Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 18:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВЫЕ ШПОРЫ ПО ФИНАНСАМ.docx

— 62.11 Кб (Скачать документ)

специфика торговой деятельности предприятий предполагает выделение в их составе предприятия а) розничной торговли; б) оптовой торговли;

торговый процесс может характеризоваться как низкомеханизированный, с преобладанием ручного туда;выручка от реализации товаров поступает преимущественно в наличной форме.

Особенностью торговли является также то, что в структуре основных фондов доля машин и оборудования в сравнении с промышленностью ниже , а удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств, напротив, может доходить до 80 %.

Характеризуя состав оборотных средств отрасли отметим, что здесь существенный удельный вес занимают товарные запасы, предопределенные особенностями функционирования отрасли: различия в организации, цикличности производства и потребления продукции, формирование страховых резервов и др. Важным моментом оптимизации товарных запасов выступает их обоснованная в соответствии с потребностями товарооборота величина.

Издержки обращения предприятий состоят из расходов по транспортировке, хранению, фасовке товаров и пр. Отметим, что предприятия торговли лишь закупают готовые товары затрачивая в последующем средства на доведение их до потребителя, а следовательно в затратах (себестоимости) отсутствует стоимость закупаемых товаров.

В целях оптимизации издержек обращения предприятия отрасли могут создавать резервы предстоящих расходов. Характерным является также то, что в качестве резервного на предприятиях, имеющих склады, базы может создаваться фонд на списание естественной убыли.

Источником покрытия издержек обращения является валовой доход предприятия, который представляет собой сумму доходов полученных от реализации и оказания иных услуг.

№49

Специфика функционирования сельского хозяйства предполагает выделение следующих особенностей влияющих на организацию финансовых отношений:

почвенно-климатические особенности сельского хозяйства определяют его зональную специализацию, длительность периодов в производстве, различия в продуктивности, дифференциацию в себестоимости и рентабельности видов продукции;

специфика, время темпы проведения, работ, объем и качество продукции, предопределяют зачастую необходимость создания на предприятиях натуральных и денежных страховых и резервных фондов;

естественно-биологический цикл развития животных и растений оказывают влияние на периодичность, концентрацию, особенности кругооборота финансовых ресурсов;

Поскольку сельскохозяйственный год охватывает периоды, относящиеся к двум календарным годам, то при определении себестоимости затраты данного календарного года распределяются между продукцией этого и предыдущего годов, а сезонность сельскохозяйственных работ обуславливает и необходимость установления себестоимости не только по видам продукции, но по видам работ. Такое калькулирование себестоимости единицы продукции (работ, услуг) необходимо для определения эффективности осуществляемых агрозоотехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию производства, обоснования цен, определения прибыли.

Плановую себестоимость получают на основе специальных технологических карт по отдельным культурам и видам скота. При этом во внимание принимаются особенности почвенно-климатических условий хозяйства, нормы расхода материальных ресурсов и нормативы затрат труда, финансовых средств и рационального использования земли, основных фондов.

Себестоимость сельскохозяйственной продукции, получаемой от соответствующих культур и видов животных, определяется исходя из затрат, отнесенных на данную культуру, вид животных. Плановую себестоимость единицы продукции исчисляют отношением плановых затрат на производство всей продукции соответствующего вида к ее плановом объему в натуральном выражении.

В структуре оборотных средств также отражается специфика отрасли, например здесь выделяют такую группу как "молодняк животных и животные на откорме. Другой особенностью здесь является то, что такие важные элементы оборотных средств как семена, посадочный материал, корма, органические удобрения и т.п., постоянно возобновляются за счет собственного производства.

Компоненты оборотных средств и особенности их функционирования в процессе воспроизводственного цикла определяют и различные, индивидуальные к ним подходы нормирования. Например, общий норматив семян, посадочного материала принимается на основе нормативов по каждому виду культуры, определяемых в натуральном и стоимостном выражении. Он может быть рассчитан умножением нормы высева на посевную площадь. По каждой культуре, как правило, предполагается создание страхового фонда. Денежная оценка проводиться исходя из плановой себестоимости материала, включая расходы по его доставке на склад, доработке и хранению.

 

 

 

 

 

 

 

 

№50.Доходы автотрасп преприят формир за счет выручки от оказания услуг по перевозке груза или пассажров.единиц измерения – кол-во пассажиров или тонны-км груза.затраты определ в зависимости от общего пробега авто(независимо с грузом или без) отсюда автотрансп явл важнейшим потребителем топливно-энергетич ресурсов.В затратах автотрансп предприятий наиб уд.вес заним ЗП водителей.Осн док для начислен ЗП и списания гарюч. Материалов служит путевой лист.Доходы определ исходя из цен и тарифов за перевозку грузов и пассажиров.(Мин.экономики и Мин транспорта и коммуникаций) Прибыль=доходы-расходы

Осн.участниками капитального стротельства выступают подрядные организации.Подрядчик-это строит организац,которая по договору подряда обязуется за свой счет вып строит работы в срок по заказу заказчика.По окончанию срока с учетом сметной стоимости формируется акт вып работ,куда строит организац должна заложить определ сумму прибыли.Заказчик принимаю работу сост акт приема вып работ и должен оплатить вып работу согласно акту.Расходы определ по смете.Порядок расчета с подрядной организац может устанавлив по окончанию объема работ или за каждый этап вып работ. Прибыль=выр-НДС-себестоимость строительных работ

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"