Шпаргалка по "Финансовому менедменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Фондовый рынок. Инфраструктура ценных бумаг
2. Участники рынка ценных бумаг. Регулирующие и контролирующие органы
3. Тактика торговли. Комиссионные, кредиты, маржинальная торговля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менедмент.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

Производственный леверидж характеризует взаимосвязь структуры себестоимости, объема выпуска и продаж и прибыли. Он показывает изменение прибыли в зависимости от изменения объемов продаж.  
Производственно-финансовый леверидж оценивает совокупное влияние производственного и финансового левериджа 
1.Оценка производственного левериджа. Производственный леверидж является весьма важной характеристикой деятельности компании; в частности, его высокий уровень говорит о том, что даже незначительное изменение в объемах производства может привести к существенной финансовой нестабильности. Иными словами, относительно больший уровень производственного левериджа влечет за собой и большую колеблемость прибыли. Известны три основные меры производственного левериджа:

1) доля постоянных производственных расходов в общей сумме расходов, или, что равносильно, соотношение постоянных и переменных расходов (DOLd);

2) отношение чистой прибыли к  постоянным производственным расходам (DOLр);

3) отношение темпа изменения  прибыли до вычета процентов и налогов к темпу изменения объема реализации в натуральных единицах (DОLr). Как следует из определения, показатель может быть рассчитан по формуле , где DOLr = TGI/ TQ, 
TGI -темп изменения прибыли до вычета процентов и налогов (в процентах);  
TQ -темп изменения объема реализации в натуральных единицах (в процентах). 
Экономический смысл показателя DOLr —показывает степень чувствительности прибыли до вычета процентов и налогов коммерческой организации к изменению объема производства в натуральных единицах. А именно, для коммерческой организации с высоким уровнем производственного левериджа незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли до вычета процентов и налогов. Уровень производственного левериджа – достаточно инерционный показатель, его резкие изменения практически крайне редки, поскольку часто связаны с радикальными изменениями в структуре материально-технической базы предприятия, ориентированной на специфику производственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25. Эффект финансового  левериджа

 

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

Показатель отражающий уровень  дополнительной прибыли при использования  заемного капитала называется эффектом финансового рычага. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК,

где:

ЭФР

эффект финансового рычага, %.

Сн

ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.

КР

коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.

Ск

средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета  можно брать средневзвешенную ставку за кредит.

ЗК

средняя сумма используемого заемного капитала.

СК

средняя сумма собственного капитала.


 

Формула расчета эффекта финансового  рычага содержит три сомножителя:

(1-Сн)

не зависит от предприятия.

(КР-Ск)

разница между рентабельностью  активов и процентной ставкой  за кредит. Носит название дифференциал (Д).

(ЗК/СК)

финансовый рычаг (ФР).


 

Запишем формулу эффекта финансового  рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

 
Можно сделать 2 вывода:

  • Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно.
  • При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

 

 

 

 

 

26. Управление источниками  финансирования оборотного капитала

Источники, из которых формируются оборотные средства, отражаются в пассиве бухгалтерского баланса. Традиционные источники формирования оборотного капитала организации можно разделить на следующие группы: 
•   собственные источники — собственный капитал; 
•   средства, приравненные к собственным, — устойчивые пассивы; 
•   заемные источники — краткосрочные кредиты банков; товарный кредит; 
•   привлеченные средства — кредиторская задолженность предприятия.

В теории финансового менеджмента  разработаны различные критерии эффективного управления оборотным капиталом. Основными из них являются следующие. 
1.Минимизация текущей кредиторской задолженности. Этот подход сокращает возможность потери ликвидности. Однако такая стратегия требует использования долгосрочных источников и собственного капитала для финансирования большей части оборотного капитала. 
2.Минимизация совокупных издержек финансирования. В этом случае ставка делается на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности как источника покрытия активов. Этот источник самый дешевый, вместе с тем для него характерен высокий уровень риска невыполнения обязательств в отличие от ситуации. 
3.Максимизация полной стоимости фирмы. Эта стратегия включает процесс управления оборотным капиталом в общую финансовую стратегию фирмы. Суть ее состоит в том, что любые решения в области управления оборотным капиталом, способствующие повышению экономической стоимости предприятия, следует признать целесообразными.

Известны четыре модели финансирования оборотных активов: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная.

Построение идеальной модели основывается на самой сути категорий «текущие активы» и «текущие обязательства» и их взаимном соответствии. Термин «идеальная» в данном случае означает не идеал, к которому нужно стремиться, а лишь сочетание активов и источников их покрытия исходя из их экономического содержания. Модель означает, что текущие активы по величине совпадают с краткосрочными обязательствами, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается.

Агрессивная модель означает, что долгосрочные пассивы служат источниками покрытия внеоборотных активов и системной части текущих активов, т. е. того их минимума, который необходим для осуществления хозяйственной деятельности. В этом случае чистый оборотный капитал в точности равен этому минимуму. Варьирующая часть текущих активов в полном объеме покрывается краткосрочной кредиторской задолженностью. С позиции ликвидности эта стратегия также весьма рискованна, поскольку в реальной жизни ограничиться лишь минимумом текущих активов невозможно. 
            Консервативная модель предполагает, что варьирующая часть текущих активов также покрывается долгосрочными пассивами. В этом случае краткосрочной кредиторской задолженности нет, отсутствует и риск потери ликвидности. Безусловно, модель носит искусственный характер. Эта стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов. 
            Компромиссная модель наиболее реальна. В этом случае внеоборотные активы, системная часть текущих активов и приблизительно половина варьирующей части текущих активов покрываются долгосрочными пассивами. Чистый оборотный капитал равен по величине сумме системной части текущих активов и половины их варьирующей части. В отдельные моменты предприятие может иметь излишние текущие активы, что отрицательно влияет на прибыль. Стратегия предполагает установление долгосрочных пассивов.

27. Стратегическое, долгосрочное  и краткосрочное планирование.

Временные периоды, на которые составляются финансовые планы, могут быть различны. Однако обычно финансовые планы составляются на какой-то округленный период — месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев, 1, 2, 3 года и более. Такая традиция не сложилась сама по себе, а обусловлена удобством работы. Ведь гораздо удобнее составить план и пользоваться им в течение, скажем, года, чем года и 10 дней. А уже в зависимости от срока, на который составлен план, различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы, Краткосрочные-1 год, Среднесрочные- На период от 1 до 3 лет, Долгосрочные- на период свыше 3 лет.

Между тем, предлагаемая классификация  имеет свои недостатки. К примеру, среднесрочным финансовым планом мы называем план, составленный на период от 1 года до 3 лет. Но если взять, предположим, строительную компанию, то окажется, что для возведения одного объекта ей необходимо в среднем от 1 года до 3 лет, и получается, что план, составленный на 3 года, формально называясь среднесрочным, будет для этой компании краткосрочным.

Временной промежуток, на который составляется финансовый план, имеет существенное значение. 
Наиболее точными, как правило, являются краткосрочные планы. Наименее точные — долгосрочные планы. Гораздо сложнее дать точный прогноз на месяц, чем на один день. Чем длительнее планируемый период, тем больше может возникнуть факторов, малозначимых или неизвестных на данный момент, которые могут существенно повлиять на ситуацию в будущем. Ни один прогноз не может предсказать все будущие форс-мажоры, для этого необходимо уже предвидение. Следовательно, еще раз необходимо подчеркнуть важность наличия механизма корректировки финансового плана с учетом изменения различных внутренних и внешних факторов. При отсутствии такого механизма финансовый план, составленный на 5 лет, может стать нереальным уже через несколько месяцев.

Финансовые планы могут быть основными и вспомогательными. Вспомогательные  планы призваны обеспечить составление  основных планов.К примеру, основной план включает в себя плановые показатели выручки, себестоимости, налоговых платежей и многие другие. Но чтобы свести все показатели в один план, т. е. составить основной план, необходимо предварительно составить целый ряд вспомогательных планов чуть ли не по каждому показателю. Следует распланировать величину выручки, величину себестоимости и прочие показатели. И только тогда мы сможем свести все воедино, получив основной план.Планы могут формироваться как по отдельным подразделениям компании, так и по всей компании в целом. Сводный агрегированный финансовый план компании, включающий в себя основные планы отдельных подразделений, будет представлять собой генеральный финансовый план.

Стратегическое планирование — это алгоритм действий, увязанных в пространстве (по исполнителям) и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач.

Стратегическое планирование есть результат расчета плана (траектории) наилучшего использования национальных ресурсов сейчас для максимального ускорения движения в желаемом направлении.

Без применения конкретного научно-обоснованного  механизма согласования действий потребителей и производителей различных форм собственности во времени и пространстве стратегическое планирование превращается не более чем в прогнозирование или декларацию о желаниях.

 

28.Управление капитальными  вложениями. Методы оценки инвестиционных  проектов.

Капитальные вложения могут быть рассмотрены  как статья в бюджете долгосрочных расходов, в котором определяются направление долгосрочных инвестиций и источники их финансирования. Капиталовложения тесно связаны именно с выбором инвестиционных проектов, хотя следует заметить, что вопрос об источниках финансирования является неотъемлемой частью инвестиционных решений. Оба этих вопроса влияют друг на друга. Однако решить, какой из проектов должен стать объектом капиталовложения, достаточно сложно само по себе и представляет проблему, которая является предметом особого обсуждения. Именно эта проблема и рассматривается в данной курсовой работе.

Существует немало определений  капиталовложений, но в целом все  они имеют несколько общих  черт.

1. Инвестиции обычно подразумевают  значительные финансовые затраты.

2. Отдача от инвестиций может  быть получена в течение некоторого  количества лет в будущем.

3. В предсказании результатов  капитальных вложений обязательно  присутствуют элементы риска  и неопределенности.

4. Те инвестиции, которые обычно  рассматриваются как капитальные  вложения, предполагают приобретение  оборудования, расширение производственных возможностей или любые другие затраты, которые непосредственно связаны с повышением способности предприятия достигать своих стратегических или оперативных (тактических) целей.

Каковы основные методы анализа  инвестиционных проектов?

1)

Метод простой (бухгалтерской) нормы  прибыли.


Этот метод базируется на расчете  отношения средней за период жизни  проекта чистой бухгалтерской прибыли  и средней величины инвестиций (затраты  основных и оборотных средств) в  проект.

2)

Метод расчета периода окупаемости проекта.


Вычисляется количество лет, необходимых  для полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда  денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат.

3)

Метод чистой настоящей (текущей) стоимости (NPV).


Чистая настоящая стоимость  проекта определяется как разница  между суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков доходов и  суммой настоящих стоимостей всех денежных потоков затрат, т.е. как чистый денежный поток от проекта, приведенный к  настоящей стоимости.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менедменту"