Анализ и оценка динамики, уровня и структуры прибыли.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2012 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

Формирование и расчет показателей прибыли от продаж, прибыли от налогообложения, чистой прибыли. Анализ объема производства в натуральном (номенклатура, ассортимент, структура) и стоимостном измерении.

Прикрепленные файлы: 1 файл

афхд контрольная.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

   Вопрос 1 

   Анализ  и оценка динамики, уровня и структуры  прибыли. Резервы ее увеличения.

   1. Формирование и расчет показателей  прибыли от продаж, прибыли от  налогообложения, чистой прибыли 

   Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками (затратами) на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой — от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.        

   Первое  — объем продаж — зависит от эффективности осуществления  коммерческой работы: от умения создавать выгодные условия для реализации своей  продукции, т.е. проводить маркетинг, организовать рекламу, сформировать ценовую и товарную политику и т.д.  

   Второе  — уровень издержек производства — зависит от эффективности организации  производства и труда, выбранной  технологии, технической оснащенности предприятия.                                

   Вместе  с тем прибыль на предприятии  зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают. Поэтому в теории и на практике выделяют так называемую «балансовую прибыль». Ее название говорит само за себя. Она состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию продукции) плюс внереализационные доходы, доходы по ценным бумагам, от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.) минус внереализационным расходы (затраты на производство, не давшее продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов и т.д.).                                                     

   Кроме того, выделяется валовая прибыль, которая  представляет собой балансовую прибыль  за минусом или плюсом финансового  результата от операций с основными  фондами (средствами), нематериальными активами и иным имуществом.                                                  

   Во  всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом, поэтому  на практике принято выделять налогооблагаемую прибыль. Последняя представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения. 

   В результате на предприятии остается так называемая чистая прибыль. По своей  величине она представляет налогооблагаемую прибыль за минусом налога на прибыль и налога на превышение фактических расходов на оплату труда по сравнению с нормируемой. 

   Из  чистой прибыли предприятие выплачивает  дивиденды и различные социальные налоги и образуют фонды. В результате остается прибыль неиспользованная, или убыток, непокрытый деньгами. 

   В условиях рыночных отношений, как свидетельствует  мировая практика, имеется два  основных источника получения прибыли. 

   Первый  — это монопольное положение  предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержания этого источника на относительно высоком уровне предполагает проведение постоянной новации продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других предприятий. 

   Второй  источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность его  использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. Здесь, по сути, все сводится к маркетингу. Величина прибыли в данном случае зависит: 

   во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску  продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом); во-вторых, от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживания и т.д.); в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли); в-четвертых, от ассортимента продукции и снижения издержек производства. 

   Однако  получение прибыли в условиях рынка всегда связано с риском — над предприятием постоянно  висит угроза потерять вложенный  капитал целиком или частично. Именно поэтому в теории и на практике используется понятие «предпринимательская прибыль», которая по своей величине должна быть больше, чем процент, получаемый по вкладам в банк. 

   2. Анализ и оценка  динамики, уровня  и структуры прибыли. 

   Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную  денежную оценку в системе показателей  финансовых результатов. Обобщённо  наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме №2 «Отчёт о финансовых результатах и их использовании». К ним относятся: 

   •прибыль ( убыток) от реализации продукции; 

   •прибыль (убыток) от прочей реализации; 

   •доходы и расходы от внереализационных  операций; 

   •балансовая прибыль; 

   •налогооблагаемая прибыль; 

   •чистая прибыль и др. 

   Показатели  финансовых результатов характеризуют  абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них  являются показатели прибыли, которая  в условиях перехода к рыночной экономике составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создаёт финансовую базу для самофинансирования, расширенного производства, решение проблем социальных и материальных потребности трудового коллектива. За счёт прибыли выполняются также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. 

   Конечный  финансовый результат деятельности предприятия - это балансовая прибыль  или убыток, который представляет собой сумму результата от реализации продукции (работ, услуг); результата от прочей реализации; сальдо доходов и расходов от внереализационных операций. 

   Таким образом, необходимо проанализировать состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамики прибыли  следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период. 

   Распределение и использование  прибыли на предприятии 

   Механизм  воздействия финансов на хозяйство, на его экономическую эффективность  находится не в самом производстве, а в распределительных денежных отношениях.  

