Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 18:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГОТОВЫЕ ШПОРЫ ПО ФИНАНСАМ.docx

— 62.11 Кб (Скачать документ)

Источниками финансирования прироста оборотных средств выступает:1)Прибыль направляемая на пополнение оборотных средств(собственные). 2)Приравненные к собственным источникам (прирост устойчивых пассивов включает:1.прирост задолженности по ЗП;2.Прирост задолженности по исчислении соц.нужды;3.прирост задолженности по налогам;4.прирост задолженности поставщикам и прочим кредиторам принимается в расчет, в половинном размере минимального остатка данной задолженности.) 3)Заемные средства(кредиты банков).

№24

1.Коэффициент оборачиваемости- показывает кол-во оборотов за анализируемый(отчетный)год. Выручка от реализации продукции/средний остаток оборотных активов.

2.Коэф.загрузки- характеризует кол-во оборотных средств на единицу реализованной продукции. Средний остаток оборотных активов/выручка от реал.продукции.

3.Длительность 1-го оборота(оборачиваемость в днях)-показывает за сколько дней оборотные активы совершают полный оборот. Средний остаток оборотных активов/однодневный объем реализации.

Изменение оборачиваемости приводит к изменению потребности в оборотных средствах, так при ускорении оборачиваемости средства из оборота высвобождаются, а при замедлении оборачиваемости производит вовлечение средств оборотов. Сумма высвобождения(дополнительная потребность)=кол-во дней ускорения(замедление)*однодневный объем реализации отчетного периода.

Рентабельность оборотных активо = прибыль/средний остаток оборотных активов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№25

Все денежные расчеты распределяются на наличные и безналичные расчеты. Расчеты наличными применяются при оплате товаров,работ,услугнаселением, а также по выплате ЗП и др.выплат организациями. Наибольший уд.вес в расчетах занимают наличные расчеты, они составляют безналичный денежный оборот. Безналичный расчет – это расчеты без участия наличных денег путем списания ср-в со счета плательщика и зачисление на счет получателя через банк.

Основные формы безналичных расчетов:

1.Расчеты платежными требованиями  – это расчетный документ содержащий  требование получателя ср-в к  плательщику об оплате обозначенной  суммы через банк.Эта форма чаще всего применяется в расчетах по товарным операциям. В платежном требовании указывается №,дата выписки, наименование плательщика и получателя, банк плательщика и получателя, счет плательщика и получателя. И в графе назначения платежа указывается за что и на основании каких документов производится оплата, сумма платеж с выделением сцммы НДС. Расчеты пл.требованиями относятся к дебитовым переводам поскольку инициатором является получатель.

2.Расчеты платежными поручениями  – это расчетный документ, который  содержит приказ владельца счета  обслуживающему банку произвести  оплату на счет получателя  указанного в поручении. Пл.поручение применяются в основном по нетоварным операциям(по фин.обязательствам), а также по авансовым платежам за товарно-материальные ценности. Срок действия пл.поручения 10 дней со дня выписки. Пл.поручение осуществляется в порядке кредитового перевода, это значит что инициатором платежа выступает сам плательщик. Пл.поручение содержит те же реквизиты что и пл.требование.

3.Расчеты платежными требованиями-поручениями  – это расчетный документ, который  выписывается получателем платежа  и вместе с огрузочными документами минуя банк направляется к рлательщику. Платедьщик подстверждает согласие на оплату и напрвляет его в банк для оплаты.

4.Расчеты чеками – в  безналичных расчетах применяются 2 вида чекового оборота:1)расчеты  из чековых книжек;2)расчеты разовыми  банковскими чеками. Данная форма  среди юр.лиц применяется при разовых сделках, когда не требуется закл.договора – на поставку продукции. Чаще эта форма используется при кредитовании физ.лиц.

5.Расчеты банковскими  пластиковыми карточками. 
№26.

Расчетные и текущие счета открываются в банках для хранения свободных ден.средств и осуществления безналичных расчетов.Для открытия счета в банк подаются след.документы:1.Заявление по установленной форме2.Карточка с образцами подписей руководителей,гл.бухгатера и печати3.Копия устава

№27.

 Виды и  формы кредитов. Принципы банковского  кредитования.

Кредит- это совокупность  отношений складывающиеся между кредитором и заемщиком  по поводу предоставления средств во временное  пользование с обязательством возврата, через определенный срок.

Кредитные отношения возникают при недостатке собственных финансовых ресурсов и это не связано с неплатежеспособностью субъекта а происходит введу несовпадения момента реализации товаров ,работ ,услуг и момента их оплаты. Этот  временной разрыв приводит к тому что к бесперебойного осущ. расчетов организации вынуждены пользоваться банковскими кредитами. Возникновение кредитных отношений  обусловлено тем, что у одних субъектов возникают временно свободные денежные средства, а  другие испытывают временную  потребность в них. Такое перераспределение  средств в народном хоз.осущ.  с помощью кредита.

Функции кредита:1.Перераспредлительная; 2.Функция  замещения наличных денег кредитными операциями; 3.Контрольная функция.

Формы кредита: 1. По срокам выдачи погашения: краткосрочные, долгосрочные. 2. По форме предоставления кредита: денежная и товарная.3. По объекту  кредитной сделки : кредитное финансирование капитальных вложений, кредит на пополнение оборотных средств.

Принципы банковского кредитования: срочность, возвратность, платность, целевой характер, материальная обеспеченность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№28.

Условия получения и порядок погашения кредита. Кредитный договор.

Для заключения  кредитного договора заемщик предоставляет в банк следующие документы:

- письменное ходатайство(заявление); - бух.бланс на последнюю дату.; - обязательство возврата кредита( договор залога или гарантия 3х лиц) и др.документы.

На основании предоставленных документов банк принимает решение о предоставлении кредита и кредитного договора. Кредитный договор- это юр.документ регламентирующий права, обязанности и ответственность сторон. Кредитный договор оформляется в письменном виде и основными условиями кредитного договора являются: сумма и валюта кредита, цель получения кредита. Срок пользования кредита, порядок возврата кредита и % по ему, права и обязанности и ответственность бака и заемщика, порядок разрешения споров и т.д.

Он подсчитывается руководителем и гл.бух. организации, управляющими банка и гл.бух банка, скрепляется договор печатями сторон. В течении срока действия кредитного договора банк может изменить отдельные условия кредитования. Заемщик так же может изменить свои условия по  кредитному договору( увелич. сумма кредита ,изменить сроки и т.д.)

Все изменения сторонами кредитного договора вносятся путем составления дополнительно соглашения в письменной форме. Порядок выдачи кредита: Он может осущ. одновременно в полной сумме путем перечисл. денежных средств на р/с заемщика или виде  открытой кредитной линии. При открытии кредитной линии банк обязуется в течении установленного срока  непрерывно предоставляемые кредиты на цели указанные  договор. В системе  краткосрочного кредитования широко используются овердрафтное  кредитование. Оно предполагает  предоставление  кредита для  покрытия  овердрафта, или  карт счету возникшего в течении банковского дня. Данное кредитование осущ.на сумму привыш. Остаток денеж.ср-в на р/с или текущем карт счете. Погашение кредита осущ. в сроки установленные договором и одновременно с погашение кредита уплач. проценты как  правило устанавл.в  договоре определенными датами, если  в установленную дату  проценты не перечислены взимается пеня, размер определятся договором.

№29.

Оценка кредитоспособности кредитополучателя.

Кредитоспособность заемщика-это способность полностью в определенный срок выполнять все свои обязанности по кредитному договору т.е способность погашать кредит  и уплачивать % по ему. Оценка кредитоспособности производится банком на основании представленных документов бух.баланса путем расчета различных показателей финн.хоз. деятельности. К таким показателям относятся : ликвидность, обеспеченность собственными оборотными средствами, финн устойчивости, активности( рентабельность и оборачиваемость). Изучив эти показатели и оценив фин.состояние заемщика в соответствии с инструкцией по анализу и контролю фин. Состоянием и платежеспособности преприн.деят. банк относит кредитополучателя к определенному классу кредитоспособностью. Каждый банк для своих клиентов определяет рейтинг кредитоспособности. После оенки оказателей кредитоспосбности банк ( кредитным кометентом) определяет кредитную выдачу  и заключение  кредитного  договора.

№30

.способом кредитования явл финанс-ние под уступку денежного требвания – факторинг.По договору финанс-ния под уступку денежного требован. (договор факторинга)одна сторона(банк-фактор) обязуется другой стороне (кредитору)вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом(разница между суммой денежного обязательства должника и суммой,  выплачиваемой банком кредитору).Предметом уступки по договору факторинга может быть денежное требование,срок платежа по которому уже наступил (существующее  денежное требование), или денежное требование, срок платежа по которому наступит в будущем (будущее денежное требование).разновидностей

