Анализ планирования доходов бюджетной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 12:46, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена необходимостью достижения сбалансированности федерального бюджета в условиях переходной экономики и усилением его роли в экономическом развитии страны.
Новые тенденции в развитии российской экономики и мирового хозяйственно-политического процесса требуют поиска и научного обоснования новых ориентиров в бюджетной политике государства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
1 Теоретические основы планирования доходов бюджета…………………….6
1.1 Экономическое содержание доходов бюджетной системы………………..6
1.2 Основы планирования доходов бюджетов…………………………………..7
1.3 Особенности планирования доходов в США, Японии и Южной Корее……………………………………………………………………………...10
2 Анализ планирования доходов бюджетной системы………………………..11
2.1 Анализ исполнения доходной части федерального бюджета за 2011-2013 гг…………………………………………………………………………………..11
2.2 Анализ планирования доходов федерального бюджета на 2014-2016 гг…………………………………………………………………………………..15
3 Проблемы и пути совершенствования процесса планирования доходов бюджетов РФ……………………………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….24
Список использованных источников…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 167.41 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Теоретические основы  планирования доходов бюджета…………………….6

1.1 Экономическое содержание  доходов бюджетной системы………………..6

1.2 Основы планирования доходов бюджетов…………………………………..7

1.3  Особенности планирования  доходов в США, Японии и Южной Корее……………………………………………………………………………...10

2 Анализ планирования  доходов бюджетной системы………………………..11

2.1 Анализ исполнения  доходной части федерального  бюджета за 2011-2013 гг…………………………………………………………………………………..11

2.2 Анализ планирования  доходов федерального бюджета  на 2014-2016 гг…………………………………………………………………………………..15

3 Проблемы и пути  совершенствования процесса планирования доходов бюджетов РФ……………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованных источников…………………………………………...26

Приложение А Основные показатели, использованные для прогноза доходов федерального бюджета………………………………………………………….29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы обусловлена необходимостью достижения сбалансированности федерального бюджета в условиях переходной экономики и усилением его роли в экономическом развитии страны.

Новые тенденции в развитии российской экономики и мирового хозяйственно-политического процесса требуют поиска и научного обоснования новых ориентиров в бюджетной политике государства.

Изменилась роль федерального бюджета, который из инструмента обслуживания государственных потребностей централизованной экономики трансформировался в инструмент государственной финансовой политики, используемый для формирования эффективной рыночной экономики, регулирования экономического развития страны и осуществления социальной функции государства.

Вся бюджетная система страны трансформируется в направлении внедрения принципов бюджетного федерализма, предполагающего эффективные финансовые отношения всех трех уровней бюджетной системы по формированию на законодательной основе доходной базы, установлению расходных полномочий и оптимального механизма бюджетного регулирования для обеспечения поступательного экономического развития всех регионов и муниципальных образований РФ и повышения уровня жизни их населения.

В условиях возрастания роли федерального бюджета в социально-экономическом развитии страны перед отечественной экономической наукой стоит проблема поиска и научного доказательства эффективности новых методов и путей совершенствования бюджетного механизма.

Ее решение прежде всею связано с изучением различных аспектов взаимодействия федерального бюджета, государственного долга и экономического роста.

федеральный бюджет расход доход

Объектом исследования в работе является механизм планирования доходов бюджета.

Предмет исследования - пути совершенствования механизма планирования доходов.

Цель исследования заключается в исследовании основ планирования доходов бюджетов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить теоретические основы планирования доходов бюджетов

  1. Рассмотреть мировой опыт планирования доходов бюджета;

  1. Проанализировать исполнение доходной части федерального бюджета за последние годы;

  1. Проанализировать планирование доходов федерального бюджета 2014-2016 гг.;

  1. Рассмотреть проблемы и перспективы развития планирования доходов бюджетов.

Информационная база исследования включает методические, инструктивные и статистические материалы Правительства РФ и Министерства финансов РФ.

 

1 Теоретические  основы планирования доходов  бюджета

1.1 Экономическое  содержание доходов бюджетной  системы 

Доходы бюджетной системы можно определить как экономическую категорию, т.е. совокупность определенных экономических отношений, возникающих между плательщиками доходов, в качестве которых выступают юридические и физические лица, и получателем средств, государством, в лице органов его власти. Эти отношения возникают по поводу изъятия части средств плательщиков в пользу получателя. В состав доходов включаются также экономические отношения, связанные с распределением поступающих государству средств между бюджетами различных уровней. Эти отношения возникают между различными государственными, региональными и муниципальными органами и с точки зрения организации бюджетных отношений они представляют собой бюджетные ресурсы, которые зачисляются в бюджеты различных уровней для целевого финансирования общегосударственных и муниципальных мероприятий. 

