Курс лекций по предмету "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 18:55, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит курс лекций по предмету "Финансовое право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Finansovoe_Pravo_Malashuk.docx

— 116.75 Кб (Скачать документ)

Лещенко Снежана Константиновна.

 

Лекции.

Литература:

  1. Бойко, Т.С. ФП; уч. пособие\ Минск. Книжный дом 2006г.
  2. Каменков В. С., Каменков А.В. ФП – 2008г.
  3. Пилипенко А.А. Курс ФП – 2010г.
  4. Бирюков П.Н. и др.Ф П РФ -  Москва КноРус 2012г.
  5. Орлова Е. И. ФП уч-метод. Мкомплекс для студентов специальностей

НПА:

  1. Бюджетный кодекс
  2. Налоговый кодекс от 19 дек. 2002г.
  3. Указ Президента от 16 окт. 2009г, №510 « О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в РБ.»

 

 

 

Тема:  Финансы и финансовая деятельность гос-ва.

  1. Понятие финансов.
  2. Финансовая деятельность гос-ва.
  3. Методы и формы финансовой деятельности.
  4. Финансовая система.

 

--1---

Предмет ФП определяется по средствам таких экономических категорий, как финансы, финансовая система, финансовая деятельность гос-ва.

Финансы использовались в качестве термина ср. вековой латыни для обозначения наличности, дохода, обязательных денежных платежей. В русском языке появление термина финансы относится к 18 веку. Его значение было близким к понятию казна. В настоящее время категорию финансов рассматривают в 2 аспектах: экономическом, как систему общественных отношений и материальном, как совокупность денежных фондов государства.

Экономический аспект:

Финансы – экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, в целях выполнения функций и задач гос-ва.

Деньги и финансы тесно связаны в нашем понимании, но финансы это не все денежные отношения в обществе, а только их часть. Финансы выступают инструментом распределения  и перераспределения валового внутреннего продукта, деньги – это всеобщий эквивалент. Деньги и финансы это не одно и то же. Главный критерий разграничения это цель. На образование, распределение или использование денежных фондов гос-ва – это финансы.

Признаки финансов:

  1. Распределительные отношения – возникают на стадии распределения.
  2. Денежные отношения.
  3. Безэквивалентные отношения – одностороннее движение стоимости.
  4. Цель – образование, распределение, использование денежных фондов.

Например: уплата налогов, выделение средств из бюджета (в виде дотации), распределение бюджетных средств между звеньями бюджетной системы.

Распределительные процессы происходят и путем использования кредитов. В экономической литературе кредит – движение ссудного фонда, которое осуществляется через банковскую систему и спец. финансово-кредитные институты (Указ През-та от 16.01.2012г №13; Пост-ие СМ от 30.04.2002 №555).

Виды финансов:

Финансы (в материальном смысле) – совокупность денежных средств или денежные фонды.

 От  формы собственности: государственные (публичные) и частные.

Первая точка зрения: Государственные (централизованные), а частные (децентрализованные).

Вторая: Государственные (централизованные и децентрализованные), а частные (децентрализованные).

Основные функции финансов:

  1. Распределительная – состоит в перераспределении национального дохода между производственной и непроизводственной сферами народного хозяйства, отдельными регионами, отраслями материального производства, соц. группами населения.

Уровни распределения: внутрихозяйственный, межотраслевой (распределение финансовых ресурсов между отраслями), межтерриториальный (в выделении средств отдельным регионам для выравнивания уровней бюджетной обеспеченности).

  1. Контрольная – проявляется в способности финансов отслеживать мобилизацию финансовых ресурсов в различные денежные фонды. При ее осуществлении происходит проверка соблюдения финансового законодательства.

Дополнительные функции финансов:

  1. Стабилизационная (Дробозина Л.А.; Эриашвили Н.Д. – обеспечивает стабильные условия фин. и экономических отношений).
  2. Воспроизводственная (Бабич А.М., Павлова Л.Н – сбалансированность материальных, трудовых денежных ресурсов).
  3. Стимулирующая (Архипов А.И. – гос-во с помощью финансов оказывает воздействие на развитие предприятий, отраслей экономики в нужном ему направлении. Указ През-та №1).

 

--2---

ФД – это деятельность органов государственной власти в области мобилизации денежных ресурсов в денежные фонды гос-ва, их распределение и использование в целях реализации публичных интересов. Элементы: образование фондов денежных средств, распределение фондов денежных средств, использование фондов (организация использования).

Дискуссионные аспекты ФД: некоторые ученые выделяют 2 элемента – образование и распределение. А др. выделяют 3 элемента.

Содержание ФД.

Централизованные фонды – содержание ФД представляет собой организационную работу компетентных органов гос-ва по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств.

Децентрализованные фонды – ФД, это компетентная деятельность органов гос-ва по созданию оптимальных условий побуждающих в нужном для гос-ва направлении к распределению и использованию децентрализованных фондов денежных средств, в целях реализации государственных задач.

Принципы ФД:

  1. Законность – детальная регламентация финансовых отношений нормами ФП и в возможности применения мер государственного принуждения в случае нарушения этих норм.
  2. Гласность – обеспечение, информирование общественности обо всех сторонах ФД.
  3. Плановость – ФД осуществляется на основе финансово-плановых актов. Основными являются бюджеты.
  4. Социальная направленность – согласно Конституции РБ это социальное правовое гос-во. Наиболее крупными бюджетными расходами являются расходы на социальные нужды.
  5. Сочетание централизации и  самостоятельности ФД местных органов власти  - в РБ и в каждой АТЕ применяются единые основы бюджетной, налоговой политики, существуют единая денежная система. Местные Советы депутатов обладают значительной самостоятельностью в финансовой сфере, имеют право на местный бюджет, могут устанавливать местные налоги и сборы.

