Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 12:23, дипломная работа

Краткое описание

Исторически, земельные участки в понятии общества это наиболее значимый элемент национального богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2
1.Виды ответственности за нарушения в земельном законодательстве………………………………………………………5
1.1 Предмет и метод земельного права…………………………….5
1.2 Понятие и общая характеристика ответственности за нарушения земельного законодательства ………………………………………10
1.3Дисциплинарная ответственность……………………………….15
1.4Уголовная ответственность……………17
1.5Гражданско-правовая ответственность………23
1.6 Земельно-правовая ответственность……………25
1.7Административная ответственность…………32

2.Земельные отношения и их административно-правовая охрана………………………………………………………..46

2.1Земельные отношения и их правовая охрана 46
2.2Рациональное использование земель 50
2.3Особенности охраны сельскохозяйственных угодий………….56

3. Сущность административной ответственности59

3.1Понятие административной ответственности. 59
3.2Соотношение административной ответственности и административного принуждения. 63
3.3Основания: виды и меры административной ответственности. 65

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

4.1Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель…………………………..71
4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76
4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

Заключение…………………………………………………87

Список использованной литературы…………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 366.00 Кб (Скачать документ)

Одной из важнейших задач  в работе госземиспекторов является предотвращение правонарушений в земельном законодательстве Российской Федерации. С этой целью особое внимание уделяется профилактической работе  по предотвращению правонарушений в земельном законодательстве, используя средства массовой информации. 

 

 

4.3 Принятие  решения по результатам проведенного контроля.

Характер принимаемого решения и его содержание основываются на данных проведенных проверок, обследований и анализа полученных материалов.

Принимаемое решение  может носить предварительный характер. Это бывает тогда когда необходимо проведение дополнительных работ(лабораторных анализов, экономических расчетов, оценки экологических последствий и т. д.)  при  длящемся нарушении и невозможности его немедленного длящемся нарушении и невозможности его немедленного устранения, при  не выявлении субъекта или оспаривании им факта (вины) нарушения. В дальнейшем при получении госинспектором всех материалов позволяющих вынести правильное, обоснованное решение, они передаются в комиссию к по контролю  за использованием и охраной земель и другие органы.

Решение по рассматриваемому вопросу может приниматься  и  на месте   путем дачи соответствующих  распоряжений об устранении выявленного  нарушения или применения административных санкций. Ниже приводится наименование документов, оформляемых при проведении контроля.

«указание об устранении нарушений земельного законодательства»

В «указании ….» Дается предупреждение пользователю земельного участка, что если он не выполнит все  требования, содержащиеся в «указании  …» то материалы будут переданы в комиссию по контролю за использованием и охраной земель соответствующего(местного) комитета по земельным ресурсам и землеустройству для привлечения нарушителя к ответственности.

«протокол о нарушении  земельного законодательства»

В случае не устранения нарушений в установленный срок уполномоченное должностное лицо составляет «протокол……» и в пределах  своей компетенции имеет право передать его на рассмотрение в соответствующую комиссию или рассмотреть дело о нарушении земельного законодательства самостоятельно. «Протокол….» Как правило, составляется на месте обнаружения нарушения. Личность нарушителя устанавливается  по имеющимся у него документам или показаниям свидетелей.

«обращение в органы МВД об оказании содействия»

При необходимости должностные  лица могут обращаться в органы министерства внутренних дел РФ  за помощью по установлению личности нарушителя земельного законодательства, используя при  этом указанную форму, согласно которой должностное лицо дает краткую характеристику  нарушения с указанием места и времени его совершения или выявления, информацию о личности нарушителя (приметы, номер автомобиля и т. д.)

« требование о приостановке работ, эксплуатации объекта»

такое предписание оформляется  должностным лицом при обнаружении  существенных правонарушений, для устранения которых необходима указанная мера.

В  требовании о приостановлении  работ, ведущихся с нарушением земельного законодательства указывается срок, в течение которого надлежит устранить  допущенные недостатки, и предупреждение, что если работы будут продолжаться без устранения нарушений, то по предписанию госинспектора будет прекращено финансирование работ.

