Биоадаптивная физическая культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 20:13, реферат

Краткое описание

В последнее десятилетие нашего века ведение здорового образа жизни становится все популярнее по всему миру. В наше время стало модным питаться здоровой пищей, проводить больше времени на свежем воздухе, конечно же, посещать тренажерный зал и заниматься различными видами спорта. Среди родителей очень популярным стало отправлять своих детей в различные спортивные секции, особенно такие, как хоккей, футбол, фигурное катание, спортивная гимнастика.

Содержание

Введение – актуальность данного вопроса.
Спорт в Древности. Спорт в Древней Греции. Боевые искусства Востока. Индия и йога.
Проблема современного спорта.
Возможности нововведений в этику спорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

физра.doc

— 48.50 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение – актуальность данного вопроса.

  1. Спорт в Древности. Спорт в Древней Греции. Боевые искусства Востока. Индия и йога.
  2. Проблема современного спорта.
  3. Возможности нововведений в этику спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В последнее  десятилетие нашего века ведение здорового образа жизни становится все популярнее по всему миру. В наше время стало модным питаться здоровой пищей, проводить больше времени на свежем воздухе, конечно же, посещать тренажерный зал и заниматься различными видами спорта. Среди родителей очень популярным стало отправлять своих детей в различные спортивные секции, особенно такие, как хоккей, футбол, фигурное катание, спортивная гимнастика.

Все это, разумеется, прекрасно, однако мало кто вспоминает об обратной стороне популярности спорта.

Для постановки вопроса обратимся  к общепринятой трактовке понятия  «здоровье»:

Здоровье –  это полное физическое, социальное и душевное благополучие человека. (термин ВОЗ)

Однако разве кто-то, к  примеру, занимающийся бодибилдингом  в тренажерном зале спортсмен, задумывается о том, насколько здоров он в моральном, духовном плане? Наверняка нет! Пришедшее с Запада культивирование тела полностью перечеркивает стремление человека к внутреннему совершенству – в погоне за внешней красотой он просто не успевает об этом задумываться.

В настоящем докладе хотелось бы обратиться к вопросам именно духовного  аспекта занятий физической культурой и спортом, ведь за желанием получения физического здоровья, красивого тела, хуже – моды люди почти всегда забывают о том, что в древности физическая культура несла не только одностороннюю, физически-развивающую нагрузку – нет, от нее также зависело нравственное и моральное благополучие человека.

Для начала хотелось бы обратиться к истории спорта.

 

 

 

 

 

  1. Греция. Спортивные игры.

У греков спортивные состязания известны ещё в доисторические времена; так, например, при осаде Трои в честь павшего Патрокла устраиваются погребальные состязания. В историческое время почти каждый значительный город Греции имел свои периодические игры, происхождение которых в основном находится в связи с национальной мифологией. С VIII века до н. э. 4 таких агона обратились в настоящие национальные празднества; это именно: Олимпийские игры (с 776), Пифийские игры (с 586), Истмийские игры (с 582) и Немейские игры (с 573). Кроме развития физических сил и мужества, эти игры, главным образом, содействовали усилению национального самосознания эллинов, так как участие в них строго запрещалось варварам, то есть неэллинам. Победители прославлялись в песнях и увековечивались в произведениях пластики.

Состязания, главным образом, были гимнастические; они заключались  в беге на колесницах, простом беге, кулачном бою, борьбе, прыганье и бросании диска и копья. На Пифийских, Истмийских, Немейских и многих местных играх происходили и состязания в музыке, пении и танцах, а на празднествах в честь Диониса давались драматические представления.

Со времён Александра Македонского эти состязания все более теряют своё национальное значение и распространяются во всех странах с греческою цивилизацией, как, например, в Малой Азии, Сирии и Египте, где получают характер обыкновенных публичных представлений. В Риме они держались во все время империи до окончательного торжества христианства. Олимпийские игры были уничтожены Феодосием в 394.

  1. Китай. Восточные единоборства.

Считается, что  основателем кунг-фу как боевого  искусства является индийский монах  Бодхидхарма, известный в Китае  как Дамо. Согласно легенде, он был  принцем из Южной Индии, но отказался  от королевского титула и наследства, избрав для себя простую жизнь буддийского монаха. Он много путешествовал по Индии, проповедуя и распространяя учение буддизма. В те времена индийские монахи часто путешествовали в Китай, распространяя буддийское учение.

В 520 году н. э. Бодхидхарма покинул Индию и отправился в Китай. Там он обосновался в монастыре Шаолинь. Местные монахи показались ему физически слабыми и неспособными выдерживать аскетическую жизнь буддистов. Тогда он предложил монахам комплекс физических упражнений, чтобы укрепить здоровье и выносливость монахов. Упражнения оказались очень эффективными и монахи стали регулярно проделывать их, доводя свои умения до совершенства.

Постепенно на основе этих физических упражнений монахи разработали  систему самообороны, чтобы защитить себя от бандитов и грабителей, которых в средневековом Китае было достаточно.

«Настоящее кунг-фу —  это не просто боевое искусство...» (Вон Кью-Кит).

В настоящее время считается (прежде всего теми, кто так или  иначе практикует кунг-фу), что кунг-фу — это не столько боевое искусство, сколько мировоззрение и образ жизни, позволяющие управлять своим здоровьем, раскрывать свои способности и добиваться благополучия в различных жизненных областях.

