Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 07:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Сущность и функции финансов.
2. Финансовая система и ее структура.
3. Налоговая система в России складывалась следующим образом.
4. Сущность, функции и виды налогов.
5. Принципы построения бюджетной системы России.
6. Бюджетный процесс и его этапы. Совершенствование бюджетного процесса.
7. Общая характеристика доходов бюджетов разного уровня
8. Общая характеристика расходов бюджетов разного уровня.
9. Федеральный бюджет 2011г.: общая характеристика.
10. Бюджет Томской области 2011г.: общая характеристика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГМФ ОТВЕТЫ1.doc

— 492.00 Кб (Скачать документ)

Принцип полноты  отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов означает, что все доходы, расходы и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений источников финансирования его дефицита, уменьшенных на суммы выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета и изменением остатков на счетах по учету средств бюджетов.

Принцип результативности и эффективности использования  бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов означает, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета.

Принцип прозрачности (открытости) означает:

    • обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов.
    • обязательную открытость для общества и средств массовой информации проектов бюджетов, процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов.

Принцип достоверности  бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных  средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

Принцип подведомственности расходов бюджетов означает, что получатели бюджетных средств вправе получать бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств только от главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

Принцип единства кассы означает зачисление всех кассовых поступлений и осуществление всех кассовых выплат с единого счета бюджета. (Шимширт)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Бюджетный процесс и его этапы. Совершенствование бюджетного процесса.

Бюджетный процесс - регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета. Содержание бюджетного процесса определяется государственным и бюджетным устройством РФ, бюджетными правами соответствующих представительных и исполнительных органов власти.

Стадии бюджетного процесса:

1. Составление проекта бюджета (анализ прошлого бюджета, анализ положения территории – исполнительные органы);

2. Рассмотрение  и утверждение бюджета (осуществляются в законодательных органах – Федеральном собрании, представительных органах субъектов РФ и местных органов самоуправления);

3. Исполнение бюджета (передается в совет федерации, дают рекомендации президенту и президент решает дорабатывать или принять, и становится после этого законным) Исполнение бюджета занимается исполнительный орган. Представительный орган контролирует исполнение;

Исполнение бюджета  имеет своей целью обеспечить поступление доходов и финансирование расходов в пределах утверждённых бюджетов: федерального, субъектов РФ, местных.

Оперативный документ, на основе которого осуществляется исполнение – бюджетная роспись доходов  и расходов по подразделениям бюджетной  классификации.

4. Составление отчета об исполнении бюджета (исполнительный орган власти)

Началу бюджетному процессу предшествует бюджетная инициатива.

Бюджетная инициатива – послание президента федеральному собранию. В котором дается оценка ситуации и определяются направления бюджетной политики РФ. На основании этих приоритетов разрабатывается бюджет.

В соответствие с прогнозом  социально-экономического развития РФ составляется:

1.Баланс финансовых ресурсов – представляет собой всех доходов и расходов государства и муниципальных образований, включая средства консолидированных бюджета (это совокупность  бюджетов всех уровней на соответствующей территории, используемый при прогнозировании, расчетах, анализе) и внебюджетных фондов.

2.Финансовый план – правительственный документ, содержащий данные о прогнозных возможностях федерального бюджета по мобилизации доходов, привлечению внутренних и внешних заимствований и финансированию основных федеральных расходов.

Задачи бюджетного процесса:

- определение дохода  бюджета по отдельным налоговым  и неналоговым платежам, а также  общей суммы поступлений в  соответствии с прогнозами и целевыми программами социально-экономического развития государства в целом, территории;

- определение направлений  расходования бюджетных средств  и общей суммы расходов, используемых  для целей финансирования мероприятий, предусмотренных бюджетом;

- согласование бюджетных  доходов и расходов с общей  социально-экономической политикой  государства, направленной на финансовую стабилизацию;

- сокращение и ликвидация бюджетного дефицита, определение источников покрытия дефицита;

- реализация долговой политики государств и контроль за выполнение долговых обязательств;

- контроль за выполнением  налоговых обязательств юридическими  и физическими лицами;

- перевод всей системы  исполнения бюджета на казначейскую  систему с использованием информационных  технологий.

Участники бюджетного процесса:

- Президент РФ, Государственная  дума, Совет Федерации, Правительство  РФ; 
- органы законодательной (представительной) власти; 
- органы исполнительной власти; 
- органы денежно-кредитного регулирования; 
- органы государственного и муниципального финансового контроля; 
- органы государственных внебюджетных фондов; 
- главные распорядители и распорядители бюджетных средств; 
- иные органы (бюджетные учреждения, получатели бюджетных средств).

  • Органы представительной власти рассматривают, утверждают и контролируют исполнение федерального бюджета.
  • Органы исполнительной власти составляют и исполняют бюджеты, представляют отчеты об их исполнении.

