Анализ процесса планирования доходов и расходов Ярославской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 19:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление стадий бюджетного планирования и их характеристик.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
определение сущности, форм и методов бюджетного планирования;
изучение нормативно-правовых основ бюджетного планирования;
рассмотрение стадий бюджетного планирования;
анализ процесса планирования доходов и расходов бюджета.

Содержание

Введение 4
1. Организационно-правовые основы бюджетного планирования 6
1.1. Сущность, формы и методы бюджетного планирования 6
1.2. Бюджетирование, ориентированное на результат 10
1.3. Нормативно-правовые основы бюджетного планирования 12
1.3.1. Федеральный уровень. 12
1.3.2. Уровень субъекта РФ (Ярославская область) 13
2. Стадии бюджетного планирования в Ярославской области 15
2.1. Составление проектов бюджетов 15
2.1.1. Прогнозирование социально-экономического развития Ярославской области и основных параметров областного бюджета 19
2.1.2. Формирование проекта расходной части бюджета 21
2.1.3. Формирование и согласование документов, направляемых одновременно с проектом областного бюджета в Ярославскую областную Думу, внесение проекта закона об областном бюджете в Ярославскую областную Думу. 25
2.2. Рассмотрение и утверждение проекта бюджета 28
2.2.1. Рассмотрение в первом чтении 28
2.2.2. Рассмотрение во втором чтении 31
3. Анализ процесса планирования доходов и расходов Ярославской области 32
3.1. Планирование доходов 32
3.2. Планирование расходов 35
Заключение 41
Список использованной литературы 43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бюджетное планирование, его стадии, их характеристика.docx

— 171.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

Введение

Выполнение органами власти возложенных на них функций связано в первую очередь с наличием у государства финансовых средств, которые концентрируются в составе бюджетов. Процесс мобилизации денежных  средств в бюджеты и последующее их использование приводят к возникновению финансовых отношений между органами власти и налогоплательщиками, с одной стороны, и между органами власти различных уровней бюджетной системы, с другой стороны.

Значительную роль в бюджетном процессе играет бюджетное планирование. Весь цикл управления процессами формирования, распределения, перераспределения и потребления бюджетных ресурсов осуществляется посредством бюджетного планирования, объектом которого являются фонды денежных средств.

От уровня сбалансированности бюджета на стадии планирования, точности экономических и социальных прогнозов зависит стабильность функционирования бюджетной сферы и уровень исполнения программ в течение будущего бюджетного периода. Ведь именно с помощью бюджета государство имеет возможность сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. От качества формирования бюджета зависит эффективность реализации финансовой политики государства, субъекта, муниципального образования.

Бюджетное планирование позволяет уменьшить степень неопределенности при принятии экономических и политических решений. Одобренные и утвержденные на соответствующем уровне плановые показатели позволяют проводить анализ результативности принятых решений, осуществлять, в случае необходимости, корректировку траекторий экономического развития. Вместе с тем, плановые показатели становятся целевыми ориентирами при проведении экономической и финансовой политики, как предприятия, так и государства.

Бюджетное планирование обеспечивает рациональное формирование и распределение финансовых ресурсов государства, особенно в рамках проводимой в Российской Федерации бюджетной реформы и переходе на среднесрочное планирование бюджета.

Целью курсовой работы является выявление стадий бюджетного планирования и их характеристик.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • определение сущности, форм и методов бюджетного планирования;
  • изучение нормативно-правовых основ бюджетного планирования;
  • рассмотрение стадий бюджетного планирования;
  • анализ процесса планирования доходов и расходов бюджета.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе планирования бюджета.

Объектом исследования в курсовой работе является бюджет Ярославской области.

Теоретической основой курсовой работы выступают учебники и учебные пособия российских авторов, статьи в периодической печати и другие материалы, освещающие проблему бюджетного планирования. Практическая часть курсовой работы написана с использованием нормативно-правовых документов Ярославской области.

 

 

 

  1. Организационно-правовые основы бюджетного планирования
    1. Сущность, формы и методы бюджетного планирования

Существуют различные мнения ученых по вопросу того, что представляет собой бюджетное планирование.

Г.К. Шеховцев утверждал, что «составление и исполнение бюджета  – две стороны единого процесса бюджетного планирования». В соответствии с его мнением, «выделение вопросов исполнения бюджета в самостоятельный подраздел вряд ли оправдано»1.

С точки зрения А.М. Александрова и Э.А. Вознесенского «содержанием бюджетного планирования является составление, рассмотрение, утверждение и исполнение бюджета»2.

В соответствии с определением Л.А. Дробозиной, «бюджетное планирование – это планомерное распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и национального дохода в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета»3.

Приведенные выше определения неоправданно расширяют сферу бюджетного планирования на другие этапы бюджетного процесса, в частности, включают в состав бюджетного планирования исполнение бюджета.

Определение, более строго ограничивающее сферу бюджетного планирования формулируют, например, Т.М. Ковалёва и С.В. Барулин: «бюджетное планирование – это инструмент управления бюджетной системой и межбюджетными отношениями при составлении бюджетов на основе принципов и методов, исходящих из бюджетной политики государства»4.

С данным определением соглашается и Министерство финансов Российской Федерации - «под бюджетным планированием следует понимать процесс формирования бюджета на основе принципов и методов, исходящих из бюджетной политики государства»5.

