для людей и животных, в то время как захламление — это, как отмечалось выше, оставление на почве твердых нерастворимых предметов (а не веществ и элементов). Загрязнителями могут быть как предприятия и организации, так и граждане: предприятия, насосныо станции, атомные станции, автопарки, заводы и фабрики (например, кожевенные, масложировые, бумажные), И те и другие могут быть субъектами ответственности. Нарушение может совершаться как умышленно, так и по неосторожности, халатности, небрежности. Высокие штрафы устанавливаются в связи с тем, что данное нарушение приносит большой вред — снижение плодородия почв и снижение урожайности, иногда на долгие годы. Если такое загрязнение становится общественно опасным, оно превращается в преступление и карается уголовной ответственностью.

5. Заражение земель бактериально-паразитическими и карантинными вредными организмами. Данное правонарушение, как и предыдущее, также относится к наиболее вредным, так как подобное заражение может приводить к тем же вредным последствиям, Но в отличие от загрязнения заражение заключается в том, что в почву попадают, например, микробы, вредные для здоровья и жизни людей и животных, для сельхозпродукции. Субъектами - загрязнителями здесь могут быть, как правило, научно-исследовательские учреждения, ветеринарные и бактериологические лаборатории, опытные станции, имеющие дело с такими вредными организмами. Иногда субъектами могут быть и граждане, но реже. Нарушение может совершаться умышленно и неосторожно. Данное правонарушение может "перерасти" в уголовное преступление.

6. Порча и уничтожение плодородного слоя почвы. В отличие от загрязнения и заражения, которые могут причиняться только химическими веществами и бактериологическими организмами, порча и уничтожение причиняются физическим воздействием (например, рытьем траншей, канав, проездом тяжелого транспорта, установок и др.)- Подобное физическое уничтожение или порча также могут надолго выводить из строя плодородную почву. Нарушение может совершаться умышленна, но не исключается и неосторожное поведение причинителя. В данном случае, как правило, причиняются большие убытки, и особенно в виде упущенной выгоды, которые возмещаются иногда в течение длительного времени вплоть до полного восстановления плодородия почвы-

7. Нарушение сроков  возврата временно занимаемых  земель. В соответствии с ЗК РСФСР, земли могут предоставляться во временное пользование (например, для геолого-разведывательных и изыскательных работ, для подъездных путей при строительстве и др.). В отличие от предыдущего нарушения, где земли не отводятся, но им причиняется ущерб, здесь земля отводится на определенный, временный срок. По истечении этого срока такие земельные участки должны быть возвращены собственнику, владельцу, пользователю, арендатору. Невозврат участков в срок означает, по существу, продолжение пользования ими, но уже незаконное, т. е. самовольное. Нарушение совершается, как правило, умышленна, но может совершаться и по небрежности. Субъект нарушения - граждане и юридические лица, получившие землю во временное пользование.

8. Невыполнение обязанностей по приведению временно используемых земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Данное нарушение неразрывно связано с предыдущим. Временный землепользователь, арендатор обязаны не только вернуть участок по истечении срока (это — самостоятельное требование), но и вернуть в пригодном для использования состоянии, причем не просто в пригодном, а для использования именно по целевому назначению (например, для сельхозпроизводства и др.). Данное нарушение совершается умышленно. Нарушитель знает, что он обязан делать, но не делает. Нарушители — те же временные пользователи, арендаторы, т. е. как юридические лица, так и граждане. Временный землепользователь обязан провести все необходимые работы: распашку, восстановление плодородного слоя, ликвидацию всех повреждений почвы, т. е., как это называется в ЗК РСФСР, провести рекультивацию земли. Все эти работы выполняются им за свой счет. Если (в крайнем случае) он не делает этого, собственник (владелец) участка может это сделать за свой счет и взыскать с временного пользователя убытки, включая упущенную выгоду,

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения