Анализ структуры доходов в Брянской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Проблема распределения доходов является одной из самых актуальных в современном обществе. По поводу распределения доходов существует две позиции: одна из них заключается в том, что равенство в распределении является основным условием выживания капитализма; другая исходит из того, что равенство в распределении доходов, наоборот, приведет к гибели капитализма. Распределение доходов было и остается неравным, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Содержание

1. Введение 3
2. Теоретические основы анализа дохода населения
2.1 Доходы населения: сущность, виды и источники формирования 5
2.2 Специфические показатели дохода 14
2.3 Прогноз уровня доходов в Брянской области на 2012 – 2014 г. 17
3. Расчет и анализ структуры доходов населения в Брянской области
3.1. Группировка 18
3.2. Расчет относительных величин 20
3.3. Средние величины и показатели вариации 23
3.4. Применение выборочного метода 25
3.5. Расчет показателей динамики 27
3.6. Расчет специфических показателей 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика курсовая.docx

— 367.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1. Введение                     3

2. Теоретические основы  анализа дохода населения     

2.1  Доходы населения:  сущность, виды и источники формирования           5

2.2 Специфические показатели  дохода              14

2.3 Прогноз уровня доходов в Брянской области на 2012 – 2014 г.                 17

3. Расчет и анализ структуры  доходов населения в Брянской  области

3.1. Группировка                18

3.2. Расчет относительных величин             20

3.3. Средние величины и показатели вариации                     23

3.4. Применение выборочного метода              25

3.5. Расчет показателей динамики                                27

3.6. Расчет специфических показателей          32

4. Заключение                  34

5. Список используемой литературы              35

6. Приложения                  36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Проблема распределения  доходов является одной из самых  актуальных в современном обществе. По поводу распределения доходов  существует две позиции: одна из них  заключается в том, что равенство  в распределении является основным условием выживания капитализма; другая исходит из того, что равенство  в распределении доходов, наоборот, приведет к гибели капитализма. Распределение  доходов было и остается неравным, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Что такое доход? Доход  – это сумма денег, полученная за определенный период времени в  форме заработной платы, жалованья, гонорара, прибыли, ренты, процента, трансфертных платежей (пособия по социальному  обеспечению и безработице, социальные пособия многодетным семьям и  т.п.).

Доходы населения, их уровень, структура, источники получения  и степень дифференциации являются важнейшими показателями экономического и социального благополучия общества. Поскольку доходы служат основным источником удовлетворения личных потребностей людей, именно они являются центральным  звеном, ядром более широкого понятия  — уровень жизни населения. Важно  знать, что следует понимать под  доходами, каковы их разновидности  и основные источники получения.

Понятие "доходы" представляет сложнейшую экономическую категорию. В данном случае речь идет о личных доходах населения. Личные доходы —  это совокупность получаемых человеком  средств в денежной и натуральной форме, которые используются им для обеспечения определенного уровня жизни.

В первой части рассматривается  сущность, виды, источники формирования доходов населения, факторы, влияющие на их формирование, а также показатели, характеризующие дифференциацию доходов  населения.

С понятием "доходы населения" тесно связана проблема неравенства  их распределения, что приводит к  бедности или, что еще хуже, нищете широких слоев населения. Этой проблеме, волнующей весь мир, посвящена вторая часть курсовой работы. В ней рассматриваются  формы проявления бедности и показатели ее измерения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Теоретические основы анализа  дохода населения

 

2.1 Доходы населения: сущность, виды и источники формирования

 

Одним из важнейших направлений  социальной политики является политика в области доходов населения.

Доходы — это средства в натуральной и денежной формах, получаемые субъектами (отдельными лицами, семьей, фирмами, государством) в результате их экономической деятельности. Применительно к домохозяйствам говорят о доходах населения, которые подразделяются на денежные и натуральные.

Натуральные доходы населения — это все поступления продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства, различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, а также самозаготовки даров природы, не имеющие товарной формы.

Денежные доходы населения — это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг в целях личного потребления. Хотя в целом денежная форма распространена больше, у бедных потребителей доля натуральных доходов, как правило, выше, чем у богатых.

Денежные доходы населения  включают доходы лиц, занятых предпринимательской  деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную  заработную плату, скорректированную  на изменение просроченной задолженности), пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, доходы от собственности  в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы.

Для оценки уровня доходов  применяют понятия номинального, располагаемого и реального дохода (рис.1).

Номинальный доход — это вся сумма денежного дохода, не зависящая от налогообложения и уровня цен.

Располагаемый доход — это номинальный доход за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережение.

Реальный доход — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на располагаемый доход. Величина реального дохода зависит от номинального его уровня, величины налогов на доходы и уровня цен на потребительские товары. Реальные доходы населения определяются только в динамике за два года и более с использованием индекса потребительских цен, который рассчитывается за каждый месяц и за год в целом:

где НД — номинальные  доходы (р.); НП — налоги и обязательные платежи (р.); I— индекс цен.

 

Основные формы доходов

 

Иногда реальные доходы населения  определяют через показатель покупательной  способности денег, характеризующий  изменение объема товаров или  услуг, которые можно приобрести на одну и ту же сумму денег, но в  разные периоды времени. Исчисление реальных доходов по такой методике предполагает, что, во-первых, качество товаров и соотношение цен  внутри той или иной их группы не изменяются; во-вторых, отсутствуют  дефицит товаров, черный рынок и  государственное регулирование  цен.