Сущность бюджетного планирования состоит в составлении, рассмотрении и утверждении бюджета.6

Экономическая сущность бюджетного планирования состоит в перераспределении ВВП и национального дохода между звеньями финансовой системы на основе общенациональной социально-экономической программы развития страны в процессе составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Целями бюджетного планирования на всех уровнях власти являются:

  • обеспечение координации социального и экономического развития государства и его территорий на основе бюджетной политики;
  • прогнозирование объектов финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения планируемых мероприятий;
  • прогнозирование финансовых последствий проведения реформ и выполнения программ;
  • определение возможностей по реализации различных мер в области финансово-бюджетной системы.7

При бюджетном планировании на различных уровнях управления используются различные типы планирования:

  • на федеральном уровне – макроэкономическое планирование;
  • на региональном уровне – территориальное планирование;
  • на местном уровне – местное планирование;
  • на уровне бюджетных организаций – микроэкономическое планирование.

По периоду действия различаются:

  • долгосрочные планы – разрабатываются раз в пять лет на десятилетний период. Данные долгосрочного прогноза используются при разработке концепций социально-экономического развития, прогнозов и программ на среднесрочную перспективу;
  • среднесрочные – разрабатываются на период от трех до пяти лет при условии внесения ежегодных корректив;
  • краткосрочные – составляются на финансовый год.8

Выделяют следующие принципы бюджетного планирования:

  • самостоятельность;
  • научность;
  • гласность.9

Самостоятельность бюджетного планирования по уровням бюджетной системы предусматривает независимое формирование, рассмотрение и утверждение федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований непосредственно органами власти соответствующего уровня исходя из общих принципов бюджетного процесса, установленных в Бюджетном кодексе. Самостоятельность бюджетного планирования означает право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходов средств бюджета и  источники финансирования дефицитов бюджетов.

Научность бюджетного планирования предусматривает непрерывность бюджетного планирования, реальность и стабильность бюджетов, сбалансированность бюджетов, использование научно обоснованных норм и нормативов. Главным критерием научности бюджетного планирования является его осуществление в соответствии с объективными экономическими законами, целями и задачами государства на определенных этапах его развития.

Принцип гласности бюджетного планирования предусматривает полную открытость для общества и средств массовой  информации хода рассмотрения и утверждения проекта бюджета, разногласий между представительным и исполнительным органами власти по содержанию бюджета на всех уровнях управления. Утверждение проекта секретных статей предусматривается только в составе федерального бюджета.

К основным методам бюджетного планирования относятся:

  • балансовый (достижение баланса между взаимозависимыми показателями плана, планирование источников и направлений расходования бюджетных средств во взаимосвязи);
  • системный (разделение экономической системы на подсистемы в целях определения в них главных проблем перспективного развития; выявление и учет положительных и негативных факторов в различных подсистемах);
  • нормативный (установление четкой зависимости между ресурсами и ожидаемыми результатами с использованием системы норм и нормативов);
  • программно-целевой (направление ресурсов на общественно значимые количественно измеряемые результаты с одновременным мониторингом и контролем за достижением намеченных целей и результатов и обеспечением качества процедур бюджетного планирования);
  • экономико-математический (применение математических приемов при анализе экономических систем, прогнозировании экономического роста, оценке финансового потенциала, использование экономико-математических моделей системы национальных счетов, финансовых ресурсов, затрат и др.);
  • перманентный (среднесрочное бюджетное планирование и обеспечение взаимосвязи бюджетов по времени по доходным и расходным показателям);
  • автоматический (перенос итогов исполнения бюджета по доходам  и расходам по отдельным разделам и статьям бюджета за отчетный период на плановый период);
  • статистический (определяется тенденция к росту (мажорация) или уменьшению (минорация) на основе статистической обработки динамического ряда за 10-15 лет, когда находится тренд, в соответствии с которым корректируются соответствующие статьи доходов и расходов);
  • оценочный (определение оптимальной величины ожидаемых поступлений в бюджет и изменение расходов бюджета путем оценки предполагаемой конъюнктуры)10.

Каждый из перечисленных методов бюджетного планирования предусматривает различные варианты расчетов в зависимости от установившейся практики и специфики объекта планирования.

 

    1. Бюджетирование, ориентированное на результат

При изучении бюджетного планирования необходимо обратить внимание на то, что с 2008 г., согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, началась практическая реализация бюджетной реформы, предусматривающей внедрение бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).11

С 1 января 2008 г. введена в действие новая редакция Бюджетного кодекса Российской Федерации, главными новеллами которой являются:

  • удлинение горизонта бюджетного планирования;
  • формирование бюджетов на основе расходных обязательств;
  • ориентация бюджетного процесса на эффективность  результативность бюджетных расходов;
  • расширение полномочий и повышение ответственности главных распорядителей средств бюджета;
  • повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе12.

Наиболее значительным изменением в бюджетном процессе является трехлетнее планирование.

Трехлетний бюджет позволяет составлять среднесрочные планы распорядителям и получателям бюджетных средств, тем самым, повышая их ответственность и заинтересованность в достижении социально значимых результатов. Однако основная практическая цель трехлетнего бюджета заключается в возможности использования среднесрочных контрактов на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд. Такой режим способствует эффективному и экономному использованию бюджетных средств, снимает пик платежей в конце года, обеспечивает результативность бюджетных расходов.13 

Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает обязательный характер формирования трехлетнего бюджета на федеральном уровне. Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования получают право выбора: составление трехлетнего бюджета либо ежегодного бюджета  трехлетнего среднесрочного финансового плана (СФП). Среднесрочный финансовый план – документ, содержащий основные параметры бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета), утверждаемый высшим органом соответствующей исполнительной власти. Значение показателей СФП  субъекта Российской Федерации (муниципального образования) и основных показателей пакета соответствующего бюджета должны соответствовать друг другу. Показатели СПФ субъекта (муниципального образования) носят индикативный характер и могут быть изменены в следующем бюджетном цикле.

Информация о работе Анализ процесса планирования доходов и расходов Ярославской области