Анализ денежных потоков предприятия и их прогнозирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Управление денежными потоками в современных условиях становится одним самых актуальных направлений деятельности финансового менеджера. Это связано с тем, что из-за объективной неравномерности поступлений и выплат, либо в результате непредвиденных обстоятельств у хозяйствующего субъекта могут возникать проблемы с исполнением текущих обязательств. Отсутствие аналитической информации, выявляющей причины подобного состояния денежных средств, как части оборотных активов предприятия, в итоге может привести к полной неплатежеспособности предприятия.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты управления денежными средствами 5
1.1 Экономическая сущность потоков денежных средств 5
1.2 Классификация и принципы управления денежными средствами 11
1.3 Определение оптимального уровня денежных средств 15
2 Анализ и совершенствование управления денежными средствами
ООО ПТФ «Родник» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО ПТФ «Родник» 23
2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия с целью управления денежными средствами 27
2.3 Коэффициентный и факторный анализ движения денежных потоков 37
2.4. Основные пути совершенствования управления денежными
потоками на предприятии 48
Заключение 55
Список использованной литературы 59

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ денежных потоков.doc

— 689.00 Кб (Скачать документ)

Продолжение таблицы 2

Дранко О.И. [14, c.135]

«…хозяйствующий субъект может испытывать приток денежных средств (денежные поступления) и их отток (денежные выплаты), которые относятся к различным видам деятельности — производственной, финансовой или инвестиционной. Разницу между притоками и оттоками денежных средств следует отнести к чистым притокам или чистым оттокам денежных средств. В свою очередь, чистый приток средств свидетельствует об увеличении остатков средств в течение отчетного периода, тогда как чистый отток — об уменьшении остатков денежных средств».

Бочаров В.В. [7, c.67]

«…совокупность движения денежных средств во времени, сгруппированных по какому-либо признаку и представленных в виде функции от времени».

Гиляровская Л.Т. [35, c.240]

«Денежный поток - совокупность распределенных по времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности».

Снитко Л.Т. [28, c.99]

«Денежный поток хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, осуществляемых в процессе ведения хозяйственной деятельности».

Дж. К. Ван Хорн [10, c.492]

«Денежные потоки представляют собой процесс непрерывного движения денежных средств, приводящего к изменениям в составе отчетов об использовании средств».


 

Итак, попытаемся обобщить все вышесказанное в следующем определении денежного потока.

Под денежным потоком понимается объем денежных средств, который получает или выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода.

Известно, что каждый поток предполагает движение, поэтому и движение денежных средств представляет собой их поступление или выбытие в виде притока или оттока денежных средств. Движение денежных потоков на предприятии представлено на рисунке в приложении 1.

Движение финансовых ресурсов предприятий (прибыли, амортизационных отчислений и др.) осуществляется в форме денежных потоков. Для стратегического управления финансами важен не только общий объем денежных ресурсов, но и величина денежного потока, интенсивность его движения в течение года.

Это означает, что для принятия финансовых решений необходимо:

  1. Иметь четкую классификацию доходов и расходов, прибыли и убытков, чтобы определить, из какого источника получена основная сумма доходов за отчетный период и на какие цели она была направлена;
  2. Иметь возможность объективно анализировать влияние внутренних и внешних факторов (в частности, налогообложения) на эффективность деятельности предприятия;
  3. Оперативно получать исходную информацию в удобной для аналитика форме.

Одна из ключевых задач финансового менеджмента — поддержание оптимальной величины и структуры вложенного капитала в денежной форме с целью получения максимального объема денежного потока за определенный период (квартал, год).

В современных условиях денежные средства являются одним из наиболее ограниченных ресурсов и успех предприятия в производственно-коммерческой деятельности во многом зависит от эффективности их использования.

Управление денежными потоками предприятия неразрывно связано со стратегией самофинансирования, которая является наиболее предпочтительной для крупных компаний. Данная стратегия предполагает возмещение затрат по расширенному воспроизводству преимущественно за счет собственных источников (чистой прибыли и амортизационных отчислений).

Для промышленности России при переходе от сворачивания объема производства к стратегии его роста проблема самофинансирования и управления оборотом денежных средств имеет приоритетное значение.

Следовательно, для реальной оценки финансового результата деятельности любого предприятия в первую очередь необходима информация о состоянии его финансовых ресурсов и их движении во времени, т. е. о денежных потоках.  

