Формирование и использование трудовых ресурсов Гомельской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2013 в 21:53, реферат

Краткое описание

К трудовым ресурсам относится население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица старше и младше трудоспособного возраста. Экономически активное население включает население, участвующее в общественном производстве и безработных, живущих на пособие по безработице.
В современных демографических условиях, когда в результате снижения прироста и даже естественной убыли населения, а также его постарения источники роста рабочей силы исчерпаны, основным фактором развития производства становится производительность труда. В связи с этим термин «трудовые ресурсы» в литературе уступает место термину «трудовой потенциал», в содержание которого кроме количественных включает и качественные характеристики работников.

Содержание

Актуальность темы…………………………………………………….2-6
Противоречия темы……………………………………………………7
Цели и задачи…………………………………………………………..8
Объект и предмет исследования……………………………...............9
Гипотезы……………………………………………………………….10
Анкета………………………………………………………………….11-13
Интерпретация………………………………………………...............14
Список литературы……………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование и использование трудовых ресурсов Гомельской области.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

 

БЕЛКООПСОЮЗ

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический  университет потребительской кооперации»

 

 

 

 

 

 

Кафедра истории и  теории  кооперативного движения

 

 

 

Социологическое исследование

на тему:

 

 

 

«Формирование и использование трудовых ресурсов Гомельской области»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка дневной формы

  обучения факультета  

                                                                                        экономики и управления

группы Э-11

                                                                           Болсун Людмила

 

                                                               Проверила:

                                                                                       ассистент А.П.Лопатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2008

 

 

Содержание:

 

    1. Актуальность темы…………………………………………………….2-6
    2. Противоречия темы……………………………………………………7
    3. Цели и задачи…………………………………………………………..8
    4. Объект и предмет исследования……………………………...............9
    5. Гипотезы……………………………………………………………….10
    6. Анкета………………………………………………………………….11-13
    7. Интерпретация………………………………………………...............14
    8. Список литературы……………………………………………………15

 

 Актуальность темы 
        К трудовым ресурсам относится население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица старше и младше трудоспособного возраста. Экономически активное население включает население, участвующее в общественном производстве и безработных, живущих на пособие по безработице.

В современных демографических  условиях, когда в результате снижения прироста и даже естественной убыли населения, а также его постарения источники роста рабочей силы исчерпаны, основным фактором развития производства становится производительность труда. В связи с этим термин «трудовые ресурсы» в литературе уступает место термину «трудовой потенциал», в содержание которого кроме количественных включает и качественные характеристики работников. Качественные характеристики – это половозрастная структура трудовых ресурсов, продолжительность трудового периода, состояние здоровья, уровень образования и квалификации, степень занятости и трудовой активности населения.

От обеспеченности предприятия  трудовыми ресурсами и эффективности их использования в значительной степени зависят объем и своевременность выполнения работ, эффективность использования оборудования и. как результат. Объем производства и реализации продукции, работ, услуг, ее себестоимости, прибыль и ряд других экономических показателей. Эффективное управление трудовыми ресурсами предполагает решение следующих актуальных задач:

  • изучение и оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами в целом и по категориям персонала;
  • изучение уровня и причин движения кадров;
  • расчет показателей производительности труда за анализируемый период;
  • расчет и обоснование влияния факторов на изменение показателей производительности труда;
  • количественное измерение влияния факторов на изменение среднегодовой производительности труда за счет мероприятий научно-технического прогресса;
  • расчет влияния эффективности использования рабочего времени на уровень среднегодовой производительности труда;
  • изучение баланса рабочего времени одного среднесписочного работника;
  • выявление резервов более полного и эффективного использования трудовых ресурсов.

       В  Гомельской области проживает 1 млн. 466 тысяч человек, 30% из которых – в сельской местности. Численность трудовых ресурсов составляет в регионе около 920 тысяч человек. Лица трудоспособного возраста составляют 61,3% всего населения. Из общей численности, занятых в народном хозяйстве, 63,2%-рабочие, остальные – служащие.

Около 118 тысяч работающих имеют высшее образование (в том  числе 5 тысяч рабочих). Средне-специальное образование имеют 139 тысяч человек, профессионально-техническое–115 тысяч человек.

По данным баланса  трудовых ресурсов Гомельской области  в 2006 году, их численность составляла 924,8 тысяч человек, на основные трудовые ресурсы приходилось 893,8 тысяч человек. Дополнительными трудовыми ресурсами стали 31,0 тысяч человек – это люди младше и старше трудоспособного возраста. Экономически активное население составляло 650,6 тысяч человек, из них было занято в хозяйстве 640,2 тысяч человек. Динамика трудовых ресурсов отражает изменения в численности и структуре населения, в степени его занятости.

Анализ факторов, обуславливающих  развитие демографической ситуации, позволяет прогнозировать, что к 2010 году численность населения трудоспособного возраста снизится на 5,36% и численность занятых в экономике снизится на 20,72%. В связи с падением уровня безработицы к 2020 году прогнозируется некоторое увеличение численности трудоспособного населения.

В 90-е годы для части  трудоспособного населения реальностью  стала безработица, что связано со спадом производства, структурной перестройкой хозяйства, ликвидацией убыточных предприятий или уменьшением объемов выпуска определенной продукции, конверсией предприятий военно-промышленного комплекса. Проблемы возникают также с трудоустройством в местах прибытия переселенцев из чернобыльской зоны, беженцев.

