Анализ структуры доходов в Брянской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 19:52, курсовая работа

Краткое описание

Проблема распределения доходов является одной из самых актуальных в современном обществе. По поводу распределения доходов существует две позиции: одна из них заключается в том, что равенство в распределении является основным условием выживания капитализма; другая исходит из того, что равенство в распределении доходов, наоборот, приведет к гибели капитализма. Распределение доходов было и остается неравным, что обусловлено как объективными, так и субъективными обстоятельствами.

Содержание

1. Введение 3
2. Теоретические основы анализа дохода населения
2.1 Доходы населения: сущность, виды и источники формирования 5
2.2 Специфические показатели дохода 14
2.3 Прогноз уровня доходов в Брянской области на 2012 – 2014 г. 17
3. Расчет и анализ структуры доходов населения в Брянской области
3.1. Группировка 18
3.2. Расчет относительных величин 20
3.3. Средние величины и показатели вариации 23
3.4. Применение выборочного метода 25
3.5. Расчет показателей динамики 27
3.6. Расчет специфических показателей 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

статистика курсовая.docx

— 367.51 Кб (Скачать документ)
  • оплату труда всех работающих;
  • социальные трансферты (пенсии, пособия, стипендии и др.);
  • доходы от собственности (проценты по вкладам, ценным бумагам, дивиденды);
  • доходы от предпринимательской деятельности и др.

В статью "оплата труда" помимо вознаграждения за труд включены единовременные выплаты и пособия, командировочные расходы, членские взносы и др. Вместе с тем исключаются  все отчисления в Фонд социальной защиты населения, вознаграждения за изобретения  и т.д. Снижение объемов производства, появление новых источников доходов  при переходе к рыночным отношениям ведут к снижению доли оплаты труда  в общих доходах населения.

Под социальными трансфертами понимаются выплаты, не связанные непосредственно  с результатами труда, — пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения, выигрыши по лотереям.

К доходам от собственности  помимо процентов по вкладам, облигациям и дивидендам относят доходы от сдачи  в наем недвижимости, автомобилей, компьютеров, мебели и др.

В статью "доходы от предпринимательской  деятельности" включен относительно новый для республики вид доходов, представляющий собой вознаграждение предпринимателя за осуществление  функции комбинации факторов производства, предприимчивость, риск, внедрение  инноваций. Он образуется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предпринимателя  после уплаты процентов за кредит. Сюда же входят доходы лиц, занимающихся неучтенной предпринимательской деятельностью, доходы от продажи валюты и др.

Исчисление доходов населения  по методике Баланса расходов и доходов  имеет ряд существенных недостатков. Основной из них — отсутствие показателей, характеризующих общие доходы населения, которые включали бы как денежные поступления, так и социально-культурные услуги (социальные трансферты в натуральной  форме), т.е. расходы государства  на здравоохранение, образование, жилищное строительство, соцобеспечение и др.

В связи с этим многие экономисты считают, что использование  данного метода усложняет анализ структуры доходов населения  Республики Беларусь и обусловливает  его несопоставимость с аналогичными, рассчитанными по СНС. Поэтому одной из задач на современном этапе является разработка и внедрение методики перехода статей Баланса народного хозяйства в систему национальных счетов.

Изучение доходов населения  в нашей стране осуществляется на основе выборочного обследования около 6000 домохозяйств, из которых 33 % находятся  в сельской местности, 67 — в городах, в том числе в Минске — 16, больших  городах — 28, малых городах — 23%.

Домашнее хозяйство составляют лица, которые проживают совместно и обеспечивают себя всем необходимым для жизни, ведут общее хозяйство, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства. Эти лица могут быть родственниками или не родственниками, или и теми и другими.

Домохозяйство может состоять из одного человека, т. е. лица, проживающего в отдельном жилом помещении  или части жилого помещения, обеспечивающего  себя всем необходимым для жизни  и не объединяющего средства для  ведения общего хозяйства с кем-либо из других лиц, проживающих в данном жилом помещении.

