Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 07:22, шпаргалка

Краткое описание

1. Сущность и функции финансов.
2. Финансовая система и ее структура.
3. Налоговая система в России складывалась следующим образом.
4. Сущность, функции и виды налогов.
5. Принципы построения бюджетной системы России.
6. Бюджетный процесс и его этапы. Совершенствование бюджетного процесса.
7. Общая характеристика доходов бюджетов разного уровня
8. Общая характеристика расходов бюджетов разного уровня.
9. Федеральный бюджет 2011г.: общая характеристика.
10. Бюджет Томской области 2011г.: общая характеристика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГМФ ОТВЕТЫ1.doc

— 492.00 Кб (Скачать документ)

Построение новой налоговой  системы, начавшейся в 1991 - 1992 г., столкнулось  с рядом трудностей теоретического и практического характера. Теоретические трудности были обусловлены тем, что опыт изучения налогов в новейшей истории нашего государства фактически ограничен периодом новой экономической политики. Что касается зарубежного опыта, то при всей его ценности возможности заимствования здесь ограничены. Это связано с различиями в уровне экономического развития, социально-политической ситуации и историко-психологических особенностей мышления и поведения российских граждан. Практические трудности были вызваны коренной перестройкой системы хозяйствования и управления, повлекшей за собой спад производства и снижение жизненного уровня населения. По сути дела, весь период с 1991г. и по настоящее время с этой точки зрения представляет собой непрерывную налоговую реформу. Такая затянувшаяся нестабильность оказывает крайне неблагоприятное воздействие на развитие производства, инвестиционный климат, тенденции частного предпринимательства, способствуют развитию теневой экономики.

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и одновременно служить барьером на пути социального обнищания низкооплачиваемых слоев.

 

 

Современная налоговая система  Российской Федерации.

В общем виде налоговая  система РФ может быть представлена на схеме.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятия конкретных видов  налогов, составляющих налоговую систему  РФ, порядок установления и разграничение  полномочий по определению тех или  иных элементов налогов между  РФ, субъектами РФ и органами местного самоуправления можно детализировать в таблице.

   

Правовые акты, определяющие элементы налогообложения

Вид налога

Порядок установления

Нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления

Законы субъектов РФ

НК РФ

Федеральные налоги и сборы

Устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ

-

-

Все элементы налогообложения

Налоги и сборы субъектов  РФ (региональные налоги и сборы)

Устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ, вводятся в действие в соответствии с Н РФ законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ

-

  • налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ;
  • порядок и сроки уплаты налога;
  • формы отчетности по налогу;
  • налоговые льготы и основания для их использования

Все элементы налогообложения, за исключением приведенных в колонке 4

Местные налоги и сборы

Устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводятся в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований

  • налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ;
  • порядок и сроки уплаты налога;
  • формы отчетности по налогу;
  • налоговые льготы и основания для их использования

Все элементы налогообложения  за исключением приведенных в  колонке 3.


 

Одним из общих принципов  построения налоговой системы РФ является невозможность установления региональных или местных налогов  и сборов, не предусмотренных НК РФ. Это означает, что перечень налогов, устанавливаемых на территории РФ, является закрытым, то есть может быть расширен только путем внесений изменений и дополнений в НК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сущность, функции и виды налогов.  
Налог – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных,  в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципального образования.

Функции налогов:

Сущность налогов раскрывается через их функции.

Определяют две основные функции:

1. Фискальная функция (изъятие в пользу государства);

2. Регулирующая.

Фискальная функция системы налогообложения обусловлена необходимостью покрывать государственные потребности в денежных средствах.

Регулирующая функция способствует нормализации хода общественного экономического развития через регулирование движения стоимости на стадии распределения.

Налоговая система должна стимулировать формирование национальной структуры народного хозяйства для обеспечения экономического роста в одних отраслях, сокращения темпов роста в других, если это на благо всей экономики и способствует росту реальных доходов населения и повышению уровня жизни.

Фискальная функция без сомнения важна, но на первое место всё же нужно поставить  регулирующую, поскольку  именно она может стимулировать  развитие экономики.

Правда, фискальная функция может  тоже работать на эти цели, но при  очень большой роли государственного регулирования, в частности, через процесс изъятия и перераспределения средств из одних отраслей экономики в другие отрасли экономики, требующие дополнительных ресурсов для развития.

Функции налогов взаимосвязаны.

Рост налоговых поступлений  в бюджет, т.е реализация фискальной функции, создаёт материальную возможность для осуществления регулирующей функции налогов.

