Трудовой потенциал Гомельской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 23:10, творческая работа

Краткое описание

Трудовой потенциал – это трудовые силы, возможности, способности, которыми обладает население применительно к трудовой деятельности. Численность, динамика, профессиональный и образовательный уровень трудовых ресурсов – один и важнейших факторов развития национальной экономики и является важной составной частью экономического потенциала страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовой потенциал Гомельской области.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)


                                                                                        Логиш Людмила, ФЭУТ, 3 курс, ДГС-2

 

Трудовой потенциал Гомельской области

 

Трудовой потенциал – это трудовые силы, возможности, способности, которыми обладает население применительно к трудовой деятельности. Численность, динамика, профессиональный и образовательный уровень трудовых ресурсов – один и важнейших факторов развития национальной экономики и является важной составной частью экономического потенциала страны.

Трудовые ресурсы — это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

К трудовым ресурсам относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике.

Граница трудоспособного возраста населения в каждом государстве определяется национальным законодательством в зависимости от продолжительности жизни, природно-климатических и социально-экономических условий страны.

В Республике Беларусь к населению трудоспособного возраста относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 и женщины — от 16 до 55 лет. В Республике Беларусь последовательно осуществляется переход на международную систему классификации населения, в соответствии с которой выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население — это часть жителей страны, предоставляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости. Экономически активное население характеризуется показателем «уровень экономической активности населения», который определяется в процентах к общей численности населения.

           Уровень экономической активности – удельный вес численности экономически активного населения в общей численности населения в трудоспособном возрасте.

           Уровень зарегистрированной безработицы определен как отношение

численности безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, к численности экономически активного населения (занятые и безработные, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите).

             К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными. Это та часть населения страны, которая не входит в состав рабочей силы, включая лиц младшего возраста, установленного для определения экономически активного населения. В состав экономически неактивного населения включаются: учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных учебных заведений (в том числе аспирантуры и докторантуры); лица, получающие пенсии; занятые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.; безработные, не стоящие на учете в службе занятости, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

          Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения (занятых и безработных). Доля безработных во взрослом населении равна произведению уровня безработицы и уровня участия.

        К занятым в экономике относятся лица, работающие на предприятиях и в организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в фермерских хозяйствах; занятые предпринимательской деятельностью и самозанятое население.

Для оценки и прогноза трудовых ресурсов основополагающее значение имеет демографический потенциал страны, важнейшими показателями которого являются численность и продолжительность жизни населения, рождаемость и смертность, половозрастная структура, распределение населения на городское и сельское.

        Рынок труда как экономическая категория представляет собой совокупность производственных отношений между наемными работниками, нанимателями и государством по поводу реализации прав граждан на труд. Главная функция рынка труда – стабилизация равновесия спроса и предложения рабочей силы.

          В целом по Республике трудовые ресурсы составляют 6078,5 тыс. человек на 2010 год, в том числе:

      трудоспособное население в трудоспособном возрасте – 5742 тыс. человек;

      лица младше трудоспособного возраста, занятые в экономике - 336,4 тыс. человек;

      лица младше трудоспособного возраста, занятые в экономике – 0,1 тыс. человек.

Удельный вес трудовых ресурсов в численности населения в 2010 году составил 64%. За последние два года этот показатель упал на 0,1 п.п., что обусловлено уменьшением трудовых ресурсов за последние три года. В 2010 году  сбалансированность этих показателей была обусловлена тем, что рождаемость в Республике стала уменьшаться более интенсивно, чем количество трудовых ресурсов.

         Численность экономически активного населения по РБ за 2010 год составила 4 705,1 тыс. человек, уровень экономической активности населении (экономически активное население к численности населения в трудоспособном возрасте)  – 80,8%,  уровень зарегистрированной безработицы - 0,8%.

         Гомельская область расположена  на юго-востоке Беларуси (область граничит с Брянской областью России, а также с Киевской, Черниговской, Житомирской и Ровенской областями Украины), её общая площадь -  40,4 тыс. кв. км (пятая часть территории республики). Гомельская область имеет достаточно благоприятные природные условия для развития всех сфер жизнедеятельности человека. Климат в регионе умеренно континентальный, с теплым летом и мягкой зимой. Характер рельефа − равнинный. В области один из самых продолжительных в стране вегетационных периодов. Административный центр – город  Гомель (по численности населения – 493,8 тыс. жителей – занимает в республике второе место после Минска).  По данным переписи населения Республики Беларусь 2009 года Гомельская область включает: 21 район, 18 городов, 4 района в городах, 17 поселков городского типа, 259 Сельских Совета, 2468 населенных пункта, в которых проживает 1 440 718 человек,  что составляет 15,1 % от общего населения страны. Мужчин - 667 929, женщин - 772 789. Городское население составляет 72,9% от общего количества, а сельское – 27,1% соответственно.

В общей численности населения Гомельской области на 2011 год в возрасте:

      Моложе трудоспособного составляет 16,5%

      Трудоспособном – 60,8%

      Старше трудоспособного - 22,7%.