Домохозяйство в современных  условиях рассматривается как важнейший  источник, снабжающий фирмы и государство  трудовыми, материальными, природными и финансовыми ресурсами. Средства, полученные от их использования, представляют собой доходы домохозяйств, которые  расходуются ими для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Результаты обследований домохозяйств используются для оценки благосостояния населения и степени его экономической  дифференциации, а также для разработки социальной политики государства и  социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения.

Доходы населения изменяются под воздействием следующих факторов:

  • социально-политических, определяющих силу действия и направленность других факторов формирования доходов;
  • социально-демографических (пол, возраст, физическая выносливость);
  • социально-профессиональных, оказывающих существенное влияние на размеры доходов и их дифференциацию;
  • социально-статусных, характеризующих место работника в обществе и возможность получения доходов из различных источников;
  • социально-экономических — рода и вида деятельности, вида производства и занятости, условий труда, формы собственности на средства производства и др.;
  • социально-географических факторов.

Все их многообразие можно  разделить на три уровня:

  1. факторы, зависящие от самого работника (образование, квалификация, опыт и др.);
  2. факторы, связанные с предприятием, фирмой, где занят работник (отрасль, тип собственности, техническая оснащенность, положение на рынке труда);

3) факторы, связанные с  экономикой в целом, ее экономическим  потенциалом, степенью развития  НТП и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Специфические показатели дохода

 

                                                     Кривая Лоренца

Линия ОВ называется линией абсолютного равенства. Ломаная линия OAВ - это линия абсолютного неравенства. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется кривой ODB и степенью ее отклонения от биссектрисы.

Кривая Лоренца устанавливает  соответствие между численностью населения и объемом получаемого суммарного дохода. Если совокупный доход и численность населения принять за 100 %, то в точке В 100 % дохода будет распределено среди 100 % населения. Если совокупный доход распределяется между отдельными лицами абсолютно равномерно, т. е. все доходы равны, то кривая Лоренца совпадает с линией 45° (биссектрисой) и доля любого квантиля получателей доходов совпадает с его долей в общем числе получателей дохода. Если бы такое равенство в распределении доходов существовало, то 20 % населения получали бы 20 % от совокупного дохода общества, 40 % населения соответственно 40 % и т. д. Реальное распределение доходов в обществе характеризуется степенью отклонения кривой Лоренца от биссектрисы. Неравенство в распределении доходов означает, что каждая группа из верхних квантилей будет получать большую часть совокупного дохода общества, а каждая группа из нижних квантилей — меньшую долю. Абсолютное неравенство означает, что и 20, и 40 и так далее процентов населения не получат никакого дохода за исключением единственного, последнего в ряду распределения человека, который присваивает 100% всего дохода общества. Если кто-либо получает весь доход, то кривая Лоренца будет располагаться вдоль горизонтальной оси, а затем поднимется вертикально.

Отклонения кривой Лоренца  от биссектрисы можно измерить через отношение площади фигуры между кривой Лоренца и биссектрисой к площади всего треугольника, образованного биссектрисой и кривой Лоренца. В результате получим показатель, характеризующий степень неравенства, который в экономической литературе получил название коэффициента концентрации доходов или коэффициента Джимы, который рассчитывается следующим образом: G = SODB/SOAB.

Кривые Лоренца наглядно демонстрируют политику выравнивания доходов, проводимую государством посредством налогообложения и разного рода социальных программ. При прогрессивной налоговой системе с более высоких доходов взимается более высокий налог. В результате различных социальных программ увеличиваются доходы наименее обеспеченной части населения. На основе соответствующих данных можно построить кривые Лоренца, которые отражали бы распределение доходов до выплаты налогов, после их уплаты и после получения выплат и пособий по социальным программам.

Оценить степень неравенства  в распределении доходов в  обществе можно с помощью коэффициента фондов. Коэффициент фондов измеряет соотношение между средними доходами двух групп населения: 10 % населения с самыми высокими доходами и 10 % населения с самыми низкими доходами. Коэффициент фондов исчисляется путем сопоставления суммарного дохода указанных групп населения.

Для оценки дифференциации населения по доходам используется коэффициент  бедности. Коэффициент бедности — относительный показатель, исчисляемый как процентное отношение численности населения, имеющего уровень доходов ниже прожиточного минимума, к общей численности населения страны.