   Распределение прибыли является основной и неразрывной частью общей системы распределительных отношений и, пожалуй, наравне с распределением дохода физических лиц, самой главной.  

   Прибыли распределяются между государством, собственниками предприятия и самим  предприятием. Пропорции этого распределения в значительной мере воздействуют на эффективность деятельности предприятия как позитивно, так и негативно. 

   На  предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов  и выплаты дивидендов. Из этой прибыли  также уплачиваются некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются экономические санкции. 

   Распределение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, регламентируется внутренними  документами предприятия, как правило, в учетной политике. Некоторые  аспекты распределительного процесса фиксируются в уставе предприятия. В соответствии с уставом или решением распределительного органа на предприятии создаются фонды: накопления, потребления, социальной сферы. Если же фонды не создаются, то в целях обеспечения планового расходования средств составляются сметы расходов на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, материальное поощрение работников и другие цели. 

   К расходам, связанным с развитием  производства и финансируемым из прибыли, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, опытно-конструкторские и технологические работы, финансирование разработок и освоение новой продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизация оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятия и новым строительством объектов, проведение природоохранных мероприятий. 

   В эту же группу расходов относят расходы  по погашению долгосрочных кредитов банков и процентов по ним. Накопленная прибыль может быть направлена предприятием в уставные капиталы других предприятий, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, перечисляться вышестоящим организациям, союзам, концернам, ассоциациям. Эти направления также считаются использованием прибыли на развитие. 

   Распределение прибыли на социальные нужды включает в себя расходы по эксплуатации социально-бытовых  объектов, находящихся на балансе  предприятия, финансирование строительства  объектов непроизводственного назначения, проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий. 

   К затратам на материальное поощрение  относятся выплата премий за достижения в труде, оказание материальной помощи, единовременные пособия ветеранам, пенсионерам, компенсация удорожания стоимости питания в столовых. 

   Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, разделяется на прибыль, увеличивающую стоимость имущества, т.е. участвующую в процессе накопления, и прибыль, направляемую на употребление, не увеличивающую стоимость имущества. Если прибыль не расходуется на потребление, то она остается на предприятии как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала предприятия. Наличие нераспределенной прибыли увеличивает финансовую устойчивость предприятия, свидетельствует о наличии источника для последующего развития. 

   3. Экономические факторы,  влияющие на величину  прибыли. 

   К важнейшим факторам, влияющим на  величину прибыли относятся: рост объема производства и реализации продукций; внедрение научно-технических разработок, а следовательно, повышение производительности труда; снижение себестоимости; улучшение качества продукции. 

   В условиях рыночной экономики прибыль  является одним из основных источников накопления и пополнения доходной части государственного и местного бюджетов; основным финансовым источником развития предприятия, его инвестиционной и инновационной деятельности, а также источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия.  

   На  величину прибыли (дохода) существенно  влияют как объем выпускаемой  продукции, так и ее ассортимент, качество, величина себестоимости, совершенствование  ценообразования и другие факторы. В свою очередь прибыль воздействует на такие показатели, как рентабельность, платежеспособность предприятия и другие.  

   Общая величина прибыли предприятия (валовая  прибыль) состоит из трех частей:

   прибыли от реализации продукции - как разницы  между выручкой от реализации продукции (без учета НДС и акцизного  сбора) и ее полной себестоимостью;

   прибыли на реализацию материальных ценностей  и иного имущества (это разница  между ценой их продажи и затратами  на их приобретение и реализацию). Прибыль  от реализации основных фондов будет  представлять разницу между выручкой от продажи, остаточной стоимостью и затратами на демонтаж и реализацию;

   прибыли от внереализационных операций, т.е. операций, непосредственно не связанных  с основной деятельностью (доходы по ценным бумагам, от долевого участия  в совместных предприятиях; сдачи имущества в аренду; превышение суммы полученных штрафов над уплаченными и др.). 
 

   Вопрос 2 

   Анализ  объема производства в натуральном (номенклатура, ассортимент, структура) и стоимостном измерении. 

   Основными  показателями объема производства являются товарная и валовая продукция.

   Валовая продукция – это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Информация о работе Анализ и оценка динамики, уровня и структуры прибыли.