Анализ доходов бюджетной системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 16:55, курсовая работа

Краткое описание

Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.
Роль налогов в формировании доходов государственного бюджета определяется показателями удельных весов:
_ налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;
- отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;
- конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета;
- отдельной группе налогов в общей сумме налоговых поступлений;

Содержание

Введение 3
1. Налоговая система РФ. 4
1.1. Сущность налогов
1.1.1. Функции налогов 6
1.1.2. Структура налоговой системы 9
1.2.Бюджетная система РФ
1.2.1..Принципы построения налоговой системы
2. Анализ доходов бюджетной системы РФ 11
2.1. Роль налогов в формировании доходов бюджета РФ 11
2.2. Поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012-2013 гг. 13
2.3. Поступление налоговых доходов из Нижегородской области в бюджет РФ 21
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.docx

— 313.10 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

1. Налоговая система РФ.  4

1.1. Сущность налогов 

1.1.1. Функции налогов 6

1.1.2. Структура налоговой системы 9

1.2.Бюджетная система РФ 

1.2.1..Принципы построения налоговой системы 

2. Анализ доходов бюджетной системы РФ 11

2.1. Роль налогов в формировании доходов бюджета РФ 11

2.2. Поступление налоговых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2012-2013 гг. 13

2.3. Поступление налоговых доходов из Нижегородской области в бюджет РФ 21

Заключение 23

Список литературы 24

 

Введение.

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как взносы граждан, необходимые для содержания государственного аппарата.

В целях преодоления негативных последствий воздействия налогов на развитии экономики возникла объективная необходимость в анализе структуры и динамики налоговых доходов в бюджете страны.

Налоги важнейшая форма аккумуляции бюджетом денежных средств. Без налогов не бюджета. Поддержание эластичности налоговой системы – непременное условие сбалансированности государственной казны.

Сущность налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной части валового общественного продукта в свою пользу для формирования бюджета, т.е. централизованных финансовых ресурсов государства.

Связь бюджета и налогов имеет двухсторонний и неразрывный характер. Налоги как основной элемент доходов бюджета обеспечивают финансирование всей структуры и его расходных статей.

Роль налогов в формировании доходов государственного бюджета определяется показателями удельных весов:

_ налоговых поступлений  в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;

- конкретного налога (например, налога на прибыль организаций) в общей сумме доходов бюджета;

- отдельной группе налогов  в общей сумме налоговых поступлений;

- конкретного налога в  общей сумме налоговых поступлений.

Эти показатели с разной степенью детализации характеризуют значимость налогов в формировании доходов государственного бюджета в целом и налоговых поступлений в частности.

К числу наиболее сложных экономических проблем выдвинулась проблема формирования налоговых доходов, не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы, поэтому выбранная тема дипломной работы являетс актуальной.

Актуальность выбранной темы состоит и в том, что в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основной финансового механизма государственного регулирования экономики. Именно налоговая система сегодня является главным предметом дискуссий о путях и методах ее реформирования.

 

1. Бюджетная система РФ

Государственный бюджет (госбюджет), по определению Бюджетного кодекса Российской Федерации, это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Проект бюджета ежегодно обсуждается и принимается законодательным органом — парламентом страны, региона или муниципальным собранием. В течение и по завершении финансового года представители исполнительной власти отчитываются о своей деятельности по мобилизации доходов и осуществлению расходов в соответствии с принятым законом о бюджете. Регламентируемая нормами права деятельность по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, а также по контролю за их исполнением называется бюджетным процессом.

В бюджетную систему РФ входят бюджеты следующих видов:

  • Федеральный бюджет
  • Бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты)
  • Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты)

Государственный бюджет состоит из доходов и расходов.

К расходам государственного бюджета можно отнести:

- промышленность;

- социальная политика;

- сельское хозяйство;

- оборона;

- государственное управление;

- наука;

- здравоохранение;

- международная деятельность.

Более 80% доходов бюджетной системы составляют налоговые платежи.

Доходы государственного бюджета делятся на две группы:

1. Неналоговые  доходы

- доходы от использования государственной или муниципальной собственности;

- доходы от продажи государственной или муниципальной собственности;

- доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти и местного самоуправления;

-  штрафы, компенсации;

- доходы, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд.

2. Налоговые доходы

* Федеральные

* Региональные

* Местные

Кроме того, доходы бюджетов подразделяются на собственные и регулирующие.

К собственным доходам бюджетов относятся доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами. Они могут быть как налоговыми, так и неналоговыми.

К регулирующим доходам бюджетов относятся федеральные и региональные налоги, по которым устанавливаются нормативы отчислений в бюджеты субъектов Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год. Эти нормативы определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы, который передает регулирующие доходы.

Таким образом, значение налогов в формировании бюджета велико: они составляют 85% всей доходной части бюджета.

 

1. Налоговая система РФ.

1.1. Сущность налогов

Налоги — это платежи, которые в обязательном порядке уплачивают в доход государства юридические и физические лица — предприятия, организации, граждане. Платить налоги обязаны все. Однако это не значит, что те, кто их уплачивает, получает что-либо взамен. Как правило, выплаты эти не только обязательны, но и принудительны и безвозмездны. Но налоги необходимы: с помощью налогов государство воздействует на многие, в том числе экономические, процессы. Они помогают поощрять или сдерживать определенные виды деятельности, направлять развитие тех или иных отраслей промышленности, воздействовать на экономическую активность предпринимателей, сбалансировать платежеспособный спрос и предложение, регулировать количество денег в обращении. И хотя налоги чаще вызывают возмущение, чем одобрение, без них ни современное общество, ни правительство существовать не могут.

Российским налоговым законодательство установлены федеральные, региональные и местные виды налогов и сборов.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом РФ.

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, устанавливаться не могут. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. Исключение составляют случаи применения специальных налоговых режимов.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Исключение составляют случаи применения специальных налоговых режимов.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах.

Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты региональных налогов могут устанавливаться органами государственной власти субъектов РФ, в случаях, если эти элементы налогообложения не установлены НК РФ. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Кроме этого, органами государственной власти субъектов РФ также могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Исключение составляют случаи применения специальных налоговых режимов.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются НК РФ и законами указанных субъектов РФ о налогах, обязательны к уплате на территориях этих субъектов РФ. Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ.

Налоговые ставки, порядок и сроки уплаты местных налогов могут устанавливаться представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в случаях, если эти элементы налогообложения не установлены НК РФ.

Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Кроме этого, представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) также могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Система налогов и сборов РФ – это совокупность определенных налогов и сборов, которые образуют группы и тесно связаны между собой. Законодательство РФ о налогах и сборах устанавливает правила и порядок их взимания.

В соответствии с гл. 2 Налогового кодекса РФ система налогов и сборов в РФ состоит из 15 налогов и сборов и 4 специальных налоговых режимов.

Налоговый Кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ.

 

1.1.Функции налогов.

Основных функций налогов всего три: перераспределения, социальная и фискальная.

Функция перераспределения заключается в том, что налоговая система служит для изменения структуры экономики для их большего соответствия стратегическим целям развития государства. При этом налоговая система не должна осуществлять чрезмерное давления на одни сектора экономики за счет ослабления налогового пресса на другие. Это послужит появлению ложной рентабельности отрасли, что отрицательно скажется на неразвитом потенциале других отраслей.

Социальная функция состоит в том, что, во-первых, прогрессивные налоги на доходы выравнивают их у разных слоев населения, во-вторых, полученные средства от сбора налогов идут на социальные нужды (образование, культура, здоровье и т.д.). Здесь также нельзя увлекаться, так как чрезмерная социализированность бюджета создает избыточный платежеспособный спрос, что создает угрозу инфляции.

Фискальная функция налогов состоит в том, что налоги как основная доходная статья бюджета должны его наполнять в полном объеме, чтобы избежать его дефицит.

Становиться понятно, что гармоничное сочетание всех вышеперечисленным функций налогов и создает эффективную налоговую систему. А чрезмерное выделение одной из них приводит к плачевным результатам.

Многие видят в налогах лишь фискальный смысл, т.е. взимание государством с физических и юридических лиц обязательных платежей (налогов) для финансирования государственных расходов на здравоохранение, образование, оборону, государственный аппарат и т.п. При этом упускается из виду, что налоги служат также мощным экономическим регулятором, способным влиять на все стороны хозяйственной и социальной жизни общества.

Налоговые поступления составляют преобладающую часть доходов бюджетов всех уровней. Налоговая нагрузка на российскую экономику, по официальным данным, составляет около 23-24% ВВП, а вместе с внебюджетными фондами социального характера - более 30%. Это средняя цифра для стран, сопоставимых с Россией по уровню экономического развития. Однако если исключить из ВВП виртуальную составляющую, связанную с повсеместным завышением цен на товары, реализуемые по бартеру, то налоговая нагрузка на российскую экономику, по оценкам исследователей, составит 55-60% ВВП.

На величину налоговых поступлений в бюджет влияют объем производства (реальный объем ВВП), индекс инфляции, дебиторская задолженность, недоимки по платежам в бюджет, обменный курс национальной валюты и др. Важны также техника исчисления и методы сбора налогов. Кроме того, в российской налоговой системе слишком велики налоговые льготы, предоставляемые исполнительной и законодательной властями, а также масштабы уклонения от налогов.

Информация о работе Анализ доходов бюджетной системы РФ