«предписание о прекращении  финансирования (кредитования) строительства, эксплуатации объектов»

В  случае продолжения  работ ведущихся с нарушением земельного законодательства (без принятия мер по устранению нарушения) госинспектор направляет в финансово-кредитный орган «предписание» с указанием:

Предписание действует  до устранения нарушителем тех нарушений, которые были зафиксированы в  требовании госинспектора.

«уведомление должностного лица о разрешении возобновления  работ и их финансирования (кредитования)»

Такое «уведомление….»  оформляется госинспектором после  устранения нарушения.

«уведомление должностного лица о возобновлении приостановленного финансирования (кредитования) работ,

эксплуатации объектов»

после устранения нарушения  госинспектор направляет в банк соответствующие  «уведомление»

Дела о нарушениях земельного законодательства рассматриваются  комиссиях по контролю за использованием и охраной земель. Персональный состав комиссии, создаваемой при каждом комитете по земельным ресурсам и землеустройству утверждается  приказом этого комитета (республиканского, краевого, областного, районного) в составе председателя, секретаря и членов комиссии.

Протокол подписывается  председателем комиссии, секретарем, гражданином или представителем   юридического лица, совершившим правонарушение. В случае отказа лица, совершившего правонарушение , от подписания протокола  в нем делается об этом запись

При составлении протокола  нарушителю разъясняются его права  и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

8) « постановление  о наложении административного  взыскания»

комиссия вправе рассматривать  дела при наличии 2/3 става комиссии, присутствовавших на заседании. Член комиссии , не согласный с принятым решением, излагает свое мнение , которое прилагается к постановлению. Постановление  подписывается председательствующим и секретарем.

По результатам рассмотрения дела выносится одно из следующий «постановлений …..»

вынесенное комиссией  постановление регистрируется в  специальной книге.

Для принудительного  исполнения «постановления…» должн6остное лицо направляет ходатайство  и материалы  дела о нарушении земельного законодательства в народный суд или в финансово-кредитные  органы, в которых юридические лица  открыли счет либо в арбитражный суд.

Все проведенные проверки соблюдения земельного законодательства , а также принятые меры по устранению нарушений фиксируются в специальной  книге проверок, а введенные комиссией постановления – в книге регистрации постановлений. 

 

Заключение

 

Анализ института административной ответственности и действующего законодательства об административной ответственности за нарушение земельного законодательства позволил выявить следующие проблемы :

1 противоречивость законодательства  устанавливающего административную  ответственность за нарушение  норм земельного права

2 необозримость управленческого  нормотворчества содержащего административно  – правовые нормы

3 отсутствие теоретического обоснования привлечения к административной ответственности юридических лиц

4 несоответствие размеров  штрафов: предусмотренных различными  нормативно- - правовыми актами за  аналогичные административные правонарушения  в области земельных отношений

5 эффективность административной  ответственности

Противоречивость законодательства будет существовать до тех пор  пока не начнется работа по систематизации и кодификации огромного массива  управленческих нормативно – правовых актов, регулировающих отношения в данной области а этого не произойдет в скором времени так как решение вопроса о земельных отношениях и реформе остается чисто политическим.

На протяжении нескольких лет законодатель  не может решить – быть частной собственности  на землю в России или нет , в то время как конституция РФ , всенародно принятый основной закон страны, признает и закрепляет это право. Более того « указная» форма регулирования земельных отношений, уже закрепила почти все земли сельскохозяйственного назначения в частной собственности граждан. Таким образом, противоречивость законодательства является как бы следствием этой неразберихи. Чтобы институт административной ответственности работал, и работал эффективно, нужна стабильность и системность законодательства ,А это значит, что актуальность издания нового Земельного Кодекса , а равно, и Кодекса об административных нарушениях как никогда высока.

Решением вопроса о  привлечении к административной ответственности должностных  лиц  могли бы стать либо передача полномочий по наложению административных взысканий на этих субъектов органам, осуществляющим госземконтроль, либо практическое взаимодействие административных комиссий и этих органов. Первоочередной задачей на этом пути должно стать законодательные закрепление понятия «должностное лицо»     во многом теоретически спорно признание в качестве субъектов административной ответственности юридических , а в каких должностных лиц. На практики же мерилом служит размер штрафа, как известно, для юридических лиц он в десятки раз больше.