 

 

 

 

 

 

2.3 Прогноз уровня доходов в Брянской области на 2012 – 2014 г.

 

В 2012–2014 годах прогнозируется рост денежных доходов за счет всех составляющих (социальных трансфертов, доходов от предпринимательской деятельности и прочих доходов). В 2012 году реальные располагаемые доходы населения вырастут на 4 процента, в 2013 году — на 4,5 процента, в 2014 году — на 5 процентов к предыдущему году.

Среднедушевые денежные доходы населения в 2014 году прогнозируются в сумме 20357 рублей (рост к уровню 2010 года на 54 процента).

Продолжившаяся в 2011 году тенденция восстановления экономики позволяет прогнозировать рост реальной заработной платы в 2012 году на 4,5 процента, в 2013 году — на 4,6 процента, в 2014 году — на 5 процентов к предыдущему году. В 2014 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составит 18906 рублей и увеличится к уровню 2010 года на 53,3 процента. Удельный вес оплаты труда в доходах населения снизится с 29,6 процента в 2010 году до 28,3 процента в 2014 году.

В 2012–2014 годах рост трансфертов сохранится в размерах, незначительно превышающих инфляцию, за счет прогнозируемой индексации пенсий, пособий и других социальных выплат. Общий объем социальных трансфертов возрастет за 2011–2014 годы к уровню 2010 года в 1,4 раза, при этом доля социальных трансфертов в общей сумме доходов населения снизится с 25,6 процента в 2010 году до 24,1 процента в 2014 году.

Удельный вес доходов  от предпринимательской деятельности в общем объеме денежных доходов населения увеличится к 2014 году до 15,4 процента (в 2010 году — 13 процентов).

 

 

 

 

3. Расчет и анализ  структуры доходов населения  в Брянской области

3.1 Группировка

 

Статистическая группировка  – это процесс образования  однородных групп на основе расчленения  статистической совокупности на части  или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам.[2 стр. 37]

На основе данных прил.1 проведем вторичную группировку.

Определим число групп:

n = 1 + 1,44= 1 + 1,44 2,7 = 1 + 3,9 = 4,9

То есть число групп  равно 5.

Далее рассчитаем величину интервала:

i = = = 4586,18

Сгруппированные данные будут  выглядеть следующим образом (табл. 1):

Таблица 1: Среднемесячная номинальная заработная плата по видам экономической деятельности за 2010 год

Номинальная начисленная  заработная плата, руб

экономической деятельность

6156,2  - 10742,38

Рыболовство, рыбоводство, Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, Гостиницы и рестораны, Образование, Здравоохранение и предоставление  социальных услуг, Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг


 

 

 

 

 

Продолжение таблицы 1

10742,38 -  15328,56

Обрабатывающие  производства, Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг

15328,56 - 19914,74

Добыча полезных ископаемых, Строительство, Транспорт и связь, Государственное управление и обеспечение  военной безопасности; обязательное социальное обеспечение

19914,74 - 24500,92

 

24500,92 – и более

Финансовая деятельность


 

 

В 2010 г. в Брянской области минимальную номинальную заработную плату получают в сферах: Рыболовство, рыбоводство, Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, Гостиницы и рестораны, Образование, Здравоохранение и предоставление  социальных услуг, Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Максимальную заработную плату имеют работники в сфере финансовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Расчет относительных величин

 

Относительная величина в  статистике – это обобщающий показатель, который представляет собой частное  от деления одного абсолютного показателя на другой и дает числовую меру соотношения  между ними.

Основное условие правильного  расчета относительной величины – сопоставимость сравниваемых показателей  и наличие реальных связей между  изучаемыми явлениями.

На основе прил.2 рассчитаем относительные статистические величины.

Относительная величина динамики (i) рассчитывается как отношение уровня признака в определенный период или момент времени к уровню этого же признака в предшествующий период или момент времени, то есть она характеризует изменение уровня какого-либо явления во времени. Относительные величины динамики называют темпами роста (Тр). Выбор базы сравнения относительных показателей динамики определяется целью сравнения. Так величины динамики могут быть цепными (табл.2) и базисными (табл. 3).

Информация о работе Анализ структуры доходов в Брянской области