 

 

 

1.2 Классификация  и принципы управления денежными средствами

 

Понятие денежный поток является обобщающим и содержит в себе большое количество разнообразных видов потоков денежных средств, возникающих в процессе функционирования организации.

Рассмотрим группировку денежных потоков по видам деятельности представленная в таблице в приложении 2.

Такая группировка дает возможность:

  • проанализировать текущие денежные потоки;
  • оценить способность предприятия погасить свою задолженность перед кредиторами и иными партнерами;
  • выплатить дивиденды владельцам акций;
  • изучить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов для реализации инвестиционных, инновационных, социальных и других программ.

Связь между текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью показана на рисунке 1. 

 






 



 

 

 

Рис.1.  Взаимосвязь между видами деятельности предприятия

Денежные потоки, создаваемые текущей деятельностью предприятия, часто переходят в сферу инвестиционной деятельности, где могут использоваться для развития производства. Однако они могут быть направлены и в сферу финансовой деятельности для выплаты дивидендов акционерам.

Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Следовательно, темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени. Высокий уровень такой синхронизации обеспечивает существенное ускорение реализации стратегических целей развития предприятия.

Ковалев В.В. и Крейнина М.Н. отмечают, что рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на уровне производительности труда, реализации продукции и т.п. В то же время, эффективно организованные денежные потоки предприятия, повышая ритмичность осуществления операционного процесса, обеспечивают рост объема производства и реализации его продукции [17, 31].

Эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов. Особую актуальность этот аспект управления денежными потоками приобретает для предприятий, находящихся на ранних стадиях своего жизненного цикла, доступ которых к внешним источникам финансирования довольно ограничен.

Управление денежными потоками является важным финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота капитала предприятия. Этому способствует сокращение продолжительности производственного и финансового циклов, достигаемое в процессе результативного управления денежными потоками, а также снижение потребности в капитале, обслуживающем хозяйственную деятельность предприятия. Ускоряя за счет эффективного управления денежными потоками оборот капитала, предприятие обеспечивает рост суммы генерируемой во времени прибыли.

Эффективное управление денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. Даже у предприятий, успешно осуществляющих хозяйственную деятельность и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени. Синхронизация поступления и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности.

Активные формы управления денежными потоками позволяют предприятиям получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет, в первую очередь, об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов в осуществлении финансовых инвестиций. Высокий уровень синхронизации поступлений и выплат денежных средств по объему и во времени позволяет снижать реальную потребность предприятия в текущем и страховом остатках денежных активов, обслуживающих операционный процесс, а также резерв инвестиционных ресурсов, формируемый в процессе осуществления реального инвестирования. Таким образом, эффективное управление денежными потоками предприятия способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли.

Важнейшим финансовым документом по управлению денежным оборотом предприятия является план движения средств на счетах в банках и в кассе (платежный баланс). Он позволяет финансовому директору (менеджеру) предприятия обеспечивать оперативное финансирование, выполнение платежных обязательств, фиксировать происходящие изменения в платежеспособности и ликвидности активов. Платежный баланс дает возможность следить за состоянием собственных средств, а также за возможным привлечением заемных источников (банковского или коммерческого кредита).

На основе платежного баланса контролируется расходование средств на неотложные нужды. Данный контроль приобретает особое значение в случае возникновения временных финансовых трудностей.

Платежный баланс разрабатывается на предстоящий месяц с разбивкой по декадам или пятидневкам. Он отражает весь денежный оборот предприятия без подразделения на виды деятельности (текущую, инвестиционную и финансовую).

На основе платежного баланса предприятие прогнозирует на ближайший месяц (декаду) выполнение своих финансовых обязательств перед государством, партнерами, кредиторами и инвесторами.

В доходной части предусматривается поступление денежных средств за счет всех возможных источников (выручка от реализации продукции, кредиты банков, поступления с фондового рынка и т. д.).

В расходной части выделяются первоочередные платежи за счет неотложных нужд.

Данные об исполнении платежного баланса позволяют руководству предприятия принимать оперативные меры по устранению недостатков и служат базой для разработки этого документа на предстоящий месяц.

При ежемесячном составлении платежного баланса и отчета о его исполнении у предприятия накапливаются динамические ряды показателей как по доходам, так и по расходам, которые могут быть использованы в финансовом анализе (наряду с данными бухгалтерской отчетности).

 

 

1.3. Определение оптимального  уровня  денежных средств

 

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчетном счете в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т. п.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временной период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот.

Таким образом, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

Информация о работе Анализ денежных потоков предприятия и их прогнозирование