Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 18:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВЫЕ ШПОРЫ ПО ФИНАНСАМ.docx

— 62.11 Кб (Скачать документ)

№35.

К данной группе относят НДС и акциз. НДС-это вид косвенного налогооблаж.уплач.после реализ.товаров,работ. Объектами явл.обороты по реализ.товаров,работ,а также товары ввозимые на территор.РБ Сумма НДС подлежащая к уплате опред.как разница между суммой НДС на реализ.товароы и суммой налог вычетов. Акциз- вкл.в цену отдельных групп подакцизных товаров. Ставки акцизов устанавл. В твердой сумме и ежегодно пересматривоются. Приустановл.акцизов гос-ва преслед.след.цели:1) Повыш.дохода;2) Система потребл.населения отдельных видов подакцизной продукции. Акциз уплач.производители подакцизной продукции на территории РБ,а также организац.осущ.ввоз подакцизной продукции

 

 

 

 

 

 

№36.

Земельный налог- ставка устанавл.в рублях,а также в %. Объектами явл.земельные участки находящ.во владении или собственности плательщика.Зем .налогом облагается1)земли с/х назнач.2)земли населенных пунктов; 3)земли лесного фонда; 4) земли водного фонда. Экологический налог- Уплач.организац.имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ.(в рублях) может устанавл.2 способами61)исходя из установленного лемита2)из фактических выбрасов. Налог за добычу природных ресурсов-уплач.организац.осущ.добычу природных ресурсов для производ.целей(в рублях)Расчит также 2спосаьами как и эколог.налог. Налог на недвижимость-объектами  явл.здания и сооруж-1%: здания и сооруж.незаверш.производства-2%. Для расчета налога на недвиж.опред.остаточная стоимость зданий на 1января отч.года.(первонач.востановит.стоим.-стоим.льготируемых объектов-износ-износ льготир.объектов.

№37. Основной налог уплач.из прибыли налог на прибыль -18%. Объектами явл.валовая прибыль отч.года.она включ.прибыль от реализации товаров+прибыль от реализ.имущ.прав+внереализац. дохлды за минусом внереализ.расходов. При расчете налога на прибыль орпед.налоговая база-это валовая прибыль-льготируемая прибыль. Льготир прибыль-это прибыль освобожденная от налогооблаж.:прибыль от реализац.производителей деского питания,прибыль направленная учрежд.образования,здравоохранения,науки,культуры на приобретение товарно-матер.ценностей в размере не прывыш.10% от валовой прибыли за год

№38. Страхование- это система эконом. отношений  по поводу образования спец. страх. фонда и его использ. для возмещения ущерба причиненного имущ. стихийными бедствиями и др. неблагоприятными факторами.Формы страхования: обязательное, добровольное.Виды страхования: 1) личное,2) имущественное,3) страхование ответственности. Личное- предпол. предоставление страх. защиты гражданам и производ. на случай наступл. определенных событий влияющих на жизнь и зворовье граждан. Имущ.- страхование имущ. граждан и организаций. Страх. ответственности- объектом страх. выступает ответственность по обязательствам в случае причинения вреда жизни, здоровью или имущ. др. лиц.

№39. Договор страх. заключ. в письменной форме. В нем указывается: наимен. страховщика и страхователя, юр. адреса и банковские реквизиты, объект страх., размер страхования, размер страх. взносов и порядок их внесения, срок действия договора страхования и др. условия. Договор страх. вступает в силу с момента его подписания и уплаты страх. взноса. Возмещение по договору страх. выплачивается при след. условиях: 1) страхователь в течение суток должен сообщить о наступл. страх. случая,2) страхователь должен принять меры к спасению застрахованного имущ.,3) обеспечить возможность предоставления поврежденного объекта для осмотра страховщика. Договорстрах. прекращается: 1) при выполнении страховщиком обязат. по договору в полном объеме,2) при уплате страхователем страх. взносов в полном объеме,3) при предоставл. страхователем документов подтверждающих страховой случай.

№40. Под эконом. несостоят. понимается неплатежеспособность приобретающая устойчивый характер признаная решением хоз. суда с последующей сонацией должника.Сонация- меры по укреплению финанс. состояния  и выходу организ. из состояния неплатежеспособности. Банкротство- устойчивая неплатежеспособность признанная решением хоз. суда с последующей ликвидацией. Гос. регулир. отражается в след. мероприятиях направленных на сохранение бизнеса:1) смена руководства,2) продажа объектов новому собственникупри условии сохранения раб. мест,3)аукционирование с закреплением контрольного пакета акций за гос.,4) предоставл. отсрочки по платежам в бюджет.Критерии неплатежеспособн.:1) коэф. текущей ликвидности=оборотн. активы/краткоср. обязат.,2) коэф. обеспеч. собств. оборот. средствами=собств. капитал-долгоср. активы/оборотные активы.