       За последние три года численность населения моложе трудоспособного возраста не изменялась, самый высокий показатель наблюдался в 2000 году – 21%, это было обусловлено высоким уровнем рождаемости относительно других лет. Что касается трудоспособного населения, то его численность в общей по Гомельской области в 2010 году была выше на 0,3 п.п., а за предыдущие три года она не изменялась и составляла 61,4%; в 2000 году этот показатель был самым низким за последние 10 лет  - 56,8%. Численность населения старше трудоспособного, к сожалению, начиная с 2006 года постоянно растет и данные отрицательные тенденции за последние годы приобретают все более глобальные масштабы, это происходит потому что в РБ показатели смертности превосходят показатели  рождаемости, увеличение численности населения старше трудоспособного в общем объеме происходит на 0,3 п.п.

       Проанализируем распределение населения Гомельской области по возрастным группам более детально по данным переписи населения 2009 года.  Численность населения в определенной возрастной группе по территориально-административным единицам в общей численности  населения Гомельской области данной возрастной группы составляет:

 

 

 

Территориальная единица

Моложе трудоспособного возраста, %

В трудоспособном возрасте, %

Старше трудоспособного возраста, %

Г. Гомель

29,2

35,9

29,9

Брагинский район

1,3

0,8

1,2

Буда-Кошелевский

2,6

2,3

2,9

Ветковский

1,4

1,1

1,7

Гомельский

4,8

4,8

5,1

Добрушский

2,8

2,6

3,5

Ельский

1,4

1,1

1,4

Житковичский

3,2

2,6

3,3

Жлобинский

8,3

7,5

5,8

Калинковичский

4,7

4,2

4,9

Кормянский

1,4

0,98

1,04

Лельчицский

2,5

1,7

2,1

Лоевский

1,0

0,89

1,3

Мозырьский

9,2

9,3

7,7

Наровлянский

1,0

0,7

0,8

Октябрьский

1,9

1,0

1,3

Петриковский

2,4

2,1

3,1

Речицкий

7,4

7,0

7,8

Рогачевский

4,1

4,1

4,7

Светлогорский

5,9

6,1

7,0

Хойникский

2,0

1,4

1,7

Чечерский

1,3

0,5

1,2

Итого:

100

100

100

Источник: Собственная разработка на основе данных переписи населения 2009 года

 

      Данная таблица представлена для того, чтобы можно было оценить структуру населения Гомельской области и обеспеченность её территориально-административных единиц  трудовыми ресурсами. По данным, приведенным в таблице, видно, что меньше всего  трудовыми ресурсами обеспечен Брагинский, Кормянский, Лоевский, Наровлянский и Чечерский районы, а скопление трудовых ресурсов наблюдается в городе Гомеле, а также в Жлобинском, Мозырьском и Речицком районах, это обусловлено размеров данных единиц и расположением в них основных производств гомельской области.

     Что касается трудовых ресурсов, то  по Гомельской области данный показатель по состоянию на 2010 год составляет 898,7 тыс человек, в том числе:

      трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – 860,1 тыс. человек в абсолютном выражении и 15% в относительном;

      лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике

- 38,6 тыс. человек в абсолютном выражении и 11,5 в относительном.

Показатель трудоспособного населения в трудоспособном возрасте за последние пять лет упал на 21,3 тыс. человек, что обусловлено тенденциями старения белорусской нации. А второй показатель, характеризующий трудовые ресурсы, наоборот вырос на 3,4 тыс. человек. Это связано с ухудшением уровня жизни белорусов и необходимостью людей пенсионного возраста и несовершеннолетних подростков искать дополнительные источники дохода.

         Численность экономически активного населения по Гомельской области за 2010 год составила 672,5 тыс. человек, в том числе:

      занятое население в абсолютном выражении - 665,6  тыс. человек, в относительном - 76,7%;

      безработные в абсолютном выражении – 6,9 тыс. человек, в относительном – 1%.

Первый показатель за последние пять лет растет, что обусловлено либерализацией  законодательства в отношении предпринимательской деятельности, созданием новых рабочих мест и др. Второй показатель наоборот снижается, так как применяемая методика расчета данного показателя не совсем объективно отражает реальную ситуацию на рынке труда. Приоритетным направлением социальной программы по обеспечению занятости населения РБ на 2011 год является обеспечение регистрируемой безработицы по Республике на уровне 1,0-1,5%.

         Численность занятого населения по Гомельской области за 2010 год составила 665,6 тыс. человек, из них занятых на предприятиях государственной формы собственности 55,1%,  частной – 43,9%: смешанной с иностранным капиталом – 2%, иностранной – 0,9%.

По сравнению с 2009 годом это показатель снизился на 1,7 тыс. человек и вырос по сравнению с предшествующими 2009 годами.

         В численности занятого населения Гомельской области по отраслям экономики наблюдаются следующие тенденции:

      больше всего население занято в промышленности (190,4 тыс. чел.),

          сельском хозяйстве(94,3 тыс. чел.),  образовании(69,1 тыс.чел.)

      меньше всего – в непроизводственных видах бытового обслуживания населения(2,7 тыс. чел.), в науке и научном обслуживании(4,7 тыс. чел.), материально-техническом снабжении и сбыте(5,4 тыс. чел.)

        Гомельская область располагает высоким кадровым потенциалом специалистов и рабочих в различных областях деятельности. Численность трудовых ресурсов составляет 898,7 тысяч человек (или 64% населения региона), 114 тысяч человек имеют высшее образование и приблизительно 137 тысяч – среднее специальное. Сеть учреждений образования включает в себя около 700 общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, в которых обучается более 218 тысяч человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 



Информация о работе Трудовой потенциал Гомельской области