Административная ответственность за земельные правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 12:23, дипломная работа

Краткое описание

Исторически, земельные участки в понятии общества это наиболее значимый элемент национального богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении.

Содержание

Введение……………………………………………………………….2
1.Виды ответственности за нарушения в земельном законодательстве………………………………………………………5
1.1 Предмет и метод земельного права…………………………….5
1.2 Понятие и общая характеристика ответственности за нарушения земельного законодательства ………………………………………10
1.3Дисциплинарная ответственность……………………………….15
1.4Уголовная ответственность……………17
1.5Гражданско-правовая ответственность………23
1.6 Земельно-правовая ответственность……………25
1.7Административная ответственность…………32

2.Земельные отношения и их административно-правовая охрана………………………………………………………..46

2.1Земельные отношения и их правовая охрана 46
2.2Рациональное использование земель 50
2.3Особенности охраны сельскохозяйственных угодий………….56

3. Сущность административной ответственности59

3.1Понятие административной ответственности. 59
3.2Соотношение административной ответственности и административного принуждения. 63
3.3Основания: виды и меры административной ответственности. 65

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

4.1Органы, осуществляющие контроль за использованием и охрана земель…………………………..71
4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76
4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

Заключение…………………………………………………87

Список использованной литературы…………………….90

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 366.00 Кб (Скачать документ)


содержание

 

Введение……………………………………………………………….2

1.Виды ответственности за нарушения  в земельном законодательстве………………………………………………………5

   1.1 Предмет и метод земельного  права…………………………….5

   1.2 Понятие и  общая характеристика ответственности  за нарушения               земельного законодательства   ………………………………………10

  1.3Дисциплинарная  ответственность……………………………….15

  1.4Уголовная ответственность……………17

  1.5Гражданско-правовая  ответственность………23

  1.6 Земельно-правовая  ответственность……………25

  1.7Административная ответственность…………32

 

2.Земельные отношения  и их административно-правовая  охрана………………………………………………………..46

 

2.1Земельные отношения  и их правовая охрана 46

2.2Рациональное использование  земель 50

  2.3Особенности охраны сельскохозяйственных  угодий………….56

 

3. Сущность административной ответственности59 

 

3.1Понятие административной  ответственности. 59

3.2Соотношение административной  ответственности и административного  принуждения. 63

3.3Основания: виды и  меры административной ответственности. 65

 

4. Привлечение к административной ответственности за земельные правонарушения …………………………………………………71

 

4.1Органы, осуществляющие  контроль за использованием и охрана земель…………………………..71

4.2Проверка, как одни из способов контроля…………………..76

  4.3Принятие решения по результатам проведенного контроля….83

 

Заключение…………………………………………………87

 

Список использованной литературы…………………….90

 

 

 

 

 

Введение.

 

Исторически, земельные  участки в понятии общества это  наиболее значимый элемент национального  богатства. Рациональное использование земель, являестя одной из наиболее важных задач и оказывает значительное воздействие на экономику страны в целом. Однако, несмотря на свою важность, рациональное и правильное использование земли до сих пор является существенной проьлемой и требует к себе профессиоонального и многостороннего подхода при рассмотрении. Требуется, в частности, детальное изучение земельных участков, информация о качестве, объеме, месторасположении, характере современного и возможного предполагаемого в будущем использования земель, в том числе и земельнаселенных пунктов.  
Эту информационную базу со всеми ее многосторонними характеристиками содержит в себе кадастр, его содержание широко применяются при рассмотрении и поиске возможных вариантов разрешения вопросов и споров по поводу использования земель.  
Права собственности имеют два взаимосвязанных аспекта: юридический и технический. Кадастр можно определить как основополагающую систему взаимодействия и функционирования рынка земельных отношений и муниципального развития, однако в этой области необходимо осуществление строгого контроля и своевременное обновление базы действующих законов применительно к земельному кадастру для его наиболее эффективного функционирования в современных условиях.

Исключительная по важности роль природноресурсовых отношений закреплена ст. 9 Конституции России, устанавливающей что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа  жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующие территории. По сравнению с иными природными ресурсами земля выполняет наиболее широкие и значимые функции в системе общественных отношений нарушение земельного правопорядка, неисполнение или ненадлежащее исполнение правовых требований отрицательно сказываются на использовании и охране земель Важнейшим элементом обеспечения рационального использования и охраны земель, защиты прав и законных интересов собственников земли, землепользователей, арендаторов является применение правовых средств воздействие направленных на устранение нарушения земельного законодательства и прекращение его дальнейшего развития, восстановление нарушенного права и привлечение виновных в нарушении к ответственности. Основная цель моей дипломной работы заключается в оценки правового обеспечения рационального использования и охраны земель. В качестве объекта исследования в данной работе выступают земельные правонарушения. Предметом исследования в дипломе является административная ответственность за земельные правонарушения. В соответствии с поставленной целью и вытекающими задачами работа состоит из трех глав.

В первой главе 

Во второй главе раскрываются также особенности охраны сельскохозяйственных угодий и экологическая защита земель. Менее важное значение в административно-правовой охране имеет также экономическое стимулирование со стороны государства охраны и рационального использование земель.

В третьей главе  раскрывает само понятие административной ответственности, основания , виды и меры административной ответственности, а также соотношение административной ответственности и административного принуждения.

Четвертая глава раскрывает позиции органов, осуществляющие контроль за использованием и охраной земель, а также основным его обязанностям по ведению необходимой процедуры при выявлении нарушений Земельного законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Виды ответственности  за нарушения земельного законодательства.

 

1.1 Предмет  и метод земельного права.

 

1. В соответствии со  ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов. Поэтому необходимость правовой охраны земель также закреплена в конституционном порядке.

Земельное законодательство, развивая конституционные положения, определяет обеспечение рационального использования и охраны земель как одну из основных форм правового регулирования земельных отношений (ст. 73 ЗК РСФСР, ст. 1 ЗК РТ).

Вследствие этого земельное  право приобретает некоторую  специфику в сравнении с другими  отраслями права.

2. Самой важной отличительной  чертой земельного права является его предмет и метод.

Предметом земельного права  являются общественные отношения, возникающие в связи с распределением, использованием и охраной земель и регулируемые его нормами.

Необходимо, однако, учитывать, что с изменением содержания общественных отношений по поводу земли происходят изменения в предмете и задачах земельного права, что в свою очередь не может не влиять на институт ответственности за нарушения земельного законодательства.

В условиях земельной  реформы и перестройки управления экономикой происходят развитие самостоятельности, демократизации земельных отношений, расширение прав собственников земли и землепользователей, в том числе арендаторов, устранение командно-административного метода организации землепользования и землеустройства. Земельное законодательство предоставляет возможность выбора форм собственности и хозяйствования на земле. Развиваются институты права частной собственности на землю и аренды земли, государственное управление земельным фондом сочетается с широкой самостоятельностью хозяйств - пользователей земли.

В советский период понимание  предмета земельно-правового регулирования упрощалось и сводилось в основном к порядку предоставления и изъятия земли, определению прав и обязанностей по обработке и охране земель. Вопросы же присвоения результатов труда землепользователей и возникающие в связи с этим отношения с государством - собственником не признавались предметом земельного права. Пользование землей, понимаемое как ее своевременная и качественная обработка, проведение агромелиоративных мероприятий и т. п., не связывалось непосредственно с результатами труда на земле и присвоением доходов. К тому же столь узкое понимание пользования землей, как ее обработка, сопровождалось вмешательством органов государственного управления и их должностных лиц в технологию земледелия и в решение других внутрихозяйственных вопросов, извечно являющихся исключительно заботой самих землепользователей, их повседневной хозяйственной деятельностью (сроки сева, уборка, хранение урожая, заготовка и продажа его и т. д.). Это было обусловлено существовавшей тогда монополией государственной и отрицанием частной собственности граждан и юридических лиц на землю.

Конечно, все эти искажения  в понимании земельных отношений как предмета земельного права приводили к потере у хозяйств материальной заинтересованности в лучшем использовании земель.