Можно встретить в литературе и иные (Принцип разделения властей, принцип научной обоснованности).

Субъекты ФД – органы, осуществляющие ФД гос-ва.

2 группы:

а) органы общей компетенции (Президент, Парламент, Правительство, Местные Советы депутатов и исполкомы, министерства и гос. комитеты);

б) органы специальной компетенции (непосредственно созданы для осуществления ФД гос-ва: Министерство финансов, комитет госконтроля, Министерство по налогам и сборам, Гос. таможенный комитет, Национальный банк, органы ФСЗН).

 

--3---

Методы – конкретные приемы и способы по средствам которых, гос-во осуществляет образование, распределение и использование денежных фондов.

2 группы:

а) методы образования денежных фондов (обязательные платежи – налоги, сборы, пошлины, а так же добровольные платежи – гос. ценные бумаги (займы и пожертвования))

б) методы распределения и использования денежных фондов (финансирование – черты: плановость, целевой характер, безвозмездность и безвозвратность; и кредитование – черты: плановость, целевой характер, платность и возвратность).

Формы ФД:

Две точки зрения

  1. Издание НПА; издание ненормативных (индивидуальных) актов; финансово-технические операции – расчеты осигнования из бюджетов, финансово-экономический анализ и др.
  2. Правовая – принятие правовых актов

    неправовая – обеспечивает реализацию отдельных процедур, как правило, носит локальный характер.

 

--4---

Совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию, распределению или использованию соответствующих денежных фондов.

В финансовой системе выделяют 2 элемента: экономический и институциональный.

Экономический элемент: финансовая система образована совокупностью финансово-правовых институтов, т.е. групп отношений, обладающих однородными признаками.

  1. Бюджетная система
  2. Гос. внебюджетные фонды
  3. Государственный кредит
  4. Фонды страхования
  5. Финансы предприятий.

Институциональный элемент ФС означает, что в ФС входит совокупность государственных органов осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность государства.

 

Экономический элемент:

 

  1. Бюджетная система. В соответствии со ст. 133 Конституции включает республиканский и местные бюджеты. Республиканский бюджет – это главный централизованный фонд денежных средств государства, через который перераспределяется большая часть национального дохода. Местный бюджет – являются самостоятельными. Они формируются за счет закрепленных за ними налогов, а так же по средствам отчислений из вышестоящих бюджетов. Входят так же бюджетные фонды, например фонд национального развития – формируется за счет высоко рентабельных предприятий, инновационные фонды.
  2. Государственные внебюджетные фонды. Формируются с целью расходования их средств по целевому назначению на социальные услуги населению, стимулирование инфраструктуры, а так же расходуются на цели обеспечения отдельных отраслей экономики дополнительными ресурсами. Самый крупный – фонд социальной защиты населения. Он формируется Министерством труда и социальной защиты РБ, его средства расходуются на выплату пенсий, пособий, и др. подобные платежи. Основной НА регламентирующий формирование фонда – Указ Президента РБ от 16 января 2009 №40 «О фонде социальной защиты населения». Фонд гражданской авиации – формируется в соответствии с Указом Президента от 23 октября 2003 №465. Средства фонда используются на приобретение новых воздушных судов, обучение персонала их эксплуатации, поддержание эксплуатационной годности аэропортов и аэродромов. Фонд Департамента исполнения наказаний МВД. Формируется Указ Президента от 2 июня 2006 №373. Создается в целях развития производственной базы, производственных предприятий, исправительных учреждений и лечебно-трудовых профилакториев подчиненных департаменту.
  3. Фонды страхования. Страхование – отношение по защите имущественных интересов лиц при наступлении страховых случаев за счет страховых резервов формируемых страховщиками из уплачиваемых страховых взносов (указ президента №513).

 

По объектам:

 

  1. страхование личное,
  2. страхование имущественное,
  3. страхование экономических рисков
  4. страхование ответственности.

В РБ страхование бывает обязательным или добровольным.

  1. Государственный кредит. Как звено ФС представляет собой форму кредитных отношений между государством и юридическими и физическими лицами, при которых государство выступает заемщиком денежных средств. Основной целью ГК является покрытие дефицита бюджета. Государство размещает государственные ценные бумаг, государственные краткосрочные и долгосрочные облигации и привлекает временно свободные средства юридических и физических лиц для финансирования бюджетного дефицита.
  2. Финансы предприятий. ФП – совокупность экономических отношений связанных с формирование и использованием фондов денежных средств и накоплений предприятий, а так же с формированием, распределением и использованием этих фондов и накоплений. Считается что ФП это основа ФС, поскольку они создают ВВП, формируют финансовые ресурсы.

Конституция в статье 132 закрепляет основы финансово-кредитной системы. Бюджетная система, банковская система, финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан входят в финансово-кредитную систему.

 

 

Тема: Финансовое право.

  1. Понятие, предмет и метод ФП.
  2. Финансовое право в системе права.
  3. Система ФП.
  4. Источники ФП.

 

--1---

Предмет любой отрасли права составляют общественные отношения регулируемые нормами  этой отрасли права. Предмет ФП – это общественные отношения складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства.

Особенности:

  1. Властный характер отношений – обязательный участник – государство.
  2. Имущественные отношения
  3. Направлены на образование, распределение, использование денежных фондов.

Виды отношений входящих в предмет ФП:

  1. Бюджетные
  2. Налоговые
  3. Отношения по формированию и использованию внебюджетных фондов
  4. По денежному обращению
  5. Валютному регулированию
  6. По внутреннему и внешнему государственному долгу.

Информация о работе Курс лекций по предмету "Финансовое право"