Шпаргалка по "Финансовому менедменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Фондовый рынок. Инфраструктура ценных бумаг
2. Участники рынка ценных бумаг. Регулирующие и контролирующие органы
3. Тактика торговли. Комиссионные, кредиты, маржинальная торговля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менедмент.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

Метод Монте-Карло. Позволяет преодолеть эту проблему. Принцип случайности заложен в основу построения модели по методу Монте-Карло. Процесс моделирования на основе метода Мон-те-Карло включает следующие этапы:

  1. программа моделирования случайным образом выбирает значение для каждой исходной переменной, основываясь на ее заданном распределении вероятностей. Например, выбирается значение объема продаж в натуральном выражении;
  2. на основе значения, выбранного для каждой изменяемой переменной, и заданных значений других факторов, как то ставка налогообложения прибыли, амортизация, т.е. которые не изменятся в анализируемом периоде, определяется чистый денежный поток проекта по каждому году его реализации. Далее рассчитывается NPV проекта в данном компьютерном сценарии;
  3. первый и второй этапы многократно повторяются, например 1000 раз, получаем 1000 NPV. В результате рассчитывается ожидаемое значение NPV и его среднее квадратичное отклонение.

 

 

 

 

 

 

 

 

19.     Формирование  бюджета капитальных вложений. Инвестиционная  политика.

 

Два основных подхода к формированию бюджета капиталовложений.

Первый подход основан на применении критерия /RR. /RR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Все доступные проекты упорядочива-ются по убыванию /RR. Далее проводится их последовательный просмотр, а очередной проект, /RR которого превосходит стоимость капитала, отбирается для реализации. Включение проекта в портфель с неизбежностью требует привлечения новых источников. Поскольку возможно-сти компании по мобилизации собственных средств ограничены, наращивание портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников финансирования, т.е. к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска компании в свою очередь приводит к увеличению стоимости капитала.

Таким образом, налицо две противоположные  тенденции: по мере расширения портфеля инвестиций, планируемых к исполнению, /RR проектов убывает, а стоимость капитала возрастает. Очевидно, что если число проектов-кандидатов на включение в портфель велико, то наступит момент, когда IRR очередного проекта будет меньше стоимости капита-ла, т.е. его включение в портфель становится нецелесообразным.

Второй подход основывается на критерии NPV. NPV отражает прогнозную оценку измене-ния экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Если никаких ограничений нет, то в наиболее общем виде методика бюджетирования при этом включает следующие процедуры: устанавливается значение ставки дисконтирования (либо общее для всех проектов, либо индивидуализированное по проектам в зависимости от источников финансирования); все независимые проекты! с NPV > 0 включаются в портфель; из альтернативных проектов выбирается проект с максимальным NPV.

Если имеются ограничения временного или ресурсного характера, методика усложняется; более того, возникает  проблема оптимизации бюджета капиталовложений.

Оптимизация бюджета  капиталовложений

Составление бюджета капиталовложений нередко сопровождается необходимостью учета ряда ограничений. Нужно отобрать для реализации такие проекты, чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования; в частности, основной целевой установкой в подобных случаях обычно является максимизация суммарного NPV.

Пространственная оптимизация. Имеется в виду следующая ситуация: общая сумма финансовых ресурсов на конкретный период (допустим, год) ограничена сверху; имеется неколько независимых инвестиционных проектов с суммарным объемом требуемых инвестиций, превышающим имеющиеся у коммерческой организации ресурсы; требуется составить инвестиционный портфель, максимизирующий суммарный возможный прирост капитала.

     Временная оптимизация. Имеется в виду следующая ситуация: общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в планируемом году, ограничена сверху; имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые из-за ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в следующем за планируемым годом оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы; требуется оптимальным образом распределить проекты по 2 годам.

Проекты с минимальными значениями индекса могут быть отложены на следующий год. Очевидно, что ключевую роль в данной методике вновь играет показатель PI.

 

 

20.     Цена и  структура капитала. Цена фирмы.

Стоимость капитала выражается в виде процентной ставки (или доли единицы) от суммы капитала, вложенного в какой-либо бизнес, которую следует заплатить инвестору в течение года за использование его капитала.

Стоимость капитала - это альтернативная стоимость, иначе говоря, доход, который ожидают получить инвесторы от альтернативных возможностей вложения капитала при неизменной величине поиска.

Этапы оценки стоимости пассивов:

-поэлементная оценка стоимости капитала (СК), при которой совокупный капитал раскладывается на отдельные элементы, каждый из которых выступает в качестве объекта оценки (Cj). В этом случае раздельно оцениваются такие элементы, как обыкновенные акции, привилегированные акции, нераспределенная прибыль, облигационный заем, банковский кредит, коммерческий кредит и другие платные источники капитала. В наиболее упрощенном виде стоимость таких элементов капитала равна 5еличине уплачиваемого за него процента;

-обобщающая оценка стоимости капитала (средневзвешенная стоимость капитала - ССК), определяемая как средневзвешенный результат поэлементной оценки (Cj) с учетом удельного веса  отдельных источников финансирования (di) при расчете удельного веса различных источников финансирования из совокупного капитала целесообразно исключить бесплатные краткосрочные пассивы

ССК= ∑Cj×di:

-сопоставимость оценки стоимости собственного и заемного капитала, необходимость которой обусловлена обесценением собственного капитала и искусственным занижением его удельного веса; сопоставимость в данном случае обеспечивается выражением собственного капитала в текущей рыночной оценке;

-динамическая оценка стоимости капитала, применяемая как к сформированному, так и к санируемому к привлечению капиталу

-предельная стоимость капитала (ПСК), характеризующая прирост средневзвешенной стоимости капитала (rССК) в соотношении с суммой дополнительно привлекаемого источника финансирования

(DK): ПСК = rССК/ DK;

-предельная эффективность капитала предполагающая сопоставление дополнительных расходов на обслуживание планируемых источников финансирования (ДССК) с приростом прибыли (ЦП)  планируемым операциям: ЭКljm = ДП / ДССК. Основная область применения стоимости капитала - оценка экономической эффективности инвестиций. Ставка дисконта, которая используется в методах оценки эффективности инвестиций, т.е. с помощью которой все денежные потоки, появляющиеся в процессе инвестиционного проекта, приводятся к настоящему моменту времени,- это и есть стоимость капитала, который вкладывается в предприятие.

 

Средневзвешенная стоимость  капитала

На практике любая коммерческая организация финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. Показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры источников, характеризует стоимость капитала, авансированного в деятельность компании, и носит название средневзвешенной стоимости капитала (Weighted Average Cost of Capital, WACO). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной по нижеприведенной формуле:

 

 

где kj - стоимость j-ro источника средств; dj - удельный вес j-ro источника средств в общей их сумме.

Смысл расчета WACC состоит не в оценке сложившегося ее значения, а главным образом в определении стоимости вновь привлекаемой денежной единицы. Основное предназначение WACC заключается в том, чтобы использовать полученное значение в качестве коэффициента дисконтирования при составлении бюджета капиталовложений.

 

Предельная стоимость  капитала

Предельные затраты - затраты на производство очередной единицы продукции. Их величина зависит от многих факторов. Одним из подобных факторов является уровень опыта и профессионализма, как правило, возрастающий по мере становления коммерческой организации и сопутствующего этому наращивания объемов производства.

Взаимосвязь между удельными затратами  труда (зависимой переменной) и объемом продукции в единицах (независимой переменной) описывается так называемой кривой обучаемости (learning curve). Эффект кривой обучаемости тесно связан с принципом отдачи от масштаба, когда наращивание объемов производства сопровождается ростом эффективности финансово-хозяйственной деятельности компании. С ростом объемов производства удельные, а следовательно, и маржинальные затраты снижаются, однако это снижение не может продолжаться бесконечно. По мере накопления производственного и технологического опыта и стабилизации деятельности компании достигается некий оптимальный уровень производства, а при его увеличении маржинальные затраты начинают возрастать; в частности, одной из причин является возрастание управленческих расходов.

Средневзвешенная стоимость капитала при существующей структуре источников - это оценка по данным истекших периодов. Средневзвешенная стоимость капитала не является постоянной величиной, она меняется с течением времени, находясь под влиянием многих факторов.

Одним из основных факторов является расширение объема новых инвестиций. Наращивание экономического потенциала коммерческой организации может осуществляться как за счет собственных средств (реинвестирования части прибыли), так и за счет привлеченных средств.

Предельная (маржинальная) стоимость  капитала (Marginal Cost of Capital, MCC) - рассчитываемые на основе прогнозных значений расходы, которые компания будет вынуждена понести для наращивания объема инвестиций при сложившихся условиях фондового рынка.

Предельная стоимость капитала может оставаться постоянной, однако при достижении некоторого критического объема привлекаемых ресурсов, существенно  изменяющего структуру источников, средневзвешенная стоимость капитала, как правило, резко возрастает.

Условно можно считать, что в стабильно действующей коммерческой организации со сложившейся системой финансирования своей деятельности средневзвешенная стоимость капитала остается постоянной при некотором варьировании объема вовлекаемых в ходе инвестирования ресурсов, однако по достижении определенного предела она возрастает.

 

 

 

 

 

21. Управление оборотным капиталом

Оборотный капитал — это капитал организации, вложенный в оборотные активы (оборотные средства), возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности. Операционный цикл представляет собой период полного оборота всей суммы оборотного капитала, в процессе которого происходит смена отдельных их видов. Движение оборотных средств организации в процессе операционного цикла проходит четыре основные стадии, последовательно меняя свои формы:

На первой стадии денежные средства (включая их субституты в форме краткосрочных финансовых вложений) используются для приобретения товаров, т.е. входящих запасов материальных оборотных средств.

На второй стадии входящие запасы материальных оборотных средств в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность.

На четвертой стадии инкассированная, т.е. оплаченная, дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные средства, часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений.

Управление оборотным  капиталом - управление текущими активами и обязательствами с целью максимизации краткосрочной ликвидности.

В процессе управления оборотным капиталом  в рамках операционного цикла  выделяют две основные составляющие: производственный цикл организации; финансовый цикл.

Производственный цикл организации характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных средств, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления товаров в организацию и заканчивая моментом отгрузки покупателям.

Продолжительность производственного  цикла организации определяется по следующей формуле: ППЦ = ПОСМ + ПОНЗ + ПОГП

где ППЦ — продолжительность  производственного цикла организации, в днях; ПОСМ — период оборота среднего запаса сырья, материалов и полуфабрикатов, в днях; ПОНЗ — период оборота среднего объема незавершенного производства, в днях; ПОГП — период оборота среднего запаса готовой продукции, в днях.

Финансовый цикл организации представляет собой период полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотный капитал, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученные товары и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за реализацию товаров.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менедменту"