Шпаргалка по «Финансы, денежное обращение и кредит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 19:28, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит».

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансы, ДО и кредит.docx

— 135.49 Кб (Скачать документ)

 Коэффициент оборачиваемости  оборотных средств, показывающий  сколько оборотов совершили оборотные  средства за рассматриваемый  период определяется по формуле: 

 КООС = NРП/ФОС, 

 где NРП – объем  реализуемой продукции за рассматриваемый  период в оптовых ценах, руб.; ФОС – средний остаток всех  оборотных средств за рассматриваемый  период, руб. 

 Длительность одного  оборота в днях, показывающая  за какой срок к предприятию  возвращаются его оборотные средства  в виде выручки от реализации  продукции, определяется по формуле: 

 Тоб = n/КООС,

 где n – количество  дней в рассматриваемом периоде. 

 Ускорение оборачиваемости  оборотных средств ведет к  высвобождению оборотных средств  предприятия из оборота. Напротив, замедление оборачиваемости приводит  к увеличению потребности предприятия  в оборотных средствах. 

 

  1. Экономическое содержание, состав и структура основного капитала предприятия

 

Основной капитал предприятия  – это денежная оценка его основных фондов. Основные фонды – средства труда, которые многократно участвуют  в процессе производства, сохраняют  при этом натурально-вещественную форму  и переносят свою стоимость на производимую продукцию частями  по мере износа в виде амортизационных  отчислений.

Критериями отнесения  средств труда к основным фондам являются срок и цель их использования. В соответствии с законодательством  основными фондами принято считать  средства труда со сроком службы более  одного года, предназначенные для  производственного использования.

Для организации первичного учета, статистической отчетности, оценки и анализа производится классификация  основных фондов по ряду признаков:

• по натурально-вещественному составу основные фонды подразделяются на следующие группы: здания,

сооружения,

 передаточные устройства,

рабочие и силовые машины и оборудование,

измерительные и регулирующие приборы и устройства,

вычислительная техника,

транспортные средства,

инструмент,

производственный и хозяйственный  инвентарь и принадлежности,

рабочий и продуктивный скот,

многолетние насаждения,

внутрихозяйственные дороги и пр.

Эта группировка имеет  большое значение для начисления амортизации, расчетов показателей  использования основных фондов, а  также для изучения их динамики и  структуры;

• по функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды – это средства труда, непосредственно участвующие в процессе производства или создающие условия для его нормального осуществления (машины, оборудование, здания и т. п.) и составляющие материально-техническую базу предприятия. Непроизводственные основные фонды несут социальную нагрузку и непосредственно не участвуют в производственном процессе. к ним относятся объекты здравоохранения, просвещения, физической культуры, общественного питания и жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на балансе предприятия и предназначенные для удовлетворения различных потребностей работников;

• в зависимости от степени участия в производственном процессе в практике планирования и экономического анализа основные производственные фонды делятся на активные и пассивные. Активная часть фондов влияет на объем производства продукции и ее качество, непосредственно воздействуя на предмет труда (машины и оборудование). Пассивные основные фонды непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают условия для нормального функционирования производства (здания, сооружения и др.).

 

Видовая (производственная) структура основных производственных фондов характеризуется долей каждой группы фондов по натурально-вещественному составу в их общей среднегодовой стоимости. Производственная структура зависит от многих факторов, в том числе от отраслевой принадлежности предприятия, географического размещения производства, размеров предприятия, технического уровня производства и темпов ПТП, уровня концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства.

 

Возрастная структура  основных производственных фондов – это соотношение отдельных возрастных групп фондов в их общей стоимости. В экономическом анализе принято следующее распределение фондов по возрасту: до 5 лет; от 5 до 10; от 10 до 15; от 15 до 20; свыше 20 лет. Возрастная структура позволяет рассчитать средний возраст основных фондов как средневзвешенную величину.

Технологическая структура основных производственных фондов отражает их распределение по структурным подразделениям предприятия и удельный вес фондов каждого подразделения в их общей стоимости.

 

Учет и оценка основных фондов ведется в натуральном  и денежном выражении

Стоимостная оценка основных фондов ведется по следующим направлениям.

Первоначальная  стоимость основных средств. Позволяет установить размер затрат на их покупку или возведение и является основой для их постановки на учет и определения амортизационных отчислений на реновацию (полное восстановление). Она включает все затраты по возведению (сооружению) или приобретению основных фондов, включая расходы по доставке и монтажу, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состояния готовности к эксплуатации по назначению (за исключением ПДС). Если основные средства, бывшие в эксплуатации, получены безвозмездно, то они обычно оцениваются по остаточной стоимости.