  1. Япония. Боевые искусства ниндзя.

Считается, что  тайные кланы ниндзя возникли в Японии одновременно с возникновением самурайского сословия в IX—XII веках. Прообразом ниндзя считаются секты горных отшельников ямабуси VIII века, исповедовавших направление буддизма школы Сингон. Ямабуси поощряли тяжёлые и изнурительные тренировки своих адептов, а также тщательно сохраняли собранные на протяжении веков знания по медицине, химии, астрологии. Ямабуси были приверженцами полного слияния с природой.

Происхождение самого боевого искусства ниндзюцу связывают, как и большинство  восточных искусств боя, с китайскими источниками. Однако термин «ниндзюцу» охватывает лишь немногие особенности  искусства ниндзюцу, такие как  утаивание, созидание и поддержание  ауры таинственности.

Основы учения Ниндзюцу учит, что нельзя достичь состояния абсолютной безопасности. Всякое действие нарушает уже существующую в мире гармонию, тем самым вызывает сопротивление, порождает ответное действие, которое тем сильнее и опаснее, чем в большей степени нарушается установившийся баланс. Выход заключается в том, чтобы хорошо понимать, в чём нарушается гармония, и уметь минимизировать нежелательные последствия.

Многие принципы Ниндзюцу прямо зависят от природных  состояний, в них используются техники медитаций, воздействия на самосознание и др. Однако самое большое значение имело воспитание приоритета долга и ответственности.

  1. Индия. Йога.

Йо́га — понятие  в индийской культуре, в широком  смысле означающее совокупность различных  духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма. Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. Йога обсуждается в различных писаниях индуизма, таких как Веды, Упанишады, «Бхагавад-гита», «Хатха-йога-прадипика», «Шива-самхита» и Тантры. Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши (т.е. освобождения из круга жизней и смертей).

История йоги уходит своими корнями в древние времена. На нескольких печатях, обнаруженных при  раскопках в долине реки Инд и  датируемых периодом с 3300 по 1700 год  до н. э., были найдены изображения  людей в медитативных и йогических позах, занимающихся «одним из видов ритуальной практики, возможно древней формой йоги.

Конечная цель йоги может быть совершенно разной: от улучшения физического здоровья и до достижения мокши.В монистических школах адвайта-веданты и шиваизме, конечной целью практики йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (сансары) и всех страданий материального существования посредством осознания своего единства как атмана с Верховным Брахманом. В школах бхакти вайшнавизма, сама бхакти, или «любовное преданное служение Богу», является конечной целью практики йоги. В гаудия-вайшнавизме, одном из основных направлений вайшнавизма, высшей формой бхакти выступает према-бхакти или «чистая любовь к Богу». В вайшнавизме, достигнув совершенства в бхакти-йоге, вайшнав отправляется в духовный мир (Вайкунтху или Голоку) и наслаждается там блаженным служением Вишну в одной из его ипостасей.

Однако, несмотря на все кажущееся ненужным несведущему  человеку нагромождений «божественного происхождения», йога считается одной из лучших альтернатив обычной физической культуре. В различных школах йоги можно найти самые различные упражнения, также ориентированные на самые разные заболевания: комплексы дыхательных, улучшающих растяжку, стимулирующих кровообращение и т.д.

Итак, мы рассмотрели  несколько различных аспектов возникновения  спорта в древности, и, сравнивая  их с современностью, можно с уверенностью сказать, что за прошедшие века спортивные мотивации кардинально изменились.

Если раньше спорт следовал за духовностью, именно во второй очереди – то теперь они практически никак не воссоединяются. Современный спорт полностью ориентирован на получение каких-либо выигрышей (красивая фигура, высокие достижения), в отличие от той же самой йоги, основа которой – стремление достигнуть гармонии с окружающим миром и самим собой.

Для наилучшего понимания проблемы был проведен опрос людей, занимающихся спортом, причем в первой категории – профессиональные спортсмены, во второй – любители, посещающие секцию йоги по собственному желанию.

{Опрос футбольной команды СКП}

{Опрос участников секции йоги}

<<Дополнения в зависимости от результатов опроса>>

 

 

 

 

 

 

 

 

В результате я  бы хотела сделать некоторые заключения по проделанной работе.

Итак, исследования показали, что молодые люди практически не интересуются духовным аспектом в занятиях спортом, отсюда вытекает их негармоничность, неуравновешенность, часто – нервные срывы на почве недостигнутых целей, поставленных перед собой (чаще всего – в спорте высших достижений).

Исторический опыт почти целиком вытеснен из общей спортивной практики. Да, конечно, некоторые йогические элементы используются, например, в тренировках футболистов, однако они ориентировано только лишь на улучшение их физического состояния, и этого далеко не достаточно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Религиозные теории личности. Йога. Дзэн. / Роберт Фрейджер, Санкт-Петербург, изд. «Университетская библиотека».
  2. Федеральный закон о физической культуре и спорте в РФ

www.base.consultant.ru

  1. Поисковый сайт www.ru.wikipedia.org
  2. Лечебная физкультура/ Ингерлейб М.Б., электронная библиотека.
  3. Теория и методика физического воспитания и спорта /  / Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., электронная библиотека

Информация о работе Биоадаптивная физическая культура