7. Общая характеристика доходов бюджетов разного уровня

 

 

Доходная часть бюджетов состоит из налоговой и неналоговой части, налоговые доходы являются определяющими.

Под налоговыми доходами понимаются обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи различных экономических субъектов в бюджет.

К налоговым доходам бюджетов относятся доходы от предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральные налоги и сборы, в том числе налоги, предусмотренные специальными налоговыми режимами, региональные и местные налоги, а также пени и штрафы по ним.   Через налоговые платежи мобилизуются денежные средства в распоряжение органов государственной и муниципальной власти.

К неналоговым доходам относятся, прежде всего, доходы от использования государственного и муниципального имущества (находящиеся в государственной или муниципальной собственности) и от внешнеэкономической деятельности. В бюджет включаются также   поступления в виде заимствований.

К неналоговым доходам бюджетов относятся:

  • - доходы от продажи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
  • - доходы от платных услуг оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов.
  • - Средства полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации, средства полученные в возмещение вреда причинного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям.

К безвозмездным поступлениям относятся  дотации и субсидии из других бюджетов бюджетной системы РФ, межбюджетные трансферты из других бюджетов бюджетной  системы РФ, безвозмездные поступления  от физ и юр лиц, международных  организаций и добровольные пожертвования.

Дотации -межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе без установления направления и условий их использования .(нужны в ситуации когда не достаточно собственных доходов для исполнения полномочий).Предоставляются из вышестоящего бюджета в твердой сумме.В нижестоящие бюджеты могут поступать субвенции.  Это средства передаваемые из вышестоящего бюджета нижестоящим бюджетам на финансирование строго целевого мероприятия. Так же им могут предоставляться бюджетные кредиты.

 

Доходы бюджетов можно разделить на две группы:

  • - собственные доходы бюджетов - доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами;
  • - регулирующие доход - федеральные и региональные налоги и платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений в процентах в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на 3 года). Нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня, который передает регулирующие доходы.

 

Одним из методов бюджетного регулирования является оказание прямой финансовой помощи из вышестоящего бюджета  нижестоящему. Формы оказания прямой финансовой поддержки: субвенции, дотации, субсидии, кредиты, ссуды.

 

Субвенция - фиксированный объем государственных средств, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого финансирования расходов бюджетов. Субвенция имеет две особенности. Во-первых, она используется в течение оговоренного срока, при просрочке субвенция подлежит возврату предоставившему ее органу. Во-вторых, ее используют для выполнения конкретных целей.

 

Дотация выдается единовременно и без целевого назначения в случаях, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для покрытия текущих расходов.

 

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

 

Бюджетный кредит - форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основе.

 

Бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

 

К собственным  доходам относятся также доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов субъектов РФ. Регулирующие доходы включают отчисления от федеральных налогов и сборов, зачисленных в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативам, а также финансовую помощь, полученную за счет средств Федерального бюджета. Реализация принципа самостоятельности каждого бюджета во многом зависит от объёмов, структуры и методов определения сумм финансовой помощи бюджету. Финансовая помощь может предоставляться в форме дотаций, субвенций, трансфертных платежей.

 

Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

 

Субвенция - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основе на осуществление определённых целевых расходов.

 

Трансфертные  платежи субъектам РФ предоставляются из Федерального фонда финансовой поддержки регионов. Поскольку трансфертные платежи составляют высокий удельный вес в объеме доходов большинства субъектов РФ, т.е. в значительной степени определяют финансовый климат на очередной год, согласование их объёмов - важный этап работы по формированию бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

В последние годы в ходе проведения налоговой реформы запланировано  перераспределение налогов в пользу регионов. Например, произошло увеличение доли налога на прибыль субъектов РФ с 14,5 до 17% с одновременным уменьшением доли федеральной ставки налога с 7,5 до 5 %

По оценкам Минфина  России, эта мера компенсировала 120 млрд. руб. бюджетам регионов. Кроме того, осуществлена индексация ставок земельного налога и арендной платы на землю в 1,8 раза, а также полное (100%) зачисление земельного налога в бюджеты субъектов РФ, что по совокупности составило более 16 млрд. руб. (Шимширт)

8. Общая характеристика расходов бюджетов разного уровня.

Расходы бюджета - это выплачиваемые из бюджета денежные средства, исключения средства являющиеся источниками финансирования дефицита бюджета, каждый вид расхода обладает качественной и количественной характеристикой.

Качественная - установить назначение бюджетных расходов, количественная их величину.

Расходы классифицируются по разным признакам, в зависимости от финансирования выполняемых государством функций: экономической, социальной, оборонной. и.д

Классификация бюджетных расходов использует понятие действующие и вновь принимаемые.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"