№41. Финанс. устойчивость организ.- способность функционировать и развиваться сохраняя равенство активов и пассивов, гарантировать платежеспособн. и инвестиц. привлекательность организ.Типы финанс. устойчив.:1) абсолютная- запасы и зат-ты полностью возмещаются за счет собств. средств,2)нормальная- при формир. запасов и зат-т кроме собств. средств учавствуют краткосрочные кредиты,3) неустойчивая- в формир. запасов и зат-т  нет собственных источников. Показатели: 1) ликвидности:-коэф. обсолютной ликвидн.=ден. ср.+финанс. влож./краткоср. обязат.;-коэф. промежуточной ликвидн.=ден. ср.+финанс. влож.+дебит. задолж./краткоср. обязат.;-коэф. текущей ликвидн.=оборотн. активы/краткоср. обязат..2) платежеспособности:-коэф. платежеспособн.=оборотн. активы/краткоср.+долгоср. обязат;-коэф. обеспеч. собств. обор. ср-ми=собств. капитал-долгоср. активы/оборотн. активы.3) финансовой устойчивости:-коэф. финанс. устойч.=собств. кап./долгоср.+краткоср. обязат.;-коэф. независимости=собств. кап./валюта баланса.

 

 

 

 

№42

  Финанс. планир.-это процесс научного обоснования, потребности предпр. в финанс. ресурсах, их рационального распределения и использ. с целью обеспечения финанс. устойчивости и платёжеспособ. субъектов хозяйствования. Сущность финанс. планир. вытекает из сущности финанс. отношений и можно определить как процесс формирования, распределения и использ. финанс. ресурсов и капитала. Задачи финанс. планир. :1.обеспечение денеж. ср. планир. затрат по видам деят.; 2.сбалансировать матер. труд. и финанс. ресурсов; 3.оптимизация распределения выручки и прибыли; 4.определение взаимоотношений с банками и кредиторами.

 

№43

. Составление финанс. планов основыв. на след. принципах: 1.принцип единства (опред. целевым показат. и имеет системный хар-р); 2.Принцип координации (планир. охват. все структурные подраздел. организ.); 3.Принцип гибкости (означ. что показат. опред. в процессе планир. должны быть взаимозаменяемые); 4. Принцип непрерывности; 5.Принцип платежеспособности; 6. Принцип рентабельности. Методы финанс. планир.:1. Расчётно-аналитический-основан на анализе достигнутого уровня финанс. показат. и прогнозир. их уровень на буд. период; 2.Нормативный метод-потребность организ. а финанс. ресурсах, источники их формир. опред. на основе заранее установ. норм и нормативов; 3.Балансовый метод – благодаря балансу имеющиеся в наличии финанс. ресурсы приводят в соответствии с факт. потреб. в них; 4.оптимизация плановых решений; 5.Метод коэффициентов; 6.Метод экономико-математич. моделир.; 7.Программно-цедевой метод.

 

№44

 Виды финанс. планов:1.Текущее планир., примером является годовой финанс. план, кроме него использ. план финансир. капитал. вложений, кредитный план, план движения денеж. ср., налоговый план. Все они состав. на год с разбивкой по кварт; 2.Оперативное финанс. планир.-планир. в пределах календар. года. К ним относят: кассовый план и платежный календарь; 3.Стратегическое планир.-планир. на длит. срок, примером является бизнес-план. Годовой финанс.  план, состоит из 3 разделов: 1.доходы и поступления; 2.расходы и отчисления; 3.взаимоотнош. с бюджетом. Этот план имеет форму баланса, поскольку в итоге все доходы и поступления должны покрывать все расходы и отчисления включ. платежи в бюджет. С целью контроля составл. данного плана к нему прилог. проверочная шахматная таблица. К оперативн. финанс. планам относят кассовый план  и платёжный календарь. Кассовый план-это план оборота наличных денег через кассу организ., он составл. в 2-х экземпл. один передаётся банку для планир. наличных денеж. ср.  необход. организ. для текущей деят. Платежный календарь составляется с целью контроля за поступлением денеж. ср. на р/с и своеврем. погашением задолж. поставщикам и прочим кредит. Если поступления денеж. ср. превышают расходы, организ. может  спланир. вложения свобод. денеж. ср. с целью получ. доп. дохода, если расходы превышают поступления то следует принять меры  к сбалансир. платежей.

 

№45.