Если эти условия соблюдены, покупательная способность рубля  определяется физическим объемом товаров, которые можно купить на среднедушевой  доход. Полученный результат достаточно точно характеризует изменения  реальных денежных доходов населения  за исследуемый период.

По циклам жизнедеятельности  человека доходы бывают:

  • получаемые до участия в труде (гражданами трудоспособного возраста);
  • от участия в трудовой, предпринимательской, общественной деятельности;
  • временно не работающими (безработными, беженцами и т.д.);
  • после завершения трудовой деятельности (пенсионерами).

С юридической точки зрения доходы делятся на законные (легальные) и незаконные (нелегальные), получаемые в рамках теневой экономики. Это доходы от незарегистрированной в установленном порядке деятельности, укрываемые от налогообложения, криминального происхождения и т.п. Масштабы теневой экономики различаются: в развитых странах они составляют 10-15 % ВВП, в развивающихся — до 60-70 %.

В соответствии с теорией  факторов основными производственными  факторами являются:

  • природные ресурсы (земля и все естественные ресурсы);
  • капитал, а также инвестиционные ресурсы;
  • труд;
  • предпринимательская деятельность.

Доход на каждый из перечисленных  факторов приобретает первичную  форму — ренты, части прибыли, заработной платы, предпринимательского дохода (рис.2). Причем доход на каждый фактор в соответствии с теорией  равен предельному вкладу этого  фактора в полученный предприятием доход после реализации продукта.

 

Таблица 2 - Формирование личных доходов населения

Основные производственные факторы

Первичные (факторные) доходы

Земля

Рента

Капитал

Доход на капитал (часть прибыли, ссудный  процент)

Труд

Заработная плата

Предпринимательские способности

Предпринимательский доход


 

На практике такое распределение  доходов исходя только из теории предельной производительности реально не может существовать, так как:

  1. В силу несовершенной конкуренции на рынке размер получаемого дохода зачастую не отражает вклада, задействованного для этого фактора в выпуск продукции.
  2. Всегда существует неравенство и несправедливость в распределении ресурсов между членами общества, что приводит к недопустимым контрастам в распределении личных доходов строго в соответствии с теорией предельной производительности.
  3. В любом цивилизованном обществе число владельцев факторов производства, формирующих доход, бывает меньше числа членов общества.

Подобные неравенства  в первичном распределении ресурсов требуют включения механизмов перераспределения  доходов в соответствии с законами и приоритетами общества, что позволяет  выживать тем из них, которые не востребованы в производстве совокупного дохода общества.

Распределение доходов между  факторами производства имеют характер функционального распределения, а образуемые при этом доходы (рента, прибыль, заработная плата, предпринимательский доход) называются первичными (факториальными).

В результате включения механизмов перераспределения этих доходов  формируются вторичные доходыи при этом появляется новый вид доходов — социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии).

Рента — цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых  ограничено. В большинстве случаев  рента выступает в форме арендной платы.

Доходы населения от собственности  включают:

  • доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации;
  • проценты по вкладам, причитающиеся вкладчикам банковско-кредитных организаций;
  • выплаты доходов по государственным и другим ценным бумагам;
  • доходы населения от продажи недвижимости на вторичном рынке жилья.

Заработная плата - определенная сумма денежных средств, которую  получает работник в соответствии со своими затратами и результатами труда и использует для обеспечения  определенного уровня жизни.

Предпринимательский доход - часть прибыли, остающейся в распоряжении предпринимателя после уплаты процента за кредит. Доход предпринимателя  в рыночной экономике делится  на две части: нормальную и экономическую  прибыль. Нормальная прибыль — вознаграждение предпринимателя, необходимое для  привлечения и удержания его  в пределах данного вида деятельности. Экономическая прибыль — это  доход, полученный сверх нормальной прибыли. Именно она является платой за неопределенность и риск предпринимательской  деятельности.

В странах с развитой рыночной экономикой источником информации о  доходах населения являются выборочные обследования домохозяйств, данные деклараций физических лиц о своих доходах, подаваемые в налоговые органы, показатели оплаты труда и расходов на конечное потребление домохозяйств в СНС. В Республике Беларусь изучение доходов  опирается на баланс расходов и доходов  населения и выборочные обследования домохозяйств.

Баланс является одним  из инструментов социально-экономического анализа, характеризующим уровень  жизни населения. С его помощью  определяются общий объем и структура  денежных доходов и расходов населения, исчисляются реальные и номинальные  доходы и покупательная способность  населения, а также рассчитывается распределение населения по уровню доходов и доля населения, живущего ниже уровня бедности, осуществляются другие экономические расчеты как на республиканском, так и на региональном уровне. Баланс дает возможность проанализировать основные показатели доходов и расходов населения в группировке по источникам получения средств и направлениям их расходования. Фактически баланс денежных доходов и расходов населения является промежуточным этапом для построения системы макроэкономических показателей.

Структура денежных доходов  населения Беларуси, согласно Балансу  расходов и доходов населения, включает:

Информация о работе Анализ структуры доходов в Брянской области