В соответствии с принципами организации бюджетной системы, основная часть доходов (до 95%) имеет общий характер. Эти доходы являются источником финансирования любых видов расходов. Это позволяет наиболее гибко использовать бюджетные средства и не допускать кассовых разрывов в процессе исполнения бюджетов.

Общий характер доходов позволяет бюджету иметь определенные резервы для покрытия дополнительных затрат. 

Кроме общих, в бюджет могут включаться целевые доходы, которые являются источниками формирования целевых бюджетных фондов. В современных условиях наблюдается тенденция упразднения таких фондов. Целевые бюджетные фонды в основном формируются в местных бюджетах, их доходы составляют не более 5% всех поступающих средств. 

В соответствии с бюджетным кодексом в РФ установлены три основные группы доходов:

1.    Налоговые доходы

2.    Неналоговые доходы

3.    Безвозмездные перечисления

Большая часть поступающих доходов (более 93%) – это налоги. 

 

1.2 Основы планирования доходов бюджетов

 

Планирование доходов в бюджетов предполагает определение параметров поступающих в бюджет налоговых и неналоговых платежей на очередной финансовый год по видам платежей. 
Определение возможных поступлений доходов связано с изучением факторов, которые влияют на каждый платеж.

Первая группа факторов – общеэкономические и социально-политические факторы. Они включают в себя учет изменения цен и ценовой политики государства, учет отраслевых тенденций развития, рентабельности и капиталоемкости отраслей, учет факторов, влияющих на изменение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка. Учет изменений, происходящих в производственной и социальной инфраструктуре экономики. Тенденции развития платежного баланса государства. Изменения внешней и внутренней политики государства. На основе изменения этих факторов определяются важнейшие общеэкономические показатели, от которых зависит размер налоговых и неналоговых платежей. Эти показатели фиксируются в прогнозе социально-экономического развития РФ на очередной финансовый год. Это:

  1. Изменение ВВП в очередном финансовом году

  1. Уровень инфляции

  1. Средний курс рубля к доллару на очередной финансовый год

  1. Доходы, которые получит государство от экспорта

  1. и т.д.

Определение этих показателей осуществляется министерством экономического развития и торговли, совместно с министерством финансов РФ.

Вторая группа факторов – это факторы, которые учитываются при определении конкретных видов доходов. Они связаны с изменением порядка взимания отдельных платежей, в первую очередь налогов, а также с изменением всей налоговой системы РФ.  
Факторы:

  1. Данные экономического анализа исполнения доходов бюджетов в прошлом и в текущем году и выявление тенденций развития доходов в целом и по каждому отдельному источнику.

  1. Совершенствование налоговой системы и определение основных направлений изменения налогового законодательства на следующий год по отдельным видам платежей. При этом учитывается возможное изменение состава плательщиков, количество объектов обложения, размеры налоговой базы, ставок и льгот по налогам. 

  1. Изменение системы налогового администрирования, на основе которого определяется уровень собираемости налогов в очередном году.

 

   Исходя из этого определяются контингенты поступлений налоговых и неналоговых платежей и распределение этих поступлений между отдельными видами бюджетов. Эти расчеты осуществляет министерство финансов РФ и региональные и местные финансовые органы.  
Министерство финансов, на основе обобщенных сведений о текущих поступлениях доходов, определяет ожидаемое исполнение федерального бюджета на текущий год. Территориальные финансовые органы осуществляют ту же самую работу, но в рамках региональных и местных бюджетов. [15]

Министерство финансов РФ получает основные макроэкономические показатели от министерства экономического развития и торговли, и на основе этих показателей рассчитывается общая сумма доходов федерального бюджета и консолидированного бюджета РФ. Основной метод, который применяется – экстраполяция сложившихся тенденций развития доходов с учетом возможного повышения собираемости налогов и изменения порядка определения налоговой базы и ставок налога на очередной год. Одновременно с этим министерство финансов определяет поступления по каждому виду налоговых и неналоговых платежей. Расчеты налоговых поступлений основаны на планировании налоговой базы, средних ставок налогов и коэффициентов собираемости.

Сумма поступлений определяется, исходя из темпов внесения этих доходов в предшествующем году, возможного исполнения этих доходов в текущем году и изменения поступления этих средств в следующем году.  
На основе всех этих данных составляется проект соответствующего бюджета по доходам с разбивкой доходов по разделам и статьям бюджетной классификации. Одновременно с этим устанавливаются нормативы отчислений от регулирующих доходов во все бюджеты на следующий год.

 

1.3  Особенности  планирования доходов в США, Японии  и Южной Корее

 

Планирование в США считается одной из важнейших форм регулирования экономики. Для США характерно стратегическое планирование, суть которого состоит в выборе главных приоритетов развития национальной экономики, ведущую роль, в реализации которых играет государство. В рамках стратегического планирования определяются пути, по которым предстоит идти обществу, решаются и другие важные вопросы – на каких рынках лучше действовать, какую новейшую технологию осваивать, как обеспечить социальное единство страны, на какой сектор экономики и общественные структуры опираться. Оно обеспечивает основу для всех управленческих решений. Стратегическое планирование охватывает разработку стратегических планов на федеральном уровне, уровне штатов и организаций (фирм). Разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к организации стране фактуры, чтобы определить возможные угрозы для фирмы. Особая значимость придается технологическим, экономическим, конкурентным, международным, рыночным и политическим факторам. Технологические факторы учитывают изменение технологий во внешней среде, что очень важно для технологического обновления; экономические факторы – включают оценку уровня занятости, инфляции, налоговых ставок, стабильности доллара США за рубежом и другие; конкурентные факторы – предполагают выявление действий конкурента: что движет конкурентом, что он делает, что может сделать; политические факторы – учет руководством организации нормативных документов местных органов, властей штата и федерального правительства, кредитов федерального правительства и штатов для финансирования долгосрочных вложений, ограничений по найму рабочей силы и возможности получения ссуд, за соглашениями по тарифам торговли, направленными против других стран или заключенными с другими странами и т.д. Международные факторы – изменение валютного курса, политических решений в странах. Рыночные факторы – изменчивость рыночной внешней среды, представляющей собой область постоянного беспокойства как в целом для страны, так и для организаций (конкуренция; доходы страны, населения и прочее).[11]

Особенность общегосударственного прогнозирования и планирования в Японии заключается в использовании системы социально-экономических прогнозов, планов и научно технологических программ как инструмента правительственного регулирования рыночной экономики. Вопросами прогнозирования и планирования социально-экономических процессов занимаются Экономический совет, образованный при правительстве, Управление экономического планирования, Министерство внешней торговли и промышленности (МВТП), Управление по науке и технологии. В Японии разрабатываются пятилетние планы-программы (носящие индикативный характер) как было сказано выше. Они разрабатываются по заданию правительства, в котором сформулированы важнейшие стратегические цели. Планы представляют собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизующих звенья экономики на достижение общенациональных целей. Планы-программы дают, во-первых, представление о наиболее вероятных путях развития национальной экономики, во-вторых, показывают проблемы, с которыми могут столкнуться правительство и деловые круги внутри и за пределами страны, в-третьих, обосновывают рекомендации по решению этих проблем. Для разработки планов изучаются статистические данные, конкурентоспособность продукции, спрос и предложение. На основании этих данных производится анализ и прогноз по каждой отрасли и экономике страны в целом. Опираясь на рекомендации правительства, каждая корпорация вырабатывает свою стратегию.

В Южной Корее широкое распространение в прогнозировании получили экспертные оценки. Для количественных расчетов с помощью методов моделирования Южная Корея прибегает к помощи США. Экономической реалией Южной Кореи является централизованное планирование с использованием средне- и долгосрочных планов и целевых программ, с установлением порой детализированных производственных заданий и сроков их выполнения, со строгой системой мониторинга хозяйственной деятельности и безжалостной экономической, а иногда и административно-командной отбраковкой «неудачников». Но все это увязано с рынком. Основная ставка делается на всемерное поощрение экспорта путем предоставления льгот и субсидирования национальных экспортеров. Если в течение строго ограниченного времени экспортеру не удалось занять рыночную нишу или нарастить свое присутствие на данном товарном рынке, он автоматически теряет льготы и субсидии.

 

 

2 Анализ  планирования доходов бюджетной  системы

2.1 Анализ  исполнения доходной части федерального  бюджета за 2011-2013 гг

 

Данные о динамике доходов федерального бюджета РФ 2008–2013 гг., свидетельствуют об умеренном росте доходов бюджета в посткризисный период 2009–2013 гг., что является положительной тенденцией для национальной экономики (рис.1) .

Информация о работе Анализ планирования доходов бюджетной системы