 Разновидностью стратегич. плана является бизнес-план. Бизнес-план содержит 3 раздела: 1.Резюме; 2.Основная часть; 3.Стратегия финансирования. Финансовый план-это важнейшая часть бизнес плана, в которой обобщены и представлены в стоимостном выражении все предыдущие разделы. Финанс. расчёты бизнес-плана: 1.Прогноз объёма реализ.-даёт обоснование прогнозир. суммы выручки от реализ. прод., услуг исходя из потенциальной емкости рынка, цен, конкурентоспособ. прод. и т.д.; 2.Таблица доходов и затрат-аргументирует финанс. обеспечение производ планов. подтвержд.  доходность бизнеса путем опред. доли чистой прибыли; 3.Баланс денеж. Расходов и поступлений-приводит данные о платежеспособ предпр.; 4.Прогнозный баланс активов и пассивов; 5.График достижения и безубыточности.  Своевременной системой  финанс. планир. является бюджетирование-это своевременная система балансировки  доходов и расходов на основании данных о притоке и оттоке денеж. ср. , что позволяет в большой степени опред. эффективность запланир. сделок, поскольку бюджет основывается на прогнозных показателей. В основе прогноза лежит не только расчет предпол. поступ.  и  расходов но и несколько вариантов предполагаемой сделки из разных источников финансир. Чаще всего бюджеты использ. при планир. кредитных ресурсов, а так же при планир. привлеченных источников для финанс. капитальных вложений.

№46

Финансовый контроль — это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдением субъектами хозяйствования и органами государственной власти и местного самоуправления норм права в процессе образования, распределения и использования финансовых ресурсов для своевременного получения полной и достоверной информации о ходе реализации принятых управленческих финансо-выхрешений.

 

Цель финансового контроля заключается в своевременном получении всей информации о ходе процесса управления финансами на микро- и макроуровне, выявленных нарушениях для принятия адекватных управленческих решений. Цель финансового контроля реализуется в выполняемых им задачах.

 

Основными задачами финансового контроля являются: 
• обеспечение финансовой безопасности государства и финансовой устойчивости субъектов хозяйствования; 
• выполнение субъектами хозяйствования своих финансовыхобязательств, в том числе перед органами государственной власти и органами местного самоуправления; 
• рост финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях финансовой системы, обеспечение их рационального, эффективного и законного использования; 
• соблюдение финансовых интересов всех субъектов хозяйствования, усиление их ответственности за результаты своей деятельности; 
• повышение эффективности финансовой политики государства.

№47

Виды финансового контроля:

1 По содержанию:

а) бюджетный – проводимый такими органами, как парламент, Счетная палата РФ, Правительство РФ, Федеральное казначейство и т. д.;

б) налоговый - осуществляют налоговые, таможенные, правоохранительные и другие органы;

в) банковский - проводится ЦБ РФ, аудиторскими фирмами и т. д.;

г) валютный - осуществляют Правительство РФ, ЦБ РФ, иные органы и агенты валютного контроля;

д) контроль за страховой деятельностью - осуществляется Министерством финансов РФ и правоохранительными органами;

е) таможенный - осуществляется Государственным таможенным комитетом.

2) в зависимости от времени осуществления:

а) предварительный - осуществляется вышестоящими органами хозяйственного управления и учреждениями финансово-кредитной системы при рассмотрении финансовых (кредитных, кассовых) планов, смет и других нормативных расчетов, открытии кредитов и перечислении бюджетных средств;

б) текущий - проводится непосредственно в процессе операций по расходованию и поступлению денежных средств. На основе данных оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения текущий контроль помогает предотвратить совершение финансовых правонарушений, а также регулировать финансовые риски;

в) последующий - проводится после совершения денежных операций с целью дополнительной проверки их законности и обоснованности. Эта форма'контроля осуществляется путем анализа отчетов и балансов, а также методом проверок и ревизий непосредственно на месте, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

3) в зависимости от оснований проведения:

а) обязательный;

б) инициативный;

4) в зависимости от органов, осуществляющих финансовый контроль:

а) контроль представительных органов власти:

- предварительный контроль;

- текущий контроль;

- последующий контроль;

Методы финансового контроля:

1. Ревизия - основной метод, который используется с целью установления законности финансовой дисциплины на конкретном объекте.

2. Наблюдение - направлено на ознакомление с состоянием финансовой деятельности проверяемого субъекта.

3. Обследование отдельных сторон финансовой деятельности.

4. Проверка - метод, в ходе которого используются балансовые, отчетные и расходные документы в целях выявления нарушений финансовой дисциплины и устранения их последствий.

5. Анализ - метод, который направлен на выявление нарушений финансовой дисциплины с помощью различных аналитических приемов.

№48

Особенности функционирования финансов сферы торговли  предопределяются следующими особенностями отрасли.

предприятия сферы выступают связующим звеном между стадиями производства и потребления воспроизводственного процесса, чем обеспечивают его непрерывность и законченность;

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"