При открытом факторинге должник уведомляется  (кредитором или фактором) о заключении договора, по которому права кредитора переходят к фактору. При скрытом факторинге права кредитора переходят к фактору, но должник может быть не уведомлен об этом.По месту проведения факторинга различают внутренний (стороны договора являются резидентами) и международный (одна из сторон является нерезидентом) факторинг.По условиям платежа между фактором и кредитором факторинг бывает:без права обратного требования (регресса) – риск неоплаты должником денежных требований несет фактор;с правом обратного требования (регресса) – риск неоплаты должником денежного требования несет кредитор. В договоре факторинга между банком и кредитором существенными условиями являются: наименование фактора, кредитора, их юридические адреса; сумма уступаемого денежного требования, валюта факторинга и сроки финансирования, предоставляемого фактором кредитору; предмет договора факторинга; наименование должника, номер и дата договора, заключенного между кредитором и должником; вид факторинга;условия платежа ;размер дисконта, порядок его определения; ответственность фактора и кредитора.Осн.достоинством факторинга является создание условий для организации непрерывного воспроизводственного цикла предприятий-кредиторов, увеличение их оборота, предотвращение безнадежных долгов. лизингом понимаютдолгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения особенностью лизинга является отделение права пользования имуществом от права владения им. Лизингодатель сохраняет за собой право собственности на передаваемое имущество, тогда как право его использования переходит к лизингополучателю. За обладание этим правом он производит согласованные лизинговые платежи. После окончания срока лизинга объект остается собственностью лизингодателя..Объектами лизинга движимого имущества являются: транспортные средства (грузовики и легковые автомобили, самолеты, вертолеты, суда), строительная техника, средства теле - и дистанционной связи, станки, средства вычислительной техники, другое производственное оборудование, механизмы и приборы (активная часть основных производственных фондов).Объектами лизинга недвижимости являются здания и сооружения производственного назначения (пассивная часть основных производственных фондов).

№31.

ВЭД-совок. производственных, хозяйственных, организац-управленч,фин-экономичи коммерч ф-ций,связанных с проведение внешнеторговых финансовых сделок,участие в международной интеграции, движ денежных ср-в и документооборотом.

Формы:внешняя торговля;междунар производственная кооперация; междунар инвестиционное сотрудничество:междунар валютно-финанс операций.

№32

.Валютные фонды организац формируются за счет валютной выручки от экспортных операций.для осущ операций в иностранной валюте, организаии открывают в банках валютные счета: текущий валютный счет;транзитный. Выручка, получ от экспортных операц зачисляется на транзитный валютный счет.Все резиденты организации РБ осущ обязательную продажи иностранной валюты через банки на торгах ОАО Бел. Валютно-фондовая биржа в размере 30%от сыммы валютной выручки. Обязательная продажа осущ в течение 7 дней со дня поступления выручки.Остальная выручка в иностранной валюте зачисляется на текущий р/с.С текущ. Валютного счета,организации могут исп наличную выручку денег под отчет.В безналичном порядке,расчеты в иностранной валюте производится при покупке матер. Ценностей у иностранных поставщиков.

№33.

Налоги как экономическая категория, выраж экономич отношение,складывающ между государством и физ или юр лицами по поводу распредел и перераспредел части чистого дохода и формирован главного централизованного фонда денежных ср-в – бюджета.Без налогов госуд не может в полном объеме вып свои ф-ции,т.к. для этого необходимы крупные фин ресурсы.Налоги явл главным источником доходов бэджета, исп госуд на удовлетвор потребностей общества, развития экономики и др целей определ финансовой политикой на данном этапе.Ф-ции: 1 фискальная-изъятие части доходов в бюджет и ее гл значение бесперебойное обеспеч госуд финанс ресурсами.2 экономическая-проявляется с помощью расперед, регулир и стимулир ф-ций.Классификация налогов:1 по субъектам налогооблажения – юр и физ  лица; 2 по объектам налогооблажен – налоги на доходы,имущество; 3 по способу изъятия – прямые, косвенные; 4 в зависимости от установлений – местные и общегосударственные.

№34.

 Налоговая система РБ представляет совокупность налогов и сборов действующих на территории гос-ва,а такще методов и способов их взымании и уплаты. Воснову налог.системы полож.след.принципы:1)Принцип определенности2)Принцип справедливости-каждый плательщик должен уплатить сумму налогов соразмерно его доходам 3) Удобства-время и способ уплаты должны плательщику 4)Принцип экономности-затраты гос-ва по сбору налогов должны быть минимальны. Налоговая система включ.республиканские и местные налоги,которые опред.налоговым кодексом.  Выделяют след.элементы:1)субъек  налога2)объект3)Налоговая база-часть налогооблаж.,получ.после вычетов.4)Налоговая ставка-величина налога на ед.налогооблаж.5)налоговая льгота-полное или частичное освобождение от налогов 6)Сроки уплаты-утановл.конкретной датой.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"