Виды налогов:

- Прямые налоги (уплачивают те, у кого есть доход);

- Косвенные налоги (уплачивает конечный потребитель продукции, в структуре цены составляющая).

К  прямым налогам относятся: налог на прибыль предприятия, налог на имущество физических и юридических лиц, налог на доходы физических лиц и другие. Здесь идет уплата части дохода, а в ситуации уплаты налога на имущество, это регулярный налог – субъект может и не иметь денежных доходов в данном периоде, но уплатить налог на имущество обязан.

К косвенным  налогам в мире относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налоги с продаж, налог с оборота. Эти налоги включены в цену товара и уплачивает их конечный потребитель, предприятия как бы являются промежуточным звеном между плательщиком налога и бюджетом, выступают своеобразными «сборщиками» налога.

Налоговая политика государства - это система актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов, осуществляемых органами власти и управления в соответствии с нормами налогового права, направленных на реализацию определенных задач, стоящих перед обществом.

В соответствии с Бюджетным  кодексом РФ доходы региональных бюджетов формируются за счет собственных и регулирующих доходов. Собственные доходы региональных бюджетов включают следующие региональные налоги и сборы:

- налог на имущество предприятий;         - налог с продаж;

- налог на недвижимость;                          - налог на игорный бизнес;

- транспортный налог;                               - региональные лицензионные сборы.

- дорожный налог;

5. Принципы построения бюджетной системы России.  
1. Принцип единства бюджетной системы;

- основано на единстве

- единство налоговой системы

- обеспечивается единством бюджетного  законодательства, денежной системы,  бюджетной классификации, форм  бюджетных документов и бюджетной  отчетности, бюджетной политики  и т.п.);

2. Принцип разграничения доходов  и расходов и источников финансирования дефицитов между бюджетами бюджетной системы РФ;

3. Принцип самостоятельности бюджетов

- выражающаяся в наличии у  каждого бюджета своих источников  доходов, в праве каждого бюджета  самостоятельно расходовать их  по своему усмотрению и определять  источники финансирования дефицита бюджета; в утверждении каждого бюджета соответствующими представительными органами; в исполнении каждого бюджета соответствующими исполнительными органами власти; в недопустимости компенсации за счет бюджетов других уровней потребности в доходах и дополнительных расходах;

4. Принцип равенство бюджетных прав субъектов федерации муниципальных образований;

5. Принцип полноты отражения доходов и расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов

- означает необходимость их  отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке;

6. Принцип сбалансированности бюджета

- означает, что объем расходов  должен быть равен объему доходов  плюс источники финансирования  дефицита бюджета (размер дефицита  бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом). При этом бюджеты всех уровней должны быть утверждены без профицита бюджета. Профицит - это превышение доходов бюджета над расходами.

7. Принцип результативности и эффективности бюджетных средств;

8. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджета;

9. Принцип прозрачности (открытости);

10. Принцип достоверности бюджета

- означает надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению. Нарушение этого принципа ведет к серьезным финансовым последствиям;

11. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств

- означает, что бюджетные средства  выделяются в адрес конкретных  получателей с обозначением цели  их использования;

12. Принцип подведомственности расходов бюджета;

13 .Принцип единства кассы (один счет).

 

 

 

 

 

 

5. Принципы построения  бюджетной системы России.

В Бюджетном кодексе (Федеральный  закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) дано следующее  определение бюджета: это форма  образования и расходования фонда  денежных средств, предназначенных  для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система  РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права. Она состоит из бюджетов трех уровней:

    • I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
    • II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
    • III уровень - местные бюджеты.



 

Помимо вышеперечисленных  видов бюджетов существует еще консолидированный  бюджет, который представляет собой  свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

Бюджетная система  РФ построена на основе следующих  принципов:

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и бюджетной отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений, единство порядка исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов государственной власти (органов местного самоуправления) и органов управления государственными внебюджетными фондами по формированию доходов бюджетов, источников финансирования дефицитов бюджетов и установлению и исполнению расходных обязательств публично-правовых образований.

Принцип самостоятельности  бюджетов означает:

    • право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать сбалансированность соответствующих бюджетов и эффективность использования бюджетных средств;
    • право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Бюджетным кодексом;
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления устанавливать в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоги и сборы, доходы от которых подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом самостоятельно определять формы и направления расходования средств;
    • право органов государственной власти и органов местного самоуправления предоставлять средства из бюджета на исполнение расходных обязательств, устанавливаемых иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, исключительно в форме межбюджетных трансфертов.

Принцип равенства  бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств, формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Бюджетным кодексом.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"