Шпаргалка по "Финансовому менедменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Фондовый рынок. Инфраструктура ценных бумаг
2. Участники рынка ценных бумаг. Регулирующие и контролирующие органы
3. Тактика торговли. Комиссионные, кредиты, маржинальная торговля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менедмент.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

 Причины, обусловливающие необходимость  инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно  подразделить на три вида: обновление  имеющейся материально-технической  базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков и т.д.

 Очевидно, что важным является  вопрос о размере предполагаемых  инвестиций. Так, уровень ответственности,  связанной с принятием проектов  стоимостью 100 тыс.$ и 1 млн.$ различен. Поэтому должна быть различна  и глубина аналитической проработки экономической стороны проекта, которая предшествует принятию решения. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т.е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

 Нередко решения должны приниматься  в условиях, когда имеется ряд  альтернативных или взаимно независимых  проектов. В этом случае необходимо  сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

 В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

 Весьма существенен фактор  риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе.

 Принятие решений инвестиционного  характера, как и любой другой  вид управленческой деятельности, основывается на использовании  различных формализованных и  неформализованных методов. Степень  их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует..

 

6. Фундаментальный анализ

 

Фундаментальный анализ — термин для обозначения ряда методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.

Цель фундаментального анализа: Фундаментальный анализ применяется для исследования финансово-экономического состояния компаний. С его помощью можно достичь двух целей: во-первых, осуществить отбор эмитентов, акции которых могут принести наибольшую прибыль, во-вторых - определить "справедливую" или, как ещё говорят, "внутреннюю" стоимость акций. В рамках фундаментального анализа производится углублённое изучение информации о текущем состоянии компании и перспективах её развития, материалов, которые компания публикует о себе, бухгалтерских отчётов о прибыли и убытках.

Основные подходы фундаментального анализа

Существует несколько факторов, способных вызвать изменение стоимости предприятия, которые рассматривает фундаментальный анализ.

1. Политические факторы: в эту группу входит, к примеру, изменение политики государства, предвыборные кампании.

2. Экономические: данная группа факторов является наиболее обширной, к основным из них можно отнести макроэкономические показатели, состояние мировых рынков.

Фундаментальный анализ можно разделить на четыре основных этапа:

первый этап — анализ общего состояния  экономики;

второй этап — отраслевой анализ;

третий этап — анализ финансового состояния компаний-эмитентов;

четвертый этап — определение справедливой стоимости акций компании.

На первом уровне анализируется  общемировая ситуация в политической и экономической сферах: наличие  или отсутствие предпосылок для  начала крупных военных конфликтов или экономических кризисов, способных затронуть интересы ведущих экономических держав. Второй наиболее важный уровень — это страновой фактор, то есть стабильность экономической и политической ситуации в стране. На третьем уровне происходит рассмотрение отдельной отрасли (спады и подъемы, кризисы и т.п.) И наконец, на четвертом анализируется само предприятие, его финансовая устойчивость, эффективность управления и т.д.

Основной недостаток фундаментального анализа, особенно для активных биржевых трейдеров, — его запаздывание в краткосрочном и среднесрочном временном интервале: биржевая цена уже изменилась, а мы только выясняем причины этого изменения. Можно определить справедливую цену акции исключительно из балансовых данных, выходящих раз в месяц, квартал или год. Нередко компании вообще не предоставляют о себе данных, что существенно ограничивает возможности частных аналитиков.

Результатом фундаментального анализа является вынесение рекомендаций по акциям различных компаний. Уровни процентов в рекомендациях разных брокерских компаний могут отличаться.

Применяемые методы:

Первая группа предназначена для  отбора акций компаний, характеризующихся  устойчивыми финансово-экономическими показателями и имеющих высокий  потенциал для дальнейшего развития. Результатом применения таких методов является ответ на вопрос "стоит ли включить эту бумагу в инвестиционный портфель?". Другая группа представлена методиками нахождения "справедливой" стоимости акций.

 

7. Основы технического  анализа

 

Технический анализ в целом можно определить, как метод прогнозирования цены, основанный на математических, а не экономических выкладках. Этот метод был создан для чисто прикладных целей, а именно получения доходов при игре вначале на рынках ценных бумаг, а затем и на фьючерсных.

Технический анализ - это метод прогнозирования цен с помощью рассмотрения графиков движений рынка за предыдущие периоды времени.

Под термином движения рынка аналитики  понимают три основных вида информации: цена, объем, и открытый интерес. Ценой может быть как действительная цена товаров на биржах, так и значения валютных и других индексов. Объем торговли - количество позиций, не закрытых на конец торгового дня. Не все три индикатора равноценны. Главный из них - цена, на втором месте по значимости - объем, и последнее место занимает открытый интерес.

Практическое использование технического анализа подразумевает существование  некоторых аксиом.

Аксиома 1. Движения рынка  учитывают все.

 Суть этой аксиомы заключается  в том, что любой фактор, влияющий на цену - экономический, политический, психологический - заранее учтен и отражен в ее графике. То есть, на любое изменение цены есть соответствующее изменение внешних условий.

Аксиома 2. Цены двигаются  направленно.

 Это предположение стало  основой для создания всех методик технического анализа. Главной задачей технического анализа является определение трендов (т.е. направлений движения цен) для использования в торговле. Существуют три типа трендов - бычий (движение цены вверх), медвежий (движение цены вниз) и боковой (цена практически не движется).

 Аксиома 3. История  повторяется.

 Аналитики предполагают, что  если определенные типа анализа  работали в прошлом, то будут  работать и в будущем, поскольку  эта работа основана на устойчивой  человеческой психологии.

 Классификация методов технического анализа.

1. Графические методы - под графическими  понимаются те методы, в которых  для прогнозирования используются  наглядные изображения движений  рынка. 

2. Методы, использующие фильтрацию  или математическую аппроксимацию - эти методы бурно развиваются последние 25 лет вместе с компьютерной техникой.

3. Теория циклов - она занимается циклическими колебаниями не только цен, но и природных явлений в целом.

 

В пользу технического анализа говорят  его преимущества - широта кругозора и гибкость, не свойственные фундаментальному анализу. Сложно представить себе профессионального фундаменталиста, работающего одновременно с ценными бумагами, валютами и сахаром или делающего прогнозы с одинаковой легкостью на день и на год вперед. Но с техническим анализом все тоже не так просто - существенная оговорка по его применению - профессионализм, включающий в себя умение правильно выбрать нужную методику.

 

 

 

 

 

 

 

8. Методы представления  ценовой информации

 

Для обеспечения поиска ценовой  информации, необходимой для расчетов цен импортных и экспортных операций, в течении последних лет значительная часть оперативной ценовой информации была подготовлена для многократного использования в рамках проекта создания Единой системы внешнеэкономической информации (ЕСВИ).

 Важной составной частью  ЕСВИ является организованный  в структуре МВЭС банк ценовой  информации, который пополняется  участниками внешнеэкономических  связей, направляющих в него данные  о контрактных ценах на экспортируемые  и импортируемые товары и услуги.

 Пользователи банка ценовой  информации могут обращаться  в него как по каналам различных  средств связи, так и через  республиканских и региональных  уполномоченных МВЭС. Участники  внешнеэкономических связей, предоставляющие  в этот банк данных сведения о ценах своих контрактов и предложений, имеют льготный режим ценового информационного обеспечения.

 Другими важными источниками  информации о ценах являются  периодические издания Всероссийского  научно-исследовательского конъюктурного  института (ВНИКИ), в первую очередь “Бюллетень иностранной коммерческой информации” (БИКИ). В других периодических изданиях ВНИКИ содержатся сведения о текущих ценах сельскохозяйственных товаров и продукции их переработки, энергоносителей, химических товаров, удобрений, медикаментов, руд и металлов, вторичного сырья и отдельных товаров для широкого потребления, а также биржевые цены мировых товарных рынков и цены фактических сделок.

К рыночным методам ценообразования  относятся:

1. Метод текущей цены.

2. Метод «запечатанного конверта», или тендерного ценообразования.

Метод текущей цены. В тех случаях, когда затраты трудноизмеримы, некоторые  фирмы считают, что метод текущей  цены, или цены, обычно получаемой за товар на рынке, представляет собой  результат совместного оптимального решения предприятий данной отрасли промышленности. Использование метода текущей цены особенно привлекательно для тех фирм, которые хотят следовать за лидером.

Метод «запечатанного конверта», или  тендерного ценообразования, используется в тех отраслях, когда несколько компаний ведут серьезную конкуренцию за получение определенного контракта. При определении тендера исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, и цена определяется на более низком по сравнению с ними уровне.

 К экономическим методам ценообразования относят следующие методы:

1. Метод удельных показателей.

2. Метод регрессионного анализа.

3. Балловый метод.

4. Агрегатный метод.

 Метод удельных показателей используется для определения и анализа цен небольших групп продукции, характеризующейся наличием одного основного параметра, величина которого в значительной мере определяет общий уровень цены изделия.

 Метод регрессионного анализа применяется для определения зависимости изменения цены от изменения технико-экономических параметров продукции.

Балловый метод состоит в том, что на основе экспертных оценок значимости параметров изделий для потребителей каждому параметру присваивается определенное число баллов, суммирование которых дает своего рода оценку технико-экономического уровня изделия.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менедменту"