Шпаргалка по "Финансовому менедменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 12:56, шпаргалка

Краткое описание

1. Фондовый рынок. Инфраструктура ценных бумаг
2. Участники рынка ценных бумаг. Регулирующие и контролирующие органы
3. Тактика торговли. Комиссионные, кредиты, маржинальная торговля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финансовый менедмент.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)

 В процессе анализа инвестор  использует графики, дающие представление  о динамике цены бумаги и  направлении ценового тренда. Представление  о направлении ценового тренда  дает диаграмма, при построении которой по оси ординат откладывается цена. Аналитик задает для себя шаг изменения цены (фильтр), который он регистрирует. Это означает: если цена акции за день изменилась менее чем на «шаг», то инвестор не принимает это изменение в расчет, и оно не отражается на диаграмме.   

 Линия сопротивления — это линия, выше которой цена акции не должна подняться. В техническом анализе считается, что если цена акции преодолевает линию сопротивления, то это служит сигналом для ее покупки. В таком случае ожидается дальнейший рост курсовой стоимости бумаги, поскольку она перешагнула через определенный психологический барьер инвесторов.   

Линия поддержки — это линия, ниже которой цена акции не должна опуститься. Если курсовая стоимость бумаги падает ниже данного уровня, считается, что она будет падать и дальше, поскольку преодолен психологический рубеж восприятия ситуации инвесторами. Это сигнал к продаже акций.  

 Об изменении ценового тренда  говорит диаграмма, которую называют  «голова и плечи». Данная фигура имеет три пика, два более низких по краям и один более высокий — по середине. По нижним точкам, расположенным между пиками плечей, строится шея. Она является линией сопротивления. Если цена бумаги опускается ниже линии шеи, это сигнал о смене тренда на противоположный. Один из приемов технического анализа — построение графиков на основе скользящей средней. Она рассчитывается как средняя арифметическая цен акции за определенное количество дней, которое выбирает аналитик. Такой прием позволяет аналитикам делать прогнозы относительно моментов перелома тренда.  

 Помимо изучения графиков  цен акций технический аналитик  обращает внимание и на объем  торговли. 

В целом рост объемов торговли говорит  о появлении интереса инвесторов к рынку и о том, что у  них произошла переоценка мнений в отношении конъюнктуры рынка.  

 Следующая характеристика, учитываемая  в техническом анализе, — это  определение числа непокрытых  продаж акций. Когда инвесторы  полагают, что курсовая стоимость  акций будет падать, они занимают бумаги и продают их в надежде выкупить позже по более низкой цене понижающийся тренд. В то же время можно ожидать, что в будущем тренд изменится на повышающийся, так как продавцы коротких акций должны будут их выкупить, чтобы вернуть кредиторам. Это, возможно, удержит цены от дальнейшего понижения или даже вызовет их рост.  

 В рамках технического анализа  существует теория противоположного  мнения, согласно которой инвестор  должен предпринимать действия, противоположные общему настроению  на рынке, т. е. продавать, когда остальные лица стремятся купить бумаги, и покупать их, когда другие стараются их продать.

Осцилляторы предназначены для  получения сигналов о возникновении  на рынке ситуаций overbought («рынок перекуплен») и oversold («рынок перепродан»). Поэтому сигналы осцилляторов полезны в основном в верхней и нижней областях их измерительных шкал. Пересечение нулевой линии, если таковая имеется, создает обычно сигналы об изменении направления движения валюты.

  • Индекс товарного канала (CCI)
  • Индекс направленного движения (DMI)
  • Стохастики
  • Схождение -расхождение скользящих средних (MACD)
  • Момент (Momentum)
  • Индекс относительной силы (RSI)
  • Норма изменения цены (ROC)
  • %R Ларри Уильямса (Williams %R)
  • Комбинации технических индикаторов
  • Индикатор Ишимоку

 

Момент – это осциллятор, предназначенный для измерения уровня изменения цены. Этот индикатор вычисляется как разность между текущей ценой закрытия и самой давней ценой закрытия в пределах заданного отрезка времени.

Формула для расчета  Момента (М) имеет вид:

M=CCP-OCP,

где

  • CCP – текущая цена закрытия;
  • OCP – самая давняя цена закрытия в пределах данного отрезка времени.

Полученные по этой формуле результаты, которые могут быть, очевидно, как  положительными, так и отрицательными (или равными нулю), наносятся в виде графика, осциллирующего около нулевого значения разности.

В программе FX Express осуществляется алгебраическое сложении получаемой разности с цифрой 100, в связи с чем реальный индикатор  осциллирует около этого значения, свидетельствуя о рыночной ситуации – «рынок поймал момент» (когда M>100) или «рынок потерял момент» (когда M<100).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. Эмитенты. «Голубые  фишки». Второй эшелон.

Эмитент — организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности. Также эмитентом называют юридическое лицо, выпустившее платежную карту или другое специальное платежное средство (микросхему, чип и т. п.). Эмитент несет от своего имени обязательства перед владельцами денег и ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Одними из крупнейших эмитентов являются Газпром, Роснефть, Лукойл, ВТБ, АвтоВАЗ, Сургутнефтегаз, МТС и т.д.

Голубые фишки (англ. Blue chips) — акции или ценные бумаги наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов. Сам термин "голубая фишка" пришел на фондовый рынок из казино - фишки этого цвета обладают наибольшей стоимостью в игре.

Обычно голубые фишки являются индикаторами всего рынка, так как  считается, что если возросли цены на акции крупнейших компаний, то и акции компаний «второго эшелона» тоже возрастут, соответственно падение курса акций голубых фишек означает снижение курса акций компаний «второго эшелона». Акции голубых фишек являются наиболее ликвидными на рынке ценных бумаг.

В настоящее время в России голубыми фишками являются акции нефтяных, газовых, энергетических и телекоммуникационных компаний. В частности, к голубым фишкам относят такие компании как Газпром, Лукойл, Норникель, Роснефть, Сбербанк, Ростелеком, РусГидро, Полюс Золото и др.

Примерами западных голубых фишек  являются компании Apple, IBM, The Coca-Cola Company, Ford, Google и др.

Акции, называемые «голубыми фишками», в долгосрочной перспективе имеют  тенденцию к росту. Но есть периоды, в которые большую динамику роста  и более высокую доходность показывают акции «второго эшелона».

Преимуществом «голубых фишек» является их ликвидность, то есть возможность продать или купить определенный объем этих акции в любой момент торговой сессии на фондовой бирже, без существенной потери в цене.

Голубым фишкам свойственно следующее:

1. Стабильный рост в течение  ряда лет, причем обусловленный не спекуляциями, а в том числе и реальным положением дел в компании. Оговорка насчет реального положения дел важна для небольших (сравнительно) временных периодов, так как порой сложно бывает различить, действительно ли рост курса вызван эффективной деятельностью компании, а не дело рук спекулянтов.

2. Большая экономическая мощь (возможно, компания является даже монополией), с большим показателем капитализации  (то есть рыночной оценки компании, которая получается путем умножения  текущей цены акций на их количество на рынке).

3. Высокая ликвидность вследствие большого количества сделок, постоянно совершаемых акционерами этих компаний.

К акциям "второго эшелона" принято относить широкий спектр ценных бумаг, эмитенты которых не входят в число компаний первой величины на фондовом рынке.

С запуском торгов на Биржевом рынке (СГК) акции "второго эшелона" стали доступными для всех категорий инвесторов. Для развития ликвидности по акциям "второго эшелона" на Биржевом рынке действует институт Маркет-мейкеров. Наличие Маркет-мейкера по ценной бумаге позволяет обеспечить инвесторам твердые Двусторонние котировки и тем самым снизить риск ликвидности ценной бумаги.

Деятельность Маркет-мейкеров способствовала качественному изменению рынка  акций "второго эшелона", благодаря  чему данный сегмент стал привлекательным для инвесторов.

 

 

 

14. Процедура построения  торговых систем.

Торговая система - Это набор строгих правил, которые должны давать ясные и четкие сигналы к действиям трейдера для открытия и закрытия торговых позиций, основанные на результатах технического анализа. ТС позволяет избавиться от хаотичности в торговом процессе и исключает самого главного врага трейдера – его эмоциональность. Поэтому все сигналы ТС должны выполняться неукоснительно, даже если при этом не будет открыта потенциально доходная позиция.  
ТС должна эффективно работать на длительном промежутке времени и содержать целый ряд принципов при её построении. Попробуем разобрать некоторые из них:  
1. Временной период – для начала необходимо определиться, на каких таймфремах вы будете работать. Для принятия этого решения нужно учитывать величину стартового депозита и свою занятость. Большинство начинают свою деятельность на валютном рынке при этом еще занятые основной работой (вне биржи). Разумнее в таком случае разрабатывать ТС, основанную на больших колебаниях рынка, т.к. она будет менее требовательна ко времени. Тем более, что длинные временные периоды характеризуются меньшим «финансовым шумом» и технический анализ на нем более точен и дает меньше ложных сигналов. Но с другой стороны большой период требователен к величине депозита, т.к. при небольших начальных суммах единственная ошибка может привести к полной потере своего капитала.  
2. Постановка лимитного ордера на ограничение возможного убытка – это особенно важный момент, т.к. именно это является залогом успеха любой ТС. Здесь имеется несколько вариантов и выбор индивидуален для каждого, но я бы советовал остановиться на варианте постановки жесткого стопа, хотя большинство начинающих трейдеров попадают в заманчивый плен локирования своих убыточных позиций. Лок или замок – это тот же стоп, только отсроченный во времени и для начинающих несет гораздо больший вред, чем обычная постановка стопа. К тому же разруливание лока – долгий труд и не каждому он по зубам. Но в любом случае выбор остается за вами.  
3. Определение сигнала входа в рынок – в любой ТС при любых аналитических инструментах необходимо начинать анализ с большего периода и постепенно переходить к меньшему. Сначала определяется состояние рынка в целом, затем анализируется рыночная ситуация на периодах младшего порядка и только потом рассматривается рабочий период. Если на нем возникает сигнал, подтвержденный старшими таймфремами, то можно сразу же открывать позицию. Но для оптимального входа все-таки рекомендуется провести дополнительный анализ на еще более коротких периодах.  
4. Определение точки выхода из рынка – прежде чем открыть любую позицию вы должны четко знать, как действовать дальше. Т.е. необходимо заранее рассчитать, когда и на каких основаниях фиксировать текущую сделку. Это может быть простое срабатывание стопа, достижение намеченной цели или же смена текущей тенденции на рынке. Каждый этот вариант выхода из рынка должен быть отработан и отражен в ТС, прежде чем вы открыли позицию, ведь именно выход определяет результативность любой инвестиции. Иными словами ТС должна точно определить, до какого уровня или момента держать позицию открытой для получения максимальной прибыли и иметь механизмы снижения потерь при неблагоприятном развитии текущей ситуации.  
5. Анализ своих действий на рынке – этап, который большинство начинающих трейдеров благополучно забывают. А зря. Ведь если сделка оказалась убыточной, то анализ поможет избежать подобных ошибок в будущем. А если результат положителен, то это поможет выявить те ключевые моменты, которые и в будущем будут помогать зарабатывать на рынке. При этом необходимо помнить, что рынок – динамичная структура, меняющаяся с течением времени. Следовательно, меняются и многие методы анализа рынка, что в свою очередь корректирует вашу ТС. Именно поэтому необходим полный разбор полетов в конце рабочего дня или недели.  

15. Использование и разработка МТС

(Механические  торговые системы). Механические торговые системы (МТС) — это специальные программы, написанные на языке торгового терминала. Будучи запущенными на исполнение, они следуют алгоритму, заложенному в них на этапе разработки, осуществляя анализ рынка по заданным критериям и проводя торговые операции при наступлении определенных условий.

Как правило, в ходе торгов программа МТС запускается циклически, либо через заданные промежутки времени (торговый скрипт), либо с приходом каждого нового тика (торговый советник). Если при очередном запуске программе требуется выполнение каких-либо торговых операций, последующие запуски пропускаются до завершения этого процесса (как известно, исполнение торговых операций на реальных счетах может занимать длительное время).

Применение механических торговых систем на FOREX обусловлено прежде всего наибольшей ликвидностью данного рынка, избавляющей от необходимости поиска контрагента для открытия позиции вручную. FOREX представляет собой совокупность операций по купле-продаже иностранной валюты, и предоставлению ссуд на конкретных условиях (сумма, обменный курс, период) с выполнением на определенную дату. Основными участниками валютного рынка являются: коммерческие банки, валютные биржи, центральные банки, фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции, инвестиционные фонды, брокерские компании, частные лица.

Разработкой МТС занимаются квалифицированные программисты, владеющие языком соответствующего торгового терминала и опытом разработки прикладного программного обеспечения. Как правило, они имеют опыт самостоятельной торговли на валютном или ином финансовом рынке.

Фундаментальных знаний языка программирования для создания полноценной механической торговой системы недостаточно. Дело в том, что имеется ряд недокументированных особенностей исполнения программ (в частности МТС) в среде терминала MetaTrader. В-основном они связаны со взаимодействием с торговым сервером. Созданная по всем канонам программирования, но без учета этих особенностей неопытными разработчиками программа может прекрасно работать в тестере или на демо-счете, но при подключении к реальному счету результаты ее работы могут сильно отличаться, как правило не в лучшую сторону.

Главными валютами, на долю которых  приходится основной объем всех операций на рынке FOREX, являются сегодня доллар США (USD), евро (EUR), японская йена (JPY), швейцарский франк (CHF) и английский фунт стерлингов (GBP). Ежедневный объем конверсионных операций в мире составляет сумму порядка 2 триллионов долларов США.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансовому менедменту"