Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 07:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Сущность и функции финансов.
2. Финансовая система и ее структура.
3. Налоговая система в России складывалась следующим образом.
4. Сущность, функции и виды налогов.
5. Принципы построения бюджетной системы России.
6. Бюджетный процесс и его этапы. Совершенствование бюджетного процесса.
7. Общая характеристика доходов бюджетов разного уровня
8. Общая характеристика расходов бюджетов разного уровня.
9. Федеральный бюджет 2011г.: общая характеристика.
10. Бюджет Томской области 2011г.: общая характеристика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГМФ ОТВЕТЫ1.doc

— 492.00 Кб (Скачать документ)

Расходная часть бюджетов предполагает и движение средств в бюджеты  нижестоящего уровня  для финансовой поддержки и решения социально-экономических  проблем. Средства бюджета могут  быть направлены на финансирование долгосрочных целевых программ.

 

 

 

9. Федеральный бюджет 2011г.: общая характеристика.

Общая характеристика проекта  федерального закона «О федеральном  бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

 

•   Характерная особенность представленного законопроекта - восстановление принципов трехлетнего бюджетного планирования, изменение классификации расходов федерального бюджета, усиление программно-целевого подхода при формировании бюджетных расходов.

 

•   Динамика снижения доходов федерального бюджета по отношению к ВВП с 17,4 % в 2010 году до 16,8 % в 2013 году обусловлена уменьшением объемов нефтегазовых доходов, что свидетельствует как о сохранении зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов, так и о необходимости реализации  системных и последовательных мер, направленных на диверсификацию и развитие доходного потенциала федерального бюджета.

 

Предусматривается рост расходов федерального бюджета в номинальном  выражении в 2011 году - на 4,2 %, в 2012 году - на 5,4%, в 2013 году - на 8,3 %. В реальном выражении общий объем расходов по сравнению с предыдущим периодом в 2011 году снизится на 2,7 %, в 2012 году - на 1,4 %, в 2013 году вырастет на 2,3 %.

 

•   В 2011 году более двух третей расходов федерального бюджета  предполагается осуществить по разделам «Социальная политика» (5,8 % ВВП), «Национальная экономика» (3,5 %   ВВП), «Национальная оборона» (3 % ВВП), «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» (2,4 % ВВП).

 

•   Расходы на   межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов увеличатся с 2 432,8 млрд. рублей в 2011 году до 2 899,7 млрд. рублей в 2013 году, в том  числе на покрытие  дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации - с 875,9 млрд. рублей, до 1 084,4 млрд. рублей, что свидетельствует о возрастающей зависимости бюджетов государственных внебюджетных фондов от трансфертов из федерального бюджета.

 

•   Проект федерального бюджета на 2011 - 2013 годы сформирован  с дефицитом, который планируется  сократить с 5,3 % ВВП в 2010 году до 2,9 % ВВП в 2013 году.

 

•   Основными источниками  финансирования дефицита федерального бюджета являются выпуск государственных  ценных бумаг для размещения на внутреннем рынке и средства от приватизации. В 2011 году также предусматривается использовать все средства Резервного фонда. При этом  около трети вновь привлекаемых средств предусматривается направить на погашение имеющейся задолженности.

 

•   Государственный  долг Российской Федерации по состоянию  на 1 января 2014 года увеличится по сравнению с началом 2010 года в 3,45 раза и составит 11,1 трлн. рублей, или 18 % ВВП. Доля внутреннего долга в совокупном объеме госдолга составит 79 %.

 

•   Расходы федерального бюджета по разделу «Обслуживание  государственного и муниципального долга» увеличатся с 280,3 млрд. рублей в 2010 году до 600,7 млрд. рублей в 2013 году, или более чем в 2 раза. Объем указанных расходов значительно превысит расходы на образование, здравоохранение, межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований общего характера, а также по другим важнейшим бюджетным расходам.

 

•   Основными рисками, которые могут оказать негативное влияние на исполнение федерального бюджета в 2011-2013 годах, являются:

 

  • риски снижения мировых цен на нефть и другие товары традиционного российского экспорта ниже прогнозируемых параметров, а также риски укрепления курса рубля к доллару США и евро, что может повлечь снижение доходов федерального бюджета;
  • риски необеспечения поступлений средств от приватизации в запланированных объемах для финансирования дефицита федерального бюджета;
  • риски   повышения уровня инфляции,   что повлечет сокращение бюджетных расходов в реальном выражении;
  • риски неэффективного расходования бюджетных средств.

 

 

Результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществленных Счетной палатой, анализ проекта федерального бюджета, а также сравнительный анализ бюджетов стран «семерки», БРИК, СНГ позволяют сделать вывод о том, что в 2011 - 2013 годах существенных резервов сокращения бюджетных расходов практически нет. В то же время существуют значительные резервы и необходимость повышения эффективности использования выделяемых бюджетных средств, развития доходного потенциала бюджетной системы Российской Федерации.

 

•   По мнению Счетной палаты, назрела острая необходимость наряду с реализацией Программы Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на   период до 2012   года в подготовке и реализации специальной программы Правительства Российской Федерации по развитию доходного потенциала бюджетной системы Российской Федерации в объемах, позволяющих обеспечить долгосрочную сбалансированность и устойчивость бюджетной системы Российской Федерации.

 

•   Законопроект в целом  основан на Бюджетном послании. Однако до настоящего времени не  разработана программа долгосрочного развития пенсионной системы,   что не соответствует положениям Бюджетного послания. Не введены   правила оценки объема действующих расходных   обязательств и порядок   принятия решений по   введению новых (увеличению действующих) расходных   обязательств, не предусмотрена ответственность за достоверность их финансово-экономических обоснований.

 

Не внесены изменения  в Бюджетный кодекс Российской Федерации  в целях создания правовой базы для перехода к формированию бюджетов на основе программно-целевого принципа.

Не созданы правовые основы формирования и устойчивого финансового  обеспечения содержания и развития системы дорожных фондов.

 

• Законопроект в целом  основан на Бюджетном послании. Однако до настоящего времени не разработана программа  долгосрочного развития пенсионной   системы, что не соответствует положениям Бюджетного послания. Не введены   правила оценки объема действующих расходных   обязательств и порядок   принятия решений по   введению новых (увеличению действующих) расходных   обязательств, не предусмотрена ответственность за достоверность их финансово-экономических обоснований.

 

 

10. Бюджет Томской области 2011г.: общая характеристика.

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов

 

1. Утвердить основные характеристики  областного бюджета на 2011 год:

1) прогнозируемый общий  объем доходов областного бюджета  в сумме 27 954 334,3 тыс. рублей, в  том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 23 681 771,0 тыс. рублей;

2) общий объем расходов  областного бюджета в сумме  27 954 334,3 тыс. рублей.

 

2. Утвердить основные  характеристики областного бюджета  на 2012 год и на 2013 год:

1) прогнозируемый общий  объем доходов областного бюджета на 2012 год в сумме 28 234 501,1 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 25 381 888,0 тыс. рублей, и на 2013 год в сумме 28 726 348,3 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 27 071 236,0 тыс. рублей;

2) общий объем расходов  областного бюджета на 2012 год  в сумме 28 234 501,1 тыс. рублей, в  том числе условно утвержденные  расходы в сумме 2 822 357,3 тыс.  рублей, и на 2013 год в сумме  28 726 348,3 тыс. рублей, в том числе  условно утвержденные расходы  в сумме 3 244 050,7 тыс. рублей.

 

Установить дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц в бюджеты  муниципальных районов (городских  округов) взамен дотации (части дотации) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов согласно приложению 2 к настоящему Закону.

 

Установить, что доходы от передачи в аренду земельных участков, которые расположены в границах городских округов, поселений или  на межселенных территориях, находятся в федеральной собственности и осуществление полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти Томской области, а также доходы от продажи прав на заключение договоров аренды таких земельных участков зачисляются по нормативу 50 процентов в областной бюджет, в бюджеты городских округов, поселений и муниципальных районов по нормативу 50 процентов.

 

Установить, что часть  прибыли областных государственных  унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, подлежит зачислению в областной бюджет в размере 10 процентов.

 

Средства, полученные областными государственными бюджетными учреждениями от оказания платных услуг, безвозмездных  поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, не могут направляться на создание других организаций, покупку ценных бумаг и размещаться на депозиты в кредитных организациях.

 

Установить, что остатки  средств областного бюджета на начало текущего финансового года, за исключением  остатков неиспользованных межбюджетных трансфертов, полученных бюджетом Томской  области в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, в объеме до 100 процентов могут направляться на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении областного бюджета.

 

Утвердить:

1) перечень главных администраторов  доходов областного бюджета - органов государственной власти Томской области, областных государственных учреждений и иных организаций;

Итд

 

Утвердить общий объем  бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2011 год в сумме 3 086 419,7 тыс. рублей, на 2012 год в сумме 3 104 407,6 тыс. рублей и на 2013 год в сумме 3 124 588,3 тыс. рублей.

 

1. Установить предельный объем государственного долга Томской области на 2011 год в сумме 11 604 067,8 тыс. рублей, на 2012 год в сумме 11 516 649,7 тыс. рублей, на 2013 год в сумме 11 087 657,7 тыс. рублей.

2. Установить верхний предел государственного внутреннего долга Томской области на 1 января 2012 года в сумме 8 275 958 тыс. рублей; на 1 января 2013 года в сумме 8 016 649,7 тыс. рублей и на 1 января 2014 года в сумме 7 587 657,7 тыс. рублей.

3. Установить предельный объем расходов на обслуживание государственного долга Томской области на 2011 год в сумме 647 715,5 тыс. рублей, на 2012 год в сумме 786 219,3 тыс. рублей, на 2013 год в сумме 880 281,7 тыс. рублей.

 

Установить верхний предел государственного внутреннего долга  Томской области по государственным  гарантиям Томской области на 1 января 2012 года в сумме 729 039,7 тыс. рублей, на 1 января 2013 года в сумме 469 731,4 тыс. рублей и на 1 января 2014 года в сумме 40 739,4 тыс. рублей.

 

Установить, что Департамент финансов Томской области вправе на основании нормативного правового акта Администрации Томской области осуществить списание государственного долга Томской области по государственным займам, осуществленным в валюте Российской Федерации путем выпуска ценных бумаг от имени Томской области, по которым истек срок исковой давности, установленный законодательством Российской Федерации, начало течения которого определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации с момента возникновения права владельца ценной бумаги на предъявление требования об исполнении обязательств по ценной бумаге.

1. Установить, что бюджетные  кредиты местным бюджетам предоставляются  из областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам финансирования дефицита областного бюджета в сумме до 300 000 тыс. рублей.

 Бюджетные кредиты  на частичное покрытие дефицита  местного бюджета предоставляются  на срок до трех лет.

 Бюджетные кредиты  на покрытие временных кассовых  разрывов, возникающих при исполнении  местных бюджетов, предоставляются  на срок, не выходящий за пределы  финансового года.

 Бюджетные кредиты  на осуществление мероприятий,  связанных с предупреждением  и ликвидацией последствий стихийных бедствий, предоставляются на срок до одного года.

2. Установить плату за  пользование указанными в части  1 настоящей статьи бюджетными  кредитами:

1) на частичное покрытие  дефицита местного бюджета и  на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов, - в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения договора о предоставлении бюджетного кредита;

2) на осуществление мероприятий,  связанных с предупреждением и ликвидацией последствий стихийных бедствий, - по ставке 0,01 процента годовых от суммы бюджетного кредита.

3. Основания, условия предоставления, использования и возврата указанных  в части 1 настоящей статьи  бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета, устанавливаются приложением 19 к настоящему Закону.

 

Установить, что межбюджетные трансферты, полученные местными бюджетами  в форме субсидий, субвенций и  иных межбюджетных трансфертов, имеющих  целевое назначение, не использованные в текущем финансовом году, могут использоваться в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в указанных трансфертах в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств.

 В случае, если неиспользованный  остаток межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Департаментом финансов Томской области с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

 

1. Установить, что  в соответствии с пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской  Федерации основанием для внесения  в 2011 году изменений в показатели сводной бюджетной росписи областного бюджета является распределение зарезервированных в составе утвержденных в ведомственной структуре расходов областного бюджета на 2011 год бюджетных ассигнований, предусмотренных:

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"