Шпаргалка по "Финансовому менедменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Фондовый рынок. Инфраструктура ценных бумаг
2. Участники рынка ценных бумаг. Регулирующие и контролирующие органы
3. Тактика торговли. Комиссионные, кредиты, маржинальная торговля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менедмент.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16.   Базовые концепции  финансового менеджмента.

 Методологический фундамент корпоративных финансов составляют несколько базовых концепций, характеризующих наиболее важные и существенные закономерности, возникающие в процессе создания бизнесом новой стоимости и ее распределения между основными заинтересованными группами экономических субъектов, принимающими участие в распределении вновь созданной стоимости (Stakeholders). Ниже приведен список этих концепций.

1.         Риск и доходность. Смысл концепции: получение любого дохода в бизнесе практически всегда сопряжено с риском, и зависимость между ними прямо пропорциональная. В то же время возможны ситуации, когда максимизация дохода должна быть сопряжена с минимизацией риска.

2.         Стоимость, капитал и прибыль (ожидание увеличения будущих доходов увеличивает стоимость инвестированного капитала, в то время как увеличение риска (неопределенности), связанного с получением этих доходов, уменьшает (дисконтирует) сегодняшнюю стоимость капитала. Корпоративная форма ведения бизнеса предполагает физическое отчуждение капитала от его владельцев (инвесторов) и овеществление его в форме активов корпорации. Чистая (за минусом обязательств) стоимость активов равна стоимости вложенного в них капитала. Рост стоимости активов, опережающий увеличение обязательств, обусловливает увеличение стоимости капитала, то есть получение прибыли.)

3.         Денежные потоки.

4.         Временная стоимость денег.

5.         Доходно-расходный метод.

6.         Альтернативные издержки.

7.         Цена (себестоимость) капитала. Обслуживание того или иного источника финансирования обходится для фирмы неодинаково, следовательно, цена капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимый для покрытия затрат по поддержанию каждого источника и позволяющий не оказаться в убытке.  Количественная оценка цены капитала имеет ключевое значение в анализе инвестиционных проектов и выборе альтернативных вариантов финансирования предприятия.

8.         Гипотеза эффективности финансовых  рынков.

9.         Акционерная стоимость.

10.       Агентские  отношения и агентские издержки. Введена в финансовый менеджмент в связи с усложнением организационно – правовых форм бизнеса. Суть: в сложных организационно-правовых формах присутствует разрыв между функцией владения и функцией управления, то есть владельцы компаний удалены от управления, которым занимаются менеджеры. Для того, чтобы нивелировать противоречия между менеджерами и владельцами, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров, владельцы вынуждены нести агентские издержки (участие менеджера в прибылях либо согласие с использованием прибыли).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. Риск и доходность  в финансовом менеджменте

  Риск и доходность рассматриваются в фин. менеджменте как две взаимосвязанные категории. Риск - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемыми данными. Рискованность актива характеризуется степенью доходности, которая может быть получена благодаря владению данным активом.

Обычно инвесторы работают не с  отдельными активами, а с некоторым  набором активов – инвестиционным портфелем (портфелем ценных бумаг). Объединении акций в портфель приводит к снижению риска, поскольку цены различных акций изменяются неодинаково и потери по одним акциям могут компенсироваться получением дохода по другим.

Риск (доходность) портфеля ценных бумаг  пред. собой средневзвешенный показатель из всех показателей ожидаемой доходности отдельных ценным бумаг, входящих в данный потфель:

n

rp = ∑ xi×ri

i=1

 где xi – доля портфеля, инвестируемая  в i-й актив;

ri – ожидаемая доходность i-го  актива;

n – число активов в портфеле.

Мерой риска портфеля может служить показатель среднего квадратического отклонения (СКО) распределения доходности, совпадающий с СКО доходности отдельного актива.

По мере увеличения числа акций  в портфеле его риск будет уменьшаться, но не станет равным нулю. Изменяя состав и структуру портфеля финансовых активов, можно изменять его ожидаемую доходность и риск. Все портфели, которые при этом можно сформировать, образуют множество допустимых портфелей. Инвестора при этом интересуют только эффективные портфели, т.е портфели обеспечивающие максимальную ожидаемую доходность при данном уровне риска или минимальный уровень риска для данной ожидаемой доходности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.   Управление инвестициями. Оценка риска и эффективности  инвестиционных проектов.

Методы оценки инвестиционных проектов делятся на два больших класса: простые методы и методы дисконтирования.

1. Простые (статистические) методы позволяют достаточно быстро и на основании простых расчетов произвести оценку экономической эффективности. В качестве показателей, рассчитываемых простыми методами, используются:

  1. удельные капитальные вложения на создание единицы производственной мощности или на единицу выпуска продукции;
  2. простая норма прибыли проекта (в процентах) - отношение чистой прибыли к общему объему

инвестиций или к инвестируемому акционерному капиталу;

3) простой срок окупаемости (период  возврата инвестиций), рассчитываемый  как отношение общего объема  инвестиций к сумме чистой  прибыли и амортизационных отчислений. Указанные показатели не учитывают неравномерность одинаковых сумм поступлений или платежей, относящихся к разным периодам времени, что приводит к необходимости использования более сложных критериев.

2. Методы дисконтирования. Нормативным  документом, закрепляющим рыночные  принципы оценки эффективности инвестиций в нашей стране, являются методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (первое издание было осуществлено в 1994 г., второе издание, переработанное и дополненное, - в 2000 г.). Используемая в рыночной экономике оценка эффективности инвестиций основывается на ряде принципов: расчеты опираются на показатели денежного потока от производственной и инвестиционной деятель-ности; обязательно приведение показателей к текущей (дисконтированной) стоимости.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения. Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта (Е), выражаемая в долях единицы или процентах. Технически приведение к нулевому моменту времени производится путем умножения величины показателя на коэффициент дисконтирования (коэффициент текущей стоимости) а., определяемый

для постоянной нормы дисконта по формуле:

где t - номер периода расчета (t = 0, 1,2, Т). Период расчета может быть выражен в го-дах, кварталах, месяцах и т.д.; Е - ставка дисконтирования, доли единицы. Ставка дисконта рассчитывается как сум-ма, каждое слагаемое которой учитывает от-дельные составляющие дисконта. В эту сумму включены безрисковая ставка дисконта; инфля-ционная премия; премия за риск; премия за низкую ликвидность и др.

 

Метод определения срока  окупаемости инвестиций

Метод определения срока окупаемости  инвестиций (РР) состоит в расчете срока окупаемости инвестиционного проекта.

Простым, или статическим, сроком окупаемости  называется продолжительность периода  от начального момента до момента  окупаемости. Начальный момент указывается  в задании на проектирование (обычно это начало операционной деятельности).

Моментом окупаемости называется тот наиболее ранний момент времени  в расчетном периоде, после которого текущий чистый доход (чистый денежный поток в текущих или дефлированных ценах) становится неотрицательным и в дальнейшем остается таковым.

Сроком окупаемости с учетом дисконтирования (динамическим) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости с учетом дисконтирования.

Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого чистый дисконтированный доход (NPV) становится неотрицательным и в дальнейшем остается таковым.

Этот метод - один из самых простых  и широко распространенных в мировой  практике, он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиции. Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом. Общая формула расчета показателя РР имеет вид: РР = п, при котором Рк > 1С.

Недостатки метода состоят в  том, что он не учитывает влияние  доходов последних периодов; поскольку этот метод основан на не дисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам.

Логика критерия РР такова: он показывает число базовых периодов, за которое исходная инвестиция будет полностью возмещена за счет генерируемых проектом притоков денежных средств. Данный критерий может быть использован для оценки не только эффективности инвестиций, но и уровня инвестиционных рисков, связанных с ликвидностью (чем продолжительней период реализации проекта до полной его окупаемости, тем выше уровень инвестиционных рисков). Недостатком этого показателя является то, что он не учитывает те денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиций.

 

 

Индекс рентабельности инвестиций (PI)

является следствием метода чистой текущей стои-мости и рассчитывается как отношение чистой текущей  стоимости денежного притока (Р) к чистой текущей стоимости денежного  оттока (/С) (вклю-чая первоначальные инвестиции):

YJ>J[ 1 + г)*

РI = — 

Очевидно, что если PI > 1, то проект следует принять; если Pl< 1, то его надо отвергнуть; если PI = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Логика критерия PI такова: он харакгеризует доход на единицу затрат; именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упо-рядочить независимые проекты для создания оптимального портфеля в случае ограниченности сверху общего объема инвестиций.

В отличие от чистого приведенного зффекта индекс рентабельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением NPV.

Показатель NPV отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта.

Нормативным документом, закрепляющим рыночные принципы оценки эффективности инвестиций в нашей стране, являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (первое издание было опубликовано в 1994 г., второе издание, переработанное и дополненное, - в 2000 г.). Используемая в рыночной экономике оценка эффективности инвестиций основывается на ряде принципов: расчеты опираются на показатели денежного потока от производственной и инвестиционной деятельности; обязательно приведение показателей к текущей (дисконти-рованной) стоимости.

 

Оценка рисков инвестиционного  проекта

В основе расчета критериев оценки инвестиционных проектов (NPV, /RR и др.) ле-жит прогноз денежного потока проекта. Элементы денежного потока определяются целой системой переменных величин. Изменение хотя бы одной переменной ведет к изменению всех элементов денежного потока, а также к изменению NPV и других критериев оценки инвестиционного проекта.

Анализ чувствительности (его еще называют сенситивным анализом) позволяет определить, насколько изменятся показатели чистой текущей стоимости проекта (NPV) и его внутрен-ней нормы рентабельности (/RR) в ответ на изменение одной из переменных при условии, что все остальные величины не меняются. Анализ чувствительности начинается с построения базового варианта денежного потока инвестиционного проекта, составленного на основе ожидаемых значений переменных величин. Рассчитываются NPVn /RR базового варианта. Далее делаются предположения об изменении переменных величин, например: что произойдет, если объем продаж упадет на 10 %; цена на сырье возрастет на 10 % и т.д. В процессе анализа чувствительности неоднократно меняют каждую переменную, при этом другие факторы не меняются.

Метод сценариев предполагает анализ поведения денежных потоков инвестиционных про-ектов при одновременном изменении нескольких переменных проекта. Анализ сценариев предполагает построение, как минимум, трех вариантов сценариев инвестиционного проекта: оптимистического, пессимистического и наиболее вероятного. Анализ сценариев позволяет более полно оценить риск инвестиционного проекта по сравнению с анализом чувствительности, но он ограничен рассмотрением только нескольких конкретных сценариев реализации проекта.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менедменту"