Как известно, свободные  трудовые ресурсы существовали всегда, а безработица как социальное явление появилось в начале 90-х годов. В республике был принят «Закон о занятости населения», определяющий правовые, экономические и организационные нормы использования трудового потенциала.

В области работает государственная  служба занятости населения, которая ведет учет свободных рабочих мест, регистрирует безработных, занимается их трудоустройством. В 2006 году в области было зарегистрировано 10,4 тысячи безработных.

Предложение рабочей  силы на рынке труда характеризуется  преобладанием рабочих специальностей. В составе безработных наибольший удельный вес занимают уволенные по собственному желанию, высвобожденные по сокращению штатов и при ликвидации предприятий, выпускники учебных заведений.

Тех граждан, которые  нигде не работают и не числятся безработными, в отечественной статистики учитывают как экономически неактивное население: их в области 129,7 тысяч человек. Нежелание людей получить статус безработного объясняется различными причинами. Это и расширение сферы теневой экономики, «челночной» и незарегистрированной предпринимательской деятельности, и развитие использования вольнонаемного труда строителей, репетиторов, портных и т.д. Доход от такой деятельности во много раз превышает размер пособия по безработице.

Из общего числа безработных  около 50% составляет молодежь в возрасте до 29 лет. Значительную часть безработных  образуют женщины-65%.

Структура спроса на рабочую  силу характеризуется преобладанием  заявок от предприятий государственного сектора. На рынке труда отмечается в работниках строительных специальностей, дефицит которых обусловлен их спросом на «черном» рынке труда. Низкооплачиваемые вакансии остаются долгое время незаполненными.

Одним из направлений  деятельности службы занятости является переподготовка безработных. Однако без создания новых рабочих мест увеличение численности направляемых на обучение безработных становится нецелесообразным. Снижению напряженности на рынке труда в условиях ограниченного спроса на рабочую силу способствует привлечение незанятого населения к общественным работам.

В настоящее время  основную часть прироста населения  области в трудоспособном возрасте составляет молодежь до 25 лет. Увеличивают спрос на месте также выпускники учебных заведений. Если не учитывать этот факт, то вероятным становится рост социально опасного вида безработицы - молодежной.

 

 

Я считаю, что выбранная  мною тема является весьма актуальной, особенно для будущих специалистов, так как не всегда молодой специалист после окончания учебного заведения может рассчитывать на достойную работу. В то время как люди старше трудоспособного возраста имеют постоянную работу плюс стабильный заработок к пенсионному пособию. На это влияет в частности отсутствие стажа у молодого специалиста. Эта тема особенно актуальна в наше время, когда господствует частная собственность. Никто из частных лиц не стремится брать на работу выпускников учреждений образования. Я считаю, что в таком случае государство обязано помогать молодежи. Оно должно обеспечить молодым специалистам рабочие места и социальную поддержку.

Не будем забывать также про безработицу. Она является одной из социальных проблем общества. Особенно пугает женская и молодежная безработица. Я считаю, что на это влияет дискриминация по половому признаку и по возрасту при приеме на работу.

Если судить по планам и по прогнозам развития социально-экономических  отношений к 2010 году уменьшится как численность трудоспособного населения, так и процент безработицы.

По-моему мнению тема формирования и использования трудовых ресурсов не должна быть закрытой, о ней нужно говорить и обсуждать ее на высоком уровне.

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовые ресурсы Гомельской области

 

1995

2000

2003

2004

2005

2006

Трудовые ресурсы - всего

865,5

897,5

915,3

920,2

923,9

924,8

в том числе:

           

трудоспособное население  в трудоспособном возрасте

818,8

859,9

884,1

888,9

892,9

893,8

лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике

46,7

37,6

31,2

31,3

31,0

31,0

из общей численности трудовых ресурсов:

           

экономически активное население

663,7

677,7

662,7

652,7

647,4

650,6

в том числе:

           

занятое население

645,0

660,4

639,1

633,3

634,4

640,2

безработные

18,7

17,3

23,6

19,4

13,0

10,4


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План социально-экономического развития трудовых ресурсов Гомельской области

Показатель

Единица измерения

Годы

Прогноз

2008

2009

2010

Трудовые ресурсы (в  среднегодовом исчислении)

тысяч человек

920

914

907

Экономически активное население

#

660,4

670

701

Занято в экономике

#

649

67

690

в процентах к экономически активному населению

процентов

98,3

98,4

98,4

В том числе:

       

сфера производства товаров

тысяч человек

298,3

300

305

удельный вес к занятым  в экономике

процентов

46

45

44,2

из них:

       

промышленность

#

172,4

173

174

сельское хозяйство

#

67,5

67,8

66,8

строительство

#

51,6

52,8

54,2

сфера услуг

тысяч человек

350,7

367

385

удельный вес к занятым  в экономике

процентов

54

55

55,8

из них:

       

здравоохранение

#

42,3

43

44,8

образование

#

68,8

69,5

71

социальное обеспечение

#

3,7

3,8

4

жилищно-коммунальное хозяйство

#

31,9

32,2

32,3

Занято в сфере предпринимательства

тысяч человек

100,4

105,6

111,2

Уровень безработицы (к экономически активному населению)

процентов

1,7

1,6

1,6

Информация о работе Формирование и использование трудовых ресурсов Гомельской области