Основные фонды предприятия  могут быть созданы и приобретены  в разное время, поэтому их первоначальная оценка может быть несопоставима  с реальными условиями. В результате основные фонды на предприятии оценивают  по восстановительной стоимости, под которой понимается стоимость их воспроизводства в современных условиях. Отклонение восстановительной стоимости основных фондов от первоначальной стоимости зависит главным образом от темпов инфляции и НТП. Восстановительная стоимость определяется в результате переоценки основных фондов.

Переоценка основных фондов (определение их реальной стоимости) позволяет объективно оценить истинную стоимость основных фондов; более  правильно и точно определить затраты на производство и реализацию продукции, а также величину амортизационных  отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов; объективно устанавливать продажные цены на реализуемые основные фонды и  арендную плату (в случае сдачи их в аренду). В период перехода к  рыночной экономике, который сопровождался  высокими темпами инфляции, переоценка основных средств осуществлялась шесть  раз: на 1 июля 1992 г., на 1 января 1994 г., на 1 января 1995 г., на 1 января 1996 г., на 1 января 1997 г. и на 1 января 1998 г. (выборочно).

Остаточная  стоимость представляет собой разницу между первоначальной, или восстановительной, стоимостью и суммой износа, т. е. это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию. Определение остаточной стоимости необходимо прежде всего для оценки качественного состояния и планов воспроизводства основных фондов, а также для составления бухгалтерского баланса.

На предприятии может  также определяться ликвидационная стоимость основных фондов, которая устанавливается вычитанием выручки от реализации изношенных или снятых с эксплуатации объектов основных средств и стоимости работ по их демонтажу.

 

 

  1. Кредит: сущность, принципы и функции. Ссудный процент.

 

Экономическая категория  «кредит» представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных  с движением стоимости (в денежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств – ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется  право собственности.

При анализе сущности кредита следует различать три элемента:

1) субъект (кредитор и заемщик);

2) объект - это ссудный капитал – денежный капитал, обособившийся от промышленного, имеющий особую форму движения и обладающий определенной спецификой;

3) ссудный процент - это своеобразная цена ссуженной стоимости, передаваемой кредитором заемщику во временное пользование с целью ее производительного потребления.

 

Функции кредита, как и  любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют  объективный характер и показывают взаимодействие с внешней сферой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивая последним более высокую прибыль..

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно высвобождающиеся средства в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из него наличные деньги.

4. Функция ускорения  концентрации капитала. Заемный капитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль.

5. Стимулирующая  функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости с приращением в виде процента, побуждают заемщика к более рациональному использованию ссуды, к более рациональному ведению хозяйства при получении ссуды.

Основные принципы кредита: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированность.

Возвратность кредита означает необходимость своевременного возврата средств кредитору после завершения их использования в хозяйстве заемщика.

Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму ссуды следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику экономические санкции в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в России – свыше трех месяцев) – предоставление финансовых требований в судебном порядке. Выполнение срока для заемщика – это гарантия получения кредита.

Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов.. Платность кредита выступает в форме ссудного процента.

Обеспеченность  кредита – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств.

Целевой характер кредита Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, т. е. выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита.

Дифференцированность  кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т. д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Ссудный процент – своеобразная цена ссужаемой во временное пользование стоимости (ссудного капитала).

Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые, в свою очередь, определяются отношениями собственности. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому  определенную стоимость во временное  пользование, как правило, с целью  ее производительного потребления.

Развитие рыночных отношений  в России определило трансформацию  функций ссудного процента, присущих ему в системе административно-планового  хозяйства: стимулирующей функции  и функции распределения прибыли  в более широко трактуемую регулирующую функцию.

Роли, которую играет процент в экономической сфере:

– посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств;

– устанавливаемая Банком России ставка платы за ресурсы наряду с нормой обязательных резервов и условиями выпуска и обращения государственных ценных бумаг постепенно становится эффективным средством управления коммерческими банками;

– посредством процента осуществляется регулирование объема привлекаемых банком депозитов;

– процентная политика коммерческого банка уже сегодня направлена на соответствующее управление ликвидностью его баланса. Дифференциация уровня ссудного процента по активным операциям в зависимости от ликвидности вложений приводит к соответствию спроса на рисковый кредит со стороны заемщиков требованиям ликвидности баланса банков.

Информация о работе Шпаргалка по «Финансы, денежное обращение и кредит»