Сегодня земельное законодательство рассматривает землю, прежде всего, не как объект администрирования, а  как хозяйственную ценность. Предприятия, организации, учреждения, а также граждане, в чьем бы пользовании ни находились земли, каков бы ни был титул пользования ими, - все они признаются хозяевами находящихся в их владении земельных участков. Им гарантируется право самостоятельно хозяйствовать на земле, приобретенное право собственности на земельный участок, собственности на посевы сельскохозяйственных культур и свободного распоряжения произведенной продукцией, а также другие права. Тем самым повышается эффективность земельного законодательства, одной из главных целей которого является обеспечение заинтересованности в лучшем использовании земли.

3. Наряду с предметом важно выявление особенностей метода регулирования земельных отношений.

Под методом земельного права понимается способ воздействия норм земельного права на поведение участников земельных отношений.

Спецификой метода регулирования  земельных правоотношений является то, что в нем доминирующее положение  занимает метод администрирования.

Предоставление земли  для хозяйственных нужд производится на основании решения (постановления) компетентного государственного органа. Те же органы выносят решение об изъятии (выкупе) земли или каких-либо изменениях в праве землепользования. Возникновение, изменение или прекращение земельных правоотношений происходит на основании административно-правового акта — решения (постановления) государственного органа. Однако в этом случае данный государственный орган выступает в качестве хозяйствующего субъекта, иными словами "управляющего государственным земельным имуществом", а не как "власть".

Характерное для административно-правового  метода регулирования проявление "власти и подчинения" не чуждо и земельным отношениям.

Участники таких отношений  не равноправны, ибо один дает обязательные для исполнения предписания, а другой обязан их точно и вовремя исполнять, Так, административно-правовым методом регулируется предоставление и изъятие (выкуп) земли для целей обороны, охраны природы, прокладки коммуникаций, а также некоторые другие отношения, например в области государственного контроля за правильным использованием земель; при регулировании отношений первичного и вторичного землепользования — в той части этих отношений, в которых присутствует общегосударственный интерес; при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве — опять-таки в той части, в какой органы землеустройства правомочны давать обязательные предписания землепользователям; при разрешении земельных споров и т. п.

С особенной силой  административно-правовой метод регулирования земельных отношений проявляется в случаях обнаружения нарушений земельного законодательства, а также при необходимости их предупредить. Здесь проявляется деятельность не только правоохранительных органов (прокуратуры, суда, арбитража), органов экологического контроля, санитарной службы, но и землеустроительной службы.

Важно, однако, всегда иметь  в виду, что административный метод  распространяется не на все виды земельных  отношений. Так, на стадии предоставления государственной земли в пользование может применяться административный метод, но уже на следующей за этим стадии — при внутрихозяйственном планировании использования земли — применение этого метода ограничено, что видно на примере сельского хозяйства. Землепользователи самостоятельно, без чьего-либо принуждения и администрирования вправе решать вопросы культуры и технологии земледелия, севооборотов, агромелиоративных мероприятий. В условиях демократизации управления экономикой самостоятельность землепользователей, в том числе государственных предприятий, приобретает еще большее значение, чем это было ранее, так как она необходима для развития и укрепления материальной заинтересованности. С другой стороны, значимость земли как основы жизни и деятельности обусловливает контроль землеустроительной службы за правильным использованием земли в сельскохозяйственных организациях, колхозах, совхозах, арендных коллективах.

Таким образом, если в  одних случаях допускается метод  администрирования, то в процессе внутрихозяйственного использования земли — смешанный метод, т.е. в основном свободное дозволение и в ограниченных законом случаях — администрирование.

Средством же, так называемым механизмом воздействия на нарушителя земельного законодательства будет  применение к нему указанных в законе мер государственного принуждения.

В свете сказанного институт ответственности за нарушения земельного законодательства приобретает особую значимость.

 

1.2 Понятие  и общая характеристика ответственности  за нарушение земельного законодательства.

 

Правовая охрана земель, как один из видов ее охраны, представляет собой совокупность юридических норм, направленных на обеспечение рационального использования земли, сохранение и улучшение ее естественных свойств. Это достигается путем установления запретов и дозволений, поощрения за примерные действия субъектов и наказание правонарушителей.

Одним из основных методов  правовой охраны земель является юридическая ответственность за нарушение земельного   законодательства.

Информация о работе Административная ответственность за земельные правонарушения