Устранить несоответствие размеров штрафов за нарушение земельного законодательства, установленных в  различных нормативно – правовых актах , способно лишь принятие основополагающего  нормативного акта в земельном и  административном праве.

К вышеперечисленным условиям, от которых зависит надлежащий уровень эффективности административной ответственности. Необходимо добавить еще несколько, от соблюдения которых он зависит не меньше:

А) высокой, общей, политической и правовой культуры работников государственных органов и населения,

Б) максимальной защиты законов  от влияния политической коньюктуры ( трудно себе представить закон, не зависимый от политики, но он не должен быть лишь отражением ее колебаний )

В) запрещения сводить  функцию закона к защите и выражению корпоративных интересов, ибо в этом случае вопреки воле народа даже под прессом принуждения   не будут иметь успеха

Г) наличия материальных , организационных кадровых возможностей для исполнения законов

Д) инвариантности требований законов  т е. Одинаковой обязанности их для всех граждан, должностных лиц и юридических лиц

Е) доверия народа к  государству его законодательным  исполнительным и судебным органам

Ж) эталонности отношения  власти к законам ( пока законы действуют , они подлежат обязательному исполнению всеми органами и должностными лицами , правовой нигилизм властей является мощнейшими средствами разрушения законности и идеологии законопослушания.

Таким образом путями решения проблем выявленных в  результате анализа института административной ответственности за нарушение земельного законодательства и норм права составляющих этом институт и закрепленных в нормативно-правовых актах, является разработка и принятие кодифицированных земельного и административного нормативно -–правовых актов с учетом сложившихся трудностей в практике и новых экономических и социально- политических условий.

 

 

Список использованной литературы

 

Конституция РФ

Земельный кодекс РСФСР 1991 г.

Указ Президента от 16 декабря 1993 г «О порядке осуществления  государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ»

Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г № 1767»О регулировании  земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»

Постановление Правительства  РФ от. 12.03.96 №271 «О порядке осуществления  государственного контроля за использованием и охраной земель в РФ.»

Разъяснения о порядке  работы органов осуществляющих государственный  контроль за использованием и охраной  земель, по привлечению должностных  лиц, граждан и юридических лиц, виновных в нарушении  земельного законодательства, к административной ответственности. Утверждены совместным приказом Комитета по земельным ресурсам при правительстве РФ.

Административное принуждение  и административная ответственность// сборник нормативных актов М.: Бек, 1998.

Ведомости съезда народных депутатов РФ . 1992. № 10 ст.457

Бахрах Д.Н. административное право. - М.: Бек. 1996.с.258

Боголюбов С. А .Земля  и право . – М.: Инфра, 1997. – 16 с.

Государство и право . 1995. № 8 с. 35-44 // Современные проблемы нового земельного законодательства.

Ерофеев Б.В. земельное  право. – М.: Новый юрист, 1998.- с.30

Жариков Ю. , Улюкаев В. земельное право России - М.: Былина, 1997. – с. 182-186

Забелышенский А.А. Правовая охрана земель как составной части  природного комплекса. Свердловск 1979.с.15.

Иконицкая И.А. Красно Н.И. земельное право и охрана природы // Советское государство и право.

 

Колбасов О.С. Экология: политика – право. М., 1975. С. 216

Комов Н. Управление земельными ресурсами России – М., 1995 г.

Комов Н., Родин А., Алаказ В. Земельные отношения и землеустройство в России М.: изд-во: «Руалит», 1995.- 512 с.

Петров В.В. Объект и  предмет правовой охраны природы  в СССР // Советское государство  и право 1976  № 4  с.60.

Петров В.В. Земельное  право России: Учеб. По специальности  «Правоведение» М.: Зерцало, 1998.

Право природопользования в СССР / отв. ред. И.А. Иконицкая. М., 1990 с.10-11

Харьков В. Н. Организационно-правовое обеспечение рационального использования  и охраны земель на уровне субъекта РФ. – Тверь: Россполиграфпром, 1997. С.31 – 35

Файрадова У.Ш. Административная ответственность за нарушение природоохранительного  законодательства. – Баку: Элм, 1989. – 178 с.

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения