Анализ денежных потоков предприятия и их прогнозирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Управление денежными потоками в современных условиях становится одним самых актуальных направлений деятельности финансового менеджера. Это связано с тем, что из-за объективной неравномерности поступлений и выплат, либо в результате непредвиденных обстоятельств у хозяйствующего субъекта могут возникать проблемы с исполнением текущих обязательств. Отсутствие аналитической информации, выявляющей причины подобного состояния денежных средств, как части оборотных активов предприятия, в итоге может привести к полной неплатежеспособности предприятия.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты управления денежными средствами 5
1.1 Экономическая сущность потоков денежных средств 5
1.2 Классификация и принципы управления денежными средствами 11
1.3 Определение оптимального уровня денежных средств 15
2 Анализ и совершенствование управления денежными средствами
ООО ПТФ «Родник» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО ПТФ «Родник» 23
2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия с целью управления денежными средствами 27
2.3 Коэффициентный и факторный анализ движения денежных потоков 37
2.4. Основные пути совершенствования управления денежными
потоками на предприятии 48
Заключение 55
Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ денежных потоков.doc

— 689.00 Кб (Скачать документ)

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера - Орра.

Модель Баумола. Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т. е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой «пилообразный» график (рисунок 2).

Остаток средств на

расчетном счете


 

        Q


 

       Q/2


 


                                                                         Время

Рис.2. График изменения остатка средств на расчетном счете

 

Сумма пополнения (Q) вычисляется по формуле:

              2 * V * c


                                         Q =       –––––––––––                                       (1)


            r

где V - прогнозируемая  потребность  в денежных средствах  в периоде (год,  квартал, месяц);

с - расходы по конвертации денежных средств в ценные бумаги;

г - приемлемый  и  возможный  для  предприятия  процентный доход  по  краткосрочным финансовым вложениям, например, в государственные  ценные бумаги.

Таким образом, средний запас денежных средств составляет Q/2, а общее количество сделок по конвертации ценных бумаг в денежные средства (k) равно:

                                                         k = V : Q                                                    (2)

Общие расходы (ОР) по реализации такой политики управления денежными средствами составят:

                                                     OP = c * k + г * Q/2                                      (3)

Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе — упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

Модель Миллера  - Орра . Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятий, денежные расходы которых стабильны и прогнозируемы. В действительности такое случается редко; остаток средств на расчетном счете изменяется случайным образом, причем возможны значительные колебания.

Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли — стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена на рис. 3 и заключается в следующем. Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продаем свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

 

Запас

денежных


средств            Вложение избытка денежных средств                     Верхний


                                                                                                         предел


                                                                                                         Точка


                                                                                                         возврата

                                                                                                         Нижний


                                                                                                         предел

                        Восстановление денежного запаса


                                                                                                             Время

Рис. 3. Модель Миллера - Орра

При решении вопроса о размахе вариации (разность между  верхним и нижним пределами) рекомендуется придерживаться следующей политики: если ежедневная изменчивость денежных потоков велика или постоянные затраты, связанные с покупкой и продажей ценных бумаг, высоки, то предприятию следует увеличить размах вариации и наоборот. Также рекомендуется уменьшить размах вариации, если есть возможность получения дохода благодаря высокой процентной ставке по ценным бумагам.

Реализация модели осуществляется в несколько этапов [7, с. 70].

1. Устанавливается минимальная  величина денежных средств (Он), которую  целесообразно постоянно иметь  на расчетном снеге (она определяется экспертным путем исходя из средней потребности предприятия в оплате счетов, возможных требований банка и др.).

2. По статистическим данным определяется  вариация ежедневного поступления средств на расчетный счет (у).

3. Определяются расходы (Рх) по хранению средств на расчетном счете (обычно их принимают в сумме ставки ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам, циркулирующим на рынке) и расходы (Рт) по взаимной трансформации денежных средств и ценных бумаг (эта величина предполагается постоянной; аналогом такого вида расходов, имеющим место в отечественной практике, являются, например, комиссионные, уплачиваемые в пунктах обмена валюты).

4. Рассчитывают размах вариации  остатка денежных средств на  расчетном счете (S) по формуле:


           3        3 * Рт * v


                                                  S = 3 *       ––––––––––––                                    (4)

                  4 * Px

5. Рассчитывают верхнюю границу  денежных средств на расчетном  счете (Ов), при превышении которой необходимо часть денежных средств конвертировать в краткосрочные ценные бумаги:

                                                 Ов = Он + S                                                    (5)

6. Определяют точку возврата (Тв) — величину остатка денежных средств на расчетном счете, к которой необходимо вернуться в случае, если фактический остаток средств на расчетном счете выходит за границы интервала (Он, Ов):                                                                                                                              

                                                   Тв = Он + S / 3                                             (6)

Главная проблема, которую сегодня решают каждый день руководители предприятий - это проблема дефицита денежных средств. Потребностей и проблем много, больше чем возможностей. Для того, чтобы продавать и иметь какие-то деньги, нужно поддерживать сложившееся производство, содержать вспомогательный, обслуживающий и административный аппарат, ремонтировать старое, изношенное оборудование, покупать материалы, платить налоги, платить за постоянно растущие коммунальные услуги, платить за газ, электроэнергию. Наконец, зарплату выплачивать. Постоянно, хронически не хватает у предприятий средств платежа.

За дефицитом платежных средств скрывается не только и не столько недостаток денег, сколько иные причины. Первая - это то, что предприятия не могут или не хотят производить необходимую потребителям конкурентоспособную продукцию. Неумение рационально организовать свои отношения с рынком, потребителем не дает возможности производить и продавать то, что купят за деньги. Вторая - несбалансированность доходов от производственной деятельности и расходов, то есть предприятия тратят больше, чем зарабатывают, и постепенно теряют собственный капитал. Иногда руководители не хотят балансировать доходы и расходы, но чаще - не умеют. Далеко не все руководители предприятий осознают то, что наличие прибыли по финансовому отчету еще не гарантирует платежеспособность.

Еще не все руководители осознали, что главный смысл предпринимательства, бизнеса - это доходность предприятия или постоянное превышение доходов над расходами. Доходность предприятия (предпринимаемого дела) - это его способность генерировать положительный финансовый поток. Возникает положительный финансовый поток при эффективном использовании вложенных в предприятие ресурсов. Доходность можно регулировать, управляя расходами, в том числе издержками производства. Управление же финансами, в том числе денежными потоками - это инструмент, обеспечивающий доходность бизнеса, прежде всего поддерживая его ликвидность, как способность платить по обязательствам. У нас сегодня все руководители предприятий решают проблему управления денежным потоком как главную. До управления издержками пока еще дело не дошло. Это понятно и объяснимо. Очень уж остро стоят финансовые проблемы. Но это, отнюдь, не отменяет одного из основных правил бизнеса, суть которого в том, что решение о платеже должно реализовывать обоснованный план распределения ресурсов компании для достижения определенных целей. Задача платежа должна состоять не в решении возникшей проблемы, а в использовании открывающихся возможностей, в достижении поставленных целей. И чтобы придать смысл платежу, нужно вспомнить экономику предприятия. Ведь прежде, чем платить, нужно знать зачем, что это даст предприятию, насколько увеличит или уменьшит прибыль.

Только оценив и спланировав экономику предприятия, есть смысл заниматься его ликвидностью, то есть способностью платить по обязательствам в согласованные сроки. Зная экономические возможности и потребности предприятия, можно задумываться о смысле платежей. Без устойчивого и управляемого экономического состояния хлопотать по поводу финансовых потоков - пустое и малополезное занятие. Решение вопросов обеспечения ликвидности связано с планированием поступлений и платежей. Но как поступления, так и платежи самым непосредственным образом определяются планируемыми расходами и доходами, динамикой основных и оборотных активов. динамикой обязательств. Платежи должны решать задачу, определенную планом доходов и расходов, прогнозным балансом, а для этого нужно просчитать и очень быстро. какие последствия для операционного результата (прибыли) или для величины оборотных активов, либо обязательств принесет тот или иной платеж. Нужно знать как на обязательствах и. следовательно, финансовых издержках отразятся не вовремя полученные деньги за реализованную продукцию или с большим опозданием от договорного срока инкассированная дебиторская задолженность. При этом ликвидность нужно обеспечивать не только каждый день, но и каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Чтобы принимать решения по платежам нужно точно знать последствия этих решений, понимать причины успехов и неудач, нужно держать в голове тысячи финансово-экономических взаимосвязей, проводить сотни вычислений. Альтернатива - иметь добротный финансово-экономический план, моделирующий состояние и деятельность предприятия,

позволяющий производить оценку последствий принимаемых решений.

Сохранившиеся и используемые большинством предприятий в настоящее время методы финансово-экономического планирования имеют, по меньшей мере, два существенных недостатка. Во-первых, в планировании отсутствует системность, предприятия разрабатывают несколько почти не связанных друг с другом фрагментов экономического и финансового плана. Во-вторых, все планы строятся по "индуктивному" принципу, от частного к общему, или по принципу суммирования затрат при формировании плана, при ведении дела в надежде, что прибыль может быть получится. То есть, финансово-экономический план разрабатывается от потребностей, а не от возможностей предприятия.

Динамичная рыночная среда требует использования новых методов планирования. Планирования, как систематической подготовки управленческих решений, связанных с будущими событиями, или как подготовки к будущему методом моделирования финансово-экономических процессов и предприятия в целом. Моделирование состояния предприятия, процессов на нем протекающих будущего - одно из основных и мощнейших средств управления в условиях неопределенности и высокой динамичности параметров внешней среды. Моделирование позволяет установить количественные взаимосвязи и зависимости между значимыми факторами, рассчитать последствия управленческих решений и изменений существенных параметров деятельности предприятия. Вот такой план-модель может позволить быстро и оперативно определить и оценить необходимость и последствия любого платежа, придает значимость учету, а вместе с ним - контролю и анализу, так как позволяет точно определить учетные, контрольные и аналитические параметры [24, с.210].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  Анализ и совершенствование  управления денежными средствами  ООО ПТФ «Родник»

 

2.1 Организационно-экономическая характеристика  предприятия ООО ПТФ «Родник»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Производственно-торговая фирма «Родник» в дальнейшем именуемое Общество, создано путем учреждения вновь в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Полное    фирменное    наименование    Общества   -    Общество    с    ограниченной ответственностью «Производственно-торговая фирма «Родник». Сокращенное фирменное наименование Общества - ООО ПТФ «Родник». Местонахождение   Общества   -   452680,    Российская   Федерация,   Республика Башкортостан, г. Нефтекамск пр. Комсомольский, 25.

Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан. Оно вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные  неимущественные права,  нести обязанности, необходимые для     осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Информация о работе Анализ денежных потоков